[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
tleu50Дата: Понедельник, 05.10.2015, 13:55 | Сообщение # 1156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ksenija ()
диуретиков..а  жидкости побольше.
Как это????????

Добавлено (05.10.2015, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата ben1978pen ()
Кстати, живу в Израиле и пока кроме бетагистина мне никакого лечения не предложили. Я понимаю, что я в лучшем положении, чем живущие в российской глубинке, но пока мне от этого не легче.
Как дела у вас теперь? Что решили израильские врачи? Пожалуйста, поделитесь. Я немного в панике по поводу болезни,которая мучает меня уже четвертый месяц и аккуратно обхожу свой балкон на седьмом этаже, так все достало,  если у вас не лечат БМ, то где ж тогда.
Правда, это будет тяжеловато материально, я думаю, расценки то у вас ого-го. Пожалуйста, поделитесь, что вам назначили. И как вы себя сейчас чувствууете.
 
AlexeyДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:24 | Сообщение # 1157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
tleu50, у меня есть рекламная ссылка на крупную больницу в Израиле:
http://assuta-kontakt.ru/2015/?id=25
Очень себя нахваливали. Я не интересовался конкретно болезнью Меньера (меня волновала другая болячка, но с ними так и не связался).
Если попробуете с ними связаться - они расскажут (возможна бесплатная консультация) о своих методах лечения БМ и назовут конкретные цифры по затратам.
Буду признателен, если потом поделитесь информацией.
 
МарголинаДата: Понедельник, 05.10.2015, 20:29 | Сообщение # 1158
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй осени,дорогие однофорумчане!!!!Для меня,каждая осень-как полоса препятствий.Штормит почти постоянно.Диакарб немного облегчает состояние.Пью его раз в неделю утром натощак.Совместно с Панангином.Но,видимо госпитализации не избежать.И не знаешь,что легче:пережить осень или пройти по кругам врачебных кабинетов.Скорее всего,буду ждать сильного "шторма",тогда госпитализация по скорой,без диких очередей к ЛОРу.Но,есть риск,что "вылечат" не от того,что нужно.Эх,где бы взять другую голову!!!!!Хотя бы на время,поносить. wink Всем здоровья и сил!!!! smile
 
VyacheslavДата: Понедельник, 05.10.2015, 21:35 | Сообщение # 1159
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Я диакарб тоже принимаю. Но от него начинаются проблемы с венозной пропускаемостью. Обострение. Как правило после курса диакарба худею килограмма на два.

Можно осушивать организм другим способом. Я писал в тему "диета и приступы". Нужно пробовать. Это лучше чем химию принимать.
 
bessarabovaeДата: Понедельник, 05.10.2015, 21:42 | Сообщение # 1160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер всем! Мучалась приступами с 2007 года. Никто не мог поставить диагноз. Спасибо одной врачу неврологу в Боткинской больнице, что надоумила отправить к ОТО-НЕВРОЛОГУ, есть такие во многих сурдологических центрах. Диагноз- Меньера - подтвердили, лечили медикаментозно. но вот лежала с очередным приступом в Первой градской им. Пирогова, там предложили сделать операцию по рассечению эндолимфатического протока. Согласилась. Операция сделана 21 сентября, под общим наркозом. Состояние улучшилось практически через неделю. Сейчас совсем супер, сохраняются только секундные головокружения в первой половине дня. но, это тоже пройдет со временем. как обещали врачи, лет 5-10, а то и на всю жизнь могу существовать вертикально)))) Дали инвалидность 3 группы, осталось найти работу, а вот это уже проблема)))
 
AlexeyДата: Понедельник, 05.10.2015, 21:59 | Сообщение # 1161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
bessarabovae, а как со слухом в больном ухе после операции
 
bessarabovaeДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:05 | Сообщение # 1162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
слух по ощущениям остался на том же уровне, снижен процентов на тридцать. сразу после операции была сильная заложенность в ухе,сейчас заложенности почти нет. Но врачи и не обещали восстановить слух. Речь шла о ненормальных головокружениях с сопровождающими все это тошнотой. рвотой. слабостью, непереносимостью света и звука. дикой головной болью.
 
SemenichДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:50 | Сообщение # 1163
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
болезньМеньера, хирургическое и консервативное лечение, дренирование и обнажение
эндолимфатического мешка, хордоплексустомия
Большинствоавторов признает, что патоморфологическим субстратом болезниМеньераявляется гидропслабиринта иобусловленные им изменения мембран, биохимического состава жидкостей
внутреннего уха [2, 3, 5-9]. Однако многие вопросы этиологии и патогенеза этого
заболевания остаются открытыми, что создает трудности в лечении болезни
Меньера. Критерием эффективности хирургического и консервативного лечения и
подтверждением правильности разработанных показаний к нему является анализ
отдаленных результатов. В связи с этим проведено обследование пациентов с
болезнью Меньера после декомпрессионных операций на
 эндолимфатическоммешке и хордоплексустомии(хирург - В.Т. Пальчун) в разные сроки (до 20 и более лет) после выполнения
операции и сравнение их с больными, лечившимися консервативно в эти же сроки.
Былиобследованы 70 больных с болезнью Меньера, которые находились на обследовании и
лечении в ЛОР-клинике РГМУ на базе сурдологического отделения 1-й ГКБ им. Н.И.
Пирогова в 1976-1998 гг. Из них 50 человек были подвергнуты хирургическому
лечению (дренирование эндолимфатического мешка - 25 больных, обнажение
эндолимфатического мешка - 6, хордоплексустомия - 19); 20 больных лечились
консервативно в эти же сроки наблюдения. Среди обследованных были 45 женщин и
25 мужчин в возрасте от 37 до 77 лет. В общей сложности давность заболевания от
3 до 9 лет - 2 больных, 9-15 лет - 5, 16-20 лет - 10, 26-30 лет - 20, 36-40 лет
- 3, 41-46 лет - 2. Больные были осмотрены терапевтом, невропатологом,
окулистом с исследованием глазного дна. По архивным историям болезни была
проанализирована динамика слуховой и вестибулярной функции у данных больных.
Дохирургического лечения у 57 (79,8%) больных преобладала II-IIIстепень тугоухости.После дренирования эндолимфатического мешка через 2 года у 5 (20%) и через 5
лет у 9 (36%) человек шум уменьшился и не усиливался на протяжении всех сроков
наблюдения; у 11 (44%) больных на протяжении всех сроков наблюдения шум не
изменился и не усиливался. Жалобы на шум в оперированном ухе и в голове
отмечены у больных с гипертонической болезнью при повышении АД. Заложенность на
стороне оперированного уха уменьшилась у 14 (56%) человек на протяжении 2-5 лет
после операции и впоследствии не усиливалась. Заложенность не изменилась у 10
(40%) больных через 2 года после операции, у 7 (28%) - на протяжении всех
сроков наблюдения, исчезла у 1 (4%) больного. Нарушение разборчивости речи
отмечалось у 10 (40%) человек после операции.
Приступысистемного головокружения исчезли, но отмечались пошатывание и тошнота у 6
(24%) пациентов после операции на протяжении 2-5 лет наблюдения, исчезли сразу
после операции у 17 (68%) и не возобновлялись на протяжении всех сроков
наблюдения у 23 (92%); не изменились в течение 2-5 лет, но в дальнейшем исчезли
у 2 (8%) человек. У 3 (12%) больных после дренирования эндолимфатического мешка
отмечались редкие и более легкие приступы системного головокружения с тошнотой.
У 1 больной через 10 мес, у 2 (8%) через 2 года после операции был
диагностирован
 арахноидитзадней черепной ямки и мостомозжечкового угла на стороне оперированного уха.
После консервативного лечения приступы головокружения не возобновлялись, однако
эти больные 1-2 раза в год проходят консервативное лечение и находятся на
инвалидности. После обнажения эндолимфатического мешка на протяжении всех
сроков наблюдения головная боль не отмечалась. По-видимому, обнажение - более
щадящее вмешательство по сравнению с дренированием, так как
 dura mater при обнажении не вскрывается.
 
bessarabovaeДата: Понедельник, 05.10.2015, 23:42 | Сообщение # 1164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
значит есть надежда на долгое и счастливое вертикальное существование. и черт с ним, со слухом. лучше оглохнуть на одно ухо, чем валяться с тазиком в руках)))
 
VyacheslavДата: Вторник, 06.10.2015, 10:09 | Сообщение # 1165
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы тут на форуме обсуждали и выяснилось, что в Москве делают операции только в двух заведениях
МНПЦО - бывший НИИ уха, горла и носа.
НКЦО - Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии.

оказывается еще операции делают в Первой градской им. Пирогова.

Когда болезнь немного  отпускает думаешь вот возможно будет полегче - проживем. А когда начинает доставать - уже думаешь об операции.
Было бы так лег в больничку а тебе там сказали нужно оперироваться и сразу по месту сделали. Мечты.
 
ben1978penДата: Вторник, 06.10.2015, 19:00 | Сообщение # 1166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tleu50 ()
Как дела у вас теперь? Что решили израильские врачи? Пожалуйста, поделитесь.
Пока никак...Пила бетагистин два месяца, приступы прекратились и даже голова меньше болела. Полмесяца не принимаю. Приступов  нет почти полтора месяца, но головные боли вернулись. Звон в ухе просто изматывает. Должна была 1-го сентября поехать в больницу Ихилов к отоневрологу, но вечером начался третий приступ и  я 4 дня не могла поднять голову от подушки. Теперь очередь на 18 октября. Сразу отпишусь.
 
AlisaДата: Среда, 07.10.2015, 21:31 | Сообщение # 1167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
У  меня первый приступ был 14 лет назад. Я много проходила всяких обследований и мне никак не могли поставить диагноз. Приступы были сначало редко, затем всё чаще. Было такое, что скороя ко мне ездила каждый день на протяжении недели, но ни разу не увозили в стационар. И сразу после этой недели три года ремиссии. А осенью 2013г. приступы стали почти ежедневно. Положили в неврологию. На протяжении всех этих лет невролог меня убеждал, что я его пациент. Точного диагноза он мне не ставил. И до 2014 я так и не знала что со мной происходит. И мой лечащий врач в стационаре посоветывала обратиться к профессору ЛОР кафедры, практикующий врач. И дай им обеем Бог здоровья меня сразу опредилили в краевую больницу, провели тесты, поставили диагноз. Пролечилась, приступы прекратились. Через месяц опять всё стало повторяться. Еду к профессору, затем прохожу лечение  дома: капельницы, уколы, таблетки. Через два месяца история повторилась. мне уже дали квоту на операцию в Москву. Я испугалась, и решила постараться самой справиться. Сейчас год ремиссии, но я всё равно каждые полгода прохожу курс лечения таблетки и уколы. С врачем я на телефоне. В период приступов наступает дикая депрессия, спасаюсь по пол таблетки атаракса, но не увлекаюсь. На сегодняшний день слух вернулся полностью, хотя ставили третью степень глухоты. Шума нет, и слух вернулся. Ходила  к психологу, и он мне помог понять, что может я сама вызываю эти головокружения (психосоматика). Активный образ жизни. Ну в общем не знаю, что помогло и что  будет дальше, но я очень надеюсь на лучшее. Сейчас меня очень интересут наследственное это заболевание или нет.
 
AlexeyДата: Среда, 07.10.2015, 22:56 | Сообщение # 1168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Alisa ()
наследственное это заболевание или нет

Вроде бы специалисты утверждают, что БМ не передается по наследству...
 
VyacheslavДата: Четверг, 08.10.2015, 09:02 | Сообщение # 1169
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Считается что когда ухо заливает у слуха шансов не остается. Может быть когда пограничная зона и счастливый выход из нее?
 
AlisaДата: Пятница, 09.10.2015, 13:11 | Сообщение # 1170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже врач сказала, что с каждым приступом я буду терять слух.   В сентябре сделала аудиограмму, сурдолог сама не поверила. Три раза переправеряла. А лечащий врач отнеслась к этому спокойно и сказала, что при длительной ремиссии возможно частичное восстановление слуха.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: