Главная » 2010 » Октябрь » 18
19 мая 2008 г. Японские ученые провели исследование зависимости состояния пациентов с болезнью Меньера от приёма внутрь значительных количеств воды. Х. Наганума (H.Naganuma) и его коллеги из медицинского университета Китасато, Япония, предположили, что такое лечение может оказаться эффективным для лечения головокружений и ослабления слуха в тех случаях, когда традиционная терапия не оказалась успешной.

В исследовании принимали участие две группы пациентов, страдающих болезнью Меньера. 18 членов первой группы пили по 35 мл/кг воды в день в течение 2 лет, 29 человек из второй группы лечились при помощи стандартной диеты и диуретической терапии более 2 лет.

К концу периода наблюдения у пациентов из 1 группы значительно уменьшилось количество жалоб на головокружения, а также заметно улучшился слух, что было наиболее заметно в последние 6 месяцев исследования. Напротив, у представителей 2 группы слух ухудшился, хотя головокружения также стали приносить меньше беспокойства. Для этих ... Читать дальше »

Просмотров: 3514 | Добавил: Здоровячка | Дата: 18.10.2010 | Комментарии (0)

Группа тайских врачей провела исследование транстимпанического действия гентамицина при болезни Меньера. Для этого доктор Л.Касемсуван и его коллеги вводили фиксированную дозу этого антибиотика в область среднего уха восьми пациентам больницы Раматибоди, Бангкок, проводя 12 инъекций в течение 4 дней.
После такого лечения наблюдалось полное исчезновение (в 37.5% случаев) или значительное уменьшение жалоб на головокружения (62.5%). У всех пациентов улучшилось общее состояние, звон в ушах уменьшился у 62.5% больных, участвовавших в исследовании. Но при этом у 12.5% наблюдалось ухудшение слуха; у остальных слуховая активность не изменилась.
Врачи, наблюдавшие за ходом лечения, считают транстимпаническое лечение гентамицином эффективным для пациентов с тяжёлой или не поддающейся иному лечению болезнью Меньера. Однако при таком лечении есть небольшая вероятность ухудшения слуха. Тем не менее, авторы исследования, опубликованного в Journal of the Medical Association of Thailand ... Читать дальше »
Просмотров: 2971 | Добавил: Здоровячка | Дата: 18.10.2010 | Комментарии (0)