[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Дневник Н (эволюция моего Меньера)
Дневник Н
НааДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
С целью упорядочивания историй болезни форумчан, возможности проследить динамику болезни, найти похожий вариант, да просто чтобы не возвращаться и не листать страницы , вспоминая историю того или иного участника- предлагаю каждому завести свой Дневник. Выкладываем там отчеты о течении своей болезни.
Итак, я продолжаю... Извините, если повторюсь.
4 января 2011 г.
Началось все 2 января 2008 года с сильного шума в ушах, от которого я проснулась среди ночи. Это было так необычно, гудело, как трансформаторная будка-сильно испугалась. Ко врачам попала лишь в 10-х числах, сами понимаете, праздники-ЛОР послал на аудиограмму, зафиксировали небольшое снижение слуха, положили в стационар, прокапали, проконсультировалась у невропатолога, сделали энцефалограмму, доплерографию сосудов головы и шеи, ничего особенного не выявили- после лечения вроде полегчало, шум стал поменьше или привыкла.Мой первый диагноз: энцефалопатия, кохлеавестибулярные нарушения, нейросенсорная тугоухость 1 степени.Когда анализировала возможные причины, вспомнила, что могло быть отправной точкой-перед новым годом была с дочкой на экскурсии в Музее деревянного зодчества, ходили там по избам в 30-градусный мороз, очень замерзли ноги.
Целый год жила без забот, привыкала к тугоухости, капала ноотропы, делала массаж. При обращении к врачам все время возникал вопрос о головокружении- у меня не было ничего подобного.Гром грянул среди ясного неба во время отпуска, прошло полтора года после первого "звоночка"- в погожий июньский денек заметила, что некомфортно глазам, взгляд плохо фиксируется, расплывается все. Симптомы нарастали в течение нескольких часов-началось сильное головокружение, тошнота, а потом и рвота.Все эти многочасовые прелести застали меня не дома- муж вывозил меня с какого-то мероприятия. Испуганные, мы вызвали скорую помощь, которая развела руками и послала мужа за бетасерком и церукалом.Первый раз продолжался 5 часов- страшно, мучительно, в неведении. Тогда же в аннотации к Бетасерку я прочитала это страшное название "Болезнь Меньера"и сама себе поставила предположительный диагноз. Восстановление после приступа было долгим- в течение месяца.Через 2 дня после первого накрыл и второй такой же длительный приступ. Участковый врач, который меня лечил по причине моей нетранспортабельности в поликлинику, поставил второй диагноз, не имеющий никакого отношения к вестибулярному аппарату, а когда я сказала ей о болезни Меньера, лишь отмахнулась.Весь мой длительный летний отпуск (я педагог) посвятила диагностике и постановке диагноза.
Была проведена вестибулометрия, аудиометрия, МРТ. В результате-болезнь Меньера. Лечусь все тем же, чем все на этом форуме. 2 года болезнь иногда давала о себе знать легкими проходящими головокружениями. И вот сейчас- уже третий месяц регулярных приступов. На втором сильном госпитализировали ( я сама сказала, что у меня и куда меня везти), прокапалась- правда, приступы случались даже под капельницей, всего их было 4 развернутых, выписалась, небольшая 3-х недельная передышка- и снова начались по 1 на неделе, затем все чаще и чаще.Сейчас- через каждые 3 дня, как по расписанию, но стали полегче- над тазиком часами не зависаю, обходится одним разом, сразу становится полегче- а к утру я уже в строю, приходится идти на работу- голова весь день "плывет", но куда деваться.

Добавлено (22.01.2012, 18:34)
---------------------------------------------
12 января 2012 г.
Сегодня была на приеме у нашего единственного в Нижнем Новгороде светила-знатока болезни Меньера , заведующей ЛОР отделением областной больницы (я подозреваю, что она защитила диссертацию по теме "Вестибулярные нарушения различного генеза " и теперь на нас упражняется).Т.К. мне совсем не помогает Бетасерк (пью его практически постоянно, но толку мало), все нужные капельницы проделала два месяца назад, а бесприступный период был лишь три недели, а потом опять начались приступы, да еще какие. Последний месяц на неделе-2 раза.Сегодня нистагмография и аудиометрия показали чудесные результаты- гидропса нет, слух почему-то стал снижен на другом ухе, и на этой же стороне более выражен нистагм.Чудеса какие-то!! Вообщем, назначили новую схему лечения:
Вазобрал (тоже наш, оказывается, препарат)
Преднизолон 5 мг
Детралекс 500 мг (устраняет затруднения венозного оттока)
Глицин

Добавлено (22.01.2012, 18:38)
---------------------------------------------
22 января 2012 г.
Итак, приступы уже 4-й месяц (был бесприступный период 3 недели после капельниц)Сейчас приступы через каждые 3 дня на 4-й. Вырубает на целый день, среди недели увозят с работы.Через 12 часов могу начинать жить заново.Но всего лишь на 3 дня.На 3 сутки начинается сильный гул в правом ухе (а постоянно в ухе-свист средней громкости).Это 100 % предвестник приступа на следующий день. И, как по расписанию, на 4 день начинается приступ с некомфортности в глазах.Может быть с самого утра, внезапно начаться днем или к вечеру-здесь непредсказуемо.Затем- усиление головокружения, нистагм,"пьяная походка",тошнота.Апогей-рвота (пардон).И все начинает идти на спад. Без рвоты было только 2 раза. Очередной приступ должен был быть вчера-отодвинулся на день.Какое счастье!Сегодня уже начался-воскресенья жалко!Всем привет! До здоровья!


Сообщение отредактировал Наа - Воскресенье, 22.01.2012, 21:11
 
AlexeyДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Наа, почитайте про специальную гимнастику и диету. Это минимум, что может быть полезным.
Раз есть нарушения - надо приучать организм адаптироваться к новым условиям.
На сайте есть эти материалы. Ссылку так вот сразу не дам. Но и пока еще не так уж много чего на сайте опубликовано, чтобы не найти...
 
НааДата: Среда, 08.02.2012, 05:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, спасибо за информацию-материалы сайта выучила почти наизусть.Гимнастику делаю регулярно-толку пока мало.Диету тоже стараюсь соблюдать. Мой лечащий ЛОР-врач сказал, что бессолевая диета может только навредить.

Добавлено (28.01.2012, 19:46)
---------------------------------------------
28 ЯНВАРЯ 2012 Г.-Приступ был вчера, ожидаемый-через 4 дня на 5. Вернее, втайне я очень надеялась, что пронесет или отодвинется.Неделя была очень насыщенной, и иногда я совсем забывала о своей болезни. В день Х с утра было какое-то легкое недомогание, я поработала до обеда дома, а затем муж отвез в школу, и я после обеда занималась срочной работой-готовила материалы для печати в журнал.Готовила срочно-обморочно,весь день у компа, напряженка-зато состояние не ухудшалось, было на одном уровне. И вот уже к вечеру, когда отсылала последние файлы -за 15 минут состояние стало критическим.Большинство меня понимает. Последние фотки грузила рядом с тазиком. Муж увозил с работы никакую.Приступ длился 6 часов, был очень тяжелым- как раньше, выворачивало просто наизнанку! Надежды мои на улучшение не оправдались. Чуть радует, что просвет стал не 3, а 4 дня.

Добавлено (03.02.2012, 19:44)
---------------------------------------------
3 февраля, пятница!! Прошлый приступ был ровно неделю назад!Боюсь сглазить и вообще всего боюсь-сегодня 7-й день без приступа.Как мало надо человеку для счастья!Зато не знаю, что помогло-медикаменты (см.выше) уже 3-ю неделю принимаю, сделала курс массажа шейно-воротниковой зоны, плюс молитва и духовное целительство. Заметила, что к концу недели иногда накатывало (может, казалось)-под язык клала ГЛИЦИН и отпускало сразу. Проверяю!

Добавлено (08.02.2012, 05:26)
---------------------------------------------
8 февраля 2012 г.
Очередной приступ закончился.На этот раз счастье мне улыбалось 10 дней, все произошло на 11-й. Приступ был полегче, или я уже приспособилась.Коллега привезла с работы, босс беспрекословно отпустила.ОТлежалась с утра до вечера, свернувшись в комочек, выспалась. Скинула килограммчик веса- кажется, я начала находить плюсы в моем состоянии. И вот с утра (5.00) я уже готова к новым свершениям. Тазика не было. Еще нетипичным в этот раз был двухдневный гул в ухе, обычно гудит перед приступом 1 день. Проверено-глицин не помогает! Живем дальше!Всем привет!

Сообщение отредактировал Наа - Суббота, 28.01.2012, 19:47
 
swallowДата: Среда, 08.02.2012, 21:17 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Наа)
Еще нетипичным в этот раз был двухдневный гул в ухе,

У МЕНЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ШУМА АБСОЛЮТНО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПРИСТУПА. НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕТ НИКАКОЙ ЗАКОНОМЕРНОСТИ. ЭТОТ ШУМ УЖЕ СТАЛ ЧАСТЬЮ МЕНЯ И ИНОНДА ЗАХЛЕСТЫВАЕТ НОСТАЛЬГИЯ ПО ТИШИНЕ.ПО ЧИСТЫМ ЗВУКАМ,БЕЗ ЭТОГО НАЗОЙЛИВОГО БЕСПРЕРЫВНОГО АККОМПАНЕМЕНТА...
 
AlexeyДата: Четверг, 09.02.2012, 01:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Тоже сначала пытался найти какие-то закономерности. no
Может быть месяца три без приступов, а может две-три недели чуть ли не каждый день трясти.

Quote (swallow)
НОСТАЛЬГИЯ ПО ТИШИНЕ

...
 
НааДата: Четверг, 09.02.2012, 06:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (swallow)
ИНОНДА ЗАХЛЕСТЫВАЕТ НОСТАЛЬГИЯ ПО ТИШИНЕ.ПО ЧИСТЫМ ЗВУКАМ

Шум тоже постоянный, а вот интенсивность у меня разная.Вспоминаю, что на первом году болезни шум проходил после курса лечения.А сейчас-беспрерывный спутник.
Quote (Alexey)
Тоже сначала пытался найти какие-то закономерности

А меня мучает эта моя стойкая периодичность приступов, этот верный предвестник приступа-усиливающийся гул. Значит, что-то там завершается, разряжается во внутреннем ухе...Но, увы, никто из докторов не может ответить на данный вопрос. Какие-то детские предположения, а больше всего-отмалчиваний и пожиманий плечами.
 
ЗдоровячкаДата: Четверг, 09.02.2012, 23:22 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Наа, у вас просто обострение болезни, его надо перевести в состояние длительной ремиссии

Купите себе путевку куда-нибудь на термальные источники, помогает добиться длительной ремиссии, плюс попьете воды курсом, это даже снижает сахар почти до нуля у больных диабетом. Организм очищается. Мне помогало, ремиссии были на полтора года после источников и полгода после Мертвого моря.
Если нет возможности - попробуйте очистить организм. Сначала надо очистить кишечник (пардон), потом пить больше чистой воды и соблюдать две недели специальную диету. Шеремет советовал еще свечи с содой для нормализации водно-солевого обмена.
Возьмите больничный недели на две, отдохните и пропейте успокоительные сильные, так как у Вас вестибулярный нерв возбужден, его надо успокоить.
Quote (Alexey)
Может быть месяца три без приступов, а может две-три недели чуть ли не каждый день трясти.

У меня похоже. Если начнется обострение, то идет приступ за приступом. А в начале болезни было не так.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
НааДата: Суббота, 11.02.2012, 08:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
у вас просто обострение болезни, его надо перевести в состояние длительной ремиссии


Пятый месяц (с октября)- обострение болезни? Что-то затянулось обострение...За "термальные источники"-спасибо,хорошая идея. Я трусиха-пугает дорога, от дома оторваться боюсь.
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 11.02.2012, 12:44 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Наа)


Пятый месяц (с октября)- обострение болезни? Что-то затянулось обострение...За "термальные источники"-спасибо,хорошая идея. Я трусиха-пугает дорога, от дома оторваться боюсь.


Ну и что, у меня обострение было 8 месяцев в прошлом году. Прошло только после двух недель на Мертвом море. А чего бояться, если кто-то рядом будет...


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
НааДата: Суббота, 18.02.2012, 08:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
А чего бояться, если кто-то рядом будет...

Даже если рядом кто-то- смущает внимание к твоей персоне во время приступа, пока не справилась с этим.Здоровячка, спасибо за ссылку на форум Болезни уха.Много вопросов обсудила с серьезными докторами, всем советую пообщаться, узнала для себя много нового, появились новые перспективы в обследовании и лечении. А приступы мои продолжаются. На этот раз-через неделю,день в день.Показалось, что полегче переносилось,поменьше было головокружение. Может, потому что никого в этот раз не обременяла своей транспортировкой. Все началось по дороге с работы домой.Тазик, как непременный компонент, присутствовал.
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:05 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Наа)
Даже если рядом кто-то- смущает внимание к твоей персоне во время приступа, пока не справилась с этим.

Со временем это пройдет, меня раньше тоже смущало, сейчас просто говорю - мне плохо, голова закружилась, помогите. Я недавно одну книгу прочитала, которая поменяла мое отношение к жизни. Все наши проблемы - от желания казаться лучше, чем мы есть. Ну мы болеем, а хотим казаться здоровыми. А болеют все, ничего страшного, если мы покажем свою слабость и попросим помощи. Не обязательно делать вид, что у нас все в порядке, если это не так. Это не означает, конечно, ныть и жаловаться. А просто обратиться к окружающим, когда трудно. Как правило, всегда помогают!
Quote (Наа)
появились новые перспективы в обследовании и лечении

Напишите нам, пожалуйста, что нового по лечению появилось. И еще хотела Вам написать, что многим барокамера помогает, попробуйте, если есть в городе. Пишут, что до полугода без приступов. И можно принимать ударные дозы витамина С, я каждый день делаю себе коктейль из двух киви с лимоном и медом, плюс поливитамины. Это тоже многим помогает.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
НааДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:00 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
Напишите нам, пожалуйста, что нового по лечению появилось

Здоровячка , я думаю, что про все методы лечения ВЫ уже знаете .Это для меня они достаточно новые- я начала задумываться о гентамицине. А вот что пишут доктора:" Лечение головокружения при БМ гентамицином не современный метод (ему лет 30)! Множество зарубежных исследований по малоинвазивным методикам лечения приводят абслолютно разные результаты лечения. У каждого автора они свои. При выраженных приступах головокружения и небольшой потере слуха эффективная хордоплексусэктомия, а также дренирование эндолимфатического мешка и слухосохраняющая лазеродеструкция лабиринта. А современной методикой - является пломбировка горизонтального ПК!" Вот о последнем методе, по-моему, даже на нашем сайте нет информации. Или я ошибаюсь?
"При неэффективности гентамицина - ретролабиринтная вестибулонейротомия при сохранном слухе, при отсутствующем слухе - лабиринтэктомия, кохлеосаккулотомия или транслабиринтная вестибулонейротомия. "- Это тоже из диалога докторов. Кроме лабиринтэктомии- сплошная аброкадабра, это уже нейрохирургия. И я думаю, что только за рубежом. Вероятность завершения таких операций просто разрушением лабиринта велика .
А все размышления и профессиональные споры специалистов заканчиваются "цитирую дословно" признани
ем: "теорий развития БМ множество и не одна не позволяет нам вылечить пациента. Чем больше мы узнаем о гидропсе, тем больше запутываемся. Поэтому бьём препаратами по всем фронтам"
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:33 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Наа)
Здоровячка , я думаю, что про все методы лечения ВЫ уже знаете

Не факт.
Quote (Наа)
А современной методикой - является пломбировка горизонтального ПК!

Это вроде делают при другом заболевании, а где про это почитать и где делают?
Что касается нейрохирургии - это да, только за рубежом.

Добавлено (19.02.2012, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Наа)
Вероятность завершения таких операций просто разрушением лабиринта велика .

Да нет, там как раз 98% эффективности. Но надо тщательно выбирать клинику и хирурга, плюс должна быть аппаратура специальная, чтобы отслеживать лицевой нерв.

Добавлено (19.02.2012, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (Наа)
Лечение головокружения при БМ гентамицином не современный метод (ему лет 30)!

Ну у нас как всегда медицина отстает, в России мало кто делает и дозу подбирают "наугад", как я поняла.

Добавлено (19.02.2012, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (Наа)
Поэтому бьём препаратами по всем фронтам

По почкам, печени, желудку cry cry cry


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
НааДата: Вторник, 21.02.2012, 21:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Здоровячка)
А современной методикой - является пломбировка горизонтального ПК!

Это вроде делают при другом заболевании, а где про это почитать и где делают?

Только за рубежом, как я поняла. Специалисты не дают ссылки.Объясняют популярно: "Суть в следующем - хирургически вскрывается сосцевидный отросток, определяется горизонтальный ПК, убирается костная стенка и перепончатый проток перекрывается. Цель прекратить движение жидкостей в ПК. А поскольку этот канал у человека ведущий - наступает эффект (уменьшение головокружений). Это палиативный способ, болезнь не лечится ..." Можно подумать, что в лечении Меньера есть непаллиативные способы (паллиативные-поддерживающие, улучшающие качество жизни)

А мой Меньер сегодня (сегодня день Х-ровно неделя) не усердствовал.Вчера ухо гудело, я отпросилась с работы и приготовилась к встрече.Отмечалась небольшая тошнота, чуть-чуть расплывалось в глазах (непродолжительное время), немного покачивало где-то полдня. И ВСЕ!!! Что бы это значило?
 
ЗдоровячкаДата: Четверг, 23.02.2012, 00:07 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Наа)
Только за рубежом, как я поняла. Специалисты не дают ссылки.Объясняют популярно: "Суть в следующем - хирургически вскрывается сосцевидный отросток, определяется горизонтальный ПК, убирается костная стенка и перепончатый проток перекрывается. Цель прекратить движение жидкостей в ПК. А поскольку этот канал у человека ведущий - наступает эффект (уменьшение головокружений). Это палиативный способ, болезнь не лечится ..." Можно подумать, что в лечении Меньера есть непаллиативные способы (паллиативные-поддерживающие, улучшающие качество жизни)

У меня такое чувство, что это операция все-таки с потерей слуха. Но не уверена.
Мне такое ни разу не предлагали. За границей предлагают сейчас из слухосохраняющего - только перерезку вестибулярного нерва или гентамицин. Все. Дренирование мешка уже не предлагают, говорят, что эта операция признана неэффективной.
Еще анестезия лабиринта, мы общались вот с этим человеком:
http://www.meniere-center-frankfurt.de/prof_v_ilberg.html

Добавлено (23.02.2012, 00:02)
---------------------------------------------
Проф. д.м.н Кристоф фон Ильберг
Директор клиники: Проф. д.м.н Кристоф фон Ильберг
Клиника: Центр Меньера г. Франкфурт
Местонахождение: Франкфурт
Специализация: Болезнь Меньера (симптом Меньера) – анестезия лабиринта
Основные
направления: Болезнь Меньера (симптом Меньера) – анестезия лабиринта
Проявление и причины болезни Меньера
Клиническая картина заболевания выражается в следующих
типичных синдромах
· Атаки сильного головокружения с тошнотой (и рвотой),
продолжающиеся несколько часов.
· Тугоухость, чаще односторонняя, реже – двусторонняя –
преимущественно в диапазоне низких тонов
· Шум и ощущение тяжести в пораженном ухе
Болезнь Меньера – достаточно редкое заболевание лабиринта
среднего уха, причины которого до сих пор остаются неизвестны.
На основании исследований, проведенных на настоящий момент,
известно, что при заболевании проявляется временное,
болезненное избыточное давление жидкости внутренннего уха,
которое – как предполагается – вызывает описанные симптомы.
Почему мы рекомендуем анастезию лабиринта?
Речь идет о чрезвычайно эффективном методе, в особенности,
учитываю непереносимую симптоматику головокружения. В
большинстве случаев она улучшается на 85-90%..
Как мы уже удостоверились на большом количестве пациентов,
после анестезии лабиринта ни в одном случае не проявились
побочные действия, достойные упоминания. В частности,
слух не ухудшился ни в одном случае. Поэтому этот метод
можно безбоязненно применять и при еще сохранившемся
слухе. Чего нельзя сказать о лечении гентамицином,
который наносит существенный вред слуху и органу
равновесия.2
По вышеназванным причинам анестезия
лабиринта – единственый метод лечения,
в отличие от предлагаемых на настоящий
момент методов, который подходит для
лечения двусторонней болезни Меньера.
Инстилляция гентамицина или другие
оперативные методики в таких случаях в
основном больше не применяются.
Анестезия лабиринта предлагает возможность повторения. Это
очень важно, т.к. на сегодняшний момент не известен ни один
метод лечения, который может излечить болезнь Меньера на
100%.
При анестезии лабиринта речь идет о лечении „single shot“, т.е.
выполняется только одноразовая инъекция в среднее ухо.
Поэтому это терапия, оптимальная по затрате времени.
Повторное лечение – в случае необходимости – заключается
также в подобной одноразовой инъекции. Анестизия лабиринта не
исключает также и дополнительные опции лечения, которые могут
быть целесообразны.
Анестезия лабиринта принесла значительное облегчение уже
многим пациентам –
почему она не может помочь и Вам?
Адрес: Практика:
Goethestraße 23
60313 Frankfurt am Main
Германия
Тел.: +49 (0) 69 21 99 74 38
Website: http://www.meniere-center-frankfurt.de/prof_v_ilberg.html

Добавлено (23.02.2012, 00:07)
---------------------------------------------
По проф. д.м.н. К. фон Ильберг

Согласно современному уровню развития науки болезнь Меньера вызывается вследствие избыточного давления жидкости внутреннего уха.

Если давление внутреннего уха перешагивает определенную границу, это приводит к разрыву определенных тонких структур внутреннего уха. Вследствие этого жидкость внутреннего уха поступает в прилегаемые участки и вызывает типичный приступ системного головокружения, сопровождаемого тугоухостью и тиннитусом (шумом у ушах). Точная причина такого повышения давления до сих пор не выяснена.

На основании своего многолетнего опыта с пациентами, страдающими болезнью Меньера, я пришел к выводу, что такие приступы во многих случаях могут вызываться психическим волнением или иными вегетативными возбуждениями.

В качестве терапии применяются различные методы, такие, как капельные вливания, стимулирующие кровообращение, кортизон, антигистаминные препараты и определенные растительные медикаменты. Другие специалисты рекомендуют операции на среднем или внутреннем ухе и даже отделение нерва равновесия.

Мой метод лечения, который я разработал во время своей многолетней деятельности профессора оториноларингологии в университетской клинике во Франкфурте, базируется на наблюдении, что локальные анестетики, введенные в полость среднего уха, приводят к значительному облегчению болезни Меньера. Предположительно их эффективность основывается на воздействии нервов так называемого „plexus tympanikis“, а также на действии на парасимпатические нервные волокна внутреннего уха и органа равновесия. При этом речь идет о так называемой „анестезии лабиринта“.

анестезия лабиринта

При этом методе терапии, специально направленного против симптома Меньера, через барабанную перепонку в полость среднего уха (барабанную полость) вводится высокопроцентный раствор местного анестезирующего средства (средства, применяемого для местного обезболивания).

По нашему преположению вследствие этого кратковременно блокируется вегетативная нервная система внутреннего уха. После этого, видимо, давление внутреннего уха снова стабилизируется, и приступы головокружения утихают. В процессе проведения анестезии лабиринта возникает кратковременное головокружение, выраженное в большей или меньшей степени. По этой причине для проведения инъекции требуется стационарное пребывание на одну ночь. Лечение проводится под местным обезболиванием и поэтому безболезненно и – как уже упоминалось – безопасносно для слуха.

Значительное и продолжительное улучшение приступов головокружения мы наблюдали у примерно 85-90% наших пациентов. В большинстве случаев требовалось повторение лечения из-за того, что жалобы появлялись снова. Так как побочные действия отсутствуют, повтор лечения можно проводить в любое время.

Действие состоит в успокоении симптоматики Меньера, особенно системного головокружения, как правило на месяцы или годы; во многих случаях – на длительный период. В случае необходимости лечение можно повторять без опасности для здоровья.

Побочные действия – до сих пор не проявлялись; слух или орган равновесия вследствие данного вида лечения не ухудшаются.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Дневник Н (эволюция моего Меньера)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: