[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Уважаемые форумчане! Помогите разрешить сомнения! (О болезни Меньера)
Уважаемые форумчане! Помогите разрешить сомнения!
ЕленаДата: Вторник, 04.06.2013, 18:55 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Я до сих пор не решилась заниматься какими-либо физическими упражнениями. Хотя, обслуживаю себя сама: мою пол, стираю, не нужна помощь, чтобы вымыться в ванне, с речью всё в порядке, голова редко побаливает. На солнце без головного убора не бываю. Попробую в этом году немного позагорать. Надеюсь, этим жарким летом ничего не случится.
Последние два месяца чувствую, что нет проблем с памятью. На вопросы врача, какие у меня изменения, я ответила ему, что ко мне вернулся ум. Доктор сказал, что повезло, возможно, выкарабкаюсь, время покажет.
Напишите, есть ли у кого какие улучшения.
 
ALLAДата: Пятница, 20.09.2013, 14:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем форумчанам - добрый день! Я тоже здесь новенькая, только-только зарегистрировалась. Мне уже 64 года, поэтому прошу простить, если что не так (с компьютером я на ВЫ).
     Немного о протекании болезни у себя. Первый приступ случился в 1991 году, второй - в 1992 году. Дальше 8 лет не было ничего, наивно думала, что вылечилась, но с 2000 года - кошмар!!! По 2-3 раза лечилась в стационаре. Есстесственно, главное лекарство - БЕТАСЕРК. Всё - как и у всех: жуткие головокружения, понос, рвота, (причём - одновременно) полнейшая глухота на одно ухо, утрата координации движений. Но с 2004 года приступов не было. Нет-нет, глухота никуда не ушла, шум, давление, пульсация в ухе не исчезли, но эти жуткие приступы прошли. Зато в 2004 году лежала в четырёх разных больницах. Опишу свои методы лечения,может, кому-нибудь они тоже помогут.
     Как ни странно, но на ноги меня поставил не ЛОР, а терапевт. Мой любимый покойный муж был, как говорится, врачом от Бога, он задолго до ЛОРа первым поставил мне диагноз. Муж перелопатил все свои тетрадки с записями, начиная с института, без конца ездил на всевозможные курсы, воочию наблюдал, как проходили у меня эти приступы, с чего они начинались ( да ни с чего! просто на ровном месте!).
     Вот уже и мужа нет 2 года, а я всё принимаю те препараты, которые он мне выписал. Конечно, я понимаю, что мой любимый уже кое-что сменил бы из лекарств, так он делал и при своей жизни, говорил: чтобы не наступило привыкание организма к данному препарату.
       Я живу в Латвии, у нас, в отличии от России, свои лекарства, поэтому пишу те названия, которые у нас. Главное лекарство всё-таки БЕТАСЕРК, но непременно 24 МГ (не 8, не 16 МГ!!!)!!!  Его принимаю 1 раз в день (ежедневно), хотя сначала все дозы были по 3 раза в день, потом по 2 раза, сейчас - 1 раз. Следующий препарат - это ЭНЕЛБИН (тоже раз в день, а поначалу - 3 раза). И ещё принимаю КОНВУЛЕКС по 1 капсуле 2 раза в неделю (раньше тоже пила по 3 раза в день). Муж говорил, что это для улучшения циркуляции крови в микрососудах головного мозга. Этот комплекс лекарств поначалу принимала по 3 раза в день, постепенно уменьшая дозу, и сейчас продолжаю пить всё, что назначил в 2004 году мой муж. С того года в больнице не лежала ни разу. Иногда, когда ,,плыла,, голова, муж давал эти же лекарства повторно за один день. Иногда говорил выпить ЛЕКСАТОНИЛ. Повторяю, что эти лекарства существуют у нас в ЛАТВИИ, возможно, у вас что-то аналогичное есть.
      И ещё. Непременно слежу за давлением, холестерином и сахаром, который у меня повышен (поэтому осторожно с солью, сладостями, жирами, копчёностями!!!). Просто муж наблюдал меня с 1991 года и видел, что ухудшение наступало именно от повышения сахара и особенно при повышенном давлении. Да и сейчас у меня если давление подскочило - сразу шум в ухе, пульсация, в глазах двоится. Физкультура - дело хорошее!  Правда, в силу своего возраста я с ней не дружу, зато летом много плаваю и всё лето бегаю, как молодая, головой верчу в разные стороны - никакого головокружения! Ещё слежу, чтобы за ушами не появлялись бугорки, растираю их (не помню, что там - лимфоузлы или что другое, но муж так делал). Хорошее дело и массаж в области плеч и шеи.
     Дорогие форумчане. Честно признаюсь: последний раз лежала в больнице в 2004 году, где принимала процедуры: лекарства (только БЕТАСЕРК, успокоительные, витамины), жемчужные ванны, барокамера, физкультура и массаж. Ничего не помогало!!!  После этого принимаю всё то, что назначил мне покойный муж, что такое приступы - забыла. Правда, в полумраке чувствую себя некомфортно. Если кто-то из моего рассказа почерпнет для себя что-то нужное, буду рада!
     Держитесь все, мои дорогие! biggrin Болезнь противная, но не смертельная. Думайте, что вы счастливы тем, что можете ходить, смотреть телевизор, разговаривать, ведь другим и этого не дано.
 
AlexeyДата: Суббота, 21.09.2013, 01:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Энелбин - сосудистое. Я на нем сижу лет 10. Регулярно. На приступах это никак не отражалось.
Для сосудов вроде эффективно. Наверное в комплексной терапии имеет смысл.
Цитата (ALLA)
КОНВУЛЕКС
Вроде как совсем не наш препарат. Опять же - вашему мужу было виднее наблюдая конкретного человека много лет.
Цитата (ALLA)
Непременно слежу за давлением, холестерином и сахаром

Вот это реально хорошо бы делать. Но мы же все лентяи неимоверные, когда что-то касается нас самих... biggrin
И по физкультуре спорить невозможно...
Вы уже не первая, кто по своим ощущениям выделяет этому серьезное место в плане противоборства нашей болячке.
 
ALLAДата: Суббота, 21.09.2013, 16:17 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Alexsey!
     Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, приступы у меня (скорее всего, и у других также) возникали в результате резкого и внезапного сужения сосудов в организме, отсюда и рвота, понос, голова кружилась так, что приходилось при закрытых глазах ещё прижимать полотенце к глазам, так как малейшее движение глазных яблок усиливало приступ. Поэтому я и принимаю ЭНЕЛБИН. Но всё равно, считаю, что помог мне КОНВУЛЕКС, так как именно с сентября месяца 2004 года, когда муж мне стал давать это лекарство, у меня наступило резкое улучшение. Представьте такую ситуацию: лежу в полнейшей тишине, говорим с мужем только шёпотом, воду в унитазе не могу слить, (звук бьёт в голову) прошу настольные часы закутать в полотенце (для меня они громко тикают), никакого телевизора, никаких звуков, никакого кашля или чиханий, никакого мяука6ья! Страшно даже вспомнить, как я мучилась столько лет! Хотелось только уснуть, отключиться, чтобы не слышать грохота и стука в ухе. Наверное, после дней трёх приёма этого лекарства я вдруг тихонько запела, муж прибежал: что случилось? тебе плохо? А я ему отвечаю: у меня в ухе тишина!
     Вот сейчас сижу и рассматриваю это лекарство. На коробочке написано:  CONVULEX, 500 mg, Gerot Pharmazeutika, Austria, растворимые в кишечнике мягкие капсулы. Аннотация к лекарству: ...обладает противосудорожным действием, леча различные виды эпилепсии. Бывали моменты, когда усиливалось давление или шум в ухе (лёгкий шумок у меня есть всё время, но слабенький, как шипение), тогда муж давал это и другие лекарства повторно за день. До этого Конвулекса муж перепробовал различные лекарства, но всё оставалось без изменения. Сейчас изредка усилится шум в ухе или ,,поплывёт,, голова (не закружится, а именно как-то что-то не так), тогда измеряю давление и - точно! 140 давление для меня высокое, несмотря на мои годы, тогда принимаю от давления и стараюсь отлежаться. Такого приступа, с головокружением, рвотой и прочим, не испытываю с осени 2004 года.
     Болезнь для нашей маленькой Латвии весьма редкая, в нашем районе я много лет была единственной пациенткой с таким диагнозом. Мой лечащий врач - ЛОР из республиканской больницы, где я вечно лежала, сказала, что от приступов избавляет обыкновенная операция, но у нас в Латвии они не делаются. Посоветовала жить и наблюдать, что способствует возникновению приступов. А ничто не способствует! Болезнь непредсказуема и непрогнозируема, причины возникновения её неизвестны, а, следовательно, и методы её лечения - тоже. У меня жизнь была спокойная: дети, внуки в порядке, прекрасный и заботливый муж, проблем с финансами, жильём, работой не было. Никаких волнений или стрессов. А приступы всё равно случались. Наверное, у многих тоже они являлись, как говорится, на ровном месте.
     Ещё раз спасибо Вам и всем остальным форумчанам, кто делится своими наблюдениями, опытом, подсказкой и поддержкой друг друга. Спасибо за этот сайт!!! Здоровья всем и оптимизма!
 
AlexeyДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
И Вам спасибо! Любой опыт полезен, когда у медицины нет реального лечения.
 
SKSPДата: Понедельник, 23.09.2013, 07:00 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Любой опыт полезен, когда у медицины нет реального лечения
А каждая 5-я таблетка в наших аптеках - подделка.
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Уважаемые форумчане! Помогите разрешить сомнения! (О болезни Меньера)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: