[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Уважаемые форумчане! Помогите разрешить сомнения! (О болезни Меньера)
Уважаемые форумчане! Помогите разрешить сомнения!
StacyДата: Суббота, 18.05.2013, 18:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я тут новенькая smile И мне очень-очень нужна ваша помощь, а точнее совет. В этом году мне в Центре Слуха поставили диагноз болезнь Меньера, но пока диагноз неуточненный, то есть он еще под вопросом. Два врача (сурдолог и невролог) сказали, что у меня, скорее всего, начинающееся Меньера, а другой невролог сказала: «не совсем похоже на Меньера». Вот теперь я в раздумьях.. С одной стороны мне не хочется верить в этот диагноз, а с другой – хочется знать, что же это за ерунда такая со мной творится. Может, Вы мне хоть немного поможете разобраться?

Расскажу свою историю.

Два года назад у меня стало время от времени закладывать левоеухо. Я не сразу обратила на это внимание, пока коллеги не стали говорить мне, что я стала глуховата и не слышу. Уже летом со мной произошло что-то не понятное: я встала на работу, немного походила и тут внезапно у меня закружилась голова. Как шлепнулась на пол, даже и не помню. Еле поднялась и сразу потащилась, держась за стеночку, до ванной (подкатила тошнота). До работы кое-как доехала на такси, до кабинета шла, как пьяная, перед глазами плыло, уши заложены, меня всю трясет. Сходила, смерила давление – низкое. Я так-то гипотоник, но в тот раз было гораздо ниже, чем обычно. Короче, я все списала на простое недомогание. А осенью повторилось, только еще к тому же ухо жутко распирало изнутри. И все это около 8 часов. Лежала, стараясь не двигаться – так было легче. После пошла к лору, так как думала у меня отит. Лор сказал: совсем даже не отит. Наговорил чего-то по поводу внутреннего уха, но туманно и запутанно. В конце «обрадовал», мол, это еще все цветочки, жди в дальнейшем ягодки (Спасибо, док! Мне чего-то как-то не хочется этих ягодок ваших.).  Посоветовал мне пройти аудиометрию и МРТ. А так как с этим добром (аудиометрией и МРТ) у нас в городе трудно, то через год поехала туда, где всего этого навалом.  До поездки пришлось правда терпеть целый год – некому было за меня работать. За целый год приступ сильный был всего один и длился на пару часов меньше предыдущего. Но уши время от времени закладывало. А в правом ухе несколько недель был какой-то пульсирующий стук, потом прошел; в левом же наоборот – писк. Что я еще заметила: мне всегда становится плохо после соленых огурцов, рыбы и рассола. Стоило перестать есть – стало полегче, ухо стало меньше распирать.

Ну, в общем, в этом году я прошла обследование (наконец-то!). Сперва у сурдолога, она направила на консультацию к неврологу, та понаотправляла меня тудым и сюдым, а потом я снова вернулась к сурдологу. У меня обнаружили аномалию сосудов головного мозга (одно утешает: я не одна такая на свете, есть еще собратья по несчастью  :)  ), а еще невролог поставила хроническое внутричерепное венозное давление (и это-то с моей гипотонией! wacko ). Сказали больше всего около ушей. Из пояснения невролога я поняла, что мой мозг раньше справлялся со своей запутанной системой кровообращения: кровь у меня  идет через какой-то не тот бассейн, который надо, а какими-то окольными путями, плюс какая-то трифуркация, трипликация и гипоплазия (врач сама вроде не сразу разобралась, а для меня до сих пор все это темный лес ). Итак, мозг мой работал себе нормально двадцать с лишним лет, и тут, вдруг, захотелось ему отдохнуть - не хотит он больше по своей системе работать, поэтому мне так фигово. Как объяснили, виновны, скорее всего, травмы (сотрясений было уйма), ну или столетняя родовая (родилась недоношенной и мертвой). Короче, один фиг разберешь чего и отчего!

У сурдолога я прошла аудиометрию, правое ухо слышит немногохуже левого (странно! болит-то больше левое, хотя закладывает иногда оба). С ушами моими многострадальными чего-то там делали, то  ли продували, то ли измеряли (не поняла, короче). Врач-сурдолог на первом приеме ставила мне диагноз синдром Меньера, а как только увидела ангиографию, так сразу сказала: «дорогая, я думаю, у тебя начинающаяся болезнь Меньера, но пока диагноз оставлю под вопросом, надо через год-два еще слух проверить». Порассказывала мне про гидробс. Одним словом, сурдолог и их невролог-вертебролог сказали, что это у меня Меньера из-за аномалии сосудов и ВЧД, а другой невролог сказала, что точно сразу не скажешь, так как головокружения у меня не сильные.

Прописали мне Детралекс, Бетасерк и ограничение соли, травки мочегонные, как только чувствую дискомфорт в ухе.

Сейчас чувствую я себя как бы сносно. Уши также иногда закладывают. Временами какой-то как бы статический шум, но слышно только в тишине. Родные стали говорить, что я их не всегда слышу, переспрашивать часто стала, телек делаю гораздо громче. По телефону долго говорить не могу, после голова
едет и уши «отваливаются» (распирает изнутри). И с высокими каблуками у меня стала беда – меня заносит, устойчивости и уверенности нет (раньше бегать на них могла!) Про хождение в темное время суток умолчу, с этим еще печальнее.

У меня к Вам, форумчане, вопрос: Меньера правда может развиться из-за аномалий развития сосудов мозга и внутричерепного давления? Так бывает?
Пожалуйста, помогите разобраться! Я в таком замешательстве сейчас..

P.S. Извините, что текст такой длиннющий вышел, подумала, с небольшими подробностями будет лучше и яснее.


Сообщение отредактировал Stacy - Суббота, 18.05.2013, 18:38
 
AlexeyДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Причин болезни Меньера никто однозначно назвать не сможет.
Понаблюдайтесь, поизучайте информацию. Главное - не надо паниковать.
Болезнь неприятная, но не смертельная. И жить можно вполне даже ничего. smile
 
StacyДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, спасибо Вам за ответ smile Я не паникую, просто запуталась. Наверное, все дело в том, что уже хочется знать наверняка. Мне же и микроинсульт подозревали и опухоли. И меня замучили догадками и сами замучились  smile
А инфу я поизучала, здесь на форуме. Кое-что для себя отметила полезного. 
То, что неприятная - это да! Но Вы правы - жить можно smile
 
мила-миленаДата: Среда, 22.05.2013, 22:07 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Stacy)
У меня к Вам, форумчане, вопрос: Меньера правда может развиться из-за аномалий развития сосудов мозга и внутричерепного давления? Так бывает?

Болезнь меньера к сосудам мозга и внутричерепному давлению не имеет отношения. Это заболевание внутреннего уха и только. А вот последствием травмы головы вполне может быть.
 
StacyДата: Пятница, 24.05.2013, 20:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
мила-милена, спасибо, что просветили! Я то ведь во всем этом полный профан smile

P.S. Ой, а я тут узнала, что у меня может вовсе и не Меньера. Мне ко всему прочему к диагнозам еще и синдром позвоночной артерии добавляют, пока тоже под вопросом. Вот снимок сделаю и узнаю - оно не оно. Так что мои "приключения" продолжаются до выяснения всех возможных обстоятельств biggrin Эк меня угораздило! Столько всего собрать! А как если исчо и Меньера окажется?  мамадорогая! wacko  Так всё! Даю себе установку: бояться пока рано, надо продолжать жить и радоваться, как ни в чем не бывало, а там... время покажет.

Добавлено (24.05.2013, 20:53)
---------------------------------------------
Alexeyмила-милена, спасибо, что откликнулись на мой вопрос! И мерси всем-всем, кто читал пост или так, мимо пробегал  smile


Сообщение отредактировал Stacy - Пятница, 24.05.2013, 20:53
 
SKSPДата: Суббота, 25.05.2013, 11:31 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
а я тут узнала, что у меня может вовсе и не Меньера
Кстати у женщины которую наблюдал доктор Меньер и впервые описал 
симптомы болезни носящей его имя, по мнению нынешних врачей этой болезни
не было.
Есть ли вообще эта болезнь? Или это просто набор болячек в виде нейросенсорной 
тугоухости и т.д. и т.п.

Цитата
ак всё! Даю себе установку: бояться пока рано, надо продолжать жить и радоваться, как ни в чем не бывало, а там... время покажет.
 
Установка должна быть, но обязательно подкреплённая активными действиями с вашей стороны.
 
AlexeyДата: Суббота, 25.05.2013, 16:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (SKSP)
Есть ли вообще эта болезнь?


Болезнь Меньера четко описана. На основании чего ставится диагноз тоже однозначно определено.
На сайте это в нескольких местах сформулировано.
Вот о причинах заболевания, о возможной профилактике, о путях его лечения или хотя бы о какой-то поддерживающей терапии - однозначных мнений нет.
 
SKSPДата: Суббота, 25.05.2013, 20:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Болезнь Меньера четко описана. На основании чего ставится диагноз тоже однозначно определено.
 
Если всё так однозначно описано и определено , то и методы лечения должны быть однозначными.
Иначе какая разница Меньер у меня или что то другое если в обоих случаях то же снижение слуха,
тот же шум в ухе и те же сильные не предсказуемые приступы головокружения.
Только вот , что бы подтвердить диагноз Меньера ещё и приличную сумму надо потратить.
А из методов лечения прописывают одно "универсальное" средство - Бетасерк, от которого
судя по отзывам вреда больше , чем пользы. Мне он во всяком случае ни каким боком.
Я все эти хитроумные методы (больше похожие на шаманство) диагностирования не проходил.
Но уверен , у меня бы определили болезнь Меньера. 
И вообще после посещения своей районной больницы , платной клиники (где эти же врачи подрабатывают),
а также провалявшись пол месяца в одной из Московских клиник куда меня из метро на скорой помощи
привезли после очередного приступа , стараюсь по дальше держаться от всех медицинских заведений.

А с головокружениями я слава Богу , ну и конечно физическим упражнениям я справился.
Только это конечно не лёгкий фитнес и зарядка в темпе "дышите глубже , тяните носок"
Основная нагрузка на мышцы(а стало быть и сосуды) груди и шеи . Ну и конечно тренировка
вестибюлярного аппарата. Вот уже 5 месяцев не смотря ни на что каждый день с утра выполняю
комплекс упражнений постепенно увеличивая нагрузку. Субъективно шум в ухе несколько снизился.
Но самое главное я напрочь забыл , что такое головокружения.
 
AlexeyДата: Суббота, 25.05.2013, 21:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (SKSP)
Если всё так однозначно описано и определено , то и методы лечения должны быть однозначными.


Описание болезни и методика его лечения - это ведь две болльшие разницы, как в Одессе говорят.
Есть описание СПИДа, всех механизмов его появления и развития, но нет методик лечения. Аналогично и тут.
Описание болезни достаточно общее понятие. Есть этиология - причины возникновения болезни, есть патогенез - механизм развития болезни, есть описание симптомов - то как заболевание проявляется. Синдром - совокупность симптомов.

У БМ непонятна этиология, патогенез основан на гидропсе внутреннего уха, симптомы - снижение слуха в одном ухе, шум в ухе (тиннитус), атаксия и нистагм - вплоть до приступов головокружения. Совокупность симптомов БМ, при отсутствии свойственного БМ патогенеза (гидропса) - называют синдромом БМ.
Радикального лечения нет, к сожалению.

Вроде так. Если в чем-то неправ, меня поправят. Я ж не медик, мне простительно путаться в терминах и понятиях эскулапов. :-)
 
мила-миленаДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:17 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SKSP)
А с головокружениями я слава Богу , ну и конечно физическим упражнениям я справился

Дай Бог! Я тоже думала, что справилась, а через год и три месяца так закружило и уже год всё кружит и кружит и упражнения мои отдельно, а приступы отдельно.
 
SKSPДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:12 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
мила-милена
А этот период затишья в год и три месяца последовал сразу после начала физических
упражнений?
И на сколько интенсивны и регулярны Ваши занятия?
 
мила-миленаДата: Четверг, 30.05.2013, 21:37 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (SKSP)
И на сколько интенсивны и регулярны Ваши занятия

Я очень за тебя рада, когда я узнаю, что кому то из нас что-то помогло, я радуюсь, потому что это вселяет надежду, что мне тоже что-нибудь поможет. А занимаюсь я регулярно, и раньше занималась. Вот думаю, может упражнения не те. Заммерград сказал, что занятия спортом на БМ не особо влияют. Возможно, он неправ.
 
SKSPДата: Понедельник, 03.06.2013, 09:10 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Вот думаю, может упражнения не те
В свой комплекс упражнений обязательно включаю несколько упражнений для тренировки
вестибулярного аппарата.

1. Круговые вращения головой .
На данный время делаю 50 раз в одну и без перерыва 50 раз в другую сторону.
За одно (как я понимаю) укрепляются мышцы и сосуды головы и шеи.

2. Наклоны вперёд-назад с максимально возможным запрокидыванием головы.
И для поясницы полезно.

3. Вращение вокруг своей оси .
На данное время делаю по 50 поворотов (без перерыва) в разных направлениях.
Ограничился пока этим количеством , но скорость вращения постепенно увеличиваю.
При выполнении перед глазами всё летит как во время приступа , но сейчас хватает
пары секунд , что бы полностью восстановиться и пройти по прямой.

Цитата
Заммерград сказал, что занятия спортом на БМ не особо влияют. Возможно, он неправ.


Может быть на лечение так называемой БМ это и не особо влияют (шум в ухе не исчез и слух на прежнем уровне),
но самый неприятный и коварный симптом даже и близко не проявляется. Хочется надеяться , что это на долго.


Сообщение отредактировал SKSP - Понедельник, 03.06.2013, 09:11
 
AlexeyДата: Понедельник, 03.06.2013, 18:44 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Упражнения на БМ может и не влияют. Но при постоянных тренировках организм быстрее адаптируется к проблемам вестибулярного аппарата.
А человек такое существо, которое может адаптироваться практически к любым условиям.
Люди без рук - ногами творят чудеса... пьют, едят, рисуют...
Т.е. руки не вырастают от постоянных тренировок, но человек учится жить без них.
 
мила-миленаДата: Вторник, 04.06.2013, 12:22 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я наклоны головы и вращения делаю по 20 раз. Буду увеличивать.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Уважаемые форумчане! Помогите разрешить сомнения! (О болезни Меньера)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: