[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
ЗдоровячкаДата: Среда, 28.12.2011, 18:22 | Сообщение # 241
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Kastersky, на "шейную хрень" не похоже, при ней редко бывают такие острые головокружения, да еще и с рвотой. Это характерно для БМ, невриномы и патологии вестибулярного аппарата головного мозга. Шея или нет - это показывает качественная доплерография. Если острое нарушение мозгового кровообращения, то это будет видно - либо приток страдает, либо венозный отток.
А Вам делали кохлеографию, глицериновый тест для подтверждения Меньера? Просто именно на основании их ставят окончательно диагноз. Как я поняла, аудиограмма есть, есть выложите, могу сказать, похоже на БМ или нет, так как я теперь в этом сама неплохо разбираюсь, жизнь заставила.
ТаО вам хорошие рекомендации дала, так как та операция, которую делали ей, эффективна только на ранних стадиях болезни Меньера. Хватает на 3-5 лет, если вовремя и правильно сделать. Меня в Питер еще приглашали на операцию по дренированию эндолимфатического мешка, если дойдет, могу найти координаты, я в итоге туда не поехала (кажется, это как раз ЛОР НИИ). Но эта операция признана вроде как неэффективной.

Добавлено (28.12.2011, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (Alexey)
Сегодня впервые дважды в сутки накрыло. Правда первый раз почти сразу отпустило.

Меня уже по 4-5 раз накрывать стало в период обострения, правда, отпускает долго. Это началось год назад, раньше приступы были длинные и сильные. Теперь короткие и чаще. Не знаю, это от операций или у всех так происходит.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
KasterskyДата: Среда, 28.12.2011, 21:22 | Сообщение # 242
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Здоровячка, категорически вас приветствую.

Кохлерографию, глицириновый тест и все для подтверждения БМ мне не делали. Завтра в вестибулярную лабораторию в клиническую больницу им. Петра Великого.
Дальше видно будет. Перед НГ вообще ничего подобного никто не хочет делать, даже в ЛОР НИИ, вот нашел концы. Я теперь весь Питер на уши поставлю. У меня еще на пути ВМА (военно медицинская академия), МАПО и т.д...
А невролог-собака (в районной поликлиннике) послала только на ренген шейного отдела, и тот уже не записывает, праздники у них...бухать уже начали. А могла бы, просто она все для себя решила и напрягаться не хочет. Придется повторно сделать МРТ головы, затем доплерография + МРТ позвоночника. А фигли делать.!!?? Но думаю завтра будет все ясно!!! Только один вопрос меня мучает. Не связано ли все это с искривлением носовой перегородки и постоянным использованием капель сосудосужающих типа НАЗОЛ и т.д..??? Не понятно. И еще мне сказали, что у меня врожденная недоразвитость уха и некоторых его составляющих.
Оперировать ничего не буду, пока самый главный суба-мега ЛОР мне не скажет, что пора!!!

В любом случае всем вам спасибо за коментарии и поддержку с советами. Это очень приятно и полезно. Спасибо.
Завтра отпишусь как все прошло.
 
ЗдоровячкаДата: Среда, 28.12.2011, 21:57 | Сообщение # 243
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kastersky)
Придется повторно сделать МРТ головы, затем доплерография + МРТ позвоночника.

Удивительно МРТ зачем повторно тем более? Просто Вам вообще не те исследования назначают, обычно аудиограмма, глицерол-тест, кохлеография, вестибулометрия делается для точного подтверждения диагноза, так как у вас триада симптомов налицо: шум, снижение слуха, приступы головокружений.
И доплер делают, выявить возможную компрессию сосудов. МРТ мне вообще не назначали, я делала сама на всякий случай, но ничего не нашли, как врач и говорил. Удивляюсь нашим врачам, хотя меня первоначал о невролог к психиатору отправлял, типа я здоровая и придуриваюсь, как она выразилась. Хорошо, что в Москве есть ГУТА-клиник, которая за день установила диагноз и направила в нужную больницу, где подтвердили диагноз, прооперировали и поставили частично на ноги.
Quote (Kastersky)
Только один вопрос меня мучает. Не связано ли все это с искривлением носовой перегородки и постоянным использованием капель сосудосужающих типа НАЗОЛ и т.д..??? Не понятно

Никак не связано. Вестибулярный аппарат человека находится во внутреннем ухе и в головном мозге, с носом это не связано. Может еще быть поражен вертибулярный нерв.
Quote (Kastersky)
И еще мне сказали, что у меня врожденная недоразвитость уха и некоторых его составляющих.

А вот с этим как раз может быть связь, из-за неправильного строения уха может быть нарушена функция улитки, эндолимфатического мешка и т.п.
Держитесь! И в приниципе, торопиться Вам некуда. Ну установят диагноз Вам, а лечить-то как они толком не знают, пропишут Бетасерк и мильгамму в итоге.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
KasterskyДата: Среда, 28.12.2011, 22:28 | Сообщение # 244
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня узнал про знакому.. Она вообще в обморок падала изза искивления носовой перегородки. Ка связано никак не объяснили. Ну насморки были, атиты. Но от этого же в обморок не падают. Откуда чего берется??? В ближайшее время все выясницоооо. cool

Отступать некуда, за нами Москва!!! =)
 
ЗдоровячкаДата: Среда, 28.12.2011, 23:27 | Сообщение # 245
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
http://www.bg.ru/stories/9740/
Почитайте, очень грамотная статья от грамотного специалиста. Там про все заблуждения врачей и пациентов написано понятным языком и про шейный остеохондроз как "причину" головокружений, на которую проще всего врачам все списать.
Quote (Kastersky)
Сегодня узнал про знакому.. Она вообще в обморок падала изза искивления носовой перегородки. Ка связано никак не объяснили.

Не объяснили, потому что не связано. Это известная логическая ошибка - произошло одновременно, значит одно следствие другого. В обморок она падала не из-за искривления перегородки, а по другой причине, которую не обнаружили, потому что обследовать было лень и врачи на двойки учились в институте и диплом купили. Обморок (потеря сознания) и головокружение - вообще совершенно разные вещи. При Меньере не бывает потерь сознания и судорог, это не эпилепсия. Поверьте на слово, я три года изучала высшую нервную деятельность и мозги препарировала в анатомичке.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
KasterskyДата: Четверг, 29.12.2011, 15:35 | Сообщение # 246
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем хай.
Только вернулся из академии Мечникова. Смотрел меня отоневролог, еще какой то суба-мега профессор и еще кто-то..
Сделали аудиогамму, тесты легкие и еще что-то типа аудиограммы. Хотят видеть МРТ головного мозга, допплерограффию и рентген шеи.
Пока диагноз не поставили. Лабиринтопатия есть, ухо недоразвито есть. Подозрений масса. Необходимые дополнительные исследования проведут после того как посмотрят на МРТ и все остальное... Вообщем ясно, что дело темное... dry Бетасерк говорят разный бывает, реально можно просто мел купить в упаковке. Посоветовали купить не в сети аптек "Озерки", может еще в каких городах такая есть. По статистеке (их собственной) там обычно лажу люди покупают и жалуются потом, что не помогает на фига. Приобрел сегодня в аптеке "Первая помощь", дороже на 200 р. Да и хрен то с ним, главное чтоб действовало. Есть подозрение на плохой отток крови от головы, мне это ни о чем не говорит. Дальше видно будет. Но для меня ответ все очевиднее и очевиднее......... Но отступать то некуда, да вы и сами знаете!!!!!


Сообщение отредактировал Kastersky - Четверг, 29.12.2011, 15:35
 
ТаОДата: Четверг, 29.12.2011, 23:33 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм..инересно.У меня в предверии БМ был вазомоторный ринит,тоже сидела на сосудосужив.каплях,и перегородка искривлена.Но на перегородку все врачи чихали,даже никто ее не вспомнил ,бедную.Kastersky,конечно пройдите все круги анализов и исследований!Просто это все время....Я очень надеюсь,что вовремя сделала Х и П ,и жуткие приступы не возобновятся....Чего и всем желаю.!

Добавлено (29.12.2011, 23:33)
---------------------------------------------

Quote (Здоровячка)
ТаО вам хорошие рекомендации дала, так как та операция, которую делали ей, эффективна только на ранних стадиях болезни Меньера

Именно так и сказал мне профессор biggrin Я ему премного благодарна.
 
swallowДата: Пятница, 30.12.2011, 13:41 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kastersky)
Есть подозрение на плохой отток крови от головы, мне это ни о чем не говорит

Венозный отток нарушен у многих.Это не причина.
Quote (Kastersky)
Но для меня ответ все очевиднее и очевиднее.....
Именно. Можно и по врачам не ходить.


Сообщение отредактировал swallow - Пятница, 30.12.2011, 13:42
 
KasterskyДата: Пятница, 30.12.2011, 14:05 | Сообщение # 249
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ. Нет причин не доверять людям. Но давайте диагнозы врачи будут ставить!!! (на в обиду)
Я тоже не в деревне дремучей живу, и спецы меня смотрят грамотные. Сегодня рентген делал, нашли хрень какую-то в позвонках.
6-го января допплер, 10-го вистибулярная лаба. Посмотрим...

У меня вопрос ко всем... (Здоровячка в приоритете). С бетасерком "выпить" то хоть можно?? И у кого что с алкоголем вообще?????
Жизнь приобретает не понятный оттенок, надо подготовиться. wacko
Что сажите??? Спасибо .
 
swallowДата: Пятница, 30.12.2011, 15:09 | Сообщение # 250
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще любой врач вам скажет,что алкоголь и курение при Меньере недопустимы,так как усугубляю картину.Но,поскольку при этой болезни общих решений нет - слишком уж индивидуально она проявляется,то и Вам предстоит все прочувствовать самому.. smile .На собственном опыте и ощущениях.Что касаемо Бетасерка - так по мне - пейте на здоровье- вполне сопоставимые штуки. Кста,насколько помню Здоровячка,и не она одна,Бетасерк не жалует.Опять же все индивидуально.Мне когда-то помог....
 
ТаОДата: Пятница, 30.12.2011, 19:55 | Сообщение # 251
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kastersky)
. С бетасерком "выпить" то хоть можно?? И у кого что с алкоголем вообще?????

Лично я с бетасерком давно уже не дружу.Алкоголь употребляю,внезависимости ни от чего.Хотя мой ответ ничто.

Добавлено (30.12.2011, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (swallow)
слишком уж индивидуально она проявляется,то и Вам предстоит все прочувствовать самому..


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
 
dddggggДата: Пятница, 30.12.2011, 21:30 | Сообщение # 252
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!Приступы действительно стали чаще, может, погода влияет?Хотя у меня и не БМ, а вестибулопатия+гидропс.Несмотря на это завтра праздник-Новый год.Желаю всем в год Дракона, чтобы приступы были как можно реже, а хорошее настроение как можно чаще.
 
ЗдоровячкаДата: Пятница, 30.12.2011, 22:55 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kastersky)
У меня вопрос ко всем... (Здоровячка в приоритете). С бетасерком "выпить" то хоть можно?? И у кого что с алкоголем вообще?????

С Бетасерком можно, нельзя, кто сильные успокоительные пьет, но все в меру, я Бетасерк пробовала начинать много раз, покупала в разных местах, в том числе в госаптеках, но вообще никакого эффекта у меня, только желудок испортила. Если б помогало, было бы все так просто - выпил и забыл о проблеме. Я алкоголь употребляю, но редко, в небольших количествах и только качественный. Один раз было, что приступ спровоцировал алкоголь, была очень уставшей после перелета и пяти часов дороги на машине, заказали мохито в баре и я поплыла. Так как у меня есть всегда "аура" в период обострения - закладывает ухо, шум усиливается и ухудшается слух, я именно в эти периоды вообще стараюсь не пить алкоголь, и ограничивать кофе.
Quote (Kastersky)
Народ. Нет причин не доверять людям. Но давайте диагнозы врачи будут ставить!!! (на в обиду)
Я тоже не в деревне дремучей живу, и спецы меня смотрят грамотные.

Будете смеяться, я тоже в Москве живу и медстраховка в очень хорошей клинике, а диагноз поставила сама себе по интернету, потом уже в ГУТе записалась на кохлеографию, чтобы подтвердить. А так невролог меня после двух недель больничного отправила к психиатору, сказала, что я молодая девка, абсолютно здорова, притворяюсь и симулирую, потому что не хочу работать и мне вообще надо лечить голову. Это при том, что меня мама за ручку приводила на прием, так меня шатало и скорую через день вызывала, так было худо. Выписала с больничного, так меня на следующий день с работы на скорой увезли, так худо было. Потом на работе коллеги написали жалобу в эту клинику, она мне потом звонила и извинялась. Когда я сказала про диагноз, она стала рыться в справочнике, видимо, не слышала о таком. Хорошо хоть сделали операцию и стало жить легче.
А про диагноз: один умный отоневролог сказал, что не важно, какой диагноз (вторичный, первичный гидропс, лабиринтинт, нейронит, вечтибулопатия, БМ и так далее), для него это одно и то же и схема лечения одна назначается диуретики, ноотропы, бетасерк, вестибулярная гимнастика. Это все симптоматическая терапия, она не лечит болезнь, а просто нам облегчает немного состояние. Чтобы лечить болезнь, надо знать причину, а ее они не знают, вот и гадают - то ли вирус, то ли позвонки, то ли еще что-то.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!

Сообщение отредактировал Здоровячка - Пятница, 30.12.2011, 22:57
 
swallowДата: Пятница, 30.12.2011, 23:06 | Сообщение # 254
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
а диагноз поставила сама себе по интернету

Это и мой случай. А "спецы грамотные" со мной согласились.Не потому что я такая умная,а потому что им так проще и удобнее...
 
ЗдоровячкаДата: Пятница, 30.12.2011, 23:25 | Сообщение # 255
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (swallow)
Это и мой случай. А "спецы грамотные" со мной согласились.Не потому что я такая умная,а потому что им так проще и удобнее...

Но хоть голову лечить не посылали, и на том спасибо!


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: