Главная » 2010 » Ноябрь » 07
Жизнь без чувства равновесия — Как работает искусственный вестибулярный аппарат — Альтернативные разработки

Вы опаздываете на работу и мчитесь вниз по улице, со стаканчиком кофе в одной руке и свежей газетой в другой, уворачиваясь от других пешеходов, идущих выверенным шагом. Но мир не прыгает у вас перед глазами, как будто его снимали на восьмимиллиметровую камеру. Вам повезло.

Однако не все такие везучие. Орган, позволяющий вам сохраyять равновесие и движением глаз компенсировать мелкие колебания вашего тела, состоит из системы колец во внутреннем ухе и называется вестибулярным аппаратом. Его работа может быть нарушена антибиотиками, стрессом, вирусами, генетическими заболеваниями и редкой болезнью под названием «синдром Меньера».
Жизнь без чувства равновесия

«Если вестибулярные ощущения нарушены и в том, и в другом ухе, каждый раз когда вы делаете шаг – мир сотрясается», - говорит Чарльз К. Делла Сантина, директор лаборатории вестибулярной нейроинженерии в у ... Читать дальше »

Просмотров: 4159 | Добавил: Здоровячка | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (1)

Произведена первая имплантация аппарата, позволяющего избавить пациента от головокружения. Исследователи надеются, что это первый шаг на пути к более сложным устройствам для устранения нарушений в работе вестибулярного аппарата.

На прошлой неделе мужчина из штата Вашингтон, США, стал первым пациентом, получившим имплантат, предназначенный для подавления приступов головокружения, возникающего как симптом синдрома Меньера. Устройство, разработанное специалистами из Университета штата Вашингтон, является первым терапевтическим имплантатом, предназначенным для лечения расстройств вестибулярного аппарата – органа внутреннего уха, отвечающего за контроль положения головы и сохранение равновесия. Медики надеются, что имплантат не только поможет пациенту победить симптомы болезни, но и проложит дорогу более сложным устройствам для лечения нарушений равновесия.

Люди, страдающие синдромом Меньера, испытывают внезапные приступы, которые могут характеризоваться сильным головокруж ... Читать дальше »

Просмотров: 3034 | Добавил: Здоровячка | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (1)