[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Методы лечения
knackigДата: Среда, 24.05.2017, 16:36 | Сообщение # 571
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
Alena_s, никаких особенных книг я не читала, но, я сама психолог. Вы просто ответьте себе на вопрос:  Вам эта болезнь дает какие-то выгоды, преимущества? Может быть Вы от чего-то устали, сейчас у Вас есть возможность отдохнуть, Ваши близкие стали больше заботиться о Вас? А потом подумайте: что Вы получите, если вдруг болезнь резко пройдет? Все плюсы и минусы, для себя лично. Вам надо осознать, что держит Вас в болезни и не дает избавиться от страха. Комплекс мер у меня был самый примитивный: сначала церукал  с собой в сумочке, потом я решила, что если это застигнет меня на работе, что я должна сказать коллегам, по возможности выйти в тот же самый туалет, там отсидеться. Если это застигнет меня на улице, что говорить людям,  присесть на улице, на лавочке (что я однажды и сделала), затем отсидеться и пойти дальше. И знаете, это было совсем не страшно.
Ну и в плюсе, я любительница всяких нетрадиционных методов, и спорт конечно-попробуйте много ходить, гулять, перестаньте пользоваться транспортом (по возможности), питайтесь правильно (лично я не ем продукты с добавками, колбасу, сосиски, колу и прочую "радость") и у Вас должна быть цель/мечта, которую Вы смогли бы осуществить, если бы были полностью здоровы. Вот в принципе и весь рецепт.
 
elenka-kvitkoДата: Среда, 24.05.2017, 16:54 | Сообщение # 572
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, добрый вечер! Я с Луганской области.Добираться мне в Киев очень тяжело.Делала в ЛОР-институте.Шум в ухе с 10 или 11 года,я к нему постепенно привыкла. Но если бы дело закончилось одним шумом...Первый приступ был в 13 году на полном хорошем настроении.Отбыла на больничном неделю и думала,что это ВСД. Потом в 15 году повторились небольшие приступы головокружения.Опять больничный и попустило. А в 16 по полной программе , с апреля месяца.В ноябре попала в Киев,просила операцию,предложили шунт сначала. После шунта прекратились падения ( у меня уже приступы Тумаркина были - это сбивает с ног за мгновение),но головокружения без рвоты ,хоть,нечастые,но остались.Пока я не сделала внутривенную инъекцию дексаметазона. После этого попустило,но всё равно ,если погода даёт сбой,то и моё внутреннее ухо тоже. Когда я в Киеве спрашивала доктора про введение гормона во внутреннее ухо,то она сказала,что одной женщине во время приступа ввела и не помогло,но ,ведь организм у каждого человека реагирует на то или иное лекарство по разному. Так что обязательно спросите и мне напишите,пожалуйста,мне туда осенью надо ( если раньше не придётся).
 
Alena_sДата: Среда, 24.05.2017, 18:34 | Сообщение # 573
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
knackig, еще раз спасибо) Информация к размышлению) Я верю в психосоматику, буду искать причины!
 
AlexeyДата: Среда, 24.05.2017, 23:09 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата elenka-kvitko ()
приступы Тумаркина были - это сбивает с ног за мгновение

Не слышал про такой термин. Теперь буду знать...
 
katrina251979Дата: Четверг, 25.05.2017, 14:57 | Сообщение # 575
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
elenka-kvitko, я из Сумской. Мне ближе, но все равно сложно, с учетом приступов каждые три дня. Вот и мне в ЛОР-институте предложили шунт в барабанную перепонку и пневмомассаж каким-то прибором, ложиться к ним нужно на 10-12 дней. А дексаметазон я колола 5 дней - утром и вечером, внутримышечно, сама где-то в каком-то издании вычитала. У нас врач вообще смотрит на меня как будто я притворяюсь - думаю, что человека с болезнью Меньера он видит впервые, поэтому никто не знает что посоветовать. А за каждым вопросом в Киев не наездишься. И тоже на изменения погоды реакция идет, чем чаще меняется - тем хуже себя чувствуешь.
А Вы внутривенно кололи дексаметазон? В какой дозе? По схеме? Это Вам назначили?  Во внутреннее ухо вроде гентамицин заливают, но не везде, и там достаточно сложно дозу рассчитать, чтобы и слуховой нерв не убить, и отек снять.  Мне просто сразу предложили - либо шунт и массаж, либо пересечение вестибулярного нерва. 
Я тоже стараюсь, как выше писала knackig, отвлечься от болезни, легкий  спорт и физические упражнения, не зацикливаюсь на проблеме, в сумке всегда с собой шприцы и лекарство, но ухо-то шумит... А на море сьездить хочется, и планы на будущее были такие, что ой...

Добавлено (25.05.2017, 14:57)
---------------------------------------------
knackig, добрый день! Может Вы что посоветуете? Я с февраля мучаюсь жестоко, приступы каждых три дня, сейчас стали реже - но все равно, раз в неделю 5-6 часов вырванных из жизни. В сумке ношу церукал постоянно, на всякий случай на такси всегда есть деньги, схема действий при приступе тоже отработана.  Планов - полно, если бы удалось войти в ремисссию - сразу же решилась бы  на второго ребенка,  т.е. цель есть конкретная для того, чтобы выздороветь. Но все равно но не отпускают мысли: "Ну почему именно я? Почему из всех окружающих эта беда досталась мне?"  Сильно жалеть себя перестала, умеренные физ. нагрузки присутствуют (с йогой не складывается, нет возможности). Стала понемногу и не часто употреблять красное хорошее вино - несмотря на строжайший запрет алкоголя врачами. Убрала всякие вредности, типа чипсов-сухариков, но полностью от соли отказаться не  получается - семья возражает сильно, а отдельно себе готовить - сложно организовать.
Но все равно - ну не получается получать полноценную радость от жизни - если раньше радовалась каждому цветку, солнечному дню, то сейчас эта радость как бы померкла, отошла на задний план, на первом плане - чем больше промежутки между приступами, тем лучше. Не получается ощущать себя полноценным человеком. Как убить в себе этот постоянный страх перед приступами? Как уменьшить их регулярность и интенсивность?

 
Лана7420Дата: Четверг, 25.05.2017, 16:23 | Сообщение # 576
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, всем! Вот сейчас в очередной раз перечитываю форум, ищу какие-то зацепки для себя. очередные приступы начались у меня с конца марта. До этого пол года все было хорошо. Обиваю пороги в поликлинике. Но все одно и тоже: ну сдайте кровь, ну сделайте экг, ну может давление высокое? Была у невролога: вестибулярный нейронит. Ничего не выписала. Дала направление в клинику на Загородное шоссе Я туда позвонила, сказали отоневрологов свободных нет и не будет до сентября. Вот такая у нас в Москве медицина. Летом в 2016 г. была платно на конс. на Волоколамском шоссе у Киры Оверченко. Болезнь Меньера отвергла, выписала пить нобен и пикамилон +стугерон. Мне она не понравилась как врач, все как-то странно и комом, зато денег выложила ей кучу. В итоге сама себе прописала: в/в автовегин в поликлинике, в/м мексидол (делаю сама) вот уже 24 уколов, в/м пирацетам; тагиста 24 мг, стугерон, ацикловир, пикамилон. Приступы почти каждый день по несколько секунд, затем час как пьяная. В основном все это по утрам, потом расхаживаюсь, вроде ничего. Каждый день страх: как встану утром, как доехать в метро до работы...
 
ВандаДата: Четверг, 25.05.2017, 17:04 | Сообщение # 577
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
katrina251979
Страх очень сильно ВЛИЯЕТ НА НАШУ ЖИЗНЬ. Если бы люди не боялись, то возможно ,не было столько болезней у человека.
Мы боимся в школе , в университете, переживаем , чтобы не потерять любимого человека, волнуемся на работе.Часто в семье может жить алкоголик, который живёт в своё удовольствие и выносит мозг др. членам семьи. Некоторые из членов семьи   могут быть деспотами. Встречаются они и на работе. Унижают, оскорбляют и высмеивают подчинённых в присутствии др. людей. Куда ни глянь - всё у нас на нервах. Как нам защитится от таких "подарков"  жизни. Кроме зарядки и самовнушения на всё хорошее, я в уме читаю: " Вокруг меня круг, круг чертила не я, а Богородица моя. От круга отражается ,на того , кто мне завидует и зла желает возвращается.!    " Когда сильно переживаю , про себя читаю мантру-" Я Есьмь, я ничего не боюсь, я свободен"!
 
elenka-kvitkoДата: Четверг, 25.05.2017, 17:30 | Сообщение # 578
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, добрый вечер! Хочу у Вас спросить: пересечение вестибулярного нерва это с трепанацией черепа или через среднее ухо,как декомпрессия эндолимфатического мешка? Гентамицин вводят и дексаметазон  тоже  во внутреннее ухо.Господи,я уже согласна и на гентамицин лишь бы с каруселью этой расстаться,опять приступы начались.Сегодня утром переодевалась на работе,меня как откинуло ,еле удержалась.Лекарства с собой всегда в сумке.Сделала инъекцию супрастина. Полежала с полчасика,пошаталась ещё  столько же и пошла работать. И трусит,и тяжко ,ждёшь конца рабочего дня. По внешнему виду  моему тоже не скажешь,что я болею. Многие  думали(и врачи в том числе),что притворяюсь.Скажите,помогло ли Вам после инъекций дексаметазона? Я внутривенно делала по схеме : 16 млг (4 ампулы) на физ.растворе 10 мл -это первый день,потом через день  8млг ( 2 ампулы)на физ.р-ре 10 мл,и ещё через день   млг(1 амп) также  на физ.р-ре 10 мл. Вводить медленно. Во всем теле чувство покалывания и щипания во время инъекции,на месяц мне хватило прожить без проишествий.

Добавлено (25.05.2017, 17:30)
---------------------------------------------
katrina251979, забыла написать,что море Вам нежелательно сейчас. Мне в Киеве сказали,что от солнца и от жары подальше держаться и наклоны вниз тоже. А гентамицин может и Борисенко ввести,поговорите с ним. Со мной лежала женщина в палате шунт ей ,как и мне ,особо,не помог,ей,вообще,всё время плохо. Так вот ,я знаю,что  они  с Борисенко обговаривали вопрос об введении гентамицина.

 
Лана7420Дата: Четверг, 25.05.2017, 18:25 | Сообщение # 579
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кто знает, у меня небольшой вопрос. В мильгамме комплекс витаминов В, но я точно знаю, что В12 и В6 несовместимы. Как же тогда они в одном препарате идут? Не лучше ли колоть отдельно В1, В6 и В12??
 
ВандаДата: Четверг, 25.05.2017, 18:52 | Сообщение # 580
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Лана7420
Я колю витамины отдельно.
 
Лана7420Дата: Четверг, 25.05.2017, 19:47 | Сообщение # 581
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ванда, поделитесь пожалуйста, какие витамины Вы колете? Какие лучше помогают при БМ?
 
katrina251979Дата: Пятница, 26.05.2017, 09:41 | Сообщение # 582
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
elenka-kvitko, нет, мне Борисенко дал брошурку, там описаны все эти операции по пересечению - заушный доступ, удаляется часть кости (совсем маленькая), т.е. без видимых косметических дефектов. Я почему тяну с операцией - у меня гидропс обеих лабиринтов, т.е. пока серьезно страдает одно ухо, после пересечения вестибулярного нерва его функцию возьмет на себя другое полушарие. А там тоже проблемы есть. И с возрастом они могут усилится, тогда что? Я больше склоняюсь к дренированию эндолимфатического мешка, но почему-то Борисенко против этой операции. А лазерную деструкцию лабиринта (что тут многие описывают) у нас в Украине не делают. 
Я проколола дескаметазон в/м 5 дней, утром и вечером,  потом 7 дней папаверин утром и сульфокамфокаин вечером (это мне профессор Котов А.И. в ЛОР-институте назначил), потом витамин В1 и В6 через день - все это на фоне постоянного приема бетасерка, гидазепама, диакарба, детралекса. Предлагали еще никотинку проколоть - но у меня уже некуда было колоть. Что в итоге помогло - не знаю. Но частота и сила приступов вроде уменьшились, раньше строго каждых 4 дня, сейчас и неделю могу ходить, и 10 дней - как повезет. Но тоже сильно зависит от погоды. Вот в понедельник после 10 дней благополучия накрыло так, что едва довезли домой, весь день лежала трупом. Сменилась погода (с дождя на солнце) - и приехали.
Мне при приступе, как ни странно, кроме церукала, неплохо помогает магнезия - буквально 2-3 кубика. Это если такой сильный приступ, что не могу подняться. Если терпимо - не колю, стараюсь переждать-отлежаться.
А море - это же не обязательно солнце, можно и в тени лежать. У меня прошлый год был очень физически и морально тяжелый, этот начался с болезни - тоже не весело. Хочу перезагрузку всего, просто валяться в тени на песочке, слушать шелест волн и шум сосен, и никого не видеть и не слышать. Хотя что заметила - на майские были на даче, после небольших физических усилий становится легче - больше частота между приступами, тише шум в ухе, хотя и наклонялась,  и носилась туда-сюда.
Вашу схему с дексаметазоном я поняла, найти б еще того врача, кто рискнет это сделать... Почему-то все смотрят на людей с болезнью Меньера как на диковинку - ну не видно по тебе, что через час ты будешь лежать с закрытыми глазами и не сможешь встать от головокружения, боятся назначать что-либо кроме стандарта - актовегин, кавинтон. Грустно.
 
ВандаДата: Пятница, 26.05.2017, 12:41 | Сообщение # 583
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Лана7420
НЕ знаю, как они помогают ,но еще,  для поддержки организма принимаю панангин и кальцемин. Кто пьёт мочегонные -должен восстанавливать потерю кальция.

Добавлено (26.05.2017, 12:41)
---------------------------------------------
katrina251979


Цитата
боятся назначать что-либо кроме стандарта

 Сделала МРТ гол мозга. УЗИ БЦА и сходила на приём в центр пароксизмальных состояний к неврологу. Она посмотрела выписку от сурдолога и невролога ( с больницы) и назначила те же лекарства, что и они. На мой вопрос -почему у меня во время гипертонического криза отнимается память, она пожала плечами и ответила: старайтесь избегать стрессов. Всё свелось к стрессу. Теперь нужно сходить к психотерапевту. Давление у меня не повышено, но в последние годы происходят скачки давления при которых я теряю память и сознание.
 
knackigДата: Воскресенье, 28.05.2017, 11:20 | Сообщение # 584
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
Все, что я могу посоветовать (кроме написанного ранее)-это много ходить пешком (это основано на моем личном опыте). После того, как я начала ходить пешком в день по 6 км минимум, я почувствовала улучшение. Для жалеющих себя метод не подойдет, хотя противопоказаний для ходьбы, в отличии от бега нет. Теперь я хожу 6.5 км утром на работу, что занимает у меня 50 минут и столько же обратно, чувствую себя отлично! Никаких проблем с коленями, суставами я не испытываю, наоборот, когда сустав работает, кровообращение в нем улучшается, что уменьшает риск артрозов (для тех, кто боится ходить пешком). Плюс, улучшается кровообращение во всем организме, позвоночнике, головном мозге, поднимается настроение (после 20 минуты начинают вырабатываться эндорфины). Когда я иду, я не слышу шум, я чувствую единение с природой. Я хожу мимо парка и каждое утро вижу, как распускаются цветы, чувствую запах свежей зелени, щебетание птиц, я прихожу на работу в отличном настроении с и зарядом энергии на целый день. В выходные дни я еще и бегаю, когда есть время. Это мой путь. А обивать пороги поликлиник, пить таблетки-не мой совершенно. Сейчас, в эру интернета, можно и самостоятельно перечитать кучу литературы, научных исследований по любой болезни, на любых языках, по мне это лучше, чем навязывать себя врачу, который и видел немного и читал того меньше. Я предпочитаю все же западные сайты по медицине. Это все мое личное мнение. Я не отвергаю лечение, только если оно грамотное, а не "пальцем в небо".
По поводу вопроса :"почему я?"-кто-то писал, этот вопрос отпадает сам собой, когда понимаешь, что есть такие болезни, как рак, диабет, отсутствие рук/ног и пр... Меньер не отбирает время, он заставляет изменить жизнь.
 
elenka-kvitkoДата: Среда, 31.05.2017, 20:24 | Сообщение # 585
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979,  я была сегодня в областной больнице. ЛОР -врач мне сказал,что шунтирование делает доктор Нечипоренко в поликлинике при ЛОР иституте ,где вы были в Киеве. Это получится дешевле,чем в отделении. Но и ЛОР и невропатолог не видят смысла в этом шунтировании,да и я  не особо довольна им. А этим аппаратом с пневмомассажем ещё больше нерв расшатался. Просто,если хотите попробовать шунтирование,то в поликлинике будет дешевле. Так как мне помогают антигистаминные препараты,то невропатолог мне выписал принимать пипольфен 0,025 каждый вечер постоянно(только не знаю,где его взять), арлеверт или вертинекс  утром и вечером по 1 таб 20-30 дней раз в квартал. При сильном приступе ондасетрон 2 мл в/м , платифиллин 1 мл и магнезию 5мл в/м. Напишите мне на почту elenka-kvitko@ mail/ru ,я вам напишу телефон,расскажу вам про шунтирование и остальное.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Поиск: