[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
ЗдоровячкаДата: Четверг, 12.07.2012, 21:40 | Сообщение # 631
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Miron)
Друзья, у меня вот какой вопрос-проблема. На МРТ 2 года назад (первые приступы) у меня обнаружили 2 микрокисты, врач написал, что речь может идти о последствиях нарушения мозгового кровообращения, по типу лакунарного инфаркта. В то время к этому отнеслись поверхностно, мало ли отчего кисты, м.б. вообще врожденные и прочее. Теперь, через 2 года последние 6 месяцев возобновились приступы. В конце июня сделал повторную МРТ, заключение - множественные мелкоочаговые глиозные изменения белого вещества (последствия лакунарных ишемических изменений?).
Иными словами речь может идти о том, что во время приступа головокружения у меня происходит микроинсульт.
1) Было ли у кого-нибудь что-то подобное?
2) Заметил, что если приступ сопровождается рвотой, то в области глаз образуется множество мелких черных пятнышек - полопавшихся капилляров - бывает у вас такое?

Слушайте, у вас точно Меньер? Похоже, что тут дело может быть в другом, Вы в курсе, что Вам ноотропы при такой картине могут быть противопоказаны?

Добавлено (12.07.2012, 21:40)
---------------------------------------------

Quote (dddgggg)
Ребята, я еще хотела бы получить конс. вот на какую тему: кохлеографию я делала в октябре, гидропс был, после лечения в январе повторно - не стало. Если атаксия связана с гитропсом, то почему она не проходит? Надо ли мне сделать еще МРТ височных долей с акцентом на внутреннее ухо, там тоже ведь жидкость может быть? Или эта одна и та же жидкость, но фиксируется по - разному, с помощью кохлеографии и МРТ.

Гидропс и есть во внутреннем ухе, улитка - это и есть внутреннее ухо. Причина либо может быть во внутреннем ухе, либо в нерве, либо в структурах мозга, отвечающих за равновесие.
Если гидропса нет, то скорее всего атаксия может быть центрального генеза. Это показывает вестибулометрия. Как мне объяснил врач, это может быть связано с особенностями кровоснабжения мозга, если на МРТ нет патологии. Или нарушение венозного оттока или притока крови. На МРТ как я поняла болезнь Меньера никак не видно и не диагноз не ставится. МРТ проводят, чтобы исключить патологию головного мозга. Если надо посмотреть кровоснабжения мозга, то есть специальный вид МРТ - смотрят сосуды и вводят контрастное вещество.
Но Мельников же Вас скорее всего всесторонне обследовал, и не обнаружив гидропса он считает, что все равно причина в нем? Хотя кохлеография тоже не 100% надежный метод.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
dddggggДата: Четверг, 12.07.2012, 22:39 | Сообщение # 632
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
вестибулометрия показала, что 50% вестиб. клеток в левом ухе атрофировалось.Все. Дуплескное сканирование сосудов головы и шеи - без патологий. МРТ головного мозга - небольшое расширение боковых желудочков. Наверное, стоит сделать еще МРТ с контрастом.
 
MironДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:15 | Сообщение # 633
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
Слушайте, у вас точно Меньер? Похоже, что тут дело может быть в другом, Вы в курсе, что Вам ноотропы при такой картине могут быть противопоказаны?

Не знаю. Если говорить про симптомы: шум, приступы, то очень похоже. Меньер мне ставили несколько раз разные врачи. Сейчас только из больницы, прошел довольно неприятное исследование ангиографию - цель - изучить сосуды и артерии, чтобы исключить их, как причины приступов. Предварительно сосудистые хирурги сказали, что ангиография показала, что их причин тут нет. В понедельник жду окончательные результаты.

Собираюсь все же съездить в ГУТА-клиник в Москву, пройти электрохохлеографию (у нас этого обследования не делают).
Вопрос всем - что б по сто раз не ездить. Кроме ГУТА-клиник, куда еще можно попробовать обратиться за консультацией? С учетом того, что у меня какая-то ерунда на МРТ творится, хотелось бы узнать различные точки зрения специалистов. В свое время я делал для себя подборку с форума, но сейчас уже ничего не могу найти. Кажется Здоровячка, вы говорили про то, что неплохо в ФКНЦ оториноларингологии консультируют (в т.ч. и по поводу операции). Куда можно пойти? Желательно, чтобы можно было за деньги, т.к. никаких направлений у меня нет и я не представляю, как их можно сделать.
 
НааДата: Понедельник, 23.07.2012, 09:16 | Сообщение # 634
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Miron! В Вашей ситуации, прежде чем ехать в Москву, можно проконсультироваться на сайте ЛОР-врачей http://loronline.ru. Там можно получить дельные профессиональные консультации специалистов, в том числе, например,Гарова Евгения Вениаминовича, доктора медицинских наук, Московский НПЦ оториноларингологии и др. практикующих докторов, которые работают с Меньерами.
 
MironДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:01 | Сообщение # 635
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Наа)
Уважаемый Miron! В Вашей ситуации, прежде чем ехать в Москву, можно проконсультироваться на сайте ЛОР-врачей http://loronline.ru. Там можно получить дельные профессиональные консультации специалистов, в том числе, например,Гарова Евгения Вениаминовича, доктора медицинских наук, Московский НПЦ оториноларингологии и др. практикующих докторов, которые работают с Меньерами.


Спасибо! Как раз вчера наткнулся на тот форум. Хотя консультации, судя по ответам, обычно свдодятся к: звоните, приходите к нам, мы сделаем супер-пупер слухосохраняющую операцию уникальным лазером, которого больше нигде-нигде нет =) Я иронизирую, конечно. Действительно, искреннее спасибо за совет, раз все так складывается (и сам нашел и вы посоветовали) попробую проконсультироваться там.
 
ЗдоровячкаДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:04 | Сообщение # 636
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Я в первый раз оперировалась у Евгения Вениаминовича как раз. Кроме лазера лечение абсолютно ничем не отличается от тех схем, что всем назначали. Ничего нового не узнаете. Вас отправят на обследование.

Добавлено (23.07.2012, 21:59)
---------------------------------------------
По моим ощущениям самая лучшая диагностика в Гуте. Быстро, дорого, но качественно. Есть все оборудование, квалифицированные специалисты. Меня в свое время обследовали и поставили диагноз за день и посоветовали, куда дальше обращаться. Про ФКНЦ ничего плохого сказать не могу, но у них кохлеографию не делали. Я бы вам посоветовала сделать ее в ГУТЕ, если оперироваться есть желание, то лучше сразу в Мослор, там вроде платно тоже можно, а если бесплатно, там это очень долго, запись заранее, очереди и так далее. На несколько месяцев может растянуться. В Гуте есть хороший невролог Замерград, вам бы ему показать вашу картину с МРТ... А то накачают ноотропами Лоры, а Вам их нельзя. У моей знакомой у мамы так было - головные боли, головокружения. Накачивали ноотропами. А потом выяснилось, что у нее опухоль и она расрослась в голове так от ноотропов, что спасти ее уже не удалось, царство ей небесное... И меня накачивали кавинтоном с нарушением венозного оттока, что нельзя.

Добавлено (23.07.2012, 22:04)
---------------------------------------------
Да, направление в ФНКЦ можно как- то взять на бесплатное обследование и лечение, там все приезжают из других городов. Там также оперируют при БМ.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
svetavmaДата: Среда, 01.08.2012, 02:46 | Сообщение # 637
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня направили на консультацию к Зайцевой в МОНИКИ, телефоны, которые даны на официальном сайте не отвечают((( помогите, плиз, если есть контакты с этой клиникой не могли бы написать! Заранее спасиб!!!
 
dddggggДата: Среда, 01.08.2012, 23:22 | Сообщение # 638
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве Зайцева не в ЛОР -центре на Щукинской принимает?
 
ElenaДата: Вторник, 07.08.2012, 05:59 | Сообщение # 639
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня все началось недавно, болею полгода. Приступ начался после того как сидя на стуле нагнулась вперед, закружилась голова, вызвали скорую. Ощущение было такое что умираю, но потом началась такая рвота, как начали меня на каталку перемещать, что о смерти забыла dry
Конечно же ничего в скорой не определили, накачали меклозином (бонином), прометазином (пипольфеном) и выпнули, сказали что такое бывает, как я не пыталась объяснить что на меня меклозин не действует, без толку, а прометазином вену созжли изнутри, месяца 4 болела как синяк и распухшая была, ужас, в скорую больше не поеду по этому вопросу, все равно не знают что с такими делать. Живу в США, штате Вирджиния, радом с Вашингтоном. Через месяц повторилось, только в скорую не поехала. Ухудшения слуха не чувствовала, только шум пульсирующий в левом ухе, не сильный, приступ проходит и шум проходит. Пошла на обследование, слух проверили, сказали все в норме, поставили диагноз - мигрень, прописали антидепрессанты, я их пить не стала, потому что от побочных эффектов мне плохо очень было. Все мне это не давало покоя, не верила я что это мигрень, страшно было про болезнь Меньера даже думать, но кое как нашла отоневролога, он отправил на анализы, электрокохлеография, электронистагмография, слух проверили второй раз, ухудшение на правое ухо, (НЕ НА ЛЕВОЕ!!!), с той же стороны гидропс! Во время приступов шум в левом ухе, приступы слали легче, никакой системы нет, то раз в месяц, то каждый день, уже не рвет, но на улицу боюсь выходить, психоз, невроз, жить не хочется, близкие страдают! sad
Пью бетасерк, скорее всего это он мне помогает, в америке про него знают, но не назначают, так как эффективность не доказана. Во время последнего приступа пробовала Торекан (Тиэтилперазин), вроде помогает, может кому полезно будет узнать, в описании говорится что именно при вестибулярной рвоте помогает, церукал даже не пробовала. Лечить меня тоже не стали особо, диета бессолевая, диуретики, все! Через месяц не станет лучше, в ухо кортизон. Я все это конечно понимаю, спрашиваю у доктора, почему в левом тогда ухе шумит, а слух там нормальный, он говорит: "А у меня тоже в ухе шумит!!!" Может кто нибудь знает, почему так может быть? Я предполагаю что это может в обоих ушах гидропс?
 
mishaДата: Среда, 08.08.2012, 21:26 | Сообщение # 640
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
всем доброго здоровья!!!у меня пока всё нормально. с марта состояние и слух улучшились.с июня попробовал пить одну таблетку тагисты 24 утром,пока тьфу тьфу тьфу,не матросит.пил утром и вечером.по сотику левым ухом стал различать речь.подружился с одним упражнением,каждый день раз по двадцать массирую уши указательным и большим пальцами,начиная сверху и вниз до мочки.жму сильно до боли.постарайтесь не нервничать,замечал как понервничаю так чувство распирания в больном ухе.ещё перестал пить кофе симптом тот же.всем здоровья пока пока!
 
ElenaДата: Четверг, 09.08.2012, 00:33 | Сообщение # 641
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, никото не может мне сказать, было ли у кого нибудь такое, что гидропс нашли в одном ухе, а шумит в другом во время приступов??? cry
HELP!!!!
Quote (Elena)
Здравствуйте! У меня все началось недавно, болею полгода. Приступ начался после того как сидя на стуле нагнулась вперед, закружилась голова, вызвали скорую. Ощущение было такое что умираю, но потом началась такая рвота, как начали меня на каталку перемещать, что о смерти забыла
Конечно же ничего в скорой не определили, накачали меклозином (бонином), прометазином (пипольфеном) и выпнули, сказали что такое бывает, как я не пыталась объяснить что на меня меклозин не действует, без толку, а прометазином вену созжли изнутри, месяца 4 болела как синяк и распухшая была, ужас, в скорую больше не поеду по этому вопросу, все равно не знают что с такими делать. Живу в США, штате Вирджиния, радом с Вашингтоном. Через месяц повторилось, только в скорую не поехала. Ухудшения слуха не чувствовала, только шум пульсирующий в левом ухе, не сильный, приступ проходит и шум проходит. Пошла на обследование, слух проверили, сказали все в норме, поставили диагноз - мигрень, прописали антидепрессанты, я их пить не стала, потому что от побочных эффектов мне плохо очень было. Все мне это не давало покоя, не верила я что это мигрень, страшно было про болезнь Меньера даже думать, но кое как нашла отоневролога, он отправил на анализы, электрокохлеография, электронистагмография, слух проверили второй раз, ухудшение на правое ухо, (НЕ НА ЛЕВОЕ!!!), с той же стороны гидропс! Во время приступов шум в левом ухе, приступы слали легче, никакой системы нет, то раз в месяц, то каждый день, уже не рвет, но на улицу боюсь выходить, психоз, невроз, жить не хочется, близкие страдают!
Пью бетасерк, скорее всего это он мне помогает, в америке про него знают, но не назначают, так как эффективность не доказана. Во время последнего приступа пробовала Торекан (Тиэтилперазин), вроде помогает, может кому полезно будет узнать, в описании говорится что именно при вестибулярной рвоте помогает, церукал даже не пробовала. Лечить меня тоже не стали особо, диета бессолевая, диуретики, все! Через месяц не станет лучше, в ухо кортизон. Я все это конечно понимаю, спрашиваю у доктора, почему в левом тогда ухе шумит, а слух там нормальный, он говорит: "А у меня тоже в ухе шумит!!!" Может кто нибудь знает, почему так может быть? Я предполагаю что это может в обоих ушах гидропс?
 
AlexeyДата: Четверг, 09.08.2012, 06:14 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня была ошибка в самом начале. Врач на аудиотестах почему-то все грехи списал на правое ухо.
А когда приехал на углубленные тесты - там были удивлены аналогично, что все показания грешат на левое ухо... Ну и не рассказывая мне - начали все перепроверять.
Я не понял в чем у них проблемы, а когда они рассказали - я им подтвердил, что реально проблемы с левым ухом. И снижение слуха, и шум...
 
ElenaДата: Четверг, 09.08.2012, 07:04 | Сообщение # 643
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexey)
У меня была ошибка в самом начале. Врач на аудиотестах почему-то все грехи списал на правое ухо.
А когда приехал на углубленные тесты - там были удивлены аналогично, что все показания грешат на левое ухо... Ну и не рассказывая мне - начали все перепроверять.
Я не понял в чем у них проблемы, а когда они рассказали - я им подтвердил, что реально проблемы с левым ухом. И снижение слуха, и шум...

Alexey, а у меня все в том то и дело, что все тесты показали что правое ухо болеет, и аудиотест, и электрокохлеография, и электронистагмография и тест вызванных потенциалов! Говорят что эти тесты достаточно точные чтобы что то утверждать. Вестибулярная патология тоже там же, справа, а я ничего не чувствую, говорю что в левом ухе шумит, но только во время приступов, а они игнорируют, плечами пожимают. А еще скажите пожалуйста, Alexey, а у вас было такое, что во время приступа шумит в ухе как пульс, пшикает так, а потом резко пропадает пшикание и в голову как будто приливает потом кружится - кружится, но не сильно, секунд несколько smile а потом резко отпускает, и пшикание опять начинается, как спазмы какие то. Ребят, может у кого нибудь было такое?
 
AlexeyДата: Четверг, 09.08.2012, 23:42 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Elena)
как пульс, пшикает так


У меня круглые сутки такой фон... Это пульсирующее шипение мешает и правым ухом слышать нормально.
Я пульс меряю не нажимая на венуна запястье. Слушаю и смотрю на часы... Удобно. biggrin
 
ElenaДата: Пятница, 10.08.2012, 00:30 | Сообщение # 645
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexey)
Я пульс меряю не нажимая на венуна запястье. Слушаю и смотрю на часы... Удобно.

Вы оптимист, завидую вам, у меня все только началось, еще даже не знаю как жить с этим
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: