[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дом меньеров » Кухня » записки пенсионера (из жизни)
записки пенсионера
VyacheslavДата: Четверг, 19.05.2016, 18:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня дома кошка. Она очень своенравная и ее двумя предложениями не описать. Спит она с женой и общается в основном с ней же. Последние два случая она себя очень плохо показала. Летом мы уезжали и дочь приходила поливать цветы ну и ее кормить. Так вот спустя неделю она повела себя с дочерью очень агрессивно, выказывала намерения напасть. После нашего приезда она безумно была рада, но к вечеру тоже проявилась агрессия. Это было два месяца назад, после ничего подобного не случалось, разве что она рычит и бежит к двери когда звонят не знакомые. Ну еще она ходит в туалет на унитаз. 
Но я начинал писать не поэтому, просто вчера ложась спать я ее позвал и когда засыпал почувствовал в ногах тепло.

Добавлено (19.05.2016, 18:11)
---------------------------------------------
Когда то давно, давно - потому что я тогда не болел и это было другое время, надвигалась Пасха. Это было в Москве. Я не набожный человек но мне очень нравится смотреть на храмы, бывать в соборах, церквях. Так вот завтра праздник а я задержался на работе. Дома беру приготовленные женой паску, крашеные яйца и бегу в Храм Благоверных Бориса и Глеба в Зюзине. Время около девяти вечера, никаких мероприятий уже и в помине нет. Но оказалось я не один, смотрю у забора мнутся еще человека три, четыре, я присоединился к компании надеясь на чудесное. Нас заметили, подошла служащая и тихо  сказала ожидать.  Парень молодой засуетился, искать свечи. Я тоже дал денег, если найдет что б купил и мне. Моя сумка стояла у забора храма, отделявшего его от какого то строения позапрошлого века. Слышу люди зароптали, смотрю огромадный черный дог нюхает мое съестное, просунул морду сквозь забор и нюхает. Тут же сообща его отогнали. Смеркалось. К нам подошел батюшка, освятил наши припасы, окропил нас водой, сказал "раз вы уже здесь приходите на крестный ход". Я пошел домой в отличном настроении. Завтра праздник!

Добавлено (19.05.2016, 18:13)
---------------------------------------------
Люди, люди самая главная ценность. Таких добрых людей как в России нигде в мире нет. 
Очень давно меня, молодым специалистом послали с работы во главе группы на юг Тюменской области заготавливать  картофель. Это была обычная практика. Картофель скупали у населения, грузили на баржи и он по Оби отправлялся на север Тюменской области. Я зеленый, ни то что людьми руководить, в жизни то не разбирался. В штабе отправили нас в Вагайский район в село по имени "Черное". Председатель местного райпотребсоюза (или как там эта организация еще называлась) приводит нас в бывшую школу и говорит селитесь. Но жить там было не возможно, на улице уже холодрыг по ночам а школа полуразрушена, председатель взгляд отводит. 
Нас разобрали по домам по два, три человека местные жители. Я свою бабку спрашиваю сколько вам платить. "Ничего не надо". 
30 дней мы конечно там хорошо отработали.

Добавлено (19.05.2016, 18:15)
---------------------------------------------
А я люблю старые дворики. Кварталы пятиэтажек, которым несколько десятков лет. Разросшиеся деревья во дворах, старые лавочки и бабушки мирно беседующие. Птицы и кошки постоянные обитатели. Время остановилось. 

Добавлено (24.10.2014, 09:30) 
--------------------------------------------- 
В это время хорошо в Сочи. 
Когда то я мама и жена отдыхали в этот час в санатории. Купаться еще можно, холодно но можно, вода была по моему +16. Дни прекрасные солнечные, не жарко, правда день уже уменьшался. Хорошо помню вечерний атрибут на набережной на закате солнца близкие пили кофе а я рюмку коньяку.

Добавлено (19.05.2016, 18:19)
---------------------------------------------
Это было давно. 
Пятница, заканчивается рабочая неделя, мы с женой быстро собираемся, грузим припасы в грузовичек (я так называю свой внедорожник) и выдвигаемся в сторону Коротчаево. Туда 100 км. еще 20 по дороге в сторону Пуровска. Доезжаем до моста через речку Ямсовей. Тут собираю лодку,  ставлю мотор. Грузим снаряжение и дальше идем на лодке по течению. Река не широкая до тридцати метров, через каждые сто, двести метров поворот. Уже скоро ночь, времени больше одиннадцати, солнце светит на горизонте. Природа на севере летом буйствует, нужно за короткие месяцы разцвести, вырасти и приготовиться опять к длинной зиме. Людей ни кого, по берегу точно знаешь  нога человека ни ступала. Вот на очередном повороте проходим деревянную покосившуюся  вышку, это геофизическая опорная точка картографов, когда ее ставили? До войны, после? Но очень давно. На картах она есть. По берегам цветет черемуха, цветы полевые распустились, воздух из одного запаха, не надышаться. Главное не налететь на топляк, внимательно смотрим вперед на  воду. После сорока минут хода входим в протоку Латапуртово, тут широко, мелко, идем тихо и осторожно. Впереди большая река Пур. Ну вот наш небольшой полуостров, песчаный. Тут становимся лагерем, разбираем палатку, укладываем вещи. Завтра рыбалка, кто то из нас может и ночью ловить, но я нет, после небольшого перекуса силы мои пропадают и я заваливаюсь в палатку спать.Добавлено (13.11.2014, 15:27)
---------------------------------------------
Это было очень давно. Перестройка наверно только начиналась, платных клиник и частных врачей еще не было. Я был молодым инженером, но и у них случается, что болят зубы. В общем рядом с моей работой, в далеком северном городке находилась городская стоматология куда я и пришел. Войдя в кабинет врача я увидел молодого человека сидящего у стены на стуле, поза его и вид меня сразу насторожили, с ним явно было что то не так. Меня усадили в кресло, врач у белого шкафчика набрала в шприц лекарство и поставила мне укол в десну. Это было что то! Первое впечатление было такое что мне раскалывают голову пополам. Ну я мужественный человек постарался виду не подавать.  После второго укола - мое состояние от врача и медсестры было уже трудно скрыть и меня "заметили". Торопясь начали разбираться что мне вкололи. Это было лекарство от диабета - инсулин - так мне тогда сказали, путаница случилась в аптеке. Но мне было особо не до объяснений. Мне вежливо предлагали больничный лист и отвезти на машине домой. Но я не обижался, молодость она тем и хороша, что мы оптимистичны и добры. Я потихоньку, не торопясь двинул домой. Сейчас все вспоминаю с улыбкой. А зубы я потом там долечил.

Добавлено (19.05.2016, 18:22)
---------------------------------------------
После окончания института я получил вызов на работу на север. Тогда многие районы севера почему то считались пограничной зоной и что бы туда попасть нужен был официальный вызов с подписями и печатями горисполкома. Вызывали меня работать инженером в радиотехническую лабораторию одного из северных авиаотрядов. Работа была очень интересная, заключалась в обслуживании и ремонте всего радиоэлектронного оборудования, что стояло на воздушных судах. Оснащение лаборатории на то время было первоклассным, приборы осциллографы, частотомеры, генераторы и др. все были новыми и современными, к тому же я был заядлым радиолюбителем и поэтому с удвоенной энергией окунулся в работу. 
Неожиданно подоспела борьба общества с алкоголем. На весь город оставили одну точку, в балке, на пустыре. Там проходили ежедневные битвы за право владения зеленым змием. Надо сказать что через город тогда, проходил большой поток трудового народа, бурным ходом шло обустройство севера нашей Западной Сибири и конечно выпивки совершенно не хватало. 
Но! Мы на лабораторию получали спирт. Продукт высокого качества, он даже как то назывался ректификат. Получали его много! Я сразу заметил, что авторитет нашей лаборатории с наступлением борьбы за трезвость как то вырос в глазах остальных. Изготовить что то в ремонтной мастерской уже было так просто. Люди с готовностью отзывались на наши производственные проблемы. Мне поручили поработать на рационализацию, так предложения посыпались как горячие пирожки. Все кругом доставалось, делалось быстро и легко. 
Как то Виталий Андреевич, мой начальник мне сказал: "Слава, нужно показать что с расходованием материалов у нас все правильно". Нам изготовили из алюминия ванну и с утра начали показательную мойку. Тогда на вертолетах МИ-8 стоял доплеровский измеритель скорости, по регламенту на мойку СВЧ антены должно было уходить что то около 7 литров спирта. Когда я стал мыть антену, много народу сбежалось. Целое представление! 
Интересный случай был с получением этого материала на складе. Приходил он в большой алюминиевой бочке, требовалось шлангом отливать в стеклянные двадцати литровые бутыли. Смотрю женщина кладовщик заходит, несет на тарелочке соленый огурец и кусок хлеба. Я засасывать из шланги отказался, позвали рабочего со склада, он все сделал как надо, хлебом и огурцом закусил. 
И вот когда то летом, в пятницу к концу рабочего дня заходит к нам Иван Михайлович, начальник вертолетного цеха, большой авторитет и говорит идем вечером на рыбалку, все идут. Я ему отвечаю: "так домой нужно съездить снасти взять, переодется"."Никуда ехать не надо, за взлетной полосой есть протока с озером, сруб, там закинем сети и посидим". Погуляли мы тогда прилично, до обеда следующего дня! Помню как Валера Подшибякин, сидит на лодке, что то кричит, гребет, а лодка почему то медленно но верно уходит  под воду. Как рыбу запекал на горячей печке. Как утром проснулся, умывался на речке холодной водой а там в трех метрах от берега плавала Подшибякина маска от пчел, следы морского побоища. Самое главное помню как было нам всем весело и хорошо! Сейчас Ивана Михайловича Сазонова уже нет. Но память вот жива

 
vpozyvnoyДата: Четверг, 19.05.2016, 19:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Это было давно. Так давно, что проблемы социализма сейчас уже кажутся и не проблемами вовсе. В производственных отношениях начинались подвижки, объявляли бригадный подряд, вводили кту, разрешали совместительство. Авиатехники нашего северного авиаотряда в моменте стали зарабатывать много больше. Все хорошо, но мы то были инженерами и в эти экономические схемы никак не попадали. Я не зависливый, но в дни зарплаты чувствовал какую то обделенность. Оказалось я не один. Мой начальник Виталий Андреевич, тоже терял настроение при виде своего квитка, а ведь у него еще высчитавали 33% алиментов. Он садился и мог долго смотреть на зажатый в руке квиток, потом в потолок при этом что то говоря про себя, его выдавали губы.
Как то само собой образовалась творческая группа, я, Виталий Андреевич и Борис Васильевич, светлая голова  - заместитель главного инженера, отвечавший в целом за все производство по электрическим и электронным системам. Стали мы оформлять предложения с "большой экономией". Первая работа не заставила себя долго ждать и пришла она с неожиданной стороны. Случилось, что МИ-8  постоянно садился на аварийную посадку из-за сработки системы тушения двигателя. Техники по многу раз меняли все что можно было менять. А летчики где попало вынуждены были вновь и вновь аварийно садится. Ничего не оставалось делать как собрать мини лабораторию и в испытательных полетах над городом искать проблему в живую. Не вдаваясь в подробости, технически все было решено и  оставалось за малым - оформить "БОЛЬШУЮ ЭКОНОМИЮ". И мы ее оформили - на троих. Я готовил общую часть. Участие Виталия Андреевича было более весомым, он меня прикрывал, а Борис Васильевич расчитал и утвердил всю экономику. Получили мы много!
И наше творческое сообщество заработало. Оно зароботало так продуктивно, что временами уже руководство предприятия притормаживало его ход. Вскоре я ушел с авиации и перешел работать в базовую отрасль, поступил в аспирантуру. Но этот период работы в авиации вспоминаю с большой теплотой и любовью.

Добавлено (19.05.2016, 19:07)
---------------------------------------------
Кошмарный сон.

Высокая температура, мокрая подушка.
Какая то территория, скорее всего завод. Стоит отличная летняя погода, на заводском дворе все обихожено, люди мирно толпятся вокруг бочки с квасом. Подходит женщина не высокого роста, полноватая, спрашивает у меня: "где можно найти сотрудника ...?". А он как раз с моего подразделения, я ей все объяснил как и где можно его отыскать.

Часть 2.
Уже большой актовый зал. Полно народа. Стоит эта женщина а сотрудник ей что то иронически отвечает, улыбка на лице. И вдруг что то случается. На женщину уже жутко смотреть. Глаза. Да это собственно уже и не глаза. Они страшны и очень яркие. Тело мужчины начинает подыматься в воздух, становится горизонтально над головами и начинает по кругу медленный полет головой вперед, при этом от тела отходят огненные ленты.

Когда я проснулся у меня на устах осталась простая фраза: "Люди спокойно уходят отсюда".

Добавлено (19.05.2016, 19:12)
---------------------------------------------
Рассказ

Миллениум

Приближался 2000 и встретить его хотелось подобающе. На ум пришел автопробег. В то время бабушка моя была жива и я решил прокатиться от Надыма до Полевского (Северского) под Екатеринбургом (2.5 тыс. км). Жену я уговорил. Все бы хорошо, но на тот момент у меня была Волга, 29 модели. Сейчас бы на разных круизерах эта дорога была бы легкой пробежкой, но тогда на Волге в такой мороз, где местами нет дороги - это был вызов, но я был легкомыслен, трудностей не боялся (а зря).
Ну вот формальности позади, осмотр и не большой ремонт авто сделали, подарки и еда в багажнике, отпуск оформлен 24 января утром тронулись.
Второй день пути, время обеда мы находимся в 40 км от Ноябрьска и в 15 км от Муравленко, мороз выше 42 градусов видимость нормальная и тут на скорости 110-115 км\ч нас выносит на центр дороги и начинает как в центрифуге крутить вокруг своей оси и так же быстро мы летим вперед. Вся жизнь как то в одно мгновение концентрированно пронеслась перед глазами и еще помню стоял дикий крик жены. Но все когда то конается. Нас передом со страшным хрустом выкинуло на ледяной торос.
Когда прошел шок, мы смотрели друг на друга - все целы, здоровы. В машине баранка вращалась как на судне, стоило ее крутнуть и она долго и весело крутилась, два задних колеса оставались на дороге а туловище машины в ледяном плену бруствера, зато мотор исправно работал и в салоне оставалось тепло. Ну что ж живы здоровы и это хорошо. Проезжающие водители быстро помогли вытащить из плена машину - вердикт был суровым, нужна мастерская. Проблема усугублялась, тем что тащить машину нужно было подняв ее перед и на жесткой сцепке или грузить. Меня подкинули к ГАИ в Муравленково, гаишник остановил проходящую машину и вот я на сервисе. Но помочь они не могли. Осознавая что жена осталась одна в 42 градусный мороз в машине на дороге, в тот момент до меня дошло на сколько авантюрным был мой увеселительный план. Я двинулся в контору нефтяников. Там полным хдом шел Новогодний утренник для детей. Начальник выслушав мой короткий рассказ дал свою волгу и записку в транспортное предприятие (тоже нефтяников) которое находилось примерно в пяти километрах от места аварии. Жена, Таня благополучно сидела и ждала меня, мотор не заглох. Мы заглушили машину, выставили знаки и водитель волги отвез нас в то транспортное предприятие нефтяников о котором шла речь ранее. Это была транспортная колона, ее начальник выслушав меня предложил переспать в приемной, сказав дальше поглядим. На следующей день кировцем мы зацепили через троса перед машины, ковшом его подняли и притащили на базу.
Нас с Таней заселили в вагончик и там мы жили, ждали ремонта машины. Такого человеческого отношения я, имеющий уже приличный опыт жизни еще никогда и не где не встречал. За ремонт машины, за новый передний вал с нас не взяли ни копейки, понимая что нужно хоть как то отблагодарить я купил ребятам ящик пива. Нас тепло проводили и спросили с хитринкой  куда продолжим путь? - Домой. Только домой.К тому времени мороз перевалил за 45.
Но приключения продолжились.
Из Муравленково мы выехали в первой половине дня, нам предстояло пройти Пурпэ, Коротчаево, Новый Уренгой, Пангоды. Поздно вечером в дороге у меня сдулось с начало одно колесо, потом второе. Попытки подкачать успехом не увенчались. Отечественные безкамерные колеса в то время были безобразного качества. Мороз стоял под пятьдесят. Мы не доехали до Коротчаево километров пятьдесят или семьдесят. И что особенно было плохо дорога находилась в строительстве, наша машина была на зимнике в низу а основной транспорт проходил вверх от нас в метрах 100. Мы поехали медленно вперед на покрышках, подъемов и спусков не было. Примерно через полчаса я увидел впереди свет, еще ближе. Строители строят железнодорожный мост. Я влетаю в вагончик, смотрю на людей - они для меня как родные. Первым делом меня спрашивают нет ли в машине детей. Гурьбой, человек десять мы притягиваем машину к вагончикам. Старший сурово говорит "парень вариантов нет, снимай колеса поедешь с нами в поселок, завтра все сделаешь". Был среди них пожилой украинец, говорит за жену не волнуйся у нас есть свободный вагончик там отдохнет". И вот в ночи еду я с колесами с мостостроителями в их мостостроительный поселок недалеко от Коротчаево. Поселили меня в их гостинице, дали чистые простыни и полотенца за оплату и разговора не было. В шесть утра разыскиваю я их механика, он после корпоратива чертыхается, идем к его товарищу, покупаю у него две волговские камеры и уже в ангар монтировать колеса. Все, я с двумя надутыми колесами пол дела сделано, но нужно добраться до машины. На севере такси не ходють. Подвозят меня к гаишникам в Коротчаево, они находят мне машину.
По приезду к жене, наблюдаю другое ЧП. Сгорел вагончик с человеком, полно милиции, ведутся следственные мероприятия. Обув машину мы двинулись дальше.
31 декабря в восемь вечера 1999 мы были дома в Надыме, умывшись одевшись мы поехали к праздничному столу моих родителей.


Сообщение отредактировал vpozyvnoy - Четверг, 19.05.2016, 19:36
 
VyacheslavДата: Суббота, 11.06.2016, 19:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ

Ямбург

Это было давно. Я работал в замечательной газовой компании и вахтовался из Надыма на Ямбург, шел второй год вахты. Ямбург представляет собой вахтовый поселок газовиков состоящий из несколько десятков финских жилых комплексов где под одной крышей есть спортивные залы, столовые, буфеты, просторные холы с оранжереями и хорошими номерами. Кроме этого в поселке есть и обычные панельные пятиэтажки, северного исполнения. Жилье там считается лучшим. Функционируют современный  спортивно-культурный центр, ресторан и сейчас уже есть церковь (самая северная в Российской Федерации). Хоть Ямбург и относится территориально к Надымскому району власть в поселке всецело принадлежит компании.
Я жил в бетонке, в комфортабельной двухкомнатной квартере в одной комнате с инженером Юрой.  Возроста мы были примерно одинакового, Юра работал технологом в РМУ я в аппарате управления. Вахты обычно у нас расходились но случалось что и жили вместе. Юра любил читать и смотреть ящик я больше в компьютер. Характером мы сходились и могли так проживать не один год.
И вот надвигалась пасха была суббота, у меня в воскресенье заканчивалась вахта и утром я должен был улетать домой в Надым. Как то не сговариваясь мы решили вместе поужинать, быстро приготовили еду, нарезали муксуна, Юра достал из холодильника бутылку водки.
Поужинали. Тут Юра вспомнил, что на четвертом или пятом финском должен быть поп и мы решили пойти посвятить пасхи. По дороге мы встречали много друзей и сослуживцев. Попа мы не нашли, но зато встретили Юриного конструктора. Надо сказать, что конструкторов я очень уважаю, у меня папа конструктор - это настоящая инженерная работа, представляете он высчитывал тангенсы котангенсы чтобы рассчитать передачу для изготовления новой шестерни. Но Юрин конструктор был не пустой и с двумя бутылками водки мы пришли опять к нам продолжать кушать.
Проснулся я от будильника, быстро сообразил что мне в 9:30 лететь. Добрался до аэропорта сел в самолет все штатно, правда завидовал здоровому мужскому сну Юры.
В самолете по странной случайности возле меня села красивая молодая женщина. Обычно я не лавилас, а тут что то нашло - может быть одинокие будни на Ямбурге или проведенная ночь но я стал говорить комплименты, говорил: "как хорошо быть красивой, все мужчины у твоих ног".
Но наступает проза. В аэропорту с машиной меня встречала жена. Моя проведенная ночь как то быстро отразилась в ее глазах. А мы планировали еще пойти в гости. Я успокаивал жену и успокоил. Обычно женщины прощают нам когда мы искренны да еще раскаиваемся. В гости мы все таки пошли. Это был север и мы были молоды!

Добавлено (19.05.2016, 20:00)
---------------------------------------------
Мои проводы на пенсию
фото я с сотрудницами

https://onedrive.live.com/redir?r....o%2cJPG

Добавлено (25.05.2016, 15:12)
---------------------------------------------
Моя дочь психолог, она работает в детском доме. Я и сам читал книги по психологии, меня всегда притягивала эта тема. На курсах MBA преподаватель давал нам прикладную психологию как элемент бизнеса. Эти знания очень полезны делать карьеру. В моей юности словосочетание делать карьеру считалось зазорным, но в душе то все равно молодые комсомольцы стремились стать руководителями производств и вершителями судеб. Сейчас этому открыто учатся.
Это помогает объективно изучить и понять себя. Человек так устроен, что свои недостатки он замечает меньше всего, свои достоинства он познает лучше. Но хорошо знать свои качества - это полдела. Вот заниматься над собой - это почти путь к успеху.
Из некоммуникабельного стать центром внимания - конечно же это вряд ли получится, но тренингом вполне возможно уйти от ненужной замкнутости и закрепощенности. Так я знаю в свое время Юлия Тимашенко брала уроки ораторского искусства и она по моему в этом преуспела. Но самое интересное, когда вы руководите людьми. Вам нужно по максимуму выжать из коллектива, возможности ваши в поощрениях ограничены, да и сами поощрения, наказания могут сыграть в обратную сторону. В американском менеджменте сейчас за основу взята восточная линия. Меньше шуму, меньше выяснения отношений больше коллективизма, все слаженно работают на одну идею. Очень важно, что бы тебя окружающие понимали. Выстроить отношения таким образом, что бы среда была комфортной. Тут уже органично вплетаются и твои человеческие качества. Уважение - вот фундамент. Хотя есть примеры руководящих должностей где все очень за регламентировано, где разглядеть эти человеческие качества совершенно трудно.

Добавлено (11.06.2016, 10:00)
---------------------------------------------
Рассказ

Встреча

Хорошая погода начало лета. На тихой улочке Москвы встречаются две подруги. Одна сильно удивлена и возможно немного испугана, вторая весела и с хорошим настроением обращается: -"здравствуй Оля, сто лет тебя не видела я как год перебралась в Питер продолжила учебу на юрфаке в Герцена. Вчера приехала, были с мамой на даче, все руки малиной исцарапала".
- "Лена, но ведь тебя как год уже нету. Ты погибла. Ехала с парнем на мотоцикле и разбились."
- "Оля! Как можно? Я же вот жива и стою перед тобою? Я тебя знаю с детства, и если бы не ты я бы подумала что это просто какой то черный юмор."
Оля испуганно. - "Лена я не знаю что сейчас происходит, но это было так жутко. Тебя не стало" и в раздумье - "может быть мне сейчас все это снится?".
Лена. - "Ну хорошо тебе снится", а мне что тоже снится и я все таки жива?"

Грусть нависла над подругами. И они ка то засобирались скоро распрощались и каждая пошла в свою сторону оглядываясь.


Сообщение отредактировал Vyacheslav - Воскресенье, 12.06.2016, 11:24
 
bmv359784Дата: Суббота, 11.06.2016, 21:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Vyacheslav

интересно, ждем продолжения...
 
VyacheslavДата: Пятница, 01.07.2016, 20:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ

Лохотрон

Астрофизик Василий работал в Академии наук, летал вахтами в какую то южную республику где в обсерватории в

радиотелескоп наблюдал за небом. Работа была не пыльная но и получал Василий за нее по нынешним временам

копейки. У Василия было двое детей и жена гуманитарий, которая постоянно ему долдонила, что он добытчик и

должен обеспечивать семью, а с этим было туго. Если бы не застрявшая его диссертация он наверно давно бы уже

работал в родной Москве где нибудь в Роскосмосе. Но диссертационную работу нужно было добить - "это дело

чести", а к этому он относился скрупулезно.
И так сидя за управлением огромного радиотелескопа Василий от нечего делать иногда посылал в космос депеши. Это

было нарушением инструкции, но так как в вечернее время он работал один он выключал регистратор и запросто мог

"зафигачить" в космос музыку Абба или что другое. Его постоянно интриговал вопрос а вдруг кто то там далеко

сможет прослушать, прочитать, посмотреть.
В один прекрасный вечер Василий заслал точное атомное время телескопа. На следующие сутки, разбирая раздел своей

диссертации, который уже не мог сдвинуть второй год с места, среди тишины неожиданно появился сигнал, это была

цепочка данных из дальнего космоса. Данные записались и определились координаты источника, они совпадали с теми

куда Василий отправлял значение точного атомного времени.
У Василия были в личном пользовании несколько отличных дешифраторов, сделанных в исследовательских институтах

США и Великобритании (все таки личный обмен сегодня между молодыми учеными на высочайшем уровне). И каково

было удивление Василия когда две из трех расшифровок дало ему цепочку символов отожествляющих показание

времени только не текущего а на трое суток больше.
То что это сигнал из дальнего космоса и то что он был закодирован простейшим кодом - это не вызывало сомнения. И

что то подсказывало Василию, что с докладом руководству не следует торопиться. Что это для него может вылиться в

большие неприятности и вообще нужно поразбираться самому.
Через некоторое время Василий зарядил в глубокий космос по тому же адресу свое фото. Ответ пришел опять на

следующие сутки. Когда Василий на ПК загонял данные в дешифратор руки его дрожали, губы шептали что то

несусветное и я уверен даже хорошо знающая его жена ни когда бы не разобрала сказанного. Распечатав на принтере

результаты работы дешифраторов Василий увидел графическое изображение своего лица но оно было перекошено и

смахивало на бандитскую рожу. "Шутники" подумал Василий и задумался. Три дня Василий ходил как отмороженный,

ни аппетита ни сна. Вечером пошел в сад, увидел на дереве красивую грушу, мелькнуло "хоть ее поесть". Укусив

раз,второй он почувствовал адскую боль под глазом - это был укус осы, которую потревожили. Василий побежал

делать влажные примочки и посмотрел в зеркало, на него смотрела рожа точь в точь запечатленная сигналом из

дальнего космоса. И тут Василия осенило - он получает из космоса информацию на три дня раньше. Иными словами он

получает то что должно произойти.
И тут мысли Василия закрутились со скоростью гигантской карусели, нет он не думал о диссере, о научной славе, о

прогрессе для человечества, его даже не интересовал вопрос а кто и как эту информацию генерирует - его

интересовало банальное - сделать что то для себя, для своей семьи, съехать в нормальную квартиру, передвигаться на

дорогах как все, что бы жена стала радостной и довольная им, что бы дети не чувствовали себя ущемленными.
Много вариантов передумал Василий и скачки и букмеккеров, остановился на фондовом рынке. Но нужно было все

оттестировать. Засылает Василий в дальний космос текущее значение  голубых фишек и основной биржевой индекс

ММВБ, на следующие сутки получает данные с другими ценовыми уровнями, после трех дней ожидания сравнивает

текущие цены с полученными из космоса - все бьется, отлично!
Осталось за малым - изыскать начальный капитал. Подошел конец дежурства, Василий прилетел в Москву. Голову

ломает где взять средства, о том что раскрыться перед женой и речи нет, да и продавать собственно нечего и времена

такие, что в долг без покрытия никто не даст. Но ближе познакомившись с деталями работы фондового рынка Василий

понял, что средства ему собственно большие и не нужны. Если рабочий цикл длится три дня, а за три дня хоть одна из

бумаг может отклониться на 10% -15% то за 24 торговых дня месяца можно получить доход более 115%. Василий был

астрофизиком и математику хорошо знал, сущность накопительных процентов он быстро уяснил.  Василий заключил

брокерский договор с банком, добился у руководства бессрочного дежурства на обсерватории и дело пошло. С

торгового терминала по интернету высоко в горах Василий по космическим прогнозам стал интенсивно открывать и

закрывать позиции. Деньги рекой полились на его депо.
Но в нашем мире ничто не появляется и не исчезает незамеченным. Игорю было 40 лет он работал в органах и был

уже подполковником, он занимался финмониторингом. На третий месяц торгов Василий попал в поле зрения Игоря.

Операции на рынке носили систематический выигрышный характер и это очень смахивало на инсайд. Но было в этом,

что то не понятное для Игоря, зачем оъект сидит безотлучно далеко от Москвы высоко в горах, почему сделки

начались от мизерных объемов? Учитывая небольшие объемы сделок Игорь не обязан был открывать официального

расследования, но успешность операций его чертовски заинтересовала. Игорь не стал торопиться докладывать

руководству и решил в открытую встретиться с объектом.
Встретились они в Москве, Василий прилетел сдавать отчет. Игорь позвонил ему на сотовый, представился

участковым и предложил встречу по поводу сына подростка Василия. Предложение было настолько естественным и

очевидным, что на следующий день в условленное время Василий направился искать участок. На улице к Василию

подошел Игорь. Игорь прошел всю школу работы в органах, был отличным специалисом и психологом. Он

представился следователем, они зашли в кафе и Игорь открыто выложил - рассказал про использование

высокотехнологичного оборудования в личных целях, про незаконную игру на бирже после чего мягко предложил

рассказать детали. Василий первый раз имел дело с органами, он растерялся но когда Игорь учтиво добавил, что

учитывая не большие размеры деятельности и тот научный задел что за плечами Василия то вполне возможно все

ограничится только одним расследованием - Василий все рассказал. Он рассказал даже то что ума не приложит как

информация трансформируется в космосе? или она проходит временные дыры и отразившись приходит

модифицированной или космический интеллект ее повторяет и направляет назад. Но Игоря это мало волновало, он

сосредоточенно думал как раскрутить дело на высоком уровне. Немного подумав он обратился - "Василий, если ты

опубликуешь свои изыскания, я доложу своему руководству о твоей деятельности - от этого мы мало что получим, в

лучшем случае выговора. Я предлагаю тебе объединиться со мной и мы на новом  уровне без рисков организуем дело.

У меня будут достаточные финансовые средства, мы откроем брокерские счета во многий надежных банках, мы

уменьшим аппетиты по доходности до 3-5% и через время мы станем очень обеспеченными людьми. Нас никто

никогда не заподозрит. Потом со временем в какой нибудь банановой стране мы сможем сами построить

обсерваторию. Ты будучи обеспеченным сможешь более полно на другом уровне изучать эту имеющуюся

коммуникацию, станешь известным, мы сможем перейти на легальный бизнес". Василий с широко открытыми глазами

слушал Игоря и когда тот его растормашил спросив - "Ну как ты?". Василий согласился.

12 июня 2016

Добавлено (30.06.2016, 01:06)
---------------------------------------------
Когда мы рождаемся наши родители, мама с папой дают нам свою любовь.
Они дают ее и раньше, быть может с начала зарождения. Это как данность, как невидимый столп света сопровождает нас всю жизнь. Мы ею делимся, мы находим
в ней силы.

30 июня 2016

Добавлено (01.07.2016, 20:50)
---------------------------------------------
https://1drv.ms/u/s!AmPUDIX217JUgad2uYGX9zJPThHC6Q


Сообщение отредактировал Vyacheslav - Пятница, 01.07.2016, 21:22
 
UnoДата: Четверг, 16.03.2017, 13:55 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
И что же было дальше?
 
VyacheslavДата: Вторник, 09.05.2017, 12:55 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
А что дальше? Я думаю оба наших героя разбогатели и со своими близкими стали радоваться жизни.

Добавлено (19.03.2017, 15:58)
---------------------------------------------
Прочитал сегодня Валентина Распутина "Прощание с матерой".
Это просто потрясающее произведение. Я наверно стал ближе к 60 сильно сентиментальным но то что художник донес - это просто великолепие, причем больше трагической линии. На меня подействовало очень сильно. Молодые люди и среднего возраста наверно мало что тут увидят. Надо прожить жизнь, что бы понять эту книгу. Философское произведение на жизнь и смерть, на одушевление родимой стороны, природы в ней и в тоже время мистика, трагичность, хрупкость нашего мира.

Добавлено (09.05.2017, 12:55)
---------------------------------------------
Я продолжаю внимательно читать классику 19 века. Сейчас буквально изучаю роман Война и мир Льва Толстого и вчера до полуночи зачитался описанием сражения в деревне Бородино под Москвой. Наши люди, дворяне, солдаты самоотверженно защищали русскую землю. Шли на верную смерть во имя России.
И друзья, меня просто коробит как сегодняшняя администрация эксплуатирует понятие патриотизм, как прикрываясь защитой отечества разгоняет миллитаристкую тему, втягивая страну, ее слабую экономику в гонку вооружений.
Зачем прикрываясь памятью о Великой Отечественной Войне показывать на Красной площади наше ядерное вооружение? Кого мы хотим устрашить? Все это грустно. Иногда мне кажется, что мы живем прошлым. Вместо того, что бы показывать и демонстрировать наши успехи сегодняшние показывать нашу хорошую перспективу, связанную с этими успехами, администрация выпячивает нам и всему миру ядерное оружие, которое не дай бог может уничтожить весь мир!

Сообщение отредактировал Vyacheslav - Воскресенье, 19.03.2017, 15:44
 
SKSPДата: Вторник, 09.05.2017, 20:12 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, и дворяне и советские люди защищали Русскую землю. Ну что тут поделать
если наша Русская земля всегда была кому то поперёк горла.
Ни чего и сейчас не изменилось. Стоит периодически показать зубы что бы кое кому
опять не повадно было.
И большинство населения безоговорочно за укрепление обороноспособности страны.
Сравните военные бюджеты США и России и станет понятно кто кому угрожает.
Ну , а кого от этого коробит , так мир большой и ни кто здесь насильно не задерживает.
А мы сами разберёмся в своих делах.
С Днём Победы!


Сообщение отредактировал SKSP - Вторник, 09.05.2017, 20:13
 
AlexeyДата: Среда, 10.05.2017, 01:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
Зачем прикрываясь памятью о Великой Отечественной Войне показывать на Красной площади наше ядерное вооружение?

А что показывать? Законсервированный недостроенный космодром по причине повального воровства? Деградацию научных учреждений? Разваливающиеся больницы? Дороги, которые дорогами называть нельзя? Или презренную морду плешивого карлика? Так она и так уже из всех утюгов светится...
 
VyacheslavДата: Среда, 10.05.2017, 11:03 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата SKSP ()
Ну , а кого от этого коробит , так мир большой и ни кто здесь насильно не задерживает.А мы сами разберёмся в своих делах.

На Руси всегда были болваны, лизоблюды и идолопоклонники. Они были и в 1812 году и при советах и сейчас их не уменьшилось. Но они в истории ничего не значат. Имели значение только те люди кто смотрел вперед в будущее, предлагал свои решения и пути развития.

Алексей ты совершенно прав, показывать нынешней администрации совершенно нечего поэтому они и прикрываются прошлым. Но сколько бы они не прикрывали свою безпомощность люди скоро поймут что они рискуют остаться с голой жопой но зато с ядерными ракетами.
 
SKSPДата: Среда, 10.05.2017, 14:49 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Проходили мы этот путь в будущее с распиливанием ракет , с переориентацией
оборонных заводов на выпуск кастрюль и т.п.
Только вот задницам нашим теплее не стало.
Да и для Запада мы милее не стали. Базы НАТО к нашим границам они только ближе подтянули. 
Да , сейчас нам похвастаться особо не чем , ну разве что остатками былой роскоши времён СССР.
После такого тотального развала страны сложно восстановить научно-промышленный потенциал. Выросло уже целое поколение которое воспитано
в духе купи-продай. Работать хрен заставишь. И кто бы сейчас не стал у власти
средств на скорый подъём экономики и улучшения жизни взять не где. Даже 
если ошкурить всех олигархов, то это не поможет.
Нужно время , спокойная обстановка в стране и гарантия что к нам опять не полезут со своими советами. 
И естественно нужна определённая ротация в управленческих структурах.
Там же до сих пор сидят в основном гайдаровские птенцы.
 
VyacheslavДата: Среда, 10.05.2017, 15:18 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть эти маргиналы истории не делают но вред стране наносят очень большой. Это с их молчаливого согласия бюджет стал милитаристкий, с их согласия коррупция достигла катострофических размеров, с их согласия за двадцать лет не переориентировали экономику с добычи недр на инновацоную, с их согласия весело идем к полицейскому государству, с их согласия разосрались с развитым миром, с их согласия развили авторитарную систему правления, с их согласия нет сменяемости власти в стране.

И они еще мне предлагают эмигрировать? И как они измерили величину моей любви к Отечеству? Они которые ездят ежедневно в Москву, что бы с барского стола смели им крохи, заискивающе смотрят в рот олигархическому управляющему и хлопают в ладоши когда им на Красной площади показывают ядерное оружие как символ их силы.
 
AlexeyДата: Среда, 10.05.2017, 18:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
3 000 000 000 000 нефтебаксов прожрали-просрали за путинское правление, прожрем и больше...
 
VyacheslavДата: Среда, 10.05.2017, 19:51 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько за двадцать лет в Чехии, Литве, Латвии, Эстонии, Польше поменялось правительств? Люди их общества научились демократически управлять своими странами благосостояние людей неуклонно растет, страны становятся богаче, а мы?
Единая Россия во главе с организаторами...
Да что там! Уж сколько про себя думал, плевать, растереть, значит нам так свыше дано жить в Феодализме. Нравится большинству пусть выбирают Единую Россию, значит это от всевышнего нам маятся.
 
SKSPДата: Среда, 17.05.2017, 14:46 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Они которые ездят ежедневно в Москву, что бы с барского стола смели им крохи, заискивающе смотрят в рот олигархическому управляющему и хлопают в ладоши

Ну кое кому с барского стола достались и жирные кусочки.
Не всем удалось присосаться к олигархическому управляющему
выкачивающему газ - народное достояние из наших недр.
 
Форум » Дом меньеров » Кухня » записки пенсионера (из жизни)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: