[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
ИринаДата: Суббота, 22.01.2011, 15:47 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветики!!!
Второй день не могу оторваться от этого форума. До этого думала, что об этой болезни знаю только я и автор статьи в Большой Медицинской Энциклопедии, по которой лет 18 назад я сама и ставила себе диагноз.
Первое проявление болезни появилось лет 20-21 назад, когда после ангины осталась заложенность левого уха, буквально сразу эта заложенность перешла в шум, рев, стоны и тому подобное:) Года через два-три случился первый приступ, на работе, я тогда работала в межбольничной аптеке, так что выводом меня из приступа занималось все отделение реанимации(оно было ближайшим территориально к аптеке). Где-то часа два я полулежала на стульях возле санузла, перемещаясь туда каждые пять минут, затем до конца рабочего дня проспала под тремя одеялами. В то время приступы были сильными и одиночными, словом, как я потом изучила, классическими... Не помню уже как часто они возникали, но, после очередного, случившегося дома у родителей, мама заставила меня всерьез собой заняться.
После нескольких месяцев обследования, даже нахождения в различных стационарах, был вынесен следующий вердикт: невропатологи сказали, что если вы исключите патологию шейного отдела и ЛОР-заболевания - тогда будем вами заниматься; обследование в специализированной ЛОР-клинике тоже ничего не дало(там, правда, порекомендовали побольше крутить шеей). Ну, а вертебрологи сразу попытались одеть на меня воротник Шанца. Тогда же, в это время, и прозвучало от кого-то загадочное слово Меньер...
Имея отношение к медицине, я без труда обошла всех имеющихся в городе ото-неврологов, ЛОРов, которые на мой взгляд могли хоть чем-то мне помочь хотя бы в диагностике этого заболевания. Проводили мне много тестов, но... однозначно никто ничего не мог сказать. Ничего по этим тестам они не могли или не хотели увидеть... Так же детально я обследовалась у невропатологов и в вертебрологии. Везде мне проводили какие-то курсы сосудистой терапии, от которой мне потом приходилось долгое время отходить, очень уж колбасило... Затем на какое-то время -лет 7-8 - я вообще забыла о приступах. А потом года четыре назад все началось опять...это были приступы одиночные, один-два в неделю в течении месяца. Я просто их пережила и все, ничего не делала. Это все случалось на работе, просто досиживала до конца рабочего дня, брала такси и ехала домой. Через год приступы опять повторились, они были тоже, как по книжке, где писали, что с годами приступы будут более продолжительными, но менее острыми. Хотя, по мне пусть будет один, ну самый острый, но, раз в месяц, чем каждодневные, когда даже непонятно когда один переходит в другой. Лечилась только бетасерком(48мг в сутки). А в прошлом году как начались приступы в середине мая, так все лето и продолжались...бетасерк пила где-то месяца 3-3,5, потом бросила. Меня домашние садили на маршрутку, а девчонки с работы с нее встречали(одна боялась дорогу переходить). Приступы, правда, тоже уменьшились, осталось только "легкое" покачивание, с которым свыклась не только я, но, и мои соседи, которые по утрам провожали меня непонятными взглядами. Один был в сенятбре и один в начале января. После январского решила лечь в стационар прокапаться. Вчера только вышла с больницы. Неврологического статуса у меня не нашли, сказали, что проблемы в шейном отделе есть, но...могут ли они так влиять - неведомо. Сделали даже глицериновую пробу(в процессе проведения которой у меня чуть шарики за ролики не заехали от обезвоживания), но в заключении ЛОР написал:(дословно)можно думать о болезни?(синдроме?)Меньера.
У меня просьба к своим московским "коллегам" - сообщите где можно обследоваться в Москве и какова стоимость этого? Потому как у нас в городе это сделать нереально...
 
swallowДата: Суббота, 22.01.2011, 15:56 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ирина)
До этого думала, что об этой болезни знаю только я и автор статьи в Большой Медицинской Энциклопедии

+100 biggrin :D biggrin
Когда обследовали меня (правда не столь тщательно) слово меньер вообще не звучало. Я произнесла его первая,сделав ударение на первый слог. Поправлять меня не стали. Может они тоже так говорят? wink
Кстати,если снижения слуха нет,то ,пожалуй, можно говорить только о синдроме. Хорошо бы...


Сообщение отредактировал swallow - Суббота, 22.01.2011, 16:05
 
ИринаДата: Суббота, 22.01.2011, 16:41 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
swallow,
Снижение слуха имеет место: и на больное, и, на так называемое, здоровое. Одно со временем стало легче, что в больном остался только шум, никакой пульсации и прочего уже нет. К сожалению, слуха тоже почти нет:)
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 22.01.2011, 17:03 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ирина)
сообщите где можно обследоваться в Москве и какова стоимость этого?

Самое лучшее - гута клиник, можно сразу сделать кохлеографию и весибулометрию все станет ясно. Ну а толку-то, потратите деньги, подтвердите диагноз, а дальше-то что? Назначат тот же бетасерк и сосудистую терапию. Тем более, что у Вас двусторонний гидропс скорее всего, раз снижение слуха с обеих сторон, даже операция мало какая подойдет...


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
ИринаДата: Суббота, 22.01.2011, 17:18 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Заморочка,
Тогда остается ждать, когда оглохну на оба уха естественным путем. Вроде бы тогда и приступы должны закончиться. А шум в ушах и у моего отца, но, приступов вроде бы не было. Ему 75 лет, в 55 ему диагностировали болезнь Бехтерева, естественно шумом в ушах никто не занимался, хотя, головокружения у него какие-то, по-моему, были. Сейчас я добиться от него ничего не могу, только постоянные жалобы на неоднородным шум в ушах.
В принципе с приступами я пытаюсь и ужиться, а что делать...
Я до этого форума из той литературы, что читала, поняла, что если устранять что-то хирургическим путем - то, это только с полным устранением слуха. А тут все говорят, что есть такие манипуляции, после которых слух чуть ли если не восстанавливается, то, остается на прежнем уровне.
Но ведь операция - это уже действительно крайний случай.
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 22.01.2011, 18:04 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Я до этого форума из той литературы, что читала, поняла, что если устранять что-то хирургическим путем - то, это только с полным устранением слуха. А тут все говорят, что есть такие манипуляции, после которых слух чуть ли если не восстанавливается, то, остается на прежнем уровне.
Но ведь операция - это уже действительно крайний случай

Да, такие операции есть. Я вот уже две сделала, но, увы, полностью ничего не прошло. Слух, правда не пропал. Операция там не сложная, под местным наркозом. Ничего страшного.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
swallowДата: Суббота, 22.01.2011, 20:35 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
А шум в ушах и у моего отца

где-то читала,что меньер может передоваться по наследству - может это ваш случай?
Quote (Ирина)
Но ведь операция - это уже действительно крайний случай.

А вот я операцию крайним случаем не считаю. Другое дело,что слишком разные предложения,в итоге не знаешь кому же верить и кому довериться. Очень трудно выбрать то единственное - верное...Ежели оно вообще существует. sad
 
mAlinkaДата: Вторник, 25.01.2011, 16:17 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
Мой совет - идите в ФКНЦ отоларингологии. Там платно, но быстро обследуют и скажут, что делать. Главное, чтобы не были поражены оба уха, тогда операция не поможет.

А туда нужно какое нибудь направление?или сразу можно прийти и все.Как я поняла,туда лучше к Зайцевой,верно?а не скажете сколько примерно денег понадобится на все обследования?

Добавлено (25.01.2011, 16:17)
---------------------------------------------
а у меня еще вопрос,если все таки делать операцию и слух пропадает,его можно вернуть слуховым аппаротом?или это не тот случай?

 
ЗдоровячкаДата: Вторник, 25.01.2011, 22:27 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Идти к Зайцевой, направление не нужно, нужно записаться в регистратуре на прием. Прием 1700, аудиограмма 800 руб. было вроде. Далее уже врач назначит обследование, скорее всего это будет вестибулометрия, кохлеография и глицериновый тест. МРТ у мамы наверняка есть. Возьмите с собой все обследования. Прайс на услуги у них есть на сайте. То же самое можно все сделать в ГУТе, но если настроены на операцию, то надо идти в ФКНЦ, в ГУТЕ не оперируют. Сама операция 70 т.р. стоит, но к ней есть определенные показания и надо сдать кучу анализов, чтобы все было в норме. Это уже решает врач вместе с хирургом о целесообразности операции.
Не исключено, что вам предложит врач лечь в больницу и обследоваться, если мама москвичка и есть квоты, то можно договориться лечь бесплатно. Ну а там уже отблагодарить врачей.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!

Сообщение отредактировал Здоровячка - Вторник, 25.01.2011, 22:28
 
mAlinkaДата: Среда, 26.01.2011, 14:29 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
если мама москвичка и есть квоты, то можно договориться лечь бесплатно

не москвичка,а подмосквичка biggrin мы уже брали как то квоту на операцию на сосуды,дали без проблем,но операция не понадобилась. Квоту дают либо только на операцию,либо только на лечение,поэтому лучше думаю лечиться на свои деньги и обследоваться,а если операция понадобиться то брать уже квоту.Спасибо за информацию большое!вот только не могу никак дозвониться в этом ФКНЦ,то трубку не берут,то занято sad может не по тем телефонам звоню 942-38-22, 979-18-91

Добавлено (26.01.2011, 14:29)
---------------------------------------------
ну вот,только написала что не могу дозвониться и попробовала еще раз,и получилось) на пятницу записалась.

 
ЮрокДата: Четверг, 27.01.2011, 13:28 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем, добрый день! Начну с того что диагноз мне никто не поставил, но хочу услышать ваше мнение. И спросить совета. Началось всё с того, что 3 января уже этого года, у меня начался свист, писк в ушах постоянный. спустя несколько дней начались головные боли в затылке и в шеи, тошнота без головокружения, через несколько дней всё прекратилось кроме свиста. 21 января забирал жену из роддома естественно выпивали.... cry и на следующий день у меня поднялось давление, закружилась голова, тошнота. голова кружилась, но не сильно, больше опять же таки беспокоили боли в правой части головы и в шеи. и тут уже я пошёл в больницу к Лору. Лор посмотрел, проверила слух. методом сделал шаг что то сказала, шопотом, сделала ещё шаг и.т.д. снижения слуха она не зафиксировала. и отправила к Неврологу. Она ставит мне сосудистый шум в ушах. прописывает Бетасерк 24+витамины+адептол+пентоксифилин(капают). С субботы голова кружится не переставая, не сильно. слегка пошатывая. не рвёт, иногда тошнит. иногда бывает слабость в ногах. И как мне кажется немножко пропадает чёткость зрения. вот такие вот симптомы. smile Делал узи сосудов головы и шеи. Отклонений нет. на МРТ пока не отправляли. Невролог говорит, что это последствия гипертонического криза. wink Вот такие вот у меня дела. Кто что посоветует? Живу в Ижевске.
 
AlexeyДата: Четверг, 27.01.2011, 14:04 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну мы то насоветовать много можем. :-)
Вам то нужна ясность. А ее можно получить только детальным обследованием. Тестируйте эскулапов разных специализаций в разных клиниках. Требуйте соответствующих информативных обследований, собирайте информацию, анализируйте симптомы и собственные ощущения, сопоставляйте мнения врачей, изучайте медицинскую информацию.
Ваше здоровье - исключительно ваше. Не разберетесь вы сами - остальным вы мало интересны.
Это надо осознать сразу и руководствоваться этим в дальнейшем.

Мы все рано или поздно становимся профессиональными больными. В этой профессии, как в любой другой, успеха можно добиться только, если постоянно совершенствовать свою квалификацию.

 
ЕленаДата: Четверг, 27.01.2011, 15:49 | Сообщение # 103
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Alexey, а знаете, вы очень правы!
Я с августа прошлого года до конца декабря кушала "Бетасерк" во время еды, два раза в день. Были несколько дней, когда мне пришлось его принимать и три раза. Ценой неимоверных усилий, воли, концентрации внимания, контроля над собой никто не увидел и не заметил, как мне плоховато. Вижу, обратили внимание, что переспрашиваю иногда (по причине некоторой тугоухости на одно ухо), а я улыбаюсь и ссылаюсь на громкую музыку biggrin и плохую акустику в отделе, где работаю. Несколько раз, когда поплохело, я справилась настроем на то, что это должно пройти, и я не "вырублюсь". Купила себе "Гинкго Билоба Эвалар", в январе 2 недели пила по одному разу в день во время еды. А про память вот что хочу сказать: есть возможность видеть около себя огромное количество людей от 15 до 80. Так вот у молодых и здоровых с памятью тоже плохо, стыдно с ними общаться. Никогда не позволю себе сдаться. Буду сильной в этом мире, несмотря ни на что. Это большое счастье - жить. Безвыходных ситуаций не бывает, люди просто не ищут выход. Нельзя идти на поводу своих слабостей и эмоций - это дорога в никуда.


Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 27.01.2011, 15:51
 
ЮрокДата: Четверг, 27.01.2011, 16:53 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
мммм.... smile ну хоть скажите так ли протекают первые симпотомы?
я уже прочитал много информации. И Везде в основном пишется, что симпотомы проявляются постепенно . Сильное головокружение. Что аж к земле тянет. И шум в ушах постоянный или нет? У меня он как начался так и не прекращался. И голова как начала кружится так и кружится уже 5 день не больше не меньше.
 
alekДата: Четверг, 27.01.2011, 23:59 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Baм надо для начала кохлеографию сделать,для уточнения гидропса лабиринта!есть ли нистагм( судорожное движение глазных яблок)изменение слуха у всех по разному,у кого-то сразу,может ухудшение частот,например низких!боязнь громкого звука,заложенность ушей!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: