[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Гиперакузия при Меньере
Гиперакузия при Меньере
Nadya_newДата: Четверг, 11.07.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Перечитывая темы, встречала несколько раз что при Меньера бывает гиперакузия (подсиленное или болезненное звуковосприятие). Расскажите был ли у вас етот симптом и как он еволюционировал. Как часто (постоянно, после, перед приступом)? У меня гиперакузия длится уже 4 месяца, то слабее то сильнее выражена, но всегда. Проходит ли она со временем?
 
AlexeyДата: Пятница, 12.07.2013, 01:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Про болезненные ощущения не скажу, а вот ощущение некоего дискомфорта при громких звуках и при ярком свете - есть. Почти постоянно.
 
sasaa111Дата: Пятница, 12.07.2013, 08:47 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже самое уже 4-5 лет. Несколько раз вроде сильные резкие звуки провоцировали приступ головокружения.
 
ЕВГДата: Пятница, 12.07.2013, 09:40 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Симптом гиперакузии свидетельствует о патологии улитки (преимущественное поражение). А вот появление головокружения (не дискомфорта) на звуки (симптом Тулио) является признаком фистулы верхнего ПК (синдром Минора), либо широкого водопровода преддверия или чего мы пока не знаем.
 
Nadya_newДата: Пятница, 12.07.2013, 20:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно а почему дискомфорт и при ярком свете? Как это вписывается в Меньера?
 
AlexeyДата: Суббота, 13.07.2013, 03:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Nadya_new)
Как это вписывается в Меньера?


А никак может и не вписываться. :-)
Просто вот такое имеет место быть. Болячки не ходят по одиночке...
 
ЗдоровячкаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 14:15 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Алексей, тоже не переношу яркий свет... Как я понимаю, это у многих такая ерунда с БМ.

Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
AlexeyДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не хочу грешить и списывать все на БМ. Такие вещи, как неприятие яркого света, шума и т.п. могут иметь чисто психические корни.
Косвенно тут и БМ может быть завязана. Любая болячка (а тем более такая как БМ) приводит к депрессивным проявлениям. Это даже может и не проявляться в самоощущениях, может "работать" на подсознательном уровне.
Главное наверное не циклиться на этом.
 
ЕВГДата: Понедельник, 15.07.2013, 09:17 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен с Алексеем, этож органы чувства и они работают вместе и зависят друг от друга!
 
abaturДата: Вторник, 08.07.2014, 20:05 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пути восприятия Звука и Света где-то пересекаются  на физическом уровне (или проходят близко друг к другу). Я проходил курс электростимуляции от гиперакузии (метод Голубовского). Импульсы тока, действительно, сопровождались ощущением световой вспышки, это известно и не должно вызывать удивление.
P.S. Гиперакузия у меня уже второй год, возникла неожиданно без видимых причин, создает определенный дискомфорт, состояние стабильное с временными обострениями. Головокружения абсолютно никакого совершенно нет. Лечение и консультации (НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ФМБА, д-р Зайцева О.В.; Сурдоцентр при больнице №52; Центр Таварткиладзе) ничего не дают, никакого результата. Что делать и кто виноват?  - не знаю ....
 
NataliaДата: Среда, 09.07.2014, 17:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Nadya_new ()
Расскажите был ли у вас этот симптом и как он эволюционировал
Появился , когда слух очень ухудшился на больном ухе
 
KeytДата: Среда, 09.07.2014, 19:28 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Nadya_new ()
Перечитывая темы, встречала несколько раз что при Меньера бывает гиперакузия (подсиленное или болезненное звуковосприятие). Расскажите был ли у вас етот симптом и как он еволюционировал.

мне врач ставит пока БМ под вопросом, но гиперакузия у меня с самого начала моей истории болезни, просто стала замечать, что многие привычные звуки, стали намного громче, и это честно говоря раздражает)))))....а ухудшение слуха чисто субъективно не ощущаю пока, только вот шум в ухе усилился.
 
helgadДата: Понедельник, 21.07.2014, 00:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здоровья! Во-первых, спасибо форумчанам - очень меня в своё время утешили. Мой Меньер не подтверждён ничем, кроме визитов к ЛОРу и неврологу, и аудиометрии, показавшей отсутствие снижения слуха вне обострения.
Да, бывают несильные головокружения, есть шум в ухе, была заложенность уха. Три месяца болезнь никак себя не проявляла - и вот опять.
Ну, и во-вторых, по теме. Увидела в обсуждениях симптом гиперакузии: у меня как раз такое есть. Не могу слышать громкие, резкие звуки.


Сообщение отредактировал helgad - Понедельник, 21.07.2014, 00:25
 
KatikДата: Понедельник, 21.07.2014, 06:20 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
я вообще бируши не вынимаю почти, если долго громкие звуки будут вокруг, потом никакие таблетки не помогают, качает, шатает, штормит, как все надоело(((
 
KeytДата: Понедельник, 21.07.2014, 17:15 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Katik ()
я вообще бируши не вынимаю почти,
smile я последовала Вашему примеру...тоже купила себе беруши....)))) но когда их одеваю, самым громким звуком становится мой собственный голос....и что то я от него не в восторге ))))))))
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Гиперакузия при Меньере
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: