[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
AlexeyДата: Среда, 17.04.2019, 12:52 | Сообщение # 1246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата kust ()
Я все это принимаю, но ощущение что оно само сходит на нет, присутствует.

Медикаменты возможно и помогают в чем-то, но главное - идет адаптация организма к возникшей проблеме. Судя нашему практически общему опыту - так происходит у всех.
Периодически приступы головокружения могут возвращаться, но приступы уже не так интенсивны и не так часты.
Лечит - время.
Почитайте про специальные упражнения, похоже они реально ускоряют процесс адаптации.
Слух в первое время может снижаться на незначительные периоды времени и снижение слуха может происходить на на отдельных частотах. Нужны обследования специальные у отоларинголога и нужно смотреть в динамике - сравнивать результаты в разные периоды времени.
 
kustДата: Среда, 17.04.2019, 14:12 | Сообщение # 1247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, про обследования у оттолариголога и оттоневролога - прошла все возможные какие есть в Питере. слух сохранен на 100%, хотя обследовалась в период приступа практически. Именно из-за сохранного слуха и ставят пока под вопросом БМ. 
Насчет упражнений тут сложнее: почему то мнение всех лоров и оттоневрологов - в период приступа надо дать возможность и нервам и уху со всеми его косточками успокоится. Типа двигаться нельзя. В то же время на русмедсервере есть ветка обсуждений и рекомендаций именно о пользе раннего начала гимнастики специальной для быстрейшего выхода из состояния "овоща" при Меньере. Гимнастика элементарная, типа наклонов головы, движений глазами ну и тд.
На себе поняла, что мне в приступ двигаться не хочется вообще, в процессе восстановления хочется но не можется. А когда отпускает совсем я хожу на фитнес и гуляю по полной без каких либо последствий. Короче физупражнения у меня ни ускоряют ни приближают приступ. Просто в период нормальной жизни зная что у меня Меньер хочется двигаться, двигаться, двигаться.
 
AlexeyДата: Среда, 17.04.2019, 19:04 | Сообщение # 1248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата kust ()
из-за сохранного слуха и ставят пока под вопросом БМ.

Тогда все правильно. Это не БМ, может идти речь только о синдроме Меньера. И то с натяжкой.
БМ - это негнойное заболевание внутреннего уха, характеризующееся увеличением объема эндолимфы (лабиринтной жидкости) и повышением внутрилабиринтного давления (эндолимфатический гидропс), в результате чего возникают рецидивирующие приступы прогрессирующей глухоты (чаще односторонней), шума в ушах, системного головокружения, нарушения равновесия и вегетативных расстройств.
Именно так - в комплексе, прогрессирующая глухота, шум в ушах, головокружения - нарушения равновесия.

Я к тому, что может быть надо искать в "другом месте"? Не заостряться на Меньере?
 
dvybigbossДата: Среда, 17.04.2019, 22:24 | Сообщение # 1249
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, у меня слух хороший. Но тем не менее в Гуте было так: 

 Дифференциальный диагноз:

1 Вестибулярная форма болезни Меньера ( наиболее вероятно).

2. Рецидивирующий вестибулярный нейронит в сочетании с вторичным

эндолимфатическим гидропсом ( менее вероятно).
 
AlexeyДата: Четверг, 18.04.2019, 03:45 | Сообщение # 1250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Какое-то масло масленное, но вероятно - немасленное масло wacko

Есть статья интересная.
https://www.mediasphera.ru/issues....8201321
 
kustДата: Четверг, 18.04.2019, 04:32 | Сообщение # 1251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, не все болезни развиваются по классическому сценарию.
 
ketshurkinaДата: Четверг, 18.04.2019, 07:45 | Сообщение # 1252
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда пишут слово вероятно. То это не диагноз, так можно все болезни написать с головокружениями. 
Почему так пишу? Так мне сказал врач . Когда ме5я мучали приступы у меня так и писали ,,вероятно БМ,, вероятно мигрень,, вероятно .......
И так несколько.
А при попытке пойти на комиссию для получения инвалидности , поскольку лекарство купить порой было не за что, мне так и сказали у вас нет диагноза, это так не о чем.
При меньере инвалидность не дают конечно , но при доказательсивах состояния это возможно. Хотя и трудно.
Вообщем надо на руках иметь диагноз без слов вероятно. А если это слово есть ,то пусть врач и больной ищут дальше.
И да..... в Гутаклиник я была ,и мне там тоже ставили БМ со словом вероятно. Про нейроконфликт Зимерград даже говорить не захотел тогда.
А вот в НИИ Неврологии у Алексеевой этот,, конфликт,, был четко установлен и на снимках виден.
Это я опять к тому ,что нужно докапываться до истины. И убирать слово вероятно. 
Все в руках больного. Ищите и будте здоровы.
 
AlexeyДата: Четверг, 18.04.2019, 17:24 | Сообщение # 1253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата kust ()
не все болезни развиваются по классическому сценарию.

Безусловно, но эндолимфатический гидропс дает у всех снижение слуха, шум в ухе и проблемы с ветибуляркой.
А вот снижение слуха, шум и вестибулярные проблемы, как в комплексе, так и поодиночке могут быть по другим причинам.
 
0ratoriaДата: Четверг, 18.04.2019, 19:30 | Сообщение # 1254
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ketshurkina ()
А при попытке пойти на комиссию для получения инвалидности , поскольку лекарство купить порой было не за что, мне так и сказали у вас нет диагноза, это так не о чем.При меньере инвалидность не дают конечно , но при доказательсивах состояния это возможно. Хотя и трудно.


Меня наш ЛОР участковый сразу припечатала диагнозом БМ. Хотя у меня, скорее всего, его нет - Алексеева мне его не ставит, а ставит "прочие вестибулярные расстройства, код Н-81.4". Но ладно, пусть остаётся в компьютерной базе - может, потом захочу получить инвалидность. При БМ дают инвалидность, но только со 2 стадии, когда частые приступы. А как доказать периодичность приступов? Вызывать скорую и каждый раз требовать справку что ли?
Вот пишут про инвалидность при БМ: http://www.invalidnost.com/forum/2-3236-1#24425


Сообщение отредактировал 0ratoria - Четверг, 18.04.2019, 19:52
 
ketshurkinaДата: Четверг, 18.04.2019, 22:54 | Сообщение # 1255
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно вызывать скорую каждый раз. Да именно так и говорят. Вот только пока наша скорая до человека приезжает приступ проходит, конечно если он не сутки длится. Как у меня было по 3 иногда 5 часов. Были у меня такие случаи когда скорая приезжала ,а у меня только легкое головокружение осталось. Одно так и сказали ,что по таким мелочам выщывать стыдно. И не доказать ведь ,что пару часов назад ты утопал в содержимом своего желудка.
 
AlexeyДата: Пятница, 19.04.2019, 23:04 | Сообщение # 1256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Инвалидность дают не за диагнозы, а за устойчивую потерю роботоспособности.
Потому на МСЭ (медико-социальную экспертизу) надо предоставлять факты именно по устойчивой потере работоспособности (количество дней на больничном, частота приступов, невозможность себя обслуживать, ....).
Конечно официальный диагноз по каким-то заболеваниям тоже будет учитываться, но это - не главное.
Почитайте советы и рекомендации, если вопрос актуален:
http://www.hcv.ru/invalidnost/
 
irinabovkunДата: Среда, 09.09.2020, 20:36 | Сообщение # 1257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Впервые узнала что такое БМ. И конечно сейчас в фазе неприятия и копания - почему я, почему со мной! Манифест случился 1,5 месяца назад с резкой потери слуха на низких частотах до 30 дБ и ужасного непереносимого шума. За этот месяц - полтора - гормональная пульс терапия, 40 уколов всякого сосудистого добра, капельницы с тренталом, пирацетамом.. не счесть.. обследование - мрт с интратимпональным контрастом, падение слуха ещё до 60 дБ.. результат обследования - гидропс 1 стадии. У меня нет сильных головокружений. Но я читаю форум как обреченная... как же дальше жить?
 
МарголинаДата: Четверг, 10.09.2020, 05:51 | Сообщение # 1258
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина,добрый день!Самое главное-не паниковать!Я живу с Меньером уже лет 20.10 лет из них я на инвалидности(2 гр.).Очень долго не могли поставить точный диагноз.К своему состоянию приспособилась.Человек ко всему привыкает.Купили свой дом.Копаюсь в саду-огороде.Во время шторма в голове,отлеживаюсь в полной темноте и тишине.У меня приступы часто длинные.А.в основном,я бодра и активна.НЕ вешать нос!!!

Сообщение отредактировал Марголина - Четверг, 10.09.2020, 05:53
 
irinabovkunДата: Пятница, 18.09.2020, 14:55 | Сообщение # 1259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Ещё раз уточнила результаты МРТ - кохлеарный гидропс есть, а вестибулярного нет. Поэтому видимо и головокружений пока нет. Зато слух упал резко сразу за 2 месяца до 60 дцб порога и лучше не становится ни на гормонах ни на сосудистых.. столько читаю форум - у многих флюктуация слуха, шума.. а тут - сразу и навсегда. Так получается? Назначили диуретики, которые тоже на слух как бы не влияют и бетасерк. Вспоминаю - были у меня много лет факты закладывания уха, но без ощущения что слух потерялся, но никогда не было головокружений. Очень боюсь приступов. Есть кто-то с похожим началом? Только слух. Когда ждать приступов головокружения? Может из не будет? (((((
 
maksom777Дата: Понедельник, 24.05.2021, 17:34 | Сообщение # 1260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем Привет и здоровья! Вот и я нашел Вас после стольких мучительных  поисков!    Четыре года назад,я заболел Общим Сепсисом,с болями в мышцах и Сахарами крови 32-34 ммль .27 суток реанимации и ....выжил...я не буду вдаваться в подробности пребывания в Реанимационном отделении Азовской больницы,но я попал как раз в Пасхальную неделю...со всеми вытекающими последствиями "ухода и лечения" в  таких стационарах...пару раз спасал себя от гибели останавливая медперсонал от вливания в вену антибиотиков с Глюкозой и т.д. после всех манипуляций проведенных со мной там ....меня перевели с флегмонами бедра и плеча  в терапию..где я обнаружил у себя сильное головокружение с рвотными позывами и полностью отсутствием слуха в левом ухе...!!!Я пытался ходить но эти попытки успешно проваливались..Я Медик в 3 поколении Массажист -Реабилитолог с 20 летним стажем оказался в полном недоумении от качества оказания помощи мне ...даже Лора специалиста, мне не пригласили на консультацию...перевели меня в отделение терапии Самарской больницы ,это в Азовском районе Ростовской Области.Слава и Хвала Доктору в Поликлинике и Зав.отделением Хирургии ...которые мне оперировали флегмону бедра и Я ВЫЖИЛ..хотя шансов было немного!! Вот четыре года ,я борюсь с Вестибулярной Атаксией ...постоянной ,применил все свои знания и умения в Реабилитации!!1К докторам больше не обращался потому,что все без толку!!! Только физические упражнения,только гимнастика глазами и медитативные техники с Мантрами помогают мне жить и хоть как то передвигаться...в анамнезе Сахарный диабет с сахарами 14-18,на инсулинах,Гипертония стойкая,последствия перенесенных операций,бывший Дзюдоист,переломов  и растяжений не счесть,состояние после перенесенного в 1990 г Менингоэнцефалита и острого нарушения кровообращения головного мозга ...и т.д.Если мой опыт в преодолении заболевания нужен и интересен ,готов делиться..С Уважением Ваш Макс.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: