[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как сохранить слух
Как сохранить слух
AlexeyДата: Воскресенье, 04.06.2017, 21:26 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата alvord162 ()
сделать из ширпотребовской электроники профессиональную и запихать в мобильник аудиметриста-врача) эт мне кажется слишком.

Напрасно. Сейчас в смартфонах сидят такие вычилительные мощности, о которых медоборудование стандартных кабинетов лекарей и мечтать не может. Странно, что до сих пор это не используется в должной мере.
Тот же монитор Холтера, к примеру по контролю за ритмом сердца - что в нем такого хитрого, чтобды не встроить это в мобильник. Так и так его люди таскают с собой круглые сутки. Прсобачить к нему на разъем передачи данных шнурки к пяти датчикам - ходи с Холтером круглые сутки. Будут отклонения серьезные - он тебе еще и пропищит соответствующий сигнал. А раз в полгода пришел к своему лекарю - он сбросит данные к себе на комп - выскажет рекомендации.
У меня вон в мобильнике 4-х ядерный процессор, 64ГБ памяти - почему бы ему за моим здоровьем не следить круглосуточно?
 
alvord162Дата: Понедельник, 05.06.2017, 18:42 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alexey ()
Сейчас в смартфонах сидят такие вычилительные мощности, о которых медоборудование стандартных кабинетов лекарей и мечтать не может.
Им эти мощности не нужны.Тут вопрос достоверности измерений. Ваши домашние счетчики на воду должны проверятся (точнее поверяться) раз в 4-6 лет в зависимости от модели. А в смартфоне и приложениях это не проверяется, никаких документов гарантирующих достоверность результата они не дают. Это просто относительно честный способ вынуть деньги из кармана потребителя, как впрочем и вся экономика. И-эх, если бы люди могли как-то договориться и не тратить силы на междоусобицы ,мы б уж давно выбирали место жительства где-нить в созвездии стрельца, ну на худой конец на Марсе или Венере. И воспитывали б каких-нить кентавров ,рожденных нам марсианками и венерианками. biggrin
 
AlexeyДата: Вторник, 06.06.2017, 01:29 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне не понятно, чем привлекательнее и "достовернее" монитор Холтера (работающий на электронных схемах прошлого века), который мне повесит на шею медсестричка, от монитора (на базе мощного компьютера), который повешу на шею я себе сам? Почему я должен доверять допотопному прибору (накачка давления в манжету резиновой грушей и отлавливание шумов в вене при помощи стетоскопа), которым меряет мне давление сестричка и не могу доверять показаниям купленного приборчика, делающего это автоматически?
Вы наверное и в автомобиль не садитесь, ездите в повозке, управляемой кучером? Как можно доверять авто, что оно достоверно меня довезет, куда мне нужно, без привлечения профессионального ямщика? :-)))
 
SKSPДата: Вторник, 06.06.2017, 08:59 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Сейчас в смартфонах сидят такие вычилительные мощности, о которых медоборудование стандартных кабинетов лекарей и мечтать не может

Тут я с Alexey, полностью (что редко smile согласен .
Несколько лет назад в поликлинике снимали мне аудиограмму. Напялили наушники наверно времён Кренкеля (в 30х годах известный радиолюбитель-коротковолновик)
Сам аппарат из той же серии с несколькими ручками для дискретного переключения значений частоты (Гц) и уровня сигнала (Дб) . В конце процедуры выдали бумажку где от руки был начерчен график отклонения моего слуха.
Для современного смартфона это простая задача которую он выполнит и быстрей
и удобней и наглядный график нарисует. Точность измерений повыше чем в допотопных агрегатах которые ещё используют в поликлиниках.
Вычислительные возможности современных смартфонов (например БПФ <быстрое преобразование Фурье>) позволяют выполнять и гораздо более сложные задачи и не только в медицине. Единственное, что уменьшает сферу применения смарта в базовом варианте , это полоса звукового тракта которая ограничена 20 Кгц. Но при подключении дополнительных примочек через интерфейсный разъём(он есть например в Айфоне) или по блютузу можно получить практически измерительную лабораторию среднего класса.
Сейчас это направление интенсивно развивается. На рынке полно различных приставок для измерения температуры, влажности, радиации и т.п.)
Есть и смарт часы которые мониторят состояние организма (пульс, дыхание и т.п.)
а данные по блютузу передаются в смартфон где происходит накопление и обработка результатов.
 
AlexeyДата: Вторник, 06.06.2017, 13:16 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопрос исключительно в датчиках съема данных (пульс, давление, влажность и т.д.). Вычислительной мощности мобильника вполне хватит на обработку информации и представление результатов в удобной форме.
Я как-то поинтересовался сколько стоит этот приборчик для мониторирования экг в течение суток (обычный Холтер).
Производители впаривают его медикам по ценам в диапазоне 70-300 тысяч рублей.
https://serdcebolit.net/p141602....ya.html

Железо там элементарное, вся суть в программке, которая умеет фильтровать звуки, поступающие с пяти датчиков, и рисовать таблички с обобщенными данными.
Тонометры в виде браслетов сейчас уже в любой аптеке можно купить. Завяжите его с мобильным приложением - вот вам монитор по кровяному давлению...
Сейчас надо переться на прием к кардиологу с утра, сидеть в очереди, потом сестричка тебя облепит датчиками, повесит на тебя коробку с допотопным магнитофоном-монитором, проинструктирует, когда там на кнопку надо жать... и сутки таскаешь это на себе, спишь с этой коробкой под боком...с утра тащишься опять к сестре, чтобы она сняла с тебя монитор и датчики, опять толкаешься в очереди, где "тебя не стояло"... и наконец тебе будет назначено, когда явится на прием к лекарю, который озвучит тебе приговор результаты мониторирования.
Но самое главное, что в те сутки, когда тебя "мониторировали" - у тебя было самое распрекрасное самочувствие, лучшее за последние два года... :-)
А, сняв монитор, на следующий день ты пролежал пластом из-за приступов дикой аритмии сердца.
Имея монитор в мобиле - я бы просто с началом проявления аритмии налепил себе датчики и включил приложение в мобиле. А на следующий день пришел бы к врачу с реальной картинкой объективных данных по своим приступам аритмии. Ему бы просто надо было назначить мне соответствующее лечение или углубленное обследование.
 
SKSPДата: Вторник, 06.06.2017, 14:47 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Тонометры в виде браслетов сейчас уже в любой аптеке можно купить. Завяжите его с мобильным приложением - вот вам монитор по кровяному давлению...

Если например датчики пульса компактны и довольно точны при любых
условиях, то с тонометрами всё немного сложней. Наиболее точные классические
с манжетой включая и те компактные, что закрепляются на запястье. Хотя и они
имеют определённые требования для точности измерений. К тому же для работы
компрессора требуется довольно энергоёмкий аккумулятор. Это делает их
не очень удобными для круглосуточного мониторинга.
Ну , а те в виде браслетов использующие другие методы измерения (приводимость кожи, пульсовые характеристики и т.п.) не очень точны и имеют
значительный разброс в показаниях. Во всяком случае те, что мне удалось
протестировать.
 
VyacheslavДата: Вторник, 06.06.2017, 15:34 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
То, что не разрабатываются девайсы  для мобильников контолировать здоровье - закономерно. Можно посмотреть на цену аппарата для улучшение слуха и то го же видеорегистратора для автомобиля. По сложности и наукоемкости они где то сравнимы но цена первого от 30-70 тыс. рублей второго 3-12 тыс. рублей. Как всегда - разрабатывать и выпускать то или иное устройство решает рынок, спрос. Если завтра каждому второму человеку потребуется постоянно мобильно что то измерять в организме то послезавтра это массово  появится в магазинах и цены со временем будут все более привлекательными а качество все более высоким.
 
AlexeyДата: Вторник, 06.06.2017, 23:00 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я как-то столкнулся с ценами на промышленные стиральные машины. Глаза на лоб вылезли. Сравнимая по производительности и по характеристикам стиралка для квартиры на порядок почти дешевле стиралки для прачечной.
Отличие по сути единственное - в корпусе. С фирмы проще слупить высокую цену, чем с рядового потребителя.
Аналогично и с большинством приборов для медицинских обследований.
Если их начнут выпускать массово для потребления в быту - цены будут радикально снижать.
 
tatjananabatowaДата: Среда, 07.06.2017, 12:15 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alexey ()
Но самое главное, что в те сутки, когда тебя "мониторировали" - у тебя было самое распрекрасное самочувствие, лучшее за последние два года... :-)А, сняв монитор, на следующий день ты пролежал пластом из-за приступов дикой аритмии сердца.
Имея монитор в мобиле - я бы просто с началом проявления аритмии налепил себе датчики и включил приложение в мобиле. А на следующий день пришел бы к врачу с реальной картинкой объективных данных по своим приступам аритмии. Ему бы просто надо было назначить мне соответствующее лечение или углубленное обследование.

Точно, сама не раз задумывалась о таком "портативном Холтере". У мамы сердце даёт серьёзные сбои, и было бы весьма кстати иметь такой приборчик под рукой! 

Хочу спросить про слух... Точнее, про слуховые аппараты. При нашем гидропсе, меняющемся шуме - получается нормально слышать с помощью аппарата? Разборчивость речи хорошая? 

Как-то я пробовола подобрать, но ничего не получилось, разборчивости не хватало. Но на тот момент я  ещё более менее могла слышать одним ухом, где-то переспросишь, что-то не расслышишь - но это всё были пустяки,поэтому вопрос с аппаратом отложила. 
Понимаю, что к аппарату нужно привыкнуть, научиться в нём слушать и слышать. Это дело времени, главное чтобы был правильно подобран. 

И ещё очень мучает вопрос: при ношении аппарата собственный слух снижается?... Уж очень не хочется потерять свой оставшийся.
И приступы... Внутреннее ухо не раздражается? Не провоцирует ли это головокружения...

В "Доме Меньеров" кто-то пользуется аппаратами? Поделитесь опытом! wacko
 
VyacheslavДата: Среда, 07.06.2017, 12:39 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь аппаратом. Маленький такой, цифровой. Подбирали вместе с сурдологом из нескольких, потом она по компьютеру уже под мое ухо настраивала сам аппарат.
Но подправили слух мне на не меньерском ухе. У меня до М. второе ухо было проблемное, плохо слышало еще с юности, после травмы. Ни кому не верьте что слух с аппаратом падает. Когда аппарат правильно настроен все ок. К нему привыкаешь на второй день и считаешь уже как неотъемлемую часть. Можно спортом заниматься, батарейки хватает на более 10 дней.
На ухо с М. я тоже хотел поставить и сурдолог сказала что - это не плохо. Я спросил а что со слухом если он продолжит падать. Она сказала что если приступы у вас после операции будут прогрессировать то слух будет снижаться но по мере снижения слуха она будет подстраивать аппарат. Т.е. слух может падать только от М. На меньерное ухо можно и наверно нужно ставить аппарат, помогать ему но от флуктуации звука если он есть никуда не уйдешь. Но разбирать речь все равно будет легче.
Но конечно - цены. Стоимость помощника не дешевая.
 
SKSPДата: Среда, 07.06.2017, 13:49 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Точно, сама не раз задумывалась о таком "портативном Холтере". У мамы сердце даёт серьёзные сбои, и было бы весьма кстати иметь такой приборчик под рукой!


https://ru.aliexpress.com/popular/handheld-ecg.html

А вот USB приставка к компьютеру
https://vdd-pro.ru/ru/product/home-ecg-base-set/

Есть кардио гаджеты и для смартфона
http://www.mobihobby.ru/article/gadzhety_4813078

И даже появился смартфон со встроенным кардиографом
http://grifonsoft.ru/news....om.html


Сообщение отредактировал SKSP - Среда, 07.06.2017, 14:48
 
Alena_sДата: Среда, 07.06.2017, 18:11 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
слышала, что именно приступы снижают слух, но у меня приступов нет уже несколько месяцев, а слух тем не менее скачет.

Сообщение отредактировал Alena_s - Среда, 07.06.2017, 18:13
 
AlexeyДата: Четверг, 08.06.2017, 00:11 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата SKSP ()
https://ru.aliexpress.com/popular/handheld-ecg.html

Я тоже видел предложения таким прибамбасам на eBay и Amazon.
Там надо разбираться с документированием/отображением результатов.
А детальной документации на приборчики - я не нашел.
И надо бы иметь рекомендацию (согласование) от своего кардиолога, чтобы иметь возможность как-то передавать ему полученные данные.
Сам ведь не будешь "читать" - разбираться в кардиограмме, в полученных результатах.
Уже приготовил распечатки к следующему походу к кардиологу - попробую с ним это обсудить.
 
SKSPДата: Суббота, 15.07.2017, 09:32 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Передача данных, в том числе и в "on line" режиме в наше время не проблема. Было бы желание и возможность принимающей стороны (врач или "облачный" центр) .
Главное что бы эти данные были в формате понятном кардиологу. И самое главное
что бы они соответствовали действительности. Вот тут есть проблема. Даже показания такого не сложного прибора как тонометр зависят от положения руки
при измерении. Поэтому при использовании кардиографа в начале видимо придётся повозится подобрав и положение тела и условия закрепления датчиков для обеспечения стабильной картины соответствующей данному состоянию.
И конечно Alexey,  прав , что без консультаций с врачом тут не обойтись

Добавлено (15.07.2017, 09:20)
---------------------------------------------
Ну вот ещё немного в плане как в домашних условиях контролировать
свой слух.
Вот больничная аудиограмма

А вот домашняя


Добавлено (15.07.2017, 09:29)
---------------------------------------------
Всё что нужно , так это смартфон с установленной программой которая в свободном
доступе в магазине приложений и качественные наушники.
Это я проверился в демо режиме. А там есть возможность калибровки . Тогда результаты
будут ещё точнее.
Правда тестирование только для воздушной слышимости.

Добавлено (15.07.2017, 09:32)
---------------------------------------------
А вот как расшифровывать аудиограмму
http://eu-max.ru/blog/audiogram/


Сообщение отредактировал SKSP - Суббота, 15.07.2017, 09:34
 
urhelp77Дата: Четверг, 03.08.2017, 17:54 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Alena_s ()
слышала, что именно приступы снижают слух, но у меня приступов нет уже несколько месяцев, а слух тем не менее скачет.
 Добрый день! Подскажите как именно скачет слух? тише-громче, или до полной глухоты?
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как сохранить слух
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: