[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Где лечимся?
Где лечимся?
AlexeyДата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Ко мне обращаются чуть ли не с первого дня открытия сайта с вопросами о том, где, в каких клиниках можно пройти лечение с использованием тех или иных методик.
Личного опыта, особенно с лечением в России, у меня - не богато.
Рекламы на интернете, конечно, полно.
А хотелось бы получить реальную информацию от реальных больных, обращавшихся в ту или иную клинику за помощью.
Потому и прошу, давайте в этой теме соберем информацию о том - кто, где, какую реальную помощь получил, какие методики применялись, какие условия по финансовым затратам, краткие отзывы, координаты клиники (адреса, телефоны, имена врачей, адрес сайта...).

Делитесь полезной информацией! biggrin

 
OmurДата: Пятница, 26.08.2011, 17:05 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот,прошло полгода и сегодня мужа положили опять в больницу.последние дни ходил не шевеля головой,как только поворачивал,наклонял,поднимал голову-сразу вращение... Врач говорит,что за полгода лучше не стало,только ухудшается всё.уже пошли разговоры об операции... Сейчас опять начнутся бесконечные обследования,капельницы,таблетки.

Добавлено (26.08.2011, 17:05)
---------------------------------------------
Сегодня провели кучу обследований-всё неутешительно.за полгода слух практически пропал в одном ухе.теперь чтоб спасти второе,будут срочно делать операцию лазерную деструкцию.

 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 27.08.2011, 22:54 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omur)
Сегодня провели кучу обследований-всё неутешительно.за полгода слух практически пропал в одном ухе.теперь чтоб спасти второе,будут срочно делать операцию лазерную деструкцию.

Что ж он раньше-то не замечал, что слух практически пропал? Надо было срочно идти к врачам... Можно было и первое ухо, наверное, спасти, если бы пораньше сделать деструкцию. Конечно, и это не панацея. И после нее еще полгода может колбасить понемногу, но существенное облегчение должно быть... У всех индивидуально, конечно, но мой слух в оперированном ухе за три года почти не изменился, может, благодаря деструкции, а может просто совпадение.
Кстати, то, что Вы пишете, если головокружение начинается при поворотах головы, то это скорее всего идет в том числе от шеи, компрессия сосудов, смещение шейных позвонков....


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OmurДата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:08 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
У него слух начал пропадать в 2008 г. Первые приступы случились в январе этого года. Положили в больницу,прокололи,прокапали,назначили кучу таблеток на следующие полгода,и сказали явиться в сентябре. вот он лег опять,обследовали,а там вон уже как всё стало sad Еще сделали рентген шейного отдела,действительно там не всё в порядке,вроде как грыжи есть.
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 02:36 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omur)
У него слух начал пропадать в 2008 г. Первые приступы случились в январе этого года. Положили в больницу,прокололи,прокапали,назначили кучу таблеток на следующие полгода,и сказали явиться в сентябре. вот он лег опять,обследовали,а там вон уже как всё стало sad Еще сделали рентген шейного отдела,действительно там не всё в порядке,вроде как грыжи есть

Ну ничего себе! Ему надо было раньше, конечно, обратиться, не ждать сентября... Наверное, в 55 у Шеремета наблюдается? Ну ничего, там прооперируют, операция не страшная совсем, под местным наркозом, пусть не волнуется, хорошо переносится, все быстро встают на ноги... Главное, чтобы сразу все удалили, а то вот мне пришлось второй раз делать.
Вы с таблетками поосторожнее, мне столько закачали лекарств, от которых не было никакого толка. Вот теперь лечусь у гастерэнтеролога. Она пришла в ужас, узнав о количестве выпитых лекарств на мое миниатюрное телосложение... Теперь только курсами, два раза в год пить буду.. Бетасерк ни коем случае, у меня от него чуть язва не образовалась, а на головокружения он никак не влиял, хотя пила 3 месяца по 24 мг...
Шею надо лечить, ему нужен потом хороший рефлексотерапевт, так как при грыжах массаж нельзя, а вот иглы и гомеопатические уколы можно.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OmurДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:23 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно,у Шеремета. Он обещает при соблюдении всех правил в дальнейшем 15 лет спокойной жизни. А как у Вас,Здоровячка? После операции бывают головокружения?
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:52 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omur)
Точно,у Шеремета. Он обещает при соблюдении всех правил в дальнейшем 15 лет спокойной жизни.

Ну-ну. Будем, конечно, надеяться на лучшее. Хотя они сами пишут о том, что в сроки 3-5 лет эффективность операции снижается.
Quote (Omur)
А как у Вас,Здоровячка? После операции бывают головокружения?

После первой да, была ремиссия, но потом накрыло так, что страшно вспоминать. Шеремет мне назначал лекарства и ничего определенного не говорил, плюс они переехали в другую больницу.
Потом я обратилась в другую больницу, там сделали второй раз деструкцию, там немного по-другому делали... Вот после второго раза полгода еще кружило, но не так сильно, как раньше, потом прекратилось, слух стал получше и шум меньше. Но что будет дальше, неизвестно. Пойду осенью проверять, умер ли лабиринт.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OmurДата: Среда, 31.08.2011, 18:55 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужу сделали операцию.Головокружений не было ни во время операции,ни сейчас,хотя врачи говорили что точно будут. Сейчас опять капельницы,лекарства. За 3 года болезнь "убила" ухо.
 
ЗдоровячкаДата: Среда, 31.08.2011, 22:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omur)
Головокружений не было ни во время операции,ни сейчас,хотя врачи говорили что точно будут.

Ну да. Во время операции по идее должны быть головокружения при ударе лазером. И чем они сильнее, тем лучше, значит, попали по рецепторам улитки. Это мне объяснили во время второй операции. Меня спрашивал хирург, когда оперировали, закружилось или нет. Было четко-удар лазера - потом головокружение. При последнем ударе оно было такое сильное, что я чуть не свалилась с операционного стола. Причем врачи на это положительно реагировали. А в первую операцию я тоже не помню сильного головокружения при ударе.
Плюс сильный нистагм регистрируют во время удара, во второй раз ко мне присоединяли датчики и вели запись нистагма в первый раз это не делали. А потом должно кружить после операции, так как в одном ухе умирает вестибулярный аппарат, организм перестраивается на восприятие движений одним ухом. Потом при осмотре должны регистрироваться признаки угнетения лабиринта.
В общем, не понятно. Может, у Вашего мужа уже там само все разрушилось до операции или вообще все индивидуально. У него вообще какая-то очень жесткая форма болезни, такое резкое падение слуха
Дай Бог, чтобы второе ухо было в полном здравии.

Добавлено (31.08.2011, 22:41)
---------------------------------------------
Я общалась с одной девушкой, которой перерезали вестибулярный нерв. Так вот после этой операции с ее слов неделю так голова кружится, что с кровати встать невозможно. И ходила она по стеночке. Делали в Германии. Там долго никто не лечит. Утром операция, завтра выписали и потом только на осмотр и снятие швов. У нас, конечно, держат подольше, 10-14 дней после операции.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
OmurДата: Суббота, 03.09.2011, 20:13 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще непонятно,толи такая реакция организма (точнее ее отсутствие),врачи сами толком не знают.сказали,что возможно через полгода-год понадобится еще одна операция,а может и этой достаточно будет.головокружений нет совсем,координация движений не нарушена,походка нормальная...непонятно как-то всё.
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:57 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omur)
врачи сами толком не знают.сказали,что возможно через полгода-год понадобится еще одна операция,а может и этой достаточно будет

И мне похожее говорили. И еще одна операция таки понадобилась. Дело в том, что хирурги не могут точно мощность лазера подобрать, о достаточности мощности лазера они делают вывод по нистагмографии и возникающем головокружении во время удара. А если головокружения нет во время операции, то им понять это сложно. А переборщить с мощностью лазера нельзя, так как можно прожечь улитку и наступит глухота. А они слух стремятся сохранить.
Вот у меня во второй раз все было как в теории... И после операции при поворотах головы кружило где-то с неделю...
Ну теперь только ждать полгода и там ясно будет. И надеяться на лучшее...
Где-то месяца через два-три после операции во второй раз у меня проверяли, умирает ли лабиринт в оперированном ухе. Раскручивали в кресле и дули в ухо холодным воздухом. Написали, что до конца еще не умер, но явные признаки угнетения. Вот теперь надо еще раз проверить, но я даже идти не хочу, переживаю, что скажут...


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
ТаОДата: Суббота, 22.10.2011, 13:32 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Я делала операцию и наблюдаюсь в институте Павлова(1-ый Мед) в Питере.Всем Питерским рекомендую,там отличное отолорингологическое отделение.
 
РыжикДата: Суббота, 05.11.2011, 15:35 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень рада, что нашла ваше сообщество, так как очень нуждаюсь в совете "друзей по несчастью".

Моя мама уже несколько лет страдает болезнью Меньера, приступы частые и сильные, иногда сопровождаются расстройством речи. Слух почти полностью пропал сначала на одном ухе, потом полностью на втором. Благодаря тому мизерному остатку на первом ухе, немного различала речь со слуховым аппаратиком (но больше читала по губам, жестами, чаще приходилось писать). Три дня назад был сильный приступ и похоже, что остатки слуха потеряны теперь совсем (с аппаратиком на максимальной громкости не слышит самых громких звуков). Аудиограмму сделаем, когда состояние стабализируется, сейчас головокружение постоянное. Я живу на Украине, в Харькове, обращалась не раз к врачам, но у нас нет специалистов по этой болезни. Все разводят руками и говорят, что такое первый раз видят. Врачи скорой помощи, которых несколько раз вызывала при приступах, вообще спращивают "А что вам уколоть?", с тех пор не вызываю, колю сама. Год назад, когда полностью пропал слух на втором ухе и состояние было очень тяжелым, ее госпитализировали в неврологию, долго не могли поставить диагноз, так как кроме голгвокружения, рвоты и потери слуха, при приступах у нее немеют конечности, иногда перекашивает лицо и перестает связно говорить (предполагали, что это- микро инсульт). Но так как речь восстанавливается после приступов, то поставили диагноз транзиторная ишемическая атака (это спазм сосудов в мозге, очень похоже на инсульт, только пока обратимый, из-за него по всей видимости и погиб слуховой нерв). Видели бы вы глаза врачей, когда в больнице у мамы случился приступ в мое отсутствие!!! Замечу не самый сильный из тех, что я наблюдаю дома. Круглые глаза, трясущиеся руки и крики врачей: "Что тут без вас сегодня было!!!" убедили меня, что компетентность их в данной области оставляет желать лучшего и я сама занялась изучением литературы по данному вопросу. При приступах колю раствор скополамина, при сильной тошноте и рвоте церукал(метаклопрамид), но он плохо помогает. В больнице ее "прокапали" тиоцетам, актовегин, пентифилин, нейромедин, а так же продолжали давать бетасерк, который она принимает уже и не помню сколько лет с перерывами конечно. Состояние тогда немного улучшилось, а вот теперь все снова.

Друзья, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Слух уже потерян полностью, приступы не прекращаются (хотя в литератуле читала, что с потерей слуха все должно закончится). Вижу выход из этой ситуации только в операции, но в инете информации о том, проводят ли такие операции в Украине, нет. Пока нашла информацию только в Мокве.

КТО ИЗ УКРАИНЫ??? Пожалуйста, подскажите КУДА можно обратится за помощью и консультацией.

Уважаемая Здоровячка, очень бы хотелось поподробнее узнать о вашей операции с лазером, из всего прочитанного мной о видах операций, этот метод мне кажется самым подходящим и безопасным.

Заранее благодарюза любую информацию и спасибо, что дочитали мое "коротенькое" послание:)
 
ЗдоровячкаДата: Суббота, 05.11.2011, 16:55 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Рыжик)
Уважаемая Здоровячка, очень бы хотелось поподробнее узнать о вашей операции с лазером, из всего прочитанного мной о видах операций, этот метод мне кажется самым подходящим и безопасным.

Добрый день! Очень сочувствую Вашей маме, боюсь, в ее случае большинство операций не показано, так как они делаются преимущественно при ОДНОСТОРОННЕМ поражении, я писала. Что же она так запустила, в Киеве у вас какая-то специальная больница есть для БМ, тоже на форуме писали, точно было.
И вообще, так как я изучала физиологию высшей нервной деятельности, могу предположить, что тут не БМ, а вестибулярные нарушения центрального генеза, то есть проблема в головном мозге, а не в ухе. Очень уж симптомы специфические. Когда принимают решение по операции при БМ, первое - исключают такие нарушения. Думаю, вы уже делали МРТ головы и сосудов с контрастом и доплер сосудов шеи и рентген позвоночника? Что в заключении, все чисто? Невриному слухового нерва исключили?
А так на всю Москву два хирурга и в Питере парочка найдется, кто оперирует. Но они с такими симптомами, как у Вашей мамы первое попросят МРТ и заключение невролога. Также желательно пройти кохлеографию. Так как глицериновый тест в вашем случае вряд ли показателен, если слух потерян.
Если есть возможность, надо, конечно, в Москву, в ГУТа-клиник записаться и на день приехать на обследование, хоть диагноз поставят, они молодцы в плане диагностики. Но опять же надо сделать все МРТ сначала, если не делали.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
РыжикДата: Суббота, 05.11.2011, 19:40 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам огромное за такой быстрый и развернутый ответ. Болезнь и правда сильно запустили из-за собственной нерешительности и некомпетентности врачей. Когда все начиналось и был потерян слух на первое ухо, маму госпитализировали в военный госпиталь (она военнослужащая и обязана была лечится только там). Тамошние врачи вообще посчитали ее симулянткой, сказали, что здорова и бились за то, чтобы не отправлять на пенсию по здоровью. Тогда даже диагноз не поставили. Мама сама человек очень нерешительный, врачей и больниц боится панически, живет по принципу "само как-нибудь пройдет". Я тогда еще в школе училась и свято верила, что каждый врач - специалист своего дела и нужно неукоснительно следовать его указаниям. Мама после этого наблюдалась у разных невропатологов, которые, как один, выписывали Бетасерк и заверяли, что со вторым ухом такого произойти не может, это и так очень редкий случай.
Насчет того, что это проблемы в головном мозге, думаю вы абсолютно правы. У меня эта мысль появилась еще тогда, когда начались первые приступы с нарушением речи (иногда даже без головокружения вдруг перестает связно произносить слова, перекашивает лицо, а потом все проходит). Видимо в какой-то момент происходит спазм сосудов и нарушается кровообращение в определенных участках мозга, что и приводит к потере речи, онемениям и всему остальному. Я в таких случаях делаю укол скополамина (он как спазмолитик должен снимать спазм), может надо что-то более эффективное для расширения сосудов, но ни у кого из невропатологов не могу добиться, говорят: "Вам скополамин помогает? Вот и продолжайте колоть".

МРТ показал, что опухолей нет, наблюдается легкая (ближе к умеренной) наружная гидроцефалия. Доплер сосудов шеи показал, что левая ВСА - сосуд "малого диаметра" (от рождения диаметр сосуда меньше положенного) и значительное сужение правой ПА, что приводит к плохому кровоснабжению мозга. Заключение ЛОРа: острый левосторонний кохлеарный неврит с выключениемслуховой функции. Хронический правосторонний кохнеарный неврит с нарушением слуха 4 степени. Все эти обследования делались после потери слуха на второе ухо. А вот с шеей и позвоночником вцелом все совсем печально: запущенный остеохондроз, шея практически неподвижна. При любом повороте сильная боль. Были назначены массаж и лечебная гимнастика, но от них начинались приступы и от них пришлось отказаться.

Думаю, вы правы - если проблема не в ухе (а она похоже на 90% в периодическом остром нарушении кровообращения в головном мозге), то операция тут не поможет. Про больницу в Киеве не знала, спасибо огромное, только сегодня нашла ваш форум, еще не успела перечитать все темы. От мысли об операции пока откажусь, буду искать хорошего невропатолога.

Спасибо вам еще раз и всем создателям этого форума!!! Чувство того, что ты один на один с проблемой иногда просто убивает психологически и возможность посоветоваться с людьми, которым близки и небезразличны твои проблемы - большая удача. Желаю всем здоровья и счастья!!!!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Где лечимся?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: