[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Будни...
Будни...
VyacheslavДата: Среда, 25.10.2017, 15:47 | Сообщение # 421
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alexey ()
Выпить бокал вина в каком-нибудь кафе или посидеть с друзьями за кружкой пива в чистой уютной пивной - неужели это реально такое дикое преступление перед коммунистической идеей, перед государством?
Пивная? Какие рестораны были в провинциальных городах? Общепит был весь такой. Но это была наша молодость и она была такой - хорошей не смотря ни на что!
 
SKSPДата: Среда, 25.10.2017, 16:27 | Сообщение # 422
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey,
Дёрнуть рюмку водки и выпить кружку пива
по моему в Союзе преступлением не было.
Ну ни считая периода послереволюционного
сухого закона и горбачёвской борьбы с пьянством.
Хорошо помню Ленинград конца 60х.
Рюмочные,пивные палатки на каждом шагу.
Даже автоматы по продаже вина по городу стояли.
Две Монетки по 20 коп. и тебе стакан вина.
Другое дело согласен что ни о каком уюте и сервисе
речи не было.
И не стоит сюда современную Россию прилетать.
Уж сейчас очень приличных питейных заведений
хоть пруд пруди даже и в не очень больших городах.
Да и пиво можно найти на любой вкус.
Не говоря уже о крупный городах.
В Красноярске например пил бочковое красное пиво которое
из Ирландии самолётом доставляют.
Что интересно в Европе значительная часть потребляемого
пива известных сортов поставляется из России .
На окраине Москвы громадный пивоваренный завод
где его и делают.
 
AlexeyДата: Среда, 25.10.2017, 17:54 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата SKSP ()
Что интересно в Европе значительная часть потребляемого
пива известных сортов поставляется из России .


Это типа анекдот новый? Я еще не слышал. Смешно, реально. biggrin
Был в Москве пару лет назад. Вечером решил как-то пойти пивка махнуть... стоптал ноги до задницы. купил двухлитровую пластиковую бутыль в магазине отпускающем пиво оптом и пошлепал домой.
Про магазин хочется особо рассказать. В магазине толчется народ, пьет стоя пиво из пластиковых бутылей. За стойкой стоит тетка, у нее в стене торчат штук 20 кранов. Я спросил - можно кружечку?... Получил ответ, что торгуют они только на вынос по 2 литра. Правда под прилавком тут же лежала разная всячина к пиву.
Хорошо. А какое пиво есть? она начала перечислять разные сорта. - А чешское есть? - Есть. - ОК, наполните мне этот балон чешским пивом. - Тетка берет пустую бутыль, подходит к одному из кранов, наполняет бутыль, возвращается к стойке. Достает из под прилавка этикетку, шлепает ее в об какую-то губку (мокрую от клея) лепит на бутылку и отдает мне. Я читаю: "Пиво чешское". Точка. smile
Пытаюсь уточнить у дамы, какой конкретно сорт пива она мне налила? - Она смотрит на меня удивленными глазами и спрашивает: Вы, что? Читать не умеете? Там же написано: ЧЕШСКОЕ...

Так что да, в России сейчас можно попить пивка. Даже "чешского"...

Про то, что выпускается на российских пивзаводах с названиями чешских брендов не вспоминайте... Это пиво с реальным чешским даже сравнивать стыдно. А в Европу может и завозят, не знаю только в каких целях. Явно не для питья.
SKSP, пишу это все вовсе не для того, чтобы потроллить ваши патриотические чувства. В России много что делается на приличном уровне. Есть и отдельные сорта хорошего пива. Но того, что существует в Европе веками, в России еще долго похоже не будет. Я бы сказал, что культура пития в Европе кардинально отличается. Но вы ведь уцепитесь за слово "культура" и опять все вывернете на изнанку. Люди ходят в пивные отдохнуть и пообщаться. С женами и детьми. Порой и пиво даже не пьют...
И это не считается каким-то постыдным делом. Тут даже солдат срочной службы может позволить себе вечером или в выходные выпить бокал-два пива... Может потому народ тут и не хлещет "боярышник" и денатурат?
 
VyacheslavДата: Среда, 25.10.2017, 19:33 | Сообщение # 424
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, Алексей слишком широкий пласт зацепил. По мне какие мы есть такими мне и нравимся. Больше у нас в крови безшабашности, в гулянии и веселье мы далеко идем. Сейчас наверно уже всего этого меньше становится. Но были мы такими и двести лет назад и сейчас. Но я хочу еще отметить, как бы не разгулялась русская душа к работе мы строги.
 
alvord162Дата: Четверг, 26.10.2017, 18:27 | Сообщение # 425
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Та-а-а-к, ну-ко брысь по палатам. Ишь, тут дискуссию про пьянку устроили. Щаз ищо про баб кто-нить запостит. smok
 
AlexeyДата: Четверг, 26.10.2017, 18:47 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Так жеж - про будни. :-)
 
VyacheslavДата: Четверг, 26.10.2017, 22:46 | Сообщение # 427
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей большой демократ! Хоть и военный. Алексей и SKSP - рассказали бы больше про службу. Это очень интересно. Я уважаю офицеров, особенно в дореволюционной России. Это был класс образованных аристократов. По сути это была основа государства. В обществе - эталон. Честь, достоинство, образованность.
Сегодня (я не хочу никого зацеплять) офицеры очень сильно зависимы. Они зависимы прежде всего материально от государства. Если в девятнадцатом веке офицер мог любому чиновнику сделать спрос, хоть губернатору то сегодня идеология накрывает что армию что бюджетников.
 
AlexeyДата: Пятница, 27.10.2017, 02:09 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я почти 19 лет, как ушел со службы. И по сути живу вторую жизнь. :-)
 
VyacheslavДата: Пятница, 27.10.2017, 09:43 | Сообщение # 429
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Все мы живем вторую жизнь. Я еще работая по основной специальности стал думать о насущном, о хлебе! В одно прекрасное утро я проснулся и увидел что да работа специалистом интересна но можно просчитать вплоть до пенсии твой доход. И я подумал а что если свои знания, опыт употребить в тех возможностях что появились. Но мне пришлось на кон поставить карьеру. И теперь даже не понятно что главнее, какая жизнь?

Сообщение отредактировал Vyacheslav - Пятница, 27.10.2017, 09:47
 
AlexeyДата: Пятница, 27.10.2017, 17:20 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я уходил из армии в 98-м с определенной обидой. А теперь только рад, что не остался там и не отстучал все, что положено и н6е положено. Вторая жизнь намного интереснее получилась и на многое стал смотреть открытыми глазами.
 
VyacheslavДата: Пятница, 27.10.2017, 17:42 | Сообщение # 431
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
К нам на работу в 91 или 92 пришел парень молодой, инженером. Ушел из армии толи по сокращению то ли по расформированию части. Очень толковый. Мог остаться но не захотел служить. Мы тогда с ним сошлись. Натура у него была очень свободолюбивая и грамотный очень был. Говорил мне не хочу я лейтенантом быть. В общем он меня тогда убедил что армия не для него. Не знаю как у него дальше сложилось. Он и у нас долго не просидел. Я к нему вечером пришел, мы с ним выпили закусили вдвоем в общаге. Утром он улетел с Надыма. Потом слышал что в Киеве и следы затерялись.
 
SKSPДата: Суббота, 28.10.2017, 00:18 | Сообщение # 432
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне большой период жизни пришлось  пребывать на Байконуре.
До начала 70х там был сухой закон. Когда я впервые туда попал
спиртное уже свободно продавалось. Но была одно проблема-
пива не было. Пиво то раньше было не "долгоиграющее" и завозить
его туда из далека в больших количествах учитывая жаркий
климат было проблематично. Население города Ленинска к тому времени уже перевалило за 100 тыс.
Решено было построить пивзавод. Для строительства были приглашены Чешские
специалисты со своим оборудованием из Пльзени. Требуемого качества артезианская вода нашлась только возле Чимкента , там и построили пивзавод.
Пиво варилось из ингредиентов поставляемых из Чехословакии. По качеству оно
было  не хуже родного Пльзеньского. А многим даже больше нравилось.
А что касается Подмосковного пивзавода , то продукция изготовляется на таком
же импортном оборудовании с ихними же ингредиентами на основе тщательно
подобранной воды. Естественно первый так сказать замес идёт за рубеж .
Ну ,а остатки оседают у нас. Поэтому качество продукта с такой же этикеткой разное. Бизнес есть бизнес. Если есть возможность разместить заказ на стороне
где получится дешевле , да ещё и экологию свою не портить, то почему бы и нет.
Это же обычная международная практика.


Сообщение отредактировал SKSP - Суббота, 28.10.2017, 00:38
 
VyacheslavДата: Суббота, 28.10.2017, 09:22 | Сообщение # 433
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы один раз сидели в немецком пивном ресторане в Питере. Хорошо было, официантки в немецкой народной одежде, на выходе кареты развозившие клиентов по домам. И зашел разговор о пиве. И вот Володя Павлов, коренной петербуржец в пылу, а давай на спор кто отличит с закрытыми глазами пиво Балтика от немецкого. Но спорить с ним не стали.
На Ямбурге, я туда перешел в 2000 был построен маленький пивной заводик. Я туда водил делегацию из Московского офиса, там рассказывали о технологии и конечно пробовали. Очень интересная экскурсия была в ледник. Летом под землей, большие помещения похожие на метро все во льду, холодно и стоит великолепный стол с водками закусками и северной рыбой.


Сообщение отредактировал Vyacheslav - Суббота, 28.10.2017, 09:38
 
AlexeyДата: Суббота, 28.10.2017, 09:34 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
В ЕС не получится "разместить заказ на стороне". Есть система квот, во-первых, во-вторых, за ввоз в ЕС продукции, произведенной "в третьих странах" (как они выражаются), возьмут такую пошлину, что ввозимое пиво будет гораздо дороже производимого в Чехии.
Пример того, как на "их оборудовании с их ингредиентами" производится в России продукция, можно наглядно увидеть на немецких, японских или корейских авто, собираемых в России. Те же Жигули собирались на заводе, купленном целиком у итальянцев.
А уж про пиво - просто молчу. Секреты варки каждого сорта пива охраняются достаточно надежно. К соблюдению всех технологических этапов они относятся весьма щепетильно. Вековые традиции опять же сказываются. Своя вода, свой солод... Одно дело испанские помидоры в российском магазине и другое - помидоры, которые вы попробуете непосредственно в Испании.
И разговоры все эти пустые. Просто опросите всех, кто попробовал разное чешское пиво в Чехии и "чешское", производимое в России.
Кстати, в курсе, что в Чехии производится более 600 сортов пива? И что те бренды, которые поставляются в Россию, в реальности не самые лучшие в Чехии, хоть и весьма раскрученные рекламой.
В Чехии иногда проводят ярмарки малых пивоварен - вот где реальный праздник пива!

Мне совершенно не понятны эти потуги с производством "якобы чешского пива" в России. У нас есть свои сорта прекрасного пива. То же Трехгорное пиво в Москве (ранее завод имени Бадаева), к примеру. Правда нет надлежащего контроля на выпуске и можно купить их пиво отвратительного качества.

Ну и наконец, конечно у каждого чеха дома стоит в холодильнике бутылочное или баночное пиво. Но в основой массе они потребляют разливное пиво ("точеное", как они выражаются), которое не содержит каких либо консервантов. А если пивная имеет свою пивоварню, то и не накачано углекислым газом. И уж это пиво - реальное чешское пиво. :-)
 
AlexeyДата: Суббота, 28.10.2017, 11:19 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
стол с водками закусками и северной рыбой.

Мне из Надыма муксуна привозили... объедение. В сыром виде - строганина... пальчики оближешь.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Будни...
Поиск: