[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 85
  • 1
  • 2
  • 3
  • 84
  • 85
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
AlexeyДата: Среда, 02.06.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Может кому интересно для сравнения со своими проблемами?

Первые ласточки были в виде потери слуха слева.
Смотрел ТВ, оперся головой на правую руку и открыл для себя, что почти не слышу телевизора... biggrin
Оторвал правое ухо от руки - слух восстановился.
Процесс продлился пару дней и не вызвал опасений.
Потом это стало повторяться. И длилось опять несколько дней и уходило на недели...

Обратился к врачам - покрутили, посмотрели, попромывали ухо, позакапывали что-то - отпустили с богом... dry
Потом стал появляться шум в ухе. Легкий длительный свист в течение нескольких часов, шуршание, когда двигаешь челюстями...
Потом периоды нормалного функционирования стали сокращаться, а периоды пропадания слуха и шума - увеличиваться.

Потом начались приступы головокружения.
Первый раз - вечером, перед сном. Процесс бурный. С рвотой... Подумалось - сосудистый спазм, переутомленность...
Потом днем на работе - аналогично. Вызвали скорую, забрали - там что-то прокапали, взяли анализы крови... ничего не определили, но в связи с улучшением самочувствия - к вечеру отпустили.

Потом острых приступов не было почти год. Но были периоды, длящиеся по несколько дней, когда ухудшалось зрение и была "пьяная" походка. Ходил как на полусогнутых ногах, качало, нарушалась координация. Было постоянное ощущение, что идешь как плавающей поверхности, постоянное напряжение от ощущения предстоящего падения... Пропало желание выходить из дома в эти периоды.

Потом опять приступ в магазине с падением на пол...
Потом участились приступы головокружения, практически пропал слух с левой стороны, а вместо этого в левом ухе - слышен сердечный пульс в виде пульсирующего шума воды в трубе. Иногда ощущение заложенности уха, как после полета в самолете.

Приступы головокружения наступали по странной периодичности. То могло быть несколько приступов в неделю, то месяца два-три - вообще без приступов. Только иногда - легкая атаксия. Особенно в темноте.
То приступ с падением и полной утратой координации на несколько секунд и последующим много часовым восстановлением, то - как волна качнет, пол поедет под ногами, но сразу почти все восстановится - остается только легкая слабость и напряженка в поджилках...

Правда приступы головокружения стали переноситься легче. Как правило - без рвоты, только с ощущением тошноты... Вертеться все вертится по-прежнему. Теряешь координацию - где верх?, где низ?... Так же по прежнему эти приступы накатывают внезапно, едва успеваешь сесть-лечь на пол, на ближайшие стул, кровать, вцепиться руками за стол, за стену, за перила... Через секунды острота проходит, но остается нистагм (невозможно зафиксировать взгляд - он прыгает беспорядочно...), чувство тошноты и слабость. Все это уходит постепенно в течение 2-3 часов, как правило.

Лучше всего в этот период отлежаться на боку с закрытыми глазами.

Наверное со временем организм адаптируется к подобным "вращениям"? Читал где-то, что есть специальная гимнастика, помогающая людям с головокружениями. Т.е. специальными упражнениями вестибулярный аппарат приучается к "головокружительным" закидонам.
Надо поискать в интернете описание комплекса этих упражнений...

Из препаратов перепробовал много чего. Есть вроде какой-то эффект от Бетасерка, но при длительном серийном применении. А может и с ним - чисто самовнушение. Начитался, что кому-то помогает... biggrin

Это хорошо, что могу себе позволить не работать, получаю пенсию какую - никакую (скорее никакую cry )
А как люди с этим делом работают, управляют автомобилем... не представляю.

 
swallowДата: Суббота, 19.06.2010, 00:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Спасибо создателю сайта,по-моему вещь просто необходимая- нас совсем мало,надо объединяться.
К сожалению,я не мастер пера и грамматика может хромать,да и в сети не так часто, и все же с удовольствием поделюсь своим и послушаю о чужом опыте.
Итак,начало. Уже "лохматый" 2003.Синие воды Атлантики.затерянный тропический остров,неизменно солнечное утро,крики чаек за окном и среди всего этого благолепия я вдруг понимаю, что шум в левом ухе лишь отдаленно напоминает шум прибоя. Он то исчезает на пару-тройку дней,то держится неделю.Он становится все более навязчивым ,порой невыносимым.Он сводит с ума и мешает жить. Надо сказать,что в ту пору я работала по вечерам в одном из местных баров:чужая речь,непрекрашаюшийся гул в левом ухе,громкая музыка- весь этот коктейль гарантировал перманентную головную боль к концу дня. Улыбаться и поддерживать бесседу,просто принимать заказы становилось все проблематичнее. Я обратилась к врачу,благо медецина там бесплатная,меня выслушали,выписали таблетки красного цвета (название забыто,а в интернете на тот момент я его не нашла,хотя пыталась).не успела я пропить и половины курса,как все прошло,чтобы вернуться лишь спустя 2 года...
Два года я игнорировала шум и снижение слуха. была уверена,что это проблемы с сосудами,так как когда-то была автокатастрофа,тяжелая черепно-мозговая травма,с переломом свода черепа и именно слева...
Лето 2007года. Трасса где-то между Белостоком и Варшавой. Выражаясь медицинским языком:"на фоне полного здоровья" в машине у меня начинается сильнейший двухчасовой приступ головокружения. Списываю на жару и усталость. Через неделю,опять в Польше, все повторяется . Плюс рвота. Спустя дней 5. Городской лесопарк - катаемся на роликах - едва успеваю приземлиться на траву...Еше пару дней спустя ,4 часа утра,собираюсь сесть за руль и медленно стекаю по машине. Наконец-то "вставило" -муж вызывает "скорую". Больница - хуже районной,обшие анализы,врач-пофигист.. Диагноз:невринома( ?) 8 пары. Нужно делать МРТ -у нас очередь-ищите знакомых,нужно знать как срочно необходима операция. Находим. Делаем. Чисто. Ура!Вы не наш пациент!Не пора ли Вам домой? Дома рою интернет. Иду к сурдологу с готовым диагнозом. Подтверждает. Вестибо,фезам,витамины группы В,а лучше вообше ничего,поскольку са ма болезнь это один большой вопросительный знак и что отчего ,да почему никто не знает. ДУмала съездить в Минск в Институт речи и слуха,или как он там правильно называетя,но стоит ли?Может и там разведут руками? sad
 
AlexeyДата: Суббота, 19.06.2010, 19:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
На авто - решил больше не рисковать. Только пассажиром либо ногами. Оно и ногами - не везде безопасно.
Плохо то, что нет предвестников. Или я пока их не сумел отловить. Накатывает, когда совершенно не ожидаешь.
 
IngellaДата: Вторник, 06.07.2010, 15:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! дебют моего Меньера как у хозяина сайта прямо списан с меня, однако со временем (9 лет) к адским головокружениям я не привыкла, это не возможно, продолжительность по 8-12 часов с неукротимой рвотой, церукал не помогает...
пью Бетасерк (48 мг в сутки), это пока едимнственное, что как-будто спасает .......пока,
на счет предвестников - в точку!!! хотя бы как у мигрени что ли аура там какая-нибудь.....
Разом ломом по голове и все
Кстати а скорая что колет? Мне папаверин и демидрол, глаза закрываются сами, а это не возможно, тут же выворачивает.........
СПАСИБО создателю сайта! Мне долгое время казалось, что я одна проклятая (обошла миллион бабок и т.п.) Только вот ссылка на сайт чисто случайно обнаружилась!! нельзя ли ее как-то по первому запросу о Меньере или "сильное головокружение с рвотой" или "шум в ухе" или "хелп ми!!!!"
 
AlexeyДата: Вторник, 06.07.2010, 18:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я все таки по счастливее... Сейчас приступы головокружения стали попроще. (ТТТ) Улетаю - отползаю куда-то куда можно лечь, закрываю глаза... Есть возможность - включаю негромко в уши музыку, радио... чтобы отвлечься и вылеживаюсь 2-3 часа, пока не появится возможность открыть глаза (т.е. ничто уже не вертится, не дергается, могу зафиксировать взгляд, могу читать...) biggrin
Но у меня теперь периоды полной нормализации - почти отсутствуют. Т.е. почти постоянно хожу - как по палубе, по качающимся доскам. На полусогнутых. До магазина ползу чуть ли не по стенкам, по столбам... в магазине хватаюсь за тележку - вздыхаю более-менее, прохожу кассу на цырлах... и потом почти ползком с остановками - домой. cry
Скорая сколько раз брали раньше - ничего! Я им рассказываю про Меньера - им это очень интересно. biggrin
Один раз физраствор прокачали - сахар был на границе... А так - отлежусь и "пшел вон.." wink
Насчет первых позиций по запросам - это не сразу. Надо "стаж" набрать. И так сейчас растолкал ссылки куда можно. Хорошо хоть вообще проиндексировали в Яндексе и Гуугле...
Теперь буду ходить по разным местам - народ затаскивать сюда..
Да материал буду собирать - выкладывать.
Вот тут пару дней назад по гимнастике комплексы выложил. Я в прошлом голу 2-3 месяца достаточно интенсивно занимался. Ломал себя. Может это и дало эффект снижения остроты головокружений?
 
IngellaДата: Среда, 07.07.2010, 13:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да! без физичиской нагрузки никак!! ошибку делают, кто бережется. я постоянно занимаюсь танцами (тренируют координацию, однако с поворотами беда, сносит меня, почти падаю)
попробую ваш комплекс, что-то пыталась на заре болезни, но тогда было еще тежеловато, не сжилась еще с мыслью.
сейчас все по другому....живу здесь и сейчас!
скорее бы все страждущие узнали адрес сайта. сама страдала от одиночества в "этом"!!
хорошо бы кто-нибудь умный сделал школу как с "этим" жить (на примере диабетиков, гипертоников и тп)
 
AlexeyДата: Среда, 07.07.2010, 15:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Где-то видел еще гимнастику для глаз. Не могу найти. Тоже - в плане профилактики головокружений, тренинга вестибулярного аппарата.
Кстати, если где-то что-то в сети увидите - тащите сюда. будем интересные материалы - складировать. Каждому ведь свое помогает, как правило.
Раз однозначных методов нет, как с другими болячками - надо пробовать все варианты.
 
IngellaДата: Пятница, 09.07.2010, 10:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
cry ой! мне для глаз - смертельный номер, где-то встретила в сети попробывала, все.....день испорчен, так и мутило целый день!
там ничего сложного: голова неподвижна, глаза довольно интенсивно верх-вниз (10 раз), влево-вправо (то же), по диагонали и все.
Может кому-то нормально, мне - нет!
Вот вчера по России 1 показывали упражнения от укачивания, пробую сейчас, голова по кругу в одну сторону 10 раз, в другую 10 раз, потом по кругу вокруг талии (таза?) тоже в разные стороны 10 раз. Кружит конечно потом, но проходит потихоньку. Я еще добавлю по совету одного доцента от неврологии упражнения для шеи, наклоны, повороты, потом на сопротивление (давление на лоб на затылок , на обе стороны). Так каждый день, не знаю что из этого получится............время покажет
 
AlexeyДата: Пятница, 09.07.2010, 11:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ingella)
Может кому-то нормально, мне - нет!

Так там система важна. Т.е. не однократное упражнение, а систематически на протяжение многих дней... Тогда мозг начинает привыкать к таким выкрутасам, адаптироваться...
Как противоядие вырабатывают? - Начинают принимать яд микродозами, постепенно ее увеличивая - приходят к тому, что организм на обычно смертельную дозу - не реагирует.
 
swallowДата: Среда, 18.08.2010, 00:10 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
На "Woman .ru" наших много. Отдельная тема открыта. Надо сюда звать...
 
AlexeyДата: Среда, 18.08.2010, 02:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Свой дом. Надо осваивать... broken
 
ЗдоровячкаДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:29 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Добрый день!
Болею пять лет. Мне 33 года. Все началось с шума в ушах, сразу обратилась к врачу, обследовали, нашли небольшое снижение слуха на низких частотах. Шум то пропадал, то снова появлялся. Однажды ночью проснулась от сильного головокружения, дошла до ванной и дальше двигаться не смогла. Муж вызвал скорую. Полгода - ничего... А потом началось обострение по полной программе. Началось дома ни с того, ни с сего... Пришла из тренажерного зала, резко закружилась голова, рвота и все дела... Вызвала скорую. Далее приступы по два-три раза в неделю, как и у всех, никто не мог установить диагноз. Лечили всем, ничего не помогало. Невролог в конце-концов сказал, что я здорова и просто не хочу работать, выписала меня на работу. На работе в первый же день опять приступ... Спасибо Гута-клиник, там мне за один день провели все обследования и установили диагноз. Срочно положили в больницу, так как слух стремительно падал, в весе потеряла за 3 недели 7 килограмм... Весила 45 кг. В больнице капельницы, массажи, плазмофорез, все как обычно и все бесполезно. Приступы были даже под капельницей. Выписали из больницы, в первый же день дома ночью опять все по новой... В итоге взяли меня на операцию, но это было непросто... Кстати, к Шварцману тоже ходила, но меня в итоге отговорили.
Я была просто счастлива и шла в операционную с радостной улыбкой. Могу сказать, что операция отчасти помогла. Конечно, оборудование в болнице и сам лазер очень древние, микроскопа нет, все на ощущениях врача и пациента. Конечно, все не прошло, но приступов стало поменьше, я вышла на работу (работаю я руководителем) и даже получила второе высшее образование. Регулярно пью таблетки, уколы, капельницы, массаж шейной зоны, рефлексотерапия. Сейчас, правда, опять началось обострение, думаю, после московского смога... Вот сейчас лечусь опять всеми методами.
Вот думаю сейчас поехать в Германию, на консультацию по поводу операции по другому методу. Там все это делается на высоком уровне и под микроскопом, говорят, что даже снижение слуха останавливается. Если возьмутся, думаю взять кредит и ехать туда... А что делать, жить как-то надо. Мой настрой - бороться с болячкой до последнего.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!

Сообщение отредактировал Заморочка - Понедельник, 27.09.2010, 22:30
 
AlexeyДата: Вторник, 28.09.2010, 10:56 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
В итоге взяли меня на операцию, но это было непросто...

А можно поподробнее об операции? Что конкретно делалось, как это реально происходило? Название операции, место проведения (если можно конечно). Тяжесть операции... реабилитация и т.д.
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 02.10.2010, 12:46 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Meniere)
А можно поподробнее об операции? Что конкретно делалось, как это реально происходило? Название операции, место проведения (если можно конечно). Тяжесть операции... реабилитация и т.д.

Да можно, конечно. Оперировали в ЛОР-отделении городской больницы (номер не помню). Операции делают крайне редко с этим диагнозом, когда совсем уже тяжелое состояние и ничего не помогает (как у меня было, я даже есть не могла). Лазеродеструкция рецепторов лабиринта. Операция под местным наркозом, надрез за ухом и лазером удаляют рецепторы внутреннего уха, чтобы они не передавали сигналов в головной мозг. Лазер у них старенький, мощность и количество импульсов определяют практически интуитивно и по движению глаз пациента. Как я поняла, что переборщить нельзя, можно потерять слух. Поэтому понять, удалили ли все, нельзя. Как сказал хирург, что лучше еще раз потом сделать, чем потерять слух. После операции встала через два часа, выписали на пятый день. Полностью не прошли симптомы, однако головокружения стали реже и не такие жесткие. Конечно, я делала поддерживающие курсы: уколы, капельницы, массажи, рефлексотерапия, ванны со скипидаром. Я думаю, что все-таки мне не до конца рецепторы удалили. Однако хирург мне подарил три года почти нормальной жизни. Но несколько месяцев назад у меня все вернулось почти к дооперационному уровню.
Поэтому сейчас хочу попробовать попасть на декомпрессионную операцию, думаю, поехать за рубеж, так как в России не могу найти, где ее можно сделать, очень не любят почему-то оперировать с нашей болезнью. Думаю, надо рискнуть, мне всего 33 года, вся жизнь впереди, я не хочу быть запертой в трех стенах. И моему мужу и ребенку нужна нормальная жена и мать, а не инвалид. Вот коплю деньги на операцию, возьму кредит в крайнем случае. Здоровье дороже всего.

Добавлено (02.10.2010, 12:46)
---------------------------------------------
http://www.otolar.ru
Вот еще сюда собираюсь сходить на консультацию. Звонила в регистратуру, по Меньеру у них врач Зайцева Ольга. Может, кто-то там был?
Вроде там оперируют, но мадам в регистратуре как всегда ничего не знала и не могла сказать. Но вот выдержка из их прайса, цена вполне приемлемая:

74345 Декомпрессионная операция на внутреннем ухе при вестибулярной патологии (Болезнь Меньера) 70 000
74346 Лазеродеструкция лабиринта (Болезнь Меньера) 70 000


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
AlexeyДата: Суббота, 02.10.2010, 14:35 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
70 000

Надеюсь, что это в рублях?
Хотя и в рублях... cry
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
  • Страница 1 из 85
  • 1
  • 2
  • 3
  • 84
  • 85
  • »
Поиск: