[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
popovaelenДата: Воскресенье, 25.10.2015, 20:12 | Сообщение # 1186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
23 октября мне наконец то поставили диагноз -болезнь Меньера,одно радует что диагноз установлен, но.....как теперь жить дальше, надежды на излечение приступов больше нет.В голове каша...

elena
 
SemenichДата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:13 | Сообщение # 1187
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже почти 2 года на диуретиках . Правда бывают периоды по 1-2 мес когда я обхожусь без них .
Использую Диакарб и Верошпирон . Диакарб конечно сильнее . Кроме того он уменьшает выработку ликвора , что дает дополнительный эффект. Именно поэтому Дикарб является препаратом выбора при БМ.
 Верошпирон слабее но и безвреднее. Дозу в период  обострения надо подбирать индивидуально. У каждого больного БМ есть период регидратации ( т.е время за которое уровень эндолимфы от нормы доходит до уровня при котором реализуется приступ ) У меня на сегодня точкой отсчета является гул в ухе . Как только он появляется я пью 6.25мг Верошпирона и этого мне хватает на 36-48часов. Но иногда я внезапно глохну и тогда я принимая уже Диакарб . В общем изучайте свою болячку . Врага надо знать в лицо.
 
VyacheslavДата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:52 | Сообщение # 1188
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Popovaelen, Да как жить. Лечиться. Врачи считают что болезнь не поддается лечению. Это и верно и неверно. Просто нет одной единой методики что бы давала большой процент успеха, что бы болезнь ушла на всегда. Почитайте внимательно эту конференцию - много интересных примеров. Люди ищут и находят методы борьбы с этим недугом и приемлемо живут и работают.
Читайте, спрашивайте.

Добавлено (25.10.2015, 21:52)
---------------------------------------------
Semenich, насколько я понял вы в своем опыте не дошли до самого интересного - "вращения Земли вокруг вас"?

На мой взгляд диуретики хороши в комплексе. Основная задача это добиться поддержания некоего баланса жидкости в организме. Тут регулировать можно весом. Когда мы уменьшаем вес - в первую очередь выводится жидкость. А вес можно уменьшать не изнуряя себя диетами а нагрузками на организм.

Сообщение отредактировал Vyacheslav - Воскресенье, 25.10.2015, 21:38
 
SemenichДата: Воскресенье, 25.10.2015, 22:40 | Сообщение # 1189
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Vyacheslav, все верно Бог миловал пока не вертит только глохнет. А вешу я и так 73кг при росте 180 .
Плаваю и ездию на велосипеде , может и помогает . Трудно сказать. Ведь мы не знаем как было бы если бы мы не боролись с этим недугом.
 
popovaelenДата: Понедельник, 26.10.2015, 08:34 | Сообщение # 1190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
Popovaelen, Да как жить. Лечиться. Врачи считают что болезнь не поддается лечению. Это и верно и неверно. Просто нет одной единой методики что бы давала большой процент успеха, что бы болезнь ушла на всегда. Почитайте внимательно эту конференцию - много интересных примеров. Люди ищут и находят методы борьбы с этим недугом и приемлемо живут и работают.Читайте, спрашивайте.
Спасибо за поддержку,к некоторым вещам я уже пришла самостоятельно еще до установления диагноза.Просто рухнул весь мир,кажется все наступил конец.Я одна воспитываю дочь 8лет,страшно ,смогу ли я справится и жить нормальной жизнью(ведь сейчас кажется что ты инвалид)и обеспечить ребенка.С  2010г сильные приступы повторялись
 весной и осенью(однократно),пойдешь на дневной стационар,прокапают кавинтон и тому подобное и уже получше.Осенью 2014 был сильный стресс и как теперь я понимаю стало хуже,весной 2015 капельницы перестали помогать,все лето прошло как в тумане ,за последние 2,5 мес было 4 сильных приступа,в скорой уже смотрят как на дуру.Вымоталась уже,похудела на 8кг(смогу ли вернуть его?),эмоциональное состояние ужасное.Вот теперь поставлен диагноз,с надеждой на выздоровление я так понимаю нужно расстаться,принять свою болезнь,изучить ее и учиться жить дальше(если это можно будет назвать жизнью).Простите за пессимизм,но мне сейчас совсем не весело.


elena
 
fgoldyДата: Понедельник, 26.10.2015, 09:00 | Сообщение # 1191
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
Твои близкие разделят с тобой эту беду. Нужно сейчас успокоиться, волнение уже ничем не поможет. Потом у тебя есть хорошее преимущество - молодость. Значит твой организм сильный. Посмотри, понаблюдай за собой. В спокойной обстановке по результатам своих ощущений будешь принимать решения. Очень многие тут рассказывали, что после первых серьезных приступов как то меняли свой уклад и уходили на многие года от болезни.
Поверь, в наших руках очень многое.

Спасибо за поддержку. Рассказала и мужу и родителям. Действительно поддержали. Муж перелопатил статьи по этой болячке и теперь прячет от меня соль, кофе и сахар smile

Добавлено (26.10.2015, 09:00)
---------------------------------------------
popovaelen, я несколько дней назад была в таком же состоянии. Для меня жизнь на лекарствах в ожидании нового приступа тоже кажется кошмаром. Сейчас ищу все про оперативные методы лечения.

 
VyacheslavДата: Понедельник, 26.10.2015, 10:20 | Сообщение # 1192
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
popovaelen
смотрите вам нужно психологически принять эту болезнь. Это данность и от нее не уйти, но это совсем не значит бесконечно расстраиваться. Нужно постараться сохранять свою психику здоровой. Ведь одно толкает другое. Это конечно же трудно - но это нужно обязательно сделать. Потом болезнь она не всесильна, вы нащупаете свою именно свою тактику и увидите что можете ее побеждать.

Я не врач, но для начала считаю нужно бы убедиться реагирует ли ваш гидропс на курсовое лечение диуретиками. Но тут прямолинейно трудно диагностировать. Между началом приема курса и улучшением вестибулярной функции может проходить несколько дней. (Тут таково нету выпил анальгин и голова перестала болеть.)

В общем вам нужно постараться быть оптимистом и настроиться на длительную борьбу с этой фигней. И пусть вам бог поможет.

Добавлено (26.10.2015, 10:20)
---------------------------------------------

Цитата Semenich ()
все верно Бог миловал пока не вертит только глохнет. А вешу я и так 73кг при росте 180 . Плаваю и ездию на велосипеде , может и помогает . Трудно сказать. Ведь мы не знаем как было бы если бы мы не боролись с этим недугом.

А у меня представляете спецэффекты были: Сижу я в больничке за обеденным столом а моя тарелка с супом по столу стала двигаться или другое зашел я дома в комнату с выключенным светом а в это время на улице под окнами запустили салют так у меня от громкого звука из глаз искры т.е. свой салют.
По поводу случая в больничке так мне Алексей отписал: "это у тебя от глубины мыслей".
Semenich, вы у нас тут единственный практикующий врач и ваше мнение очень важно!
 
gagarus78Дата: Среда, 04.11.2015, 02:24 | Сообщение # 1193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго время дня, мне 42 года страдаю головокружениями второй год, шум в правом ухе появился этим летом раньше уши закладывало но я не предо вал этому внимания. До этого головокружения были, как правила вечером после работы короткий приступ раз в пол года я не обращал на это внимания до того как в мае 2014 упал на работе в туалете. Тогда я быстро присел и в течении получаса всё прошло я отвлёкся и работал дальше. Вечером всё повторилось только на улице и с этого момента вело в сторону постоянно целый месяц, бывало сидя успокаивалось а бывало было ещё хуже отвлекался только за рулём. А моём недуге узнал руководитель нашей компании и сразу положил меня в больницу на полное обследование, за неделю вытрясли всю душу нашли грыжи в шее, высокое давление, и не 100% тную сопротивляемость сахару ну и много чего ещё. В итоге от чего кружится голова так и не нашли. Вышел я из больницы и начал пить кучу таблеток, самовнушения и бетосерк делал своё дело постоянные головокружения ушли остались только иногда резкие провалы (идёшь и вдруг раз тебя качнуло) и иногда боль в затылке на которые я не обращал внимания до июня месяца 2015 года когда появилась тошнота шум в правом ухе и как результат (паника) и возвращения головокружения. С июня я живу в полном тумане, накрутил себя так что ужас правда с наступлением осени стало немного полегче если конечно можно так сказать.

Что посоветуете, к какому врачу первую очередь обратится?


Сообщение отредактировал gagarus78 - Среда, 04.11.2015, 13:33
 
AlexeyДата: Среда, 04.11.2015, 15:43 | Сообщение # 1194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
наш врач - отневролог.
Но, если такового нет в наличии, идите к ЛОР-врачу.
Проситесь на тесты по синдрому Меньера.

И выкиньте панику на помойку. Она вам совершенно не нужна. :)
Скорее наоборот - усиливает все негативные проявления болезни.
 
gagarus78Дата: Среда, 04.11.2015, 18:07 | Сообщение # 1195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey

Спасибо за ответ, думаю что в Санкт-Петербурге найду врача.
 
krotikДата: Воскресенье, 08.05.2016, 10:44 | Сообщение # 1196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я тут у вас бываю редко, раз в год где-то. У меня все стандартно: иногда приступы, шум в ухе и периодически снижается слух. Живу с Меньером уже 9 лет и, казалось, знаю о нем все. Но тут в пятницу у меня было все хорошо, не было каких-либо предвестников головокружения, шума не было (как оно обычно бывает), а я взяла и упала, будто меня толкнули. Подвернула сильно ногу, ударилась головой об асфальт, благо, животом не ударилась (я сейчас жду малыша). Картинка просто перевернулась, без головокружения и без предвестников. Врачу позвонила, она сказала, что такие кризы ушные бывают. В интернете пишут, что такие падения проявляются в особо тяжелых случаях. Но теперь речь не об этом, если кто сталкивался с такими падениями, как часто они у вас повторяются? И как быть, когда падаешь без предупреждения войны?
 
AlexeyДата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:21 | Сообщение # 1197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня за все время было с десяток подобных падений. К счастью, почти все дома. Успеваешь за что-то схватиться, сползти по стене, как-то смягчить падение. Первые падения были полностью "неуправляемы".
Потом как-то стал успевать реагировать. Суть в том, чтобы успеть переключиться с ориентации в пространстве по данным из пораженного уха и по визуальным контактам на ориентацию по тактильным ощущениям, по осязанию. Т.е. переключиться полностью на то, что чувствуют руки-ноги-тело поверхностью кожи.
Закрыть глаза и контачить с внешним миром через руки, кожу. Как это делают слепые люди.
Сумбурно объясняю, но такие вот у меня "навыки".
Т.е., как только отказывает вестибулярный аппарат (все вокруг тебя улетает в тартарары) - закрываю глаза, чтобы не видеть кружения, и пытаюсь за что-то ухватиться, на что-то опереться и не спеша переместиться в более безопасную позу, по возможности, аккуратно опуститься на пол, на землю... Мозг успевает зафиксировать окружающую картинку, а с закрытыми глазами, "опираясь" на информацию получаемую через осязательные ощущения, удается "сориентироваться" в пространстве в достаточной степени, чтобы не грохнуться навзничь. Успеваешь опереться руками на стену, на какую-то мебель, за поручень на лестнице, на рядом стоящего человека, чтобы предотвратить, замедлить падение... Сам приступ (у меня, по крайней мере) длится несколько мгновений. Этакий "удар" по вестибулярке. Ориентацию в пространстве полностью теряешь на секунду. Это от внезапности, наверное. Потом включаются все прочие ощущения, главное - уберечься во время этой секунды.

Этому тоже "обучается" организм. Только в первые разы это не удается сделать - нет опыта. smile
 
krotikДата: Воскресенье, 08.05.2016, 19:32 | Сообщение # 1198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, рада видеть Вас). 
Да, история та еще... у меня вот на улице случилось. Тоже за секунду и все прошло, это не как приступ, а как будто толкнули сзади сильно в сторону левого уха. Т.е. я упала на ногу, руку и голову слева, слава Богу, не на живот. и даже схватиться бы не успела ни за что, т.к. была в открытом пространстве, хорошо не с ребенком на руках, за некоторое время до этого его снимала с паутины.Вот как будто  Первые такие падения как часто у Вас были? Можете вспомнить? 
И сколько лет Вы дружите с Меньером?
 
ВандаДата: Воскресенье, 08.05.2016, 21:57 | Сообщение # 1199
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
krotik

Из всего разнообразия  приступов Меньера-эти,,удары" самые неприятные для меня.У меня было 3 таких приступа. Просто,  я сильно пугаюсь от  внезапного "удара". ,, Лучше " когда приступ начинается постепенно и дома.
 
AlexeyДата: Понедельник, 09.05.2016, 03:18 | Сообщение # 1200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я однажды упал рядом с дорожкой во дворе между домами, Шел домой и вдруг - удар, успел только сделать шаг в сторону на траву и рухнул на колени и на руки... стоял так с закрытыми глазами минут пять. Благо там не особо людное место... :-)
Еще раз было в метро - это самый неприятный вариант. Успел воткнуться боком в мраморную колонну и съехать по ней на пол... Какие-то люди - помогли, дотащили до скамейки, хотели вызвать скорую. Я отговорил, объяснил, что у меня такая болячка...
Первый раз был самый рисковый. Выпиливал электролобзиком отверстие в кухонной панели... как очутился на полу - не помню. к счастью падая выдернул шнур из розетки и лобзик отключился. Не мог встать на ноги часа три. Отполз в другую комнату на коврик и отлежался. Но сутки еще качало и скакали глаза.
Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) удар только на мгновение напрягает и сразу отпускает. Иногда 2-3 минуты после этого нужно постоять/посидеть с закрытыми глазами.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: