[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
МарголинаДата: Понедельник, 09.06.2014, 09:25 | Сообщение # 1036
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AndrVel ()
Еще вот что, уважаемые Меньерщики, если не затруднит опишите свой шум. У меня мерзостное шипение в обоих ушах, наряду со звоном в одном ухе. Еще в левом ухе имеется низкое и тихое гудение. Короче ад снизошел в мой кохлеарный аппарат.
Я про шум.У меня чаще фонит в ухе,как в испорченном микрофоне.Перед приступом просто закладывает ухо,как будто в него попала вода.Всё время хочется выковырнуть ее оттуда.И  ощущение инородного тела за мочкой.Во время приступа очень больно говорить,так как собственный голос разрывает уши и голову.Завтра ложусь в стационар,что-то совсем хреновато стало.Атаксия невозможная,углы все сшибаю.Так хочется тишины!!!!!!!!!!!
 
AuraДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:12 | Сообщение # 1037
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Марголина

А вам лечение в больницах от атаксии помогает, она у вас проходит, так чтобы вновь как здоровая себя чувствовать ? 
Про шум - у меня шумит так будто телевизор включили, а антенну не вставили и звук по полной. И говорить громко я ни сама ни могу, ни когда кто- то в голове отдается будто ведро пустое надели на голову и бьют по нему. И еще когда слышу звуки не понимаю с какой они стороны, могу минут 5 в комнате телефон звонящий искать, пока глазами не увижу.
 
AndrVelДата: Понедельник, 09.06.2014, 19:01 | Сообщение # 1038
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Марголина ()
Я про шум.У меня чаще фонит в ухе,как в испорченном микрофоне
А "фонит" у вас постоянно? Даже во внеприступный период?
 
GabarisДата: Вторник, 10.06.2014, 17:05 | Сообщение # 1039
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Марголина ()
про шум.У меня чаще фонит в ухе,как в испорченном микрофоне.Перед приступом просто закладывает ухо,как будто в него попала вода.
У меня тоже самое. Массирую, немного помогает, имитирую зевание - тоже  помогает снять заложенность.  Если не проходит и голову начинает подкруживать- пью супрастин, заложенность уходит и становиться полегче.
 
oxanaДата: Среда, 11.06.2014, 00:22 | Сообщение # 1040
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Последнее время чувствую ухудшение состояния. Перепробовала уже все. От шунтирования барабанной перепонки, шунт стоит и сейчас. Улучшения не последовало. Сделала блокаду. Пробовала иглоукалывание. Ничего не помогает. Сегодня попробовала пьявки. Снова приступ. Подскажите. Стоит продолжать?
 
AlexeyДата: Среда, 11.06.2014, 01:14 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Вряд ли "народная" медицина поможет. Пустая затея.
Ищите что-то из более менее проверенного - доказанного.
 
oxanaДата: Четверг, 12.06.2014, 18:23 | Сообщение # 1042
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Zhanara ()
.иду сегодня на пиявки. Может это поможет! Здравствуйте хотелось бы знать как вам пиявки помогли я прошла один сеанс то 6 часов кружило может совпало просто
 
KeytДата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:25 | Сообщение # 1043
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте форумчане! спасибо создателю сайта, нашла для себя много интересного. Я не знаю есть ли у меня БМ, но опишу свою историю, может кто то мне сможет помочь, посоветовать.
Началось все в феврале этого года. Проснулась, повернула голову налево на часы посмотреть и резко начала вращаться комната. Быстро перевернула голову вправо - прекратилось. Вызвала скорую, увезли к неврологу, диагноз ДППГ (позиционное головокружение). При этом также был нистагм, сильная тошнота.  Врач поделала со мно пару упражнений и отпустила домой. С тех пор моя жизнь разделилась на до и после.

Головокружение когда вращается комната исчезло, но осталось непонятное ощущение в голове, как будто она существует сама по себе, кружится внутри головы. Голова очень тяжелая, сверху давит. Я не могу просто так сидеть или стоять, мне нужно непременно голову к чему то прислонить, к подушке, к спинке кресла. Я ем почти полулежа. Появился шум в ухе как после перелёта на самолете.

Через месяц был повторный приступ головокружения, опять утром проснулась, пробовала встать - заврвщалась комната плюс тоже мерзопакостное ощущение своей головы. Поехала на скорую. Там посмотрел ЛОР, сказал что нет нистагма, значит не ЛОР потология, на всякий случай сделали термопробы, по моим ощущениям, когда заливали горячую воду в правое ухо было головокружение, комната вращалась вправо, но прибор не зафикстровал нистагм - отсюда вывод, как сказал врач - это не  ЛОР патология. Хотя мне кажется что тест  был проведен не совсем качественно, делала медсестра, а не врач. Вообщем отправили меня домой.

Ощущение общего головокружения остались. Некоторые форумчане описывали свои ощущения как приливы к голове. Вот у меня тоже так. Ни стого ни с сего как будто чтото  прильет в голове и одновременно возникает неосознанно чувство страха в животе. При засыпании когда закрываешь глаза, возникает такой же "прилив" и чувство что падаешь с горы, проваливаешься. 
В мае несмотря на состояние решилась на отпуск, поехала к родителям. Перелет перенесла плохо. Весь отпуск пролежала на диване, в голове как будто магнит приклеен, голову прямо притягивает к чему то прислониться. Пила бетагистин. Не могу сказать было мне легче от него или нет. 

Приехала домой и пошла к невропатологу. Сделали МРТ головы, ЭКГ, ЭНГ, УЗИ сосудов шеи - все в норме, АД тоже в норме. Само собой отправили домой. 

Неделю назад новый приступ. Проснулась от того что "провалилась". Открыла глаза, комната вращается, перевернула голову - тоже вращается, подождала немного исчезло через пару  минут. Еле встала. Тошнота. При ходьбе все прыгает в глазах. Атаксия при ходьбе.  Муж сказал что отмечал у меня нистагм. Я просила его посмотреть. Отвез меня на скорую. Мне сразу поставили капельницу - физ.раствор и от тошноты Vomex. Врач особо не смотрела, никаких тестов не делала. Увидела в компьютере, что я уже в 4 раз здесь и особо не утруждалась. Сказала что это не лечится, что с этим надо просто жить. Точный диагноз не поставила, если перевести с немецкого то он звучит примерно так: " прочее периферическое головокружение". 

Пошла к ЛОРу ,в который раз. Он у нас один в городе. Я ему говорю - вот, меня опять к вам послали, говорят, что это от уха. Он как всегда провел общее обследование, приложил камертон к макушке, посмотрел нистагм через спец.очки - нистагм был. Назначил мне пить арлеверт (бетагистин они здесь не особо признают), и преднизолон по схеме...Информацию о том, что у меня - выудить не удалось, он и сам не знает. Но по сей день я ощущаю шум в ушах, какое то давление внутри уха, покалывание и общее головокружение в виде приливов. Конечно же дбавилась депрессия, так как уже 5 месяц я как в подвешенном состоянии. Голова очень тяжелая, как будто чужая.  Уже бы знать что со мной - было бы поспокойнее наверно. 

Кстати здесь о назначении каких нибудь препаратов для сосудов и речи никогда не шло. Здесь все пишут о каких то курсах капельниц, кавинтон и т.д. и т. п. - мне ни разу не назначали. От головокружения и тошноты - арлеверт и все. Ну сейчас вот кортизон пью. 
Спасибо тем кто дочитал до конца. Буду рада любому совету и предположению. Если честно - жить не хочется. Уже знаю что скажет Алексей, что от психики много зависит, но не могу себя побороть, настроение просто жуть. Родных жалко, мучаются со мной
 
AuraДата: Воскресенье, 15.06.2014, 16:38 | Сообщение # 1044
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Keyt

Очень сочувствую вам. Судя по тому, что вы описываете на БМ не похоже. Но то что все исследования в норме - уже хорошо. Во всяком случае то что на МРТ нет очагов и образований отметает тяжелые диагнозы типа невреномы, рассеянного склероза и т п.
Что касается диагноза - тут конечно не врач не скажет ничего. Но многие симптомы, которые вы описываете - приливы, проваливания, желание прислонить голову к чему- то знакомы. Я отношу это к так называемым соматоформным расстройствам вторичным  на фоне основного имеющегося заболевания , у меня это - БМ.
 
KeytДата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:46 | Сообщение # 1045
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Aura ()
Я отношу это к так называемым соматоформным расстройствам вторичным  на фоне основного имеющегося заболевания

мне невролог тоже сказал,чтобы я не зацикливалась и не думала о болезни и тогда все само пройдет. Но сложно не думать, когда вместо твоей головы на плечах что то чужое и тяжелое. ))))

а вот интересно для чего мне назначили пить преднизолон. может у меня гидропс? но мне никаких спец.обследований не делал ЛОР. Не думаю что гидропс можно увидеть через ушную воронку. Или мне его назначили так, на всякий случай wink
 
AlexeyДата: Воскресенье, 15.06.2014, 19:55 | Сообщение # 1046
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Лечащий врач, в любом случае, должен поставить диагноз. И безусловно должен его сообщить пациенту.
Если ему не хватает каких-то данных - направляет на дополнительные тесты, обследования...
Если не может справиться сам с этой задачей - направляет на консультацию и обследование к другим специалистам...
В любом случае, если не может поставить диагноз, врач должен попытаться исключить какие-то основные рисковые заболевания.
Как такое вообще возможно? Чтобы врач не ставил или скрывал диагноз?
Тьху,тьху,тьху... не хочу пугать, но вдруг там опухоль мозга, к примеру? А врач бездействует.
Долбите его своими вопросами и требованиями.
Это ваше здоровье!
 
AndrVelДата: Понедельник, 16.06.2014, 01:49 | Сообщение # 1047
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Keyt ()
а вот интересно для чего мне назначили пить преднизолон. может у меня гидропс? но мне никаких спец.обследований не делал ЛОР.
При остром гидропсе это как раз то что нужно. Более того: это почти единственное что могло/может вас (если вовремя сделать курс) спасти навсегда. Если ситуация появилась недавно (до месяца к примеру) думаю, стоит пить\колоть кортикостероиды. Если уже поздновато, не надо рисковать. Пока находитесь в состоянии непонимания можете исключить из ежедневного рациона соль, а также подумать о приеме легких диуретиков = все это может также пойти на пользу. лучше все вместе. позаботьтесь чтобы в рационе было много витамина Е,С, А. Попейте их отдельно.


Сообщение отредактировал AndrVel - Понедельник, 16.06.2014, 02:01
 
SemenichДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:53 | Сообщение # 1048
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я честно говоря в шоке ! Люди с БМ мечтают попасть на лечение в Германию , и вот на тебе - человек в Германии мучается просто вопросом есть гидропс или нет ! Ну ребята я в шоке !
  Германия - это один из лидеров в области лечения лор патологии в том числе и Меньера .
Возможно вам необходимо обратиться в специализированную клинику .

Добавлено (16.06.2014, 23:53)
---------------------------------------------
Keyt, как у Вас со слухом ? БМ без головокружения в начальной стадии возможен , но изменение слуха обязательно .
падение слуха на низких частотах ,пусть даже временное, является важным диагностическим критерием при постановке диагноза МБ. Улучшение слуха после приема диуретиков также говорит в пользу гидропса .
 попробуйте сделать хотя бы аудиограмму .

 
KeytДата: Вторник, 17.06.2014, 13:58 | Сообщение # 1049
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Semenich ()
Я честно говоря в шоке ! Люди с БМ мечтают попасть на лечение в Германию , и вот на тебе - человек в Германии мучается просто вопросом есть гидропс или нет ! Ну ребята я в шоке !   Германия - это один из лидеров в области лечения лор патологии в том числе и Меньера .

smile здесь не все так просто...чтобы попасть на прием к специалисту нужно сначала к участковому идти обьяснять проблему. Потом у специалиста доказывать что ты болен и не просто так пришел. Я пробовала поменять врача, так он новых пациентов не берет, своих навалом. Пытаешься что то сама врачу подсказать "может так..? а может вот это..? " - так врачи это ох как не любят. Мою проблему с ухом уже "пытаются" диагностировать 5 месяц, мне все хуже, а дополнительных методов не назначают.  В России как я поняла по проще, заплатил деньги и вперед. А у меня страховка государственная (типа мед.полиса в России), поэтому особого выбора просто нет. Живу в маленьком городке. В специализированную клинику еще попасть как то надо умудриться. Так что не верьте всему что говорят про Германию  wink , не все так просто.

Цитата Semenich ()
Keyt, как у Вас со слухом ? БМ без головокружения в начальной стадии возможен , но изменение слуха обязательно .

со слухом вроде в порядке. ЛОР камертон к макушке приложил, говорит где слышно? - наверху посередине отвечаю. - я так понимаю это значит слух в порядке. Единственное стали раздражать звуки, которые раньше считала нормальной громкости, на пример намного больше теперь я убавляю телевизор, и мужа прошу иногда говорить по тише, так как в ухе отдается не приятно. Заметила что шум в ухе стал сильнее за последние месяцы , а в правом ухе иногда шум как будто вода переливается. 

В четверг иду снова на прием, посмотрим что скажет. Огорошу его вопросом - так что же все таки у меня?... в который раз....
 
dddggggДата: Вторник, 17.06.2014, 23:21 | Сообщение # 1050
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Keyt ()
Началось все в феврале этого года. Проснулась, повернула голову налево на часы посмотреть и резко начала вращаться комната.
У меня тоже так всё начиналось. После многочисленных обследований и тестов в ГУТе поставили диагноз: "Левосторонняя вестибулопатия и двусторонний гидропс, соматофорная дисфункция. Потом приступы головокружения стали длиться дольше, иногда со рвотой, иногда-без. Доходили до 20 минут. А последний январский 2013 г. длился 9 часов. После него в ЛОР-центре и МОНИКИ поставили "вестибулярный нейронит" под вопросом. Что мне помогает: гормоны преднизолон или дексаметазон где-то раз в год, в этом году ещё не делала, бетасерк вместе с мочегонным сбором, месяца два и, обязательно, антидепрессант от трёх до шести месяцев. Я пью ципрамил (прам).
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: