Главная » 2010 » Декабрь » 10
Зайцева О.В.

Головокружение – симптом многих заболеваний, среди которых особое место занимает болезнь Меньера. Это негнойное заболевание внутреннего уха, характеризующееся увеличением объема эндолимфы (лабиринтной жидкости) и повышением внутрилабиринтного давления, в результате чего возникают рецидивирующие приступы прогрессирующей глухоты (чаще односторонней), шума в ушах, системного головокружения, нарушения равновесия и вегетативных расстройств.

Впервые симптомокомплекс, характеризующийся ту­гоухостью, шумом в ушах и периодически возникающим головокружением, был описан P. Meniere в 1861 году. При этом P. Meniere высказал предположение, что это состояние связано с патологией внутреннего уха [1]. Позднее, в 1938 году, Hallpike и Cairns доказали, что в основе болезни Меньера лежит эндолимфатический гидропс [2].

Болезнью Меньера страдают преимущественно представители европеоидной расы независимо от пола. Средний возраст больных колеблется от 20 до 50 лет, но болезнь может вс ... Читать дальше »

Просмотров: 6691 | Добавил: Здоровячка | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Е.В. Гаров, А.С. Шеремет, Р.Г. Антонян
ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (дир. – проф. А.И. Крюков)

Болезнь Меньера (БМ) – тяжелое заболевание, распространенность которого составляет от 1 случая на 100 000 жителей в Японии (Watanabe I., 1980) до 0,04% - 0,16% в Европе и США (Michel O., 2000). В России заболеваемость БМ примерно такая же, как в Европе.
Лечение пациентов, страдающих БМ, традиционно консервативное, но примерно у 25% в связи с тяжелым течением заболевания и отсутствием эффекта от симптоматической терапии проводится хирургическое лечение. В нашем отделении давно разработан и успешно применяется способ хирургического лечения больных, заключающийся в лазеродеструкции рецепторов ушного лабиринта.
Цель проведенного нами ретроспективного исследования заключалась в оценке результатов хирургического лечения 157 пациентов с БМ с применением лазерной энергии.
Материалы и методы: В ... Читать дальше »

Просмотров: 3581 | Добавил: Здоровячка | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (2)