[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
ЗдоровячкаДата: Вторник, 19.10.2010, 18:58 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Meniere)
Надо какого-нибудь крыса к себе прописать... biggrin

Да ну, крыс это совсем не то. У меня разные животные были, но собака - это самое лучшее. Она все понимает, когда болеешь, жалеет, когда выздоравливает - радуется. Можно завести собаку мелкой породы, чтобы можно было не гулять, если что, а так лишний раз выйти на воздух, пусть недалеко от дома - даже полезно.

Quote (Зинаида)
И еще она советовала принимать глицерин по 1ст. ложке 3р. в день

Попробуйте, я вспомнила, что одна женщина все время пила, но не каждый день, а два раза в неделю. ХУЖЕ-ТО ВСЕ РАВНО УЖЕ НЕ БУДЕТ biggrin .

OlgaOlga, Вы там живы? Второй укол уже сделали? Сегодня была на консультации в Первой градской (это где Пальчун делал операции на эндолимфатическом мешочке), спросила про перерезание нерва, но врач сказала, что ни разу не видела, чтобы слух сохранили при такой операции, у нее пациенты делали за рубежом. Зато она очень хвалила инъекции гентомицина.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Вторник, 19.10.2010, 21:07 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Заморочка, жива smile , я только недавно приехала из больницы, поздно поехала, второй укол сделали, теперь остаеться только ждать результата. Пока дела идут хорошо (ТТТ).
 
ЗдоровячкаДата: Вторник, 19.10.2010, 21:33 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (OlgaOlga)
Пока дела идут хорошо (ТТТ).

Надеюсь, что так и будет и все пройдет без кардинальных мер.
Как мне сказала профессор сегодня, нерв всегда успеется перерезать, это уже крайний случай.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Суббота, 23.10.2010, 15:15 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Чувствую себя хорошо после двух уколов, без приступов живу (ТТТ). Только вот надо ждать 1,5 месяца результата. Как это долго sad .
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:03 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну ничего, Вы нам расскажете через 1.5 месяца, и если все ОК, то мы все массово поедем в Грецию и вылечимся cool . Думаю, что все будет очень хорошо!

Добавлено (24.10.2010, 00:03)
---------------------------------------------

Quote (OlgaOlga)
Только вот надо ждать 1,5 месяца результата. Как это долго

Надо пользоваться моментом! Раз приступов нет, сколько возможностей открывается!


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OlgaOlgaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 01:09 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
Вы нам расскажете через 1.5 месяца, и если все ОК, то мы все массово поедем в Грецию и вылечимся .

Тогда у греческого врача такой рейтинг поднимиться, он будет счастлив biggrin . Он уже должен быть рад за то, что я его рекламирую biggrin .
 
AlexeyДата: Воскресенье, 24.10.2010, 01:31 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:27 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Meniere)
Тогда у греческого врача такой рейтинг поднимиться, он будет счастлив biggrin

Мы его можем даже в Москву приглашать в перспективе для таких же несчастных, как мы :D.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
ТаОДата: Четверг, 20.01.2011, 19:08 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.Расскажу про себя.может кому пригодится.Мне 38 лет.В 2006 году появился шум в голове.искажение звука в левом ухе.МРТ ничего особенного не показало,КТ тоже..А в 2007 я оказалась беременной вторым ребенком)) Вот тут ,думаю,все и началось.На раннем сроке начался вазомоторный ринит,к нему прибавился шум в ухе.Всю беременность на сосудосуживающих каплях,и в муках от шума.Родилась в 2008 дочка.Уже через месяц после родов заметила по ночам странные головокружения,когда к ребенку вставала.Затем они начали появляться днем,все развивалось очень интенсивно.Пошла в ЛОР НИИ (в Питере).Аудиограмма показала снижение слуха.Прописали только Вертигохель(кормила грудью).Сказали:прекращай кормить,будем колоть уколы..Я отказалась,думала.что ерунда,пройдет.Прошел год.Летом 2009 приступы начались сильные,долгие и внезапные.Стало реально страшно.Пошла уже в Первый мед.Там врач начала меня лечить.Актовегин,Вазобрал,гармоны какие-то что еще..Все бесполезно.Пошла к ЛОРу в свою поликлинику.Она послала опять в 1 Мед,но уже к другому врачу...И Слава Богу!

Добавлено (20.01.2011, 19:08)
---------------------------------------------
..так приступы были уже намного чаще..Последний с рвотой итд,6 часов ..Дома два маленьких ребенка..Мрачно.Доктор прониклась ,сделала мне поступление в больницу типа по скорой.Профессор Дисколенко Виталий Васильевич,посмотрев меня и послушав безоговорочно предложил операцию.Никакакие капельницы с содой,уколы,Бетасерк мне уже не помогали.И вот прошел год после операции.Итог: приступов нет.Слух понижен,но не ухудшается.Шум изменился тонально,но не исчез.Есть небольшой дискомфорт,связанный с равновесием и восприятием звуков.Но врач мне и не обещал полного излечения.Он мне так и сказа,что ничего не гарантирует,т.к в этой области пока нет ничего определенного...

 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 22.01.2011, 00:39 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ТаО)
Вот тут ,думаю,все и началось.

Думаю, все началось все-таки в 2006. У меня тоже долго в ухе шумело, слух снизился, а приступы появились через год-полтора после появления шума.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
mAlinkaДата: Суббота, 22.01.2011, 14:23 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем форумчанам!как я рада,что наткнулась случайно на такой форум. biggrin До этого я думала,что мы одни такие,пишу мы,потому что болею не я,а мама.Мама болеет физически,а я морально вместе с ней,потому что очень тяжело мне смотреть на то,как она мучается и ничего не может сделать с этой проклятой болезнью.Попробую написать все кратко,хотя не знаю как получится. cry
Маме моей 54 года,началось все очень давно,лет 15 назад наверное.Тогда мама еще работала в больнице и первый приступ случился там,у нее сильно закружилась голова,ей быстро сделали какую-то капельницу,списали все на переутомление,через пару дней все прошло.Сделали какие то обследования и сослались на то,что у нее проблемы с сосудами и надо их лечить.Прошло много времени,лет 10 назад случился опять приступ,мама просто теряла сознание,вызвали скорую,сделали укол внутривенно,уехали.На следующий день со слабостью мама продолжила свою обычную жизнь.Лет 5-6 назад начало все ухудшаться,появился звон,потом шум в ухе,мама сходила к лору,сказали,что патологий нет.Потом постепенно с течением времени стал ухудшаться слух и стали появляться раз в 3-4 месяца приступы головокружения.Вызывали скорую,они делали укол и уезжали,иногда забирали в больницу на пару дней.Мы начали ходить по врачам,делать всякие обследования.Неврапотологи делали упор на то,что у мамы сужена позвоночная артерия из за остеохондроза шейного отдела,и из-за загиба этой артерии якобы кровоснабжение мозга снижено,оттуда и головокружения.Прошли МРТ мозга,позвоночника и другие обследования.Назначали бетасерк,танакан,кавинтон,фенибут и еще какие то препараты,уже не помню точно.Ничего не помогали,а приступы только учащались.
В итоге,что мы имеем 2 года назад: слух потерян,на левое ухо она не слышит вообще,неустойчивость во время ходьбы каждый день,ее "носит" как она выражается,тяжесть в голове,видит как в тумане,в ухе постоянные шумы,стекотание,распирание.К тому же раз в 2-3 недели,раз в 2-3 раза в месяц приступы сильного головокружения на несколько дней,таких,что она не может встать с кровати и просто лежит.Иногда с рвотой,причем после рвоты немного улучшается состояние,она по крайней мере различает где пол,а где потолок.Мы решаем обратиться в Центр неврологии РАМН, что на Волоколамском шоссе.Идем сначала к неврологу,как всегда назначает МРТ,всякие УЗИ сосудов и т.д.Прописывает лечение,все тот же бетасерк и другие таблетки,мы говорим,что это все не помогает.Там же маму проверила ЛОР,доцент какой то там,и она после 5 минут разговора,решила что все в порядке с ухом,что это все из за сосудов и отправила от себя подальше,даже не намекнув на Меньера.ПРи том,что консультация у нее стоила как у врача высшей категории 2000.Мы идем к хирургу там же и отчаянные говорим:"делаете что хотите,мы дальше так не можем".Хирург просмотрел снимки и решил,что он сможет прооперировать и удались якобы то сужение сосуда,вернее артерии. Я езжу,выбиваю квоту на операцию,т.к.мама лежит уже постоянно дома и не может ездить.Получаем квоту на операцию,но хирург то в командировке,то у него отпуск,то еще что-нибудь.Мама в итоге решила,что нужно обратиться еще куда-нибудь,она не очень доверяла этому хирургу.На полгода где то мы отложили все,т.к. у меня была свадьба,и мама решила не рисковать,надо сказать что она очень боялась операции,т.к. операция должна была быть очень сложной и опасной,да и результат не предсказуем.В итоге,спустя полгода мы решаем обратиться в Центр Сердечно сосудистой хирургии им.Бурденко к врачу с мировым именем Алекяну Баграту Гегамовичу.И глядя на все снимки,которые у нас есть,он говорит,что судя по результатам операция не нужна,что это сужение не может давать таких состояний,что у многих такое есть.Нам назначают диагностичесую операци,чтобы проверисть сосуды изнутри,так сказать.В итоге,мы идем на эту сложную дорогостоящую процедуру,чтобы определить в чем же проблема.Через бедренную артерию маме вводят котетер,которые идет по всем сосудам и делает снимки изнутри.Были проверерены все сосуды вплоть до сердца и до шеи,результат-все сосуды "неприлично"чистые biggrin Надо сказать,что мама не курит,не пьет и ведет здоровый образ жизни.Т.е.однозначно причина головокружений не в сосудах,а в вестибулярном аппарате.И вот,отдав почти 40 000 за все исследования мы пришли к тому,с чего начинали.Нам сказали,что скорее всего это болезнь Меньера.Вернувшись только вчера после этих обследований,я перерыла весь интернет,начиталась про эту болезнь,клиника 100 % мамина,все как есть,только вот обидно,что столько лет прошло,а ни один врач не предположил этого,хотя мы были ни у одного ЛОРа.Расстраивает то,что эта болезнь не лечится,и я так понимаю уже в таком тяжелом случае как у мамы нужно делать операцию.Но мы согласны 100 % на нее.Только вот вопрос в том,как попасть к хорошему врачу,где найти толкового хирурга,который думает не о деньгах,а о том,чтобы помочь пациенту.Так как слух уже потерян,терять нечего.Вот только вопрос,не пострадает ли второе ухо?Сейчас я пытаюсь найти место,куда можно обратится.Вот поэтому я и тут.Остановилась на МОНИКИ и ФКНЦ отоларингологии.С понедельника пойдем сначала наверное в МОНИКИ,надо же точно подтвердить диагноз и сделать соответствующие анализы и диагностику.Мама одна вообще никуда не ходит,потому что она теряется в пространстве,шатается,тем более у нее огромный страх что приступ настигнет на улице или в метро.
Хотела написать покороче,а получилось очень много,кто дочитает до конца,спасибо большое smile А спасаемся мы от приступов уколами пирацетама в вену,валокордином и горячим сладким чаем.Так как мама в прошлом медработник,она сама себе вкалывает шприц в вену,что очень нелегко,когда у тебя все кружится,а я или кто то из домашних уже вводит лекарство.
 
swallowДата: Суббота, 22.01.2011, 15:04 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Заморочка)
Думаю, все началось все-таки в 2006. У меня тоже долго в ухе шумело, слух снизился, а приступы появились через год-полтора после появления шума.

Полностью согласна.У меня аналогичная ситуация: сначала шум и снижение слуха и только спустя 5 лет первый приступ. А у мамы malinki, судя по описанию,все наоборот:сначала приступы,и лишь спустя десяток лет проблемы со слухом и шум.А вообще,рассказ ,конечно,впечатляет...Возникает закономерный вопрос:а стоит ли вообще куда-либо ходить? Диагноз большинство ставят себе сами. Лечение подбирается по большей части так же самостоятельно - выбор невелик.(исключение-хирургия) Так стоит ли платить за лечение того,что,априори,не лечится?


Сообщение отредактировал swallow - Суббота, 22.01.2011, 15:05
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 22.01.2011, 15:11 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (mAlinka)
Остановилась на МОНИКИ и ФКНЦ отоларингологии.

Мой совет - идите в ФКНЦ отоларингологии. Там платно, но быстро обследуют и скажут, что делать. Главное, чтобы не были поражены оба уха, тогда операция не поможет. Там проситесь на операцию, если слух потерян на одно ухо, вообще все просто должно быть. Выжгут лазером рецепторы, все пройдет или станет существенно легче, я вот обхожусь с приступами теперь вообще без лекарств, все легче проходит. Когда ухо глухое, операцию делать проще, чем если слух надо сохранить, могут не угадать с силой лазера. Хирург там очень хороший и понимающий.
Если пойдете в МОНИКИ, напишите, пожалуйста, что да как. Я только в МОНИКАХ и не была, в остальных местах везде.

Добавлено (22.01.2011, 15:11)
---------------------------------------------

Quote (swallow)
Полностью согласна.У меня аналогичная ситуация: сначала шум и снижение слуха и только спустя 5 лет первый приступ.

Я читала в книжке, что есть две формы болезни - кохлеарная (начинается с шума и снижения слуха) и вестибулярная (начинается с головокружений).
Quote (swallow)
Возникает закономерный вопрос:а стоит ли вообще куда-либо ходить? Диагноз большинство ставят себе сами. Лечение подбирается по большей части так же самостоятельно - выбор невелик.(исключение-хирургия)

Мне кажется, проблема еще в квалификации врачей. Если врач толковый, то он, конечно, не вылечит, но поможет облегчить состояние и направит к хирургу в крайнем случае.

Я собираюсь еще походить в барокамеру, у кого-то есть такой опыт, стоит ли тратить деньги? Или помогает?


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
swallowДата: Суббота, 22.01.2011, 15:41 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Читала очень положительные отзывы про ГБО при меньере на одном форуме. Вроде как потом до 10 месяцев без приступов. Думаю стоит попробовать. Хотя,конечно,все индивидуально. Но не пробуя пищу не узнаешь вкуса...
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 22.01.2011, 15:43 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (swallow)
Читала очень положительные отзывы про ГБО при меньере на одном форуме. Вроде как потом до 10 месяцев без приступов. Думаю стоит попробовать. Хотя,конечно,все индивидуально. Но не пробуя пищу не узнаешь вкуса...

Вот я тоже читала, но мне в больнице почему-то не назначали ГБО, может, есть противопоказания у меня какие-то? Нашла барокамеру недалеко от дома, цена там приемлемая, может, начну ходить, потом отпишусь...


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: