Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Лечение болезни Меньера народными средствами
21:29
Лечение болезни Меньера народными средствами
Курага при болезни Меньера

При лечении болезни Меньера хороший результат достигается при применении потогонных и мочегонных средств, назначение безводной и бессолевой диеты.

Особое и очень важное значение при лечении болезни Меньера и лабиринтитов имеет очищение организма. Очищение организма от солей желательно проводить при многих заболеваниях (атеросклероз, гипертоническая болезнь, болезни обмена и т.д.), но при болезнях внутреннего уха это очищение обязательно. Есть много способов выведения солей из организма.
Методы очищения

Тибетский способ

В своей книге "Тайны тибетской медицины" В. Востоков предлагает рецепт тибетского очистительного сбора. Настоящий очистительный сбор включает в себя более 30 трав, большинство из которых не растет на территории нашей страны. Поэтому здесь приводится несколько иной состав сбора, который нисколько не уступает оригиналу по целебным свойствам.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

* Ромашка- 100 г
* Зверобой - 100 г
* Бессмертник- 100 г
* Березовые почки - 100 г
* Лист земляники - 100 г

2 ст. л. сбора залить 2 стаканами крутого кипятка и настаивать в термосе ночь. Процедить. Принимать после завтрака по 200 мл.

Состав оказывает хороший эффект при атеросклерозе, ожирении, плохой памяти, гипертонии, хроническом нефрите, холецистите, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях суставов (остеохондрозе), выводит соли из организма, что очень важно при лечении таких заболеваний, как лабиринтит, аденома предстательной железы и многие другие.

По доктору Ньюману

Утром развести 1 ст. л. английской соли в 100 мл воды, добавить сок из двух лимонов средней величины, долить стакан доверху кипяченой водой и выпить. Через полчаса налить 1/2 стакана морковного и сельдерейного сока или столько же сока цитрусовых, добавить 1/2 стакана дистиллированной воды и выпить. В течение дня пить сок с дистиллированной водой каждые полчаса. Пищи принимать не следует, если будет одолевать голод - съесть один апельсин.

Иногда при очищении от солей могут возникнуть головная боль, тошнота, слабость. Чтобы этого избежать, перед началом чистки организма обязательно надо сделать очистительную клизму, а в период лечения несколько раз в день принимать душ или ванну. После одних суток чистки можно перейти на полное голодание или своеобразный пост на 3 дня. Каждый вечер ставить очистительную клизму, чтобы избавить организм от продуктов кишечной интоксикации.

По доктору Уокеру

Перед началом голодания принять слабительное вечером (лучше раствор английской или глауберовой соли). После приема слабительного каждые полчаса выпивать по 1/2 стакана апельсинового сока с небольшой примесью лимонного и в течение суток ничего не есть. Перед приемом слабительного сделать клизму из 2 л теплой воды (можно с добавлением сока ромашки). Затем следует 3-5-дневное голодание и вегетарианская диета в течение хотя бы 2 недель.

Русский метод (по доктору Ужегову)

Вечером сделать клизму из 2 л теплой кипяченой воды. На следующий день - полное голодание, пить только дистиллированную или талую воду. Вечером в стакан с теплой кипяченой водой положить шишку средних размеров (еловую, сосновую, кедровую, пихтовую). Утром в этой же воде шишку прокипятить в течение 5 мин. Шишку после кипячения выбросить, долить стакан до 200 мл кипяченой водой и выпить половину. Другую половину оставить на вечер.

Взять порцию риса (70-100 г), хорошо промыть, залить 500 мл воды и поставить на огонь. Довести до кипения и снять с огня. Заменить воду, снова хорошо промыть рис и снова поставить на огонь, дать воде закипеть, кипятить в течение минуты, отставить. Снова заменить воду, промыть рис, залить 500 мл воды и поставить на огонь. TSLK делать 4 раза. На 4-й раз рис доварить, слить воду, добавить по вкусу сливочного масла или меда. Не солить! Это - завтрак. После него до обеда ничего не есть и желательно не пить (при сильной жажде - дистиллированная или талая вода). В обед и ужин - питание обычное, но с резким ограничением соли. Все должно быть несоленым. В питании желательно основной упор делать на вегетарианские блюда.

Курс лечения - месяц (утром и вечером по 100 мл отвара шишек, на завтрак четырежды отваренный рис). Обычно за месяц из организма уходит до 3 кг солей. Наиболее активный выброс солей начинается с 15-18 дня лечения и будет продолжаться в течение 3-4 месяцев. Из организма выносится очень большое количество солей, соли уходят из позвоночника (остеохондроз), из суставов (полиартрит), из кровеносных сосудов (атеросклероз). Так как с прочими солями уходят и соли калия, очень нужные Для работы сердца, могут начаться боли в области сердца на 16-18 день. Чтобы избежать этого, с 15 дня лечения надо начать пить мед по 1 ч. л. 3-4 раза в день, а также ввести в рацион жареное пшено, курагу, жареный картофель, яблоки, лимоны (продукты, содержащие калий в большом количестве).

Суть этой методики заключается в том, что организм, не получая достаточно солей извне, начинает использовать соли, отложенные в сосудах, суставах, во всех органах тела. Организм избавляется от солевых и известковых отложений. Очищаются сосуды, суставы, хрящевая ткань, позвоночник. Организм омолаживается.

Методика незаменима для людей пожилого и старческого возраста.

Очистить организм от излишка солей можно с помощью лекарственных растений:

ЧАЙ ИЗ КОРНЕЙ ПОДСОЛНУХА растворяет многие соли. Осенью собирают толстые части корней, срезают волосатые корешки, моют и сушат обычным способом. Перед употреблением корень дробят на мелкие кусочки размером с фасолину и кипятят в эмалированном чайнике: на 3 л воды примерно 1 стакан корней. Кипятить 2 мин. Чай выпить за 2 дня.

Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами в течение месяца и более. При этом соли начинают выходить только после 2 недель лечения и идут до тех пор, пока моча не станет прозрачной, как вода, и в ней не будет осадка. Если собрать путем отстаивания все соли, то их у взрослого человека может выйти до 2 кг.

ХОРОШО РАСТВОРЯЮТ СОЛИ чай из спорыша, полевого хвоща, арбузных корок, тыквенных хвостов, толокнянки, сабельника болотного.

СОК ЧЕРНОЙ РЕДЬКИ хорошо растворяет минеральные соли в желчных путях и желчном пузыре. Существует такой рецепт: 10 кг клубней черной редьки освобождают от кожуры, приготавливают сок. Получается его около 3 л. Остальное составляет жмых. Сок хранят в холодильнике, а жмых перемешивают с медом или сахаром (на 1 кг жмыха 300 г меда).

Сок начинают пить по 1 ч. л. после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, то дозу можно увеличить до 0,5 стакана на прием. Жмых едят по 1-3 ст. л. 2-3 раза в день.

Растворяет желчные соли и соли организма также ЖЕЛЧЬ ДОМАШНИХ ПТИЦ: куриная, гусиная, индюшачья. Чтобы ее можно было принимать, делают капсулу-шарик из хлебного мякиша, в который заворачивают несколько капель желчи. Проглатывают 2-5 таких шариков 2 раза в день. Делают это через 30-40 мин после еды. На курс лечения уходит 5-10 желчных пузырей, взятых у кур. Желчь хранят в специальной полиэтиленовой посуде в холодильнике. Помните, что максимальная доза желчи не должна превышать 30 капель в день.

Для выведения излишков жидкости из организма (что очень важно при лабиринтитах) пользуются следующими растительными средствами:

ПЛОДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА, корень солодки, корень стальника, корень любистика (всех поровну). 1 ст. л. измельченной смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 ч, затем кипятить 15 мин. Процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

ЛИСТ КРАПИВЫ, трава зверобоя, лист толокнянки, лист подорожника, плоды шиповника (всех поровну). 1 ст. л. измельченной смеси залить 600 мл воды, кипятить 5 минут. Настоять 1 ч, процедить. Выпить задень в 3-4 приема.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

* Цветки василька - 30 г
* Лист толокнянки - 40 г
* Корень солодки - 30 г

1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 15 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

* Лист березы - 30 г
* Трава хвоща полевого - 30 г

1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 3-5 мин, настоять 1 ч, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

ОТВАР ОВСЯНОЙ СОЛОМЫ, собранной с начала ко-лосования и до начала созревания зерна, в количестве 40 г на 1 л воды пьют по 1 /2 стакана 3-4 раза в день.

КОРЕНЬ ПЫРЕЯ 1 ст. л. кипятить в 1 /3 л воды 3 мин и пить по 2 ст. л. 3-4 раза в день.

СОК ЧЕРНОЙ РЕДЬКИ с МЕДОМ начинать пить по 1/2 стакана в день и постепенно увеличивать дозу до 2 стаканов в день.

КОРЕНЬ КРАПИВЫ 2 ч. л. настаивать в 1 стакане кипятка 1 ч и пить 3-4 раза в день по полстакана.

Пить утром по 2 ст. л. СОКА ИЗ ЛУКА. Для этого вечером берут 2 средние луковицы, нарезают их тонкими ломтиками, пересыпают сахаром, а утром, отжав сок, пьют.

Сжечь стебли от обыкновенных русских БОБОВ на железном листе. Золу собрать, растереть в порошок и хранить в стеклянной банке с притертой пробкой. Прием: смешать 1 ст. л. водки с 1/2 ч. л. золы и принимать 3 раза в день.

Настой на воде ЛИСТА АГАВЫ и ПОЛЫНИ в одинаковой пропорции. 1 ч. л. смеси на 1 стакан кипятка. Пить по 1 /2 стакана 2 раза в день.

ПЕТРУШКА (корень, плод, трава) -употребляется не только в смесях растений, но и отдельно.

1 ч. л. семян или 1 ст. л. всего растения томят 10 ч в 300 мл воды и пьют по 1 ст. л. 4 раза в день.

Пропускают через мясорубку корень и зелень петрушки для получения 1 стакана массы, добавляют 0,5 л кипящей воды и укутывают на 6-8 ч. Затем процеживают, отжимают, добавляют сок 1 лимона и выпивают все в 3 приема за день. Пить нужно 2 дня подряд. Процедуру повторить через 3 дня.

ТЫКВА (каша и сок из нее) - при отеках и болезнях сердца, почек и мочевого пузыря.

В КАЧЕСТВЕ МОЧЕГОННОГО СРЕДСТВА принимают настои из чабреца, лопуха, спорыша.

КОРЕНЬ БУЗИНЫ 150 г измельченного залить 300 мл водки. Настоять в теплом месте 10 дней, процедить, принимать первые 3 дня по 10 капель 3 раза в день перед едой, 3 дня по 15 капель и 3 дня по 20 капель 3 раза в день. Пить до окончания лекарства.

Вымыть и нарезать 800 г ПЕТРУШКИ, положить в кастрюлю. Залить свежим молоком и поставить в не слишком жаркую печь. Следует дать молоку выпариться до тех пор, пока не останется в кастрюле 1/2 первоначального количества. Процедить и давать больному по 1-2 ст. л. отвара каждый час. Лекарство надо выпить в один день. Это сильное мочегонное средство. Оно помогает даже тогда, когда другие мочегонные бессильны.

При тошноте и рвоте, которые являются обычными симптомами лабиринтита, принимают следующие растительные средства.

ИМБИРЬ. Стимулирует аппетит, снимает тошноту и применяется как противорвотное средство. Методика взята из народной медицины Древней Греции.

1 ч. л. измельченного в порошок корневища варить в 2 стаканах воды в течение 5 мин. Пить как чай по 200 мл 3 раза в день.

Спиртовую настойку из корневищ имбиря (1 ст. л. измельченных корневищ на 300 мл водки. Настаивать 10 дней, процедить) добавлять по 2-3 капли в стакан теплой кипяченой воды. Пить 3-4 раза в день.

При тошноте и легкой рвоте давать больному РЖАНОЙ КОФЕ или настой из ЦВЕТКОВ РОМАШКИ.

Чай с добавлением МЕЛИССЫ и 1-2 ст. л. сока лимона или апельсина оказывает хороший эффект при тошноте и позывах к рвоте.

АРОНИК ПЯТНИСТЫЙ. 5 г на 1 стакан воды довести до кипения, охладить. Принимать по 10 капель 3 раза в День до еды.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

* Полынь - 8 частей
* Тысячелистник - 2 части
* Зверобой продырявленный - 2 части

Смесь измельчить. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре, процедить, принимать по 1 /4 стакана 3-4 раза в день до еды.

ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК. Настой травы полезен при тошноте, а также женщинам в первой половине беременности при токсикозах. 1 ст. л. сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!

Просмотров: 9449 | Добавил: Здоровячка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar