[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Помогите, пожалуйста, разобраться... (Начало заболевания)
Помогите, пожалуйста, разобраться...
0ratoriaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 22:11 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата khasanovarg ()
Oratoria, а вам какие препараты назначил Семёнов?
Я вначале была у отоневролога Алексеевой Наталии Степановны в НИИ Неврологии. Сделали МРТ головы на аппарате 3-Тесла. Она назначила мне флебодиа 600, подтянуть вены, расширенные вследствие отмены нафтизина. И карбамазепин (финлепсин) по 100 мг. вечером. Через месяц к ней на повторный приём.
Потом я была у Семёнова, проконсультироваться насчёт операции и, может, занять очередь, т.к. там по квоте нужно ждать полгода. Семёнов и аспирант невролог Ковалёв В. В. осмотрели меня и с операцией решили подождать, т.к. болезнь не запущенная, и можно пока полечиться консервативно. Ковалёв назначил продолжать принимать флебодию и карбамазепин, и ещё добавил вазобрал, но на моё усмотрение, т.к. препарат дорогой. Я почитала инструкцию этого вазобрала и решила пока подождать, т.к. там кофеин, может вызвать тахикардию, а у меня и так повышенное давление и тахикардия.
Посоветуюсь с Алексеевой Н. С., нужен ли мне вазобрал, и продолжать ли пить карбамазепин, и как долго. В среду пойду к ней на повторный приём.
В общем и целом, от их лечения стало получше, перестало закладывать уши, улучшился слух, ночью меньше трясёт, и можно спать. Но проблемы с равновесием не ушли.

Карбамазепин и топамакс - это оба противоэпилептичекие препараты, и также ими лечат невралгию. Топамакс вроде посильнее, можно его попробовать.

Добавлено (18.11.2018, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата ketshurkina ()
Гидропс у меня не обнаружили. К счастью. Продолжительность была в основнлм часа 2-4 часов. Но чаще 2 часа. Частота почти через день или три дня но обязательно был приступ. Я из дома не выходила 4 года одна.
У вас как-то всё круто...такие сильные приступы! Шаткость ещё можно терпеть и жить с ней.
Хорошо, что нет гидропса, при нём совсем другое лечение нужно - диакарб.

Добавлено (29.11.2018, 01:40)
---------------------------------------------
Ну вот, докопались-таки до сути.
Позавчера была опять у своего отоневролога и на исследованиях: рентген шеи, УЗДГ яремной вены и ещё какие-то вестибулярные потенциалы: обвешивают датчиками голову и заставляют напрягать шею в повороте.
Выявили снижение вестибулярной возбудимости правого лабиринта и расширение правой яремной вены, да ещё сильный шейный остеохондроз и спондилоартроз, ну это ладно.
В общем, дела такие: ответвление этой вены идёт в лабиринт и давит там на вестибулярный нерв. И ещё артерия к нерву прилегает, но не сильно. То есть, синдром вызван не гидропсом, а давлением сосудов на нерв. Но от этого не легче. Хотела сделать операцию "микроваскулярная декомпрессия" - когда между сосудом и нервом ставится прокладка. Нейрохирург не взялся это делать, т.к. вроде они с венами не работают, а только с артериями. Так мне отоневролог объяснила.
Сложный случай какой-то - сосуды нерв обложили, и никак не уберёшь. Вроде и не Меньер, а хуже Меньера. Отоневролог тоже репу чешет, что дальше делать. Поставила диагноз "вестибулопатия".
Приступов пока нет, а шум в ухе появился еле слышный, но противный. Качка есть и потеря равновесия.
Сижу пока на венотониках и карбамазепине и думаю, что дальше. Наверное, теперь только перерезка нерва может исправить ситуацию.

 
kilentakeДата: Четверг, 29.11.2018, 09:52 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
А гидропс это что,надо гуглить.
 
khasanovargДата: Суббота, 01.12.2018, 11:13 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Oratoria, погодите! Не паникуйте, не переживайте! Не вы одна первая, не вы последняя. Я сижу дома с головокружениями, не работаю, не выхожу на улицу. Не принимайте всё всерьез что говорит каждый врач, некоторые могут ошибаться. Если подумать логически проблема с артериями откуда? Почему вдруг начали зажимать? Пооблемы с позвоночником возможно. И вы пишите остеохондроз и спондилоартроз ну это ладно ... Вот именно это не ладно. Вы не проверяли весь позвоночник? У вас были травмы ?

Добавлено (01.12.2018, 11:16)
---------------------------------------------
Как называются точно обследования те что вы прошли напишите пожалуйста

 
0ratoriaДата: Суббота, 01.12.2018, 15:35 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
khasanovarg, обследования: рентген шейного отдела позвоночника, УЗДГ яремной вены, вестибулярные миогенные вызванные потенциалы, а до этого МРТ головы на аппарате 3-Тесла.
Проблема появилась, когда я бросила капать в нос нафтизин, абсолютно точно, это было 29 июля. На следующий же день произошел гипертонический криз, и меня начало шатать и дёргать. Я на сосудосуживающих препаратах 25 лет сидела - за такой срок сосуды привыкли находиться в суженном состоянии, не только в носу, но и в лабиринте, и в головном мозге. При отмене препарата все они резко расширились, и уже 5-й месяц находятся в таком состоянии. А обратно сесть на нафтизин мне не вариант, потому что он мне уже не помогает, атрофировались рецепторы. Я весь июль с нафтизином мучалась, дышать уже не могла. Сейчас дышу и сплю почти нормально без него.
Остеохондроз и расширение яремной вены со стороны больного уха тоже влияет, наверное. Травм не было. Но у меня явно не гидропс. Я отоневролога спрашивала, надо ли на гидропс проверяться - она говорит, можешь даже не тратить деньги, это сосуды. На МРТ артерия и вена лежат на нерве.
И я чувствую - при повышении давления мне становится хуже, в затылке дёргает в такт ритму сердца. При гидропсе нет дерготни этой в затылке. А что там надёргивает, артерия или вена - непонятно. У меня ощущение, что всё же артерия.
А хирург не взял почему-то. Вроде как он только артерии делает, а вены нет, т.к. они сильно кровят, и велик риск кровоизлияния. Но я вот думаю, ну сделал бы хоть артерию, может легче бы стало. А вены венотоником подтянут. Отоневролог мне назначила флебодиа 600 - может, вены уж там подтянулись.
Короче, до января решили попить таблетки, а там решим что делать. Буду слёзно проситься, чтобы сделал хотя бы артерию, ну хоть платно. 200 тыс. вроде операция "микроваскулярная декомпрессия".

Добавлено (01.12.2018, 15:53)
---------------------------------------------
Цитата kilentake ()
А гидропс это что,надо гуглить.
Гидропс - это водянка лабиринта, как раз при болезни Меньера бывает.


Сообщение отредактировал 0ratoria - Суббота, 01.12.2018, 16:08
 
khasanovargДата: Суббота, 01.12.2018, 19:13 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне сначала все говорили сосуды, а потом начали проверять уши. Но у меня и гидропс есть, распирает уши, и будто дёргает в затылке сосуд, хотя меня не слушали врачи, говорят придумываю. Я тоже не знаю что у меня
 
0ratoriaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 23:35 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
khasanovarg, вы почитайте ветки этого форума, прямо с самого начала, восьмилетней давности сообщения. Много там интересного найдёте. Я лично от корки до корки прочла. Но, в общем, всё сводится к тому, что ничего хорошего. Лечение в основном оперативное, и препараты, облегчающие состояние - бетасерк, диакарб.
По исследованиям - ещё делали аудиометрию и доплерографию артерий сосудов головы и шеи, бесплатно по ОМС. Аудиометрия нормальная, доплерография тоже ничего, есть небольшое вертеброгенное влияние. Только кохлеографию не делала и не знаю, надо ли, а смысл?
Пока посижу на карбамазепине - от него хоть немного нерв успокаивается, может, приступов не будет. Пока нет, слава богу. От флебодии странные ощущения в голове, и не в черепе, а именно под кожей - как будто вены подкожные все сжались, и тянет в больное ухо.


Сообщение отредактировал 0ratoria - Понедельник, 03.12.2018, 19:06
 
angelasavvДата: Воскресенье, 30.12.2018, 22:30 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех! Я к Вам с большой  просьбой - помочь разобраться с диагнозом.
Все началось на фоне стресса - в октябре 2017. Гул в ухе . заложенность ,аутофония, чувствительность к громким звукам .  Иду к ЛОРу , лечим тубоотит - без результатов . Аудиограмма первые три недели - норма .Невропатолог назначает сосудистую терапию капельно .Все добросовестно принимаю.Нет эффекта .Даже по ощущениям еще больше заложено ухо . После окончания курса  ноотропов - повторяю аудиограмму и ....провал низких частот до 45 дцб.
Заподозрили гидропс. Выезжаю в областной центр.Прохожу МРТ (без контраста) - норма , кохлеография не выявляет наличие гидропса , но характерная   аудиограмма  и латеризация ультразвука в больное ухо  - ставят точку в этом вопросе и выставляется диагноз - гидропс. Это уже в январе 2018.  Назначают лечение - преднизолон по схеме , диакарб по схеме и ноотропы , витамины.  Уходит заложенность , аутофония, низкочастотный гул  присуствует , причем всегда.Постепенно - к марту , улучшается и аудиограмма (спустя 5 месяцев) - пороги повышаются до 20 дцб на низкие частоты  -  сказали почти норма . И вот так я живу  в ремиссии счастливо опять до октября 2018. Началось все с периодической заложенности и полноты в ухе - то появлялась .то пропадала . Я ,конечно начинаю пить диакарб - пока его пью - неплохо , как закончила - через пару дней опять заложенность . Но продолжила после диакарба  сермион , бетасерк ,мильгамму и магний.Заканчиваю курс 20 декабря и через неделю опять гиперакузия , аутофония, заложенность уха ,усиление гула и ,опять, падение первых трех низких частот на аудиограмме до 50 .За два дня до обострения - стресс был.Опять начала лечение - манитол  3 системы(затем диакарб),преднизолон , кавинтон, пирацетам. Страшно сидеть и ничего не препринимать .
Я тут на форуме читала очень много о головокружениях- у меня их нет и не было . На различных сайтах читала ,что Меньера в 50% случаев начинается со слуховых расстройств , потом присоединяются вестибулярные. Как  у вас начиналось?
И подскажите , если предположить вторичный гидропс . а не б.Меньера - при вторичных гидропсах тоже со временем появляется системное головокружение и наступает глухота ? 
Нахожусь в жутком стрессе, напугана , отчаяние , страх глухоты и т .п.
Соленное не ем , кардионагрузки регулярно. 
Помогите советом , мнением. Похоже на б. Меньера?Спасибо всем.
 
AlexeyДата: Воскресенье, 30.12.2018, 23:47 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветствую!
Цитата angelasavv ()
Страшно сидеть и ничего не предпринимать

Особенно не увлекайтесь. Главное - не сделать хуже. Ну и на разные фуфломицины не тратьте деньги. Типа кавинтона и пирацетама. Вижу, что уже начали изучать "предметную область". :-)
Это правильно. Только сначала разберитесь в ней досконально, получите диагноз, а потом уже определяйтесь с набором лекарственных препаратов. Не надо тестировать на себе всю аптеку. :-)
Цитата angelasavv ()
На различных сайтах читала ,что Меньера в 50% случаев начинается со слуховых расстройств , потом присоединяются вестибулярные. Как  у вас начиналось?

Примерно так и начинается у многих. Хотя не факт, что у вас болезнь Меньера.
Надо исключить все прочие возможные факторы, которые могут давать синдром Меньера. Сосуды, позвоночник, механические повреждения и т.д.
Главное - без паники. Мы все люди, у всех рано или поздно вылезают какие-то болячки.
Снижение слуха в одном ухе или некоторый шум в нем - далеко не самое худшее. Адаптация организма к этим проблемам произойдет достаточно быстро. Хуже если начнутся вестибулярные нарушения, но и с ними можно бороться.
Не надо только все это ждать и нагонять на себя страхи заведомо.
Можно только усугубить положение дел постоянным нахождением в стрессовом состоянии.
Решайте проблемы "по мере их поступления", не надо их искать.

С наступающим!
Выздоровления в новом году!
 
0ratoriaДата: Понедельник, 31.12.2018, 18:27 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alexey ()
Типа кавинтона
От кавинтона (винпоцетина) в капельницах я почувствовала резкое ухудшение. Он расширяет сосуды, а куда нам ещё расширять? Если до него чуть-чуть пошатывало, то после него стала нога подкашиваться. Теперь лечу последствия кавинтона.
 
AlexeyДата: Вторник, 01.01.2019, 07:33 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
 
muramassa14Дата: Четверг, 14.03.2019, 09:49 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех приветствую!
Есть ли у кого-нибудь симптомы Меньера, наряду с такими
вещами как:
1.Узкая позвоночная артерия, (возможно гипоплазия).
2.Внутричерепное давление без болей в голове.
Как вы думаете, может ли это быть первопричиной?               
 
Спасибо за внимание и создателям форума благодарность.
 
kilentakeДата: Воскресенье, 31.03.2019, 09:27 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.Сделал обращение в НИИ Свержевского,мне ответили,....записали на госпитализацию по программе Москва-столица здоровья.27 июня надо быть на месте,никуда не ездил дальше Иркутска последние лет 20,слегка боязно..но ехать надо,надеюсь все проверят,сделают операцию,думаю без нее не обойтись.
 
КамчадалкаДата: Понедельник, 08.04.2019, 13:42 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Если будут делать лазеродеструкцию в Свержевского, то она эффективна только полная (не частичная). Слух при ней полностью пропадает на оперированное ухо. Но навряд ли сразу сделают полную лазеродеструкцию, и вообще если вы в первый раз там, то просто обследуют и капельницы назначат.
 
bujlovaДата: Понедельник, 08.04.2019, 18:02 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kilentake ()
Всем привет.Сделал обращение в НИИ Свержевского,мне ответили,....записали на госпитализацию по программе Москва-столица здоровья.27 июня надо быть на месте,никуда не ездил дальше Иркутска последние лет 20,слегка боязно..но ехать надо,надеюсь все проверят,сделают операцию,думаю без нее не обойтись.

Скажите, а как вас записали на госпитализацию по программа Москва столица здоровья.? Вас в самом ин. Свержевского определили по этой программе или через сайт "Москва - столица здоровья"? Я вот тоже хочу, но так как у меня нет официального диагноза, меня не взяли пока. Говорят, вот как будет диагноз.. так и...
 
kilentakeДата: Вторник, 09.04.2019, 19:58 | Сообщение # 75
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Камчадалка, Я капельницами и в Братске "наелся",если не операция,то и смысла ехать нет. Доктору на е-мейл я отправил все заключения свои.Она мне прислала распечатку какие анализы сдать,сказала что госпитализация на 27 июня На бланке,что они прислали,значится на плановую операцию.А то что ухо не слышит,так я и так им процентов 10% слышу,главное приступы убрать.Более надежды нет.

Добавлено (09.04.2019, 20:00)
---------------------------------------------
bujlova, Так и у меня толком диагноза нет.Я сделал запрос в их группу в контакте,они мне ответили,затем обращение через сайт написал,мне перезвонила девушка Анна.Дала номер сотового доктора..И все,попросили всю документацию по болезни,и затем сказали когда быть.

 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Помогите, пожалуйста, разобраться... (Начало заболевания)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: