[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
OlgaOlgaДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:51 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
В Германии предлагают инъекцию в среднее ухо (анестезия лабиринта),

Как я понимаю, что тогда теряеться и слух полностью. Мне такое тоже здесь предложили, а потом решили другим лекарством, чтобы повлиять только на вестибулярный аппарат, а улитку не задевать. А если не поможет, но уже операцию, как я почитала в интернете, вроде обрезание вестибулярного нерва операция очень эффективна. Они мне предложили пока этот вариант, чтобы не доводить до операции. И в больнице совсем не держат, после инъекции черезпол часа домой. Вот надо будет узнать, когда на повторный укол, их всего два. Я у них поинтерисуюсь, может Вам тоже подойдет такой вариант, сколько это будет стоить, сколько времени займет.

Quote (Meniere)
Пока процесс вялотекущий - вроде терпеть можно... и не дергаешься.

Ну, когда так прижимает еще и не на такое пойдешь, операции дают облегчение, у меня после первой операции уже таких долгих и со всеми последствиями приступов не было, самое длительное пол часа один раз, но целый день, как пьяная двигаюсь, правда решила принимать успокаивающие такие как xanax и lexotanil и только тогда начала проходить такая тяжесть в голове, что можно уже двигаться, а то в этом году с нового года 4 месяца просто была между небом и землей. И теперь пусть режут, только бы избавиться хотя бы еще на лет 10 smile .
 
ЕленаДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:27 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
OlgaOlga, вы должны взять себя в руки. Ваш девиз теперь: "Спокойствие и только спокойствие!". За один день, конечно, это дело не пройдёт, но и панику устраивать не нужно. Со спокойствием придёт уверенность в себе. Тем более вы же знаете, что вам станет полегче после операции.
 
ЗдоровячкаДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:33 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (OlgaOlga)
Как я понимаю, что тогда теряеться и слух полностью.

Да нет, в том-то и дело, что слух не теряется. Минус в том, что хватает в среднем на год-полтора, потом надо повторять.
Quote (OlgaOlga)
как я почитала в интернете, вроде обрезание вестибулярного нерва операция очень эффективна

Да, очень эффективная. Главное, чтобы побочных эффектов не было, могут там другие нервы задеть - слуховой, лицевой. Но сейчас это под микроскопом делают, поэтому риски минимальны.
Quote (OlgaOlga)
И теперь пусть режут, только бы избавиться хотя бы еще на лет 10

Вот полностью согласна, и также благодарна хирургам, которые подарили мне два года счастливой полноценной жизни. И не только мне, а еще и моим близким. Не говоря о том, что работать в таком состоянии невозможно, а также жить на что-то надо. Я как помню, я шла в операционную со счастливой улыбкой и верила, что все будет хорошо.
Quote (OlgaOlga)
Я у них поинтерисуюсь, может Вам тоже подойдет такой вариант, сколько это будет стоить, сколько времени займет.

Буду очень благодарна!


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:27 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
Да нет, в том-то и дело, что слух не теряется. Минус в том, что хватает в среднем на год-полтора, потом надо повторять.

Тогда что-то похожее мне будут делать завтра, но они сказали, что хватит и двух уколов, что может будут приступы редко, а может и вообще не будет. Они сами ничего не знают, все врачи методом тыка лечат.
Вот они и думают, может можно этими уколами избежать хирургического вмешательства.
Quote (Заморочка)
Я как помню, я шла в операционную со счастливой улыбкой и верила, что все будет хорошо.

Я тоже ждала операции и бегала за врачами в больнице когда же когда smile , так как консервативное лечение меня не брало никак, приступы все равно были. Я в первый раз опечатку сделала я 6 ровно лет избавилась от приступов! У меня и таблеток уже не было и ела я и соленое и сладкое, вообщем жила, как все.
Завтра я уже буду иметь больше информации smile .
 
ЗдоровячкаДата: Понедельник, 11.10.2010, 23:02 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (OlgaOlga)
OlgaOlga
Удачи! Я уверена, что все будет очень хорошо!


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Вторник, 12.10.2010, 17:25 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
Я уверена, что все будет очень хорошо!

Спасибо, так все и прошло smile !!!!!!!!!!
Для начала все же они решили мне сделать последний тест, так как я только показывала обследования других врачей, этот тест подтверждает дианоз, по очередно вливают сначала холодную воду в ухо, а затем горячию. У меня показало одностороннее порожение Меньером, как и было. Затем повели делать инъекцию в ухо, процедура заняла минут 10, после чего еще около полу часа полежать, головокружений не было, встала нормально, при ходьбе тоже не было никаких проблем. Теперь надо повторить эту же процедуру через неделю и уже будут смотреть, как подействует лекарство.
Спрашивала, могут ли приехать из другой страны к ним, ответили положительно, но цены мне не назвали. Как я поняла, им надо звонить и уже напрямую договариваться с врачом.
 
AlexeyДата: Среда, 13.10.2010, 15:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
OlgaOlga, а что за препарат вводят?
Ради бога, не уходи! Расскажи все как будет. Очень интересно. И я думаю, что не мне одному.
 
OlgaOlgaДата: Среда, 13.10.2010, 16:02 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Meniere, препарат сам точно не назвали, но он из серии "кортизони", как я понимаю на русском это будет кортизол. Врач мне объяснил, что он действует и на улучщение слуха, хотя в моем случае это почти безнадежно, у меня нервные клетки отмирают, потом может уменьшить шум и уже избавить от головокружений, ну или будут раз в год или пол года, этого никто не знает, укол делаеться прямо в ухо, под местной анестезией, чуток неприятно, но не больно и таких уколов надо сделать два, промежуток между ними 1 неделя, а потом ждать полтора месяца, как подействует лекарство. Как я говорила с врачами, если подействует, то хорошо, если нет, то предлогают уже оперироваться, пересечение вестибулярного нерва. Здесь никто курсы уколов не прокалывает, более радикально действуют. Меня сами врачи пугали, что может стать плохо. Утром, пока я ехала в больницу мне было плохо, еле доехала, а от туда вышла порхая, теперь, тьфу тьфу второй день как ни в чем не бывало. А последний год я еле перемещалась, приступы бывали в месяц по 3 недели.

Сообщение отредактировал OlgaOlga - Среда, 13.10.2010, 16:03
 
ЗдоровячкаДата: Среда, 13.10.2010, 21:35 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
OlgaOlga, я очень рада за Вас, надеюсь, что все будет отлично и Вы забудете о том, кто такой Меньер и как его зовут.

Quote (OlgaOlga)
Меня сами врачи пугали, что может стать плохо.

Меня тоже, кстати, пугали, после первой операции. Но, напротив, голова покружилась часа полтора, после чего я заснула и потом тоже "порхала", появился аппетит и я стала набирать вес. Может, конечно, это был "эффект плацебо", но думаю, что это все-таки операция помогла.

Quote (OlgaOlga)
Здесь никто курсы уколов не прокалывает, более радикально действуют.

И правильно, наверное, кому эти уколы помогают реально? Мнение некоторых специалистов - оперироваться надо как можно скорее, так как на более поздних стадиях без операции большой риск вовлечения второго уха в патологический процесс, а также за счет патологической афферентной импульсации идут неправильные сигналы в головной мозг, после чего в этот процесс вовлекается мозг и он в итоге посылает неправильные сигналы во второе ухо. В итоге уже потом сам мозг вовлекается в этот процесс и делать операцию на ушах бессмысленно. Сигналы идут уже из мозга. И у тех, кто сделал операцию вовремя, второе ухо редко вовлекается в процесс, это научный факт.

Хотя моя аудиограмма вроде сильной отрицательной динамики не показала по слуху за три года, почти на том же уровне снижение слева, все-таки то, что я постоянно два раза в год делала поддерживающие курсы для слуха, наверное, оказало какое-то влияние на это. Так что не стоит ими совсем пренебрегать, может, на слух они и как-то влияют.

У меня вчера опять сильнейший приступ случился по дороге домой. Хорошо, что меня забрали с работы на машине и сам приступ случился в машине, иначе не представляю, как под дождиком и где я бы сидела на улице полтора часа. А если мороз на улице? Страшно подумать. Еще и воспаление легких так заработаешь.

Сегодня ходила на консультацию в ФКНЦ отоларингологии, пока приятные впечатления, очень толковый и приятный врач Зайцева О.В., все четко и быстро. Отличное оборудование. Они там оперируют, пойду к ним еще проверять дополнительно, одностороннее поражение или уже двустороннее. Предлагают повторную лазеродеструкцию, однако мой ЛОР из поликлиники почему-то не любит этот метод, так как там они не видят саму улитку и "бьют наугад", а там куда попадут, неизвестно. Он обещал меня пристроить на консультацию еще куда-то, где оперируют, дать координаты.
Спросила у врача по поводу анестезии лабиринта (то, что мне предлагают во Франкфурте), она считает, что это поможет максимум на месяц. Про пересечение вестибулярного нерва она сказала, что это очень травматичная операция и на нее надо идти в крайнем случае и если слух почти потерян, так как риски повредить слуховой нерв существуют. И если это делать, то лучше за рубежом, где у них супер-пупер микроскопы. То, что делается в этом центре - лазеродеструкция и декомпрессионная операция, то они менее травматичные и проводятся под местным наркозом. Надо у врача узнать еще про кортизол, может, она слышала об этой методике?
OlgaOlga, Вы смотрите, если вдруг дойдет дело до перерезки нерва, то может Вам лучше к этим товарищам в Москву стоит обратиться по поводу этих нетравматичных методик? Хотя, я очень надеюсь, что до этого не дойдет и кортизол Вам поможет.
Ну и буду благодарна, если сообщите координаты и телефон клиники (можно в личку). У меня моя крестная родом из Греции, у нее там много родственников, думаю, что она мне поможет пообщаться и договориться, если они по-русски и английски не говорят.

Еще раз желаю, чтобы Меньер ушел из Вашей жизни...


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Среда, 13.10.2010, 22:25 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
У меня вчера опять сильнейший приступ случился по дороге домой.

А я так и подумал, что что-то с Заморочкой случилось. Держитесь!!!!!!!!

Порывщись в интернете нашла я про кортизол:СТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Следующей группой препаратов, которые применяются для лечения невралгии нерва, является стероидные противовоспалительные средства. Эти препараты являются производными естественного гормона человека – кортизола.

Стероидные препараты применяются обычно в течение короткого периода времени (1 – 2 недели), так как длительное их применение может сопровождаться серьезными побочными эффектами. Эффект стероидных противовоспалительных препаратов основан на том, что они снимают воспаление, уменьшая тем самым боль, а также устраняют отек тканей.

В статье описывали другое заболевание, но метод такой же. Поэтому и надо ждать полтора месяца будет ли эффект от него.


Quote (Заморочка)
Про пересечение вестибулярного нерва она сказала, что это очень травматичная операция и на нее надо идти в крайнем случае и если слух почти потерян, так как риски повредить слуховой нерв существуют.

Об этом меня предупреждали и предлагали для начало просто уничтожить улитку, так как слух почти потерян. Но кто их знает, что они еще предложат через полтора месяца :). Время покажет.
 
ЗдоровячкаДата: Среда, 13.10.2010, 22:34 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (OlgaOlga)
б этом меня предупреждали и предлагали для начало просто уничтожить улитку, так как слух почти потерян.

Ну все-таки 30% это все-таки еще не совсем потерян, жалко его так отдавать... Слуховой аппарат вообще как-то применим в этом случае или вообще никак?


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Среда, 13.10.2010, 22:43 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, поговоривают, что я слуховым в итоге слушать не буду biggrin , здоровое есть.
 
ЗдоровячкаДата: Среда, 13.10.2010, 23:55 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (OlgaOlga)
Ну, поговоривают, что я слуховым в итоге слушать не буду biggrin , здоровое есть.

То есть нет в этом необходимости, так как другое ухо слышит или он не помогает в нашем случае? Или если улитку разрушат, то тогда не поможет?
Я многих видела со СА в больнице с нашей болезнью. Говорят, что если хороший цифровой аппарат, то помогает, одна дама даже учителем работает в школе. И их почти не видно, если волосы распущенные.
Это я так, на будущее думаю, если совсем слух упадет, придется покупать. А что делать, теоретически это то же самое, что очки от близорукости.
Пока вроде все слышу, по телефону только плохо больным ухом слышно и если кто шепотом пытается что-то в это ухо сказать. Но я уже давно не стесняюсь и переспрашиваю, если мне говорят: "Ты что, глухая?", я говорю, "Да, есть у меня такая проблема".


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Четверг, 14.10.2010, 16:58 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
Или если улитку разрушат, то тогда не поможет?

Если разрушат улитку, то уже слух теряеться полностью и безвозвратно.

Выкладываю e-mail врача у которого я лечусь, он говорит на английском, на русском увы: ganastent@yahoo.com.
И телефон его кабинета 00302106998620, Греция, Афины. Врача зовут Георгиос Анастасопулос.

Сообщение отредактировал OlgaOlga - Четверг, 14.10.2010, 17:09
 
ЗдоровячкаДата: Четверг, 14.10.2010, 17:39 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (OlgaOlga)
OlgaOlga
, спасибо большое за информацию!

Я сегодня проходила вестибулометрию, чтобы понять, умер ли у меня вестибулярный аппарат в лабиринте после операции, или уже вовлечено второе ухо.
Это какая-то тягомотная процедура, два часа меня крутили в кресле, на какой-то платформе, задували в уши воздух и так далее. В итоге врач вынес вердикт: у меня живы оба лабиринта, то есть в процессе первой операции мне там никакие рецепторы толком не разрушили. Более того, лабиринт больного уха у меня более активен, чем лабиринт здорового уха. ПОТРЯСАЮЩЕ! А ТОГДА ЧТО МНЕ УДАЛЯЛИ? ТО ЕСТЬ РЕЦЕПТОРЫ НЕ УДАЛИЛИСЬ, А РАЗМНОЖИЛИСЬ В ИТОГЕ?
Я была в шоке, честно говоря. Врач думает, что лазерное излучение при операции было слабовато. Но еще сказала грустную вещь, что у меня уже есть нарушения вестибулярного аппарата центрального генеза, поэтому повторная лазеродеструкция может не помочь, голова не только от ушей кружится. И это идет от больного уха такая бяка, оно потом мозг вовлекает в этот процесс.
Записали меня на госпитализацию, дообследовать и принять решение о повторной лазеродеструкции. Кстати, взяли на бесплатное место по московскому полису, хотя я говорила, что готова оплатить операцию. Но врач сказал, что зачем лишние деньги тратить, если можно бесплатно. Оборудование у них хорошее, хирург вроде тоже. Если кому понадобится, тоже могу дать координаты.
В общем, пока туда собралась ложиться, а если откажут в операции, буду собирать чемоданы в Грецию...


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: