[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Кухня » Не о чем и обо всем (Что то иногда охота написать но на все темы не подберешь)
Не о чем и обо всем
VyacheslavДата: Воскресенье, 16.11.2014, 10:55 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Aura
правда комары и тогда одолевали.


Какая то Московская фабрика, сейчас не помню изготавливает и через интернет продает костюмы. Они состоят из двух частей - первая из очень крупной сетки, вторая из мелкой, голова все тело закрываются, внизу штанины плотно заправляются в обувь. По сути к телу открыт воздух, ветер вас обдувает но мошке и комару не добраться.  Вещь полезная.
На юге тоже комаров хватает.

Добавлено (14.11.2014, 23:47)
---------------------------------------------

Цитата Aura
Мы раньше, лет 25 назад, тоже на лодке плавали на острова в Амуре


Я был в Хабаровске, видел Амур. Красиво.

Истории были и смешнее чем в фильме особенности национальной охоты, наверно потому что не выдуманы. Но они действительно вызваны нашей традицией хорошо "погулять" и возможностями. Уж тут потенциал русских людей раскрывается полностью. Там где немец или француз за голову схватится и будет говорить не надо так делать у наших в этот момент только завязка начинается. Незнаю может быть русские через сто лет утеряют эту черту безалаберности и безшабашности, станут дистиплиннированными, прагматичными. Но я потому и люблю наших, такими как есть.

Добавлено (15.11.2014, 14:20)
---------------------------------------------
После окончания института я получил вызов на работу на север. Тогда многие районы севера почему то считались пограничной зоной и что бы туда попасть нужен был официальный вызов с подписями и печатями горисполкома. Вызывали меня работать инженером в радиотехническую лабораторию одного из северных авиаотрядов. Работа была очень интересная, заключалась в обслуживании и ремонте всего радиоэлектронного оборудования, что стояло на воздушных судах. Оснащение лаборатории на то время было первоклассным, приборы осциллографы, частотомеры, генераторы и др. все были новыми и современными, к тому же я был заядлым радиолюбителем и поэтому с удвоенной энергией окунулся в работу.
Неожиданно подоспела борьба общества с алкоголем. На весь город оставили одну точку, в балке, на пустыре. Там проходили ежедневные битвы за право владения зеленым змием. Надо сказать что через город тогда, проходил большой поток трудового народа, бурным ходом шло обустройство севера нашей Западной Сибири и конечно выпивки совершенно не хватало.
Но! Мы на лабораторию получали спирт. Продукт высокого качества, он даже как то назывался ректификат. Получали его много! Я сразу заметил, что авторитет нашей лаборатории с наступлением борьбы за трезвость как то вырос в глазах остальных. Изготовить что то в ремонтной мастерской уже было так просто. Люди с готовностью отзывались на наши производственные проблемы. Мне поручили поработать на рационализацию, так предложения посыпались как горячие пирожки. Все кругом доставалось, делалось быстро и легко.
Как то Виталий Андреевич, мой начальник мне сказал: "Слава, нужно показать что с расходованием материалов у нас все правильно". Нам изготовили из алюминия ванну и с утра начали показательную мойку. Тогда на вертолетах МИ-8 стоял доплеровский измеритель скорости, по регламенту на мойку СВЧ антены должно было уходить что то около 7 литров спирта. Когда я стал мыть антену, много народу сбежалось. Целое представление!
Интересный случай был с получением этого материала на складе. Приходил он в большой алюминиевой бочке, требовалось шлангом отливать в стеклянные двадцати литровые бутыли. Смотрю женщина кладовщик заходит, несет на тарелочке соленый огурец и кусок хлеба. Я засасывать из шланги отказался, позвали рабочего со склада, он все сделал как надо, хлебом и огурцом закусил.
И вот когда то летом, в пятницу к концу рабочего дня заходит к нам Иван Михайлович, начальник вертолетного цеха, большой авторитет и говорит идем вечером на рыбалку, все идут. Я ему отвечаю: "так домой нужно съездить снасти взять, переодется"."Никуда ехать не надо, за взлетной полосой есть протока с озером, сруб, там закинем сети и посидим". Погуляли мы тогда прилично, до обеда следующего дня! Помню как Валера Подшибякин, сидит на лодке, что то кричит, гребет, а лодка почему то медленно но верно уходит  под воду. Как рыбу запекал на горячей печке. Как утром проснулся, умывался на речке холодной водой а там в трех метрах от берега плавала Подшибякина маска от пчел, следы морского побоища. Самое главное помню как было нам всем весело и хорошо! Сейчас Ивана Михайловича Сазонова уже нет. Но память вот жива.

Добавлено (16.11.2014, 10:55)
---------------------------------------------
Телеграфирую из Георгиевска.
 Небольшой старинный городок рядом с Минеральными водами. Вид из гостиницы замечательный, туман потихоньку рассеивается. Сейчас схожу в местную церьковку, ее поставили как временную а рядим строится большой кафедральный собор. Церьковь и действующая и строящаяся в честь святого Георгия Победоносца. Когда я тут был прошлый раз купил его икону. Очень красивая. Примечательно, что и церкви находятся на территории большого очень старинного кладбища. Рябом с храмом могилы монашек, захоронены в начале прошлого века, за ними ухаживают. Что будут делать с остальными могилами не понятно, уже и потомков то наверно нет.

Сообщение отредактировал Vyacheslav - Воскресенье, 16.11.2014, 10:33
 
alvorДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В наших рядах рождается новый Конецкий. Спешите брать автографы wink
 
VyacheslavДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:33 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Да бросьте вы. Все от скуки. Лучше пишите почаще. Будем общаться.

Добавлено (16.11.2014, 16:33)
---------------------------------------------
Это было давно. Так давно, что проблемы социализма сейчас уже кажутся и не проблемами вовсе. В производственных отношениях начинались подвижки, объявляли бригадный подряд, вводили кту, разрешали совместительство. Авиатехники нашего северного авиаотряда в моменте стали зарабатывать много больше. Все хорошо, но мы то были инженерами и в эти экономические схемы никак не попадали. Я не зависливый, но в дни зарплаты чувствовал какую то обделенность. Оказалось я не один. Мой начальник Виталий Андреевич, тоже терял настроение при виде своего квитка, а ведь у него еще высчитавали 33% алиментов. Он садился и мог долго смотреть на зажатый в руке квиток, потом в потолок при этом что то говоря про себя, его выдавали губы.
Как то само собой образовалась творческая группа, я, Виталий Андреевич и Борис Васильевич, светлая голова  - заместитель главного инженера, отвечавший в целом за все производство по электрическим и электронным системам. Стали мы оформлять предложения с "большой экономией". Первая работа не заставила себя долго ждать и пришла она с неожиданной стороны. Случилось, что МИ-8  постоянно садился на аварийную посадку из-за сработки системы тушения двигателя. Техники по многу раз меняли все что можно было менять. А летчики где попало вынуждены были вновь и вновь аварийно садится. Ничего не оставалось делать как собрать мини лабораторию и в испытательных полетах над городом искать проблему в живую. Не вдаваясь в подробости, технически все было решено и  оставалось за малым - оформить "БОЛЬШУЮ ЭКОНОМИЮ". И мы ее оформили - на троих. Я готовил общую часть. Участие Виталия Андреевича было более весомым, он меня прикрывал, а Борис Васильевич расчитал и утвердил всю экономику. Получили мы много!
И наше творческое сообщество заработало. Оно зароботало так продуктивно, что временами уже руководство предприятия притормаживало его ход. Вскоре я ушел с авиации и перешел работать в базовую отрасль, поступил в аспирантуру. Но этот период работы в авиации вспоминаю с большой теплотой и любовью.


Сообщение отредактировал Vyacheslav - Воскресенье, 16.11.2014, 21:26
 
SKSPДата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:16 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
SKSP, вначале не поняла,  вроде нет у нас зоопарка, потом поняла, вы имеете ввиду зоосад, за городом. Там теперь еще какую то южную макаку поселили, но она в депрессии, ищут для нее веселых, креативных товарищей.
Aura, а куда он мог подеваться sad
Или что то не так с Вашим профилем пользователя?

Цитата
Место проживания:
Новосибирск, Новосибирская область, Российская Федерация
 
VyacheslavДата: Воскресенье, 23.11.2014, 09:35 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Никто не пишит. Все наверно начали уже планировать Новый год и потому некогда. Самый любимый мой праздник! Прошлый конечно был тоскливый, жена забрала меня 31 декабря из больницы, я был полуразрушеный. Брр. вспоминать неохота.
Я наверно самый словоохотливый тут. Продолжается моя командировка на Кавказе. Второй день как выпал снег, на долго его хватит? Посмотрим. Воздух тут замечательный, он даже лучше чем на море. Мои близкие, начали какую то суету с дачей, ездят что то смотрят. Где то я слышал - что человек должен посадить дерево и построить дом. Недалеко от Краснодара есть станица Крепостная, это где то между Краснодаром и Архипо Осиповкой на море, так недалеко от Крепостной в горах есть место на карте Планческая Щель. Я там много раз бываю, мы ездим туда за грибами.
Так вот это шедевр. Я не был в Альпах но то что наши построили в Планческой это надо видеть! Красота этих средневековых замков в горах - неописываемая!
 
AlexeyДата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:17 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
Так вот это шедевр.


Фото в студию! smile
 
VyacheslavДата: Среда, 26.08.2015, 10:07 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению нету.

Добавлено (10.02.2015, 22:41)
---------------------------------------------
Кошмарный сон.

Высокая температура, мокрая подушка.
Какая то территория, скорее всего завод. Стоит отличная летняя погода, на заводском дворе все обихожено, люди мирно толпятся вокруг бочки с квасом. Подходит женщина не высокого роста, полноватая, спрашивает у меня: "где можно найти сотрудника ...?". А он как раз с моего подразделения, я ей все объяснил как и где можно его отыскать.

Часть 2.
Уже большой актовый зал. Полно народа. Стоит эта женщина а сотрудник ей что то иронически отвечает, улыбка на лице. И вдруг что то случается. На женщину уже жутко смотреть. Глаза. Да это собственно уже и не глаза. Они страшны и очень яркие. Тело мужчины начинает подыматься в воздух, становится горизонтально над головами и начинает по кругу медленный полет головой вперед, при этом от тела отходят огненные ленты.

Когда я проснулся у меня на устах осталась простая фраза: "Люди спокойно уходят отсюда".

Добавлено (25.08.2015, 11:25)
---------------------------------------------
Отпуск заканчивается. Пересматриваю фильмы с Константином Хабенским. От Фильма Геолог глобус пропил - получил громадное удовольствие.

Добавлено (26.08.2015, 10:07)
---------------------------------------------
Вчера  закончил смотреть - Петр Лещенко все что было. Впечатление очень сильное!

Сообщение отредактировал Vyacheslav - Вторник, 25.08.2015, 11:27
 
ВандаДата: Суббота, 07.11.2015, 16:29 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня был ночной приступ.Это " хорошо"  т.к. утром  можно самой пройтись вдоль стенки. Целый день предстоит " реллаксация " на кровати. Напротив, находится окно с форточкой,на ней прибита очень узкая кормушка для синиц. Рядом прибита большая ветка  для наблюдающих птиц. Кушает ,как  правило ,одна-  остальные смотрят, а я в роли "смотрящего" и наблюдающего. Очень позитивная и жизнерадостная картина для меня, покуда отойду от приступа. Зимой прилетают, даже лесные птицы. В данной ситуации, завести  собаку не решаюсь, она у меня была до Меньера. Умерла от старости. ДО сих пор храню медали( их очень много, особенно за дрессировку.)
 
VyacheslavДата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:00 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас тоже была кормушка на старой квартире в Москве. Синички и воробьи тоже не стеснялись. Они вообще мало стеснительные.
 
ВандаДата: Понедельник, 04.01.2016, 12:29 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас сильные морозы, я с трудом их переношу т.к. у меня низкая температура тела.У кормушки постоянное выяснение отношений. Серая ворона пытается выжить 2-ух сорок. Во время проветривания в комнату попала сорока. Тут я впервые увидела настоящую "паническую атаку" у сороки, а потом и у нас с мужем. Хорошо , что на подоконнике стоят кактусы в тяжёлых горшках ,  обошлось без ущерба. У меня в квартире 50 горшков с цветами.  Кактусы   во всех комнатах на подоконниках, остальные цветы на полу.
 
VyacheslavДата: Вторник, 05.01.2016, 18:16 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем, добрый вечер!
Друзья, зимние каникулы проводим интересно?

А у меня вышла промашка, до Нового года три часа не дотянул. Только к нам родненькие стали приходить а я закрылся и лег спать. Но спал я хорошо!
 
SKSPДата: Вторник, 05.01.2016, 19:21 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
я закрылся и лег спать. Но спал я хорошо!
Судя по тому , что Вы только сегодня на сайте появились это был ЛИТРгический сон biggrin
С Новым Годом!
 
VyacheslavДата: Вторник, 05.01.2016, 21:17 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. С Новым годом с Новым счастьем!
 
KsenijaДата: Среда, 06.01.2016, 01:31 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата SKSP ()
Судя по тому , что Вы только сегодня на сайте появились это был ЛИТРгический сон С Новым Годом!
biggrin biggrin biggrin biggrinsanta

Всех с Новым Годом!!! smile
 
ВандаДата: Среда, 06.01.2016, 17:44 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Завтра Рождество и моей внучке исполняется 14 лет.  У нас  интересно по цифрам . Дни рождения приходят на цифру 7. Я   тоже родилась 7-го., и ещё много кто в семье , только разные месяцы. yahoo

Добавлено (06.01.2016, 17:44)
---------------------------------------------
Вячеслав, хорошо, что вы опять в строю! soccer

 
Форум » Дом меньеров » Кухня » Не о чем и обо всем (Что то иногда охота написать но на все темы не подберешь)
Поиск: