[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
А сегодня праздник!
ЕленаДата: Вторник, 11.01.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
11 января - День заповедников!

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
В России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

Есть на свете заповедные места ,
Где Творец особо расстарался :
Там царит такая красота ,
Словно Гений божества остался
В каждом камне , в цвете лепестков,
В скалах и песчинках малых даже .
Вы ж , подобно Ангелам на страже ,
Бережете их от чужаков .
И пускай не громок этот труд -
Реки и ручьи , цветы и звери
Чистых вод и нежного доверья
Благодать святую всем несут ...
Низкий вам поклон за светлый труд!


Сообщение отредактировал Елена - Среда, 12.01.2011, 12:30
 
AlexeyДата: Вторник, 11.01.2011, 15:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 3
Статус: Offline
Где-то видел список праздников на все 365 дней в году... biggrin
 
ЕленаДата: Вторник, 01.03.2011, 12:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
12 января - День работника прокуратуры!

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».
Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид.

Ваша воля непреклонна,
Ясен разум, светел взор;
Соблюдение законов
Гарантирует надзор,
А высокая культура –
Прочим органам пример…
В общем, с днем прокуратуры!
Поднимайте-ка фужер!

Добавлено (13.01.2011, 15:01)
---------------------------------------------
13 января - День Российской печати!

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».
После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.
Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.
По оценкам специалистов, на 1 января 2005 года в России было зарегистрировано более 46 тысяч наименований печатной продукции — это более чем в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Больше всего наименований газет — почти 26 тысяч, затем журналы — примерно 16 с половиной тысяч, другие виды печатных периодических изданий — более 3 тысяч наименований.

Вам, создатели газеты,
И здоровья, и добра,
Жизни вашей многие лета,
Также острого пера!
Чтобы вам засентябрило
Ноябрем по декабрю -
Это я про ту зарплату,
Что не дали, говорю.
Чтоб реформенные метели
Не сорвали вас с земли,
Чтоб в карманах шелестели
И червонцы, и рубли!

Добавлено (14.01.2011, 12:26)
---------------------------------------------
14 января - День рождения трубопроводных войск России!

22 ноября 1951 года Председатель Совета Министров И. В. Сталин подписал Постановление об изготовлении опытного образца трубопровода нового поколения. Военному министерству СССР и Миннефтепрому было поручено провести совместные испытания трубопровода в полевых условиях.
14 января 1952 года на основании принятого Постановления военный министр СССР Маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву, в которой предписывалось сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего. Дата подписания директивы стала днем рождения трубопроводных войск.

В нашей службе мало героизма,
Нам под ноги не летят цветы,
Наш удел труба, насос, канистра
И бензин высокой чистоты.

Девушки не виснут нам на шею,
Ведь эмблемы техников у нас,
Мы из тех, кто в парках и аллеях
Не встречает милых сердцу глаз.

Мы ответим на вопрос Ваш каждый,
Встретим наше счастье вдалеке.
Наше счастье где-то на Камчатке
Кроется в горючем для ракет.

Добавлено (24.01.2011, 15:14)
---------------------------------------------
24 января - День святого Неофита!

В девяти километрах от Пафоса расположен один из красивейших, больших и самых посещаемых монастырей на Кипре — монастырь святого Неофита. Этот святой был уроженцем знаменитой горной деревушки Левкара, славящейся на весь мир искусством кружевоплетения и изготовления ювелирных украшений, а также предметов быта из серебра.
Он отошел ко Господу в почтенном возрасте, ему было за 80. Точную дату его кончины никто до сих пор не знает. Киприоты свято чтят Неофита, приходя к его пещерке и прося его о помощи в самых разных житейских ситуациях. 24 января к пещере святого Неофита совершается торжественный крестный ход. Памятно то, что этот день для воспоминания Неофита установил сам святой, еще при жизни, когда он чудом остался жив при строительстве новой пещеры под названием «Новый Сион».
Служба в маленьком пещерном храме совершается один раз в году. Киприоты также прославляют Неофита и 28 сентября, в день, когда чудесным образом были обретены его святые мощи.

Я рыцарь и монах. Такое сочетанье
Необычайно в наш практичный век,
Когда монахом быть нет у людей желанья,
От рыцарства далек наш человек.

Но я, как Дон-Кихот, храню в душе стремленье
Бороться за мечту и верить в идеал.
Не лучше я других, но веру в Провиденье
И в справедливость я не потерял.

Нельзя на свете жить, надежды не имея.
Надеждой светлою и я всегда живу,
Мечту неясную так бережно лелея,
И видя сны, нередко наяву.

Как рыцарь, я готов, не пожалев ни жизни,
Ни сил своих, со злом бороться до конца.
И отдал я себя служению Отчизне:
Ведь смерть не так страшна в сиянии венца.

Когда ж настанет день надежды исполненья
И выйдет из беды Святая наша Русь,
Я брошу тяжкий путь военного служенья
И в келлии монахом затворюсь.

И позабуду я испытанные битвы,
И прежних дней нечистоту и смрад
В словах божественной задумчивой молитвы,
В сиянии мерцающих лампад.

(архимандрит Исаакий)

Добавлено (01.02.2011, 12:36)
---------------------------------------------
1 февраля - Дугжууба!

Дугжууба – это особый обряд очищения в канун нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень трепетно и серьёзно относились к данному обряду.
Дугжууба проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния. В это время в семьях идут последние приготовления к Новому году – самому главному празднику верующих. Стоит заметить, что, к примеру, у бурят и монгол Сагаалган (Новый год, «Белый месяц») - единственный праздник в году, в отличие от европейского календаря, праздник – как время веселья, официальных выходных дней, подарков и благопожеланий. Новый год является «всеобщим» днем рождения у китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев, именно с Нового года увеличивался возраст каждого.
Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок!), затем лепят из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Эти фигурки приносят в дацан (буддийский храм, монастырь) и складывают их в течение дня в специальный ритуальный костер, точнее, пока ещё особое ритуальное сооружение в виде пирамиды с острым «наконечником» - «Соор». После соответствующего молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

Добавлено (02.02.2011, 12:39)
---------------------------------------------
2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий!

Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands), имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции (Ramsar Convention).
Правительством СССР в 1975 году было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994 года соответствующим постановлением Правительства РФ международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий и предан еще 32 участкам.

Таким образом, этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 млн. га. Расположены угодья на территории 21 субъекта Российской Федерации.

«От всех чудес всемирного потопа
осталось нам бескрайнее болото,
на сотни вёрст усыпанное клюквой...»
(Николай Рубцов)

Добавлено (03.02.2011, 10:10)
---------------------------------------------
3 февраля - Советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну!

В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, с начала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство».
3 февраля впервые в мире была совершена посадка станции «Луны-9» на поверхность Луны. После мягкой посадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. «Луна-9» передала на Землю телевизионную панораму местности. На этих изображениях, сделанных с высоты около 1 м, были видны детали размером до 1 мм. Полученная научная информация подтвердила теорию, выдвинутую В. Шароновым и Н. Сытинской, о «метеорно-шлаковом» строении наружного покрова Луны.

Лунное.

Две стороны, как у медали,
У нашей спутницы Луны.
Но лишь недавно увидали
Луну с обратной стороны.
Из века в век на небосклоне
Блестит знакомый лунный лик.
Как плохо, как односторонне
Мы знаем спутников своих!

Валентин Берестов

Добавлено (01.03.2011, 12:42)
---------------------------------------------
1 марта - Всемирный день котов и кошек!

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас. А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Ну а мы, люди, должны постараться сделать все для этого.



Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 08.02.2011, 14:34
 
swallowДата: Вторник, 01.03.2011, 17:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас как раз такая морда полосатовая живет! Пойду фарш разморожу на праздничный ужин,что ли... smile
 
гуляДата: Вторник, 01.03.2011, 17:36 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
А наш рыжий кот Атос погиб в схватке со змеей на даче. Вечняя ему память. Берегите братьев наших меньших. sad
 
ЕленаДата: Пятница, 04.03.2011, 12:52 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
3 марта - Всемирный день писателя!

Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), состоявшегося 12—18 января 1986 года. Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

И как же не вспомнить по этому поводу дорогого нашего Александра Сергеевича?!
"Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей, без них блестящие выражения ничему не служат."
(А. С. Пушкин)

Добавлено (04.03.2011, 12:52)
---------------------------------------------
6 марта - празднование в честь Козельщанской иконы Божьей Матери!

Козельщанская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее почитаемых икон.
Считается, что эта икона итальянского происхождения, которая была привезена в Россию одной из придворных императрицы Елизаветы Петровны (1709—1762). Владелица иконы вышла замуж за писаря Запорожского войска Сиромаху. Так икона попала на Украину.
В настоящее время Козельщанская икона Божией Матери находится в Красногорском Покровском женском монастыре Киевской епархии. Козельщанской иконе Божией Матери составлена служба и акафист.

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Пред Твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью иль покаянием,

Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в свете безродного,
Но я вручить хочу деву невинную
Теплой Заступнице мира холодного.

Окружи счастьем счастья достойную,
Дай ей спутников полных внимания,
Молодость светлую, старость спокойную,
Сердцу незлобному мир упования.

Срок ли приблизится часу прощальному,
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную,
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела — душу прекрасную.

(М. Ю. Лермонтов)

 
гуляДата: Пятница, 04.03.2011, 18:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Песнь Пресвятой Богородице.
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.


Сообщение отредактировал гуля - Пятница, 04.03.2011, 18:19
 
SKSPДата: Суббота, 14.06.2014, 09:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня "урожайный" на Дни Рождения день.
Он сегодня у троих участников форума (в том числе и у меня).
С Праздником  путешественница и Vadim! Успехов и главное ЗДОРОВЬЯ! flower


Сообщение отредактировал SKSP - Суббота, 14.06.2014, 09:03
 
AlexeyДата: Суббота, 14.06.2014, 15:19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 3
Статус: Offline
SKSP, путешественница и Vadim!
С Днем Рождения!

Удачи во всех делах!
И здоровья, здоровья, здоровья!
 
СашкаДата: Среда, 01.04.2015, 18:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
С первым апреля ВАС ДРУЗЬЯ!!!, не праздник - повод улыбнуться) biggrin
 
AlexeyДата: Четверг, 02.04.2015, 00:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 3
Статус: Offline
tongue biggrin smile
 
VyacheslavДата: Четверг, 09.04.2015, 08:57 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Не смотря на все проблемы есть хорошие подвижки, особенно у мужчин. Уходят вредные привычки, уделяется больше времени близким, происходит переоценка ценностей - наконец приходит мудрость.

Приближается Светлый праздник - веры всем и любви!
 
AlexeyДата: Четверг, 09.04.2015, 10:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря, заметил уже давно, что достаточно серьезные болячки делают людей человечнее, заставляют о многом задуматься, во многом переоценить свои ценности...
 
AlexeyДата: Пятница, 24.04.2015, 20:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 3
Статус: Offline
Господи, "энерго-информационная медицина"... Бредятина. Чего не придумают, чтобы мозги людям дурить.
Сельскохозяйственно-тракторная медицина...
 
VyacheslavДата: Вторник, 28.04.2015, 09:36 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Приближается большой праздник. Алексей как там Чехия? Их президент судя по СМИ хорошо относится к России. Когда я там был на отдыхе мне показалось что к нам дружелюбны но и хорошо помнят наши танки, развернувшие их свободу в 68.

Болгария - вот те проститутки, очень обидно было когда НАТО бомбила Югославию а они не дали нам воздушное пространство для доставки гумпомощи. А в истории Россия столько раз освобождала Болгарию.
 
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: