[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как справится психологически?
Как справится психологически?
seminar2014Дата: Понедельник, 02.01.2017, 14:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане! После очередного приступа ничего не могу с собой сделать. В меня вселился страх, отчаяние, безысходность. Лечения нет, болезнь непредсказуема. Страшно, что превратишься в инвалида, будешь обузой для близких, не сможешь жить полноценной жизнью. Мысли деструктивные, понимаю, что так нельзя. Может кто-то подскажет, как справлялся с подобным состоянием. Таблетки не предлагать, я уверена, что в этом вопросе это второстепенно. Бывает, чье-то слово или фраза вселяют оптимизм и веру. Заранее спасибо за советы!

Сообщение отредактировал seminar2014 - Понедельник, 02.01.2017, 16:21
 
ВандаДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
seminar2014,  
Я посещала разные занятия в группе( например: я должна упасть на спину. а меня в это время ловят другие участники группы. Инструктор стоит рядом). Делала разные водные процедуры и ванны, сеансы релаксации, групповая барокамера, массаж шейного отдела. Самое простое-это ванна 37 градусов, налить 2 бутылочки  настойки валерьяны и посидеть 10 минут( 5 сеансов, хорошо если есть штука,которая выпускает пузырьки). Больше ходить пешком. Я делала это каждые пол года, пока не наступила ремиссия.
 
seminar2014Дата: Понедельник, 02.01.2017, 17:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ванда ()
Я посещала разные занятия в группе( например: я должна упасть на спину. а меня в это время ловят другие участники группы. Инструктор стоит рядом). Делала разные водные процедуры и ванны, сеансы релаксации, групповая барокамера, массаж шейного отдела. Самое простое-это ванна 37 градусов, налить 2 бутылочки настойки валерьяны и посидеть 10 минут( 5 сеансов, хорошо если есть штука,которая выпускает пузырьки). Больше ходить пешком. Я делала это каждые пол года, пока не наступила ремиссия.
Спасибо большое за ответ!
 
VyacheslavДата: Понедельник, 02.01.2017, 18:11 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата seminar2014 ()
Дорогие форумчане! После очередного приступа ничего не могу с собой сделать. В меня вселился страх, отчаяние, безысходность. Лечения нет, болезнь непредсказуема. Страшно, что превратишься в инвалида, будешь обузой для близких, не сможешь жить полноценной жизнью. Мысли деструктивные, понимаю, что так нельзя.

А вам как на душе плохо? Т.е. вы не можете из кризиса выйти меньерного? или вообще все не так?
А, я на завтра племянников с женами позвал нужно как то быть в форме.
 
seminar2014Дата: Понедельник, 02.01.2017, 18:42 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
А вам как на душе плохо? Т.е. вы не можете из кризиса выйти меньерного? или вообще все не так?А, я на завтра племянников с женами позвал нужно как то быть в форме.
Да, из кризиса. Постоянно в ожидании нового приступа, из дома выйти страшно, да что из дома, дома страшно... Плюс, наверное, начиталась историй всяких. Какая-то безнадега накрыла, хоть волком вой(
 
VyacheslavДата: Понедельник, 02.01.2017, 19:39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, понял. Смотрите вам всего 34 года, слух у вас не нарушается. Это замечательно. В один прекрасный момент вы можете из лап болезни выскочить и никогда больше, поняли никогда больше не болеть. Это вполне возможно. Я уже достаточно эту хреноту изучил и пока человек не вляполся по полной всегда есть возможность соскочить.

Начните просто долго по квартире ходить, мысли от болезни отцепятся. Еще лучше идите на свежий воздух и ходите ходите ходите. Нужно оторвать свой разум от размышлений о болезни и "жаление себя". Хотьба 100% вам поможет. А почему лекарства не пить?
 
seminar2014Дата: Понедельник, 02.01.2017, 19:59 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
А почему лекарства не пить?
Я имею ввиду седативные. Был у меня опыт, достаточно долгий, с Меньера не связанный. Пока сама себя в руки не взяла, от лекарств толку был ноль, только сонная ходила, с мутной головой. И чего уж не назначали, до антидепрессантов дошла. 
Цитата Vyacheslav ()
Смотрите вам всего 34 года, слух у вас не нарушается. Это замечательно.
Приступы стали учащаться. Слух пойду проверять, весной был в норме. Сейчас после последнего приступа ощущение немного заложенного уха. Не знаю, может это уже говорит об ухудшении слуха? 
 
VyacheslavДата: Понедельник, 02.01.2017, 20:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Займитесь интенсивной хотьбой и потом по возможности плавно спортом. И не жалеть себя, мысли о болезни в сторону. Вы тут на форуме недавно, если бы были давно то прочитали бы тут женщина в хосписе работала(ет) и порассказала нам вот где страшно. А тут фигня, поштормит немножко а потом такой же как все люди. А будите настойчиво заниматься собой так и вообще избавитесь.
 
seminar2014Дата: Понедельник, 02.01.2017, 20:33 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vyacheslav ()
Вы тут на форуме недавно, если бы были давно то прочитали бы тут женщина в хосписе работала(ет) и порассказала нам вот где страшно. А тут фигня, поштормит немножко а потом такой же как все люди.
Конечно, если в сравнении мыслить, так за Меньера еще и спасибо нужно сказать!
Вячеслав, спасибо Вам огромное! Вот поговоришь с кем-то и уже немного легче!
 
AuraДата: Вторник, 17.01.2017, 09:00 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже помогает переключение с себя на внешний мир.
Меньерщики становятся невротиками когда зацикливаются  на себе,
Как уже тут неоднократно писали все познается в сравнении, не стоит драматизировать свои проблемы


Сообщение отредактировал Aura - Вторник, 17.01.2017, 09:01
 
VyacheslavДата: Вторник, 17.01.2017, 20:04 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Аура, добрый вечер, давно вас не было. Как настроение?
 
AuraДата: Среда, 18.01.2017, 15:26 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Vyacheslav
Добрый вечер, настроение вполне себе. Слегка огорчает аллергический ренит. Первый раз у меня он приключился, оказывается жуткая гадость. Носоглотка отекла, постоянный чих и из носа течет. От шмарканий уже голова как чумная. Шум в ухе соответственно усилился, гудит так что порой собственный голос не слышу. 
А в плане БМ пропила пару месяцев курс таблеток, и в принципе нормально.
единственная проблема - ежегодные медосмотры, в этом году ввели еще аудиометрию, после которой сказали, что мне нельзя работать. В общем наша медицина только гадить может. А как помочь - это не к ним.

Пришлось поднимать разные нормативные доки и доказывать, что для моей работы слух , а вернее, его отсутствие- не повод от работы отстранять.
 
VyacheslavДата: Среда, 18.01.2017, 17:35 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, с медициной так. Мне в этом году срок прав на управление маломерным судном истекает. Лодка то там смех один, резинка. А справку медицинскую нужно. Я летом операцию делал, незначительную в барабанной полости - не помогло, но слух на больное ухо значительно ухудшился. Сейчас думаю еще над операцией, шунтирование или какая другая. Так в принципе все тоже, но вот если даю больше 40 минут интенсивной хотьбы то начинает шатать и в голове все скачет. Т.е. в межприступной период здоровье полностью не возвращается, такого раньше не было. Пошел четвертый год болезни думаю лучше оперироваться, чем еще ждать пока этот нерв в ухе сам утихнет.
 
ВандаДата: Среда, 18.01.2017, 20:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Aura

" Слегка огорчает аллергический ренит"
Мне аллерголог  назначила Фликсоназе, но процесс перешёл на заднюю стенку.  От др. лекарств начинается кровотечение из носа. Когда обострение, то  пару дней  брызгаю, а потом прекращаю. Так уже несколько лет- вазомоторный ринит. Лоры ничем помочь не могут.
 
AuraДата: Четверг, 19.01.2017, 15:01 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Vyacheslav,
я вас очень хорошо понимаю и сочувствую
у меня пошел 28-ой год болезни, уже трудно вспомнить хронологию, но примерно 2-8 годы были самыми тяжелыми. поэтому держитесь

единственное , что могу сказать - периодически бывали  состояния ухудшения,и довольно длительные, когда уже не верится, что ты можешь опять быть с  "трезвой" головой как все нормальные люди, но... это  все таки проходит. Поэтому просто знайте, что будет лучше непременно.

А если делать операцию - какой эффект будет ? нерв сразу убьют ? если так то может и стоит делать, потому что когда нерв умирает, то полегче становится, но то полноценно здоровое состояние о котором вы мечтаете навряд-ли придет, его надо будет нарабатывать все равно, я так думаю

Что касается интенсивной ходьбы, думаю это не меньер , это вегетативная нервная система, она от БМ нарушается. Ее просто надо укреплять, меньше интенсивности и регулярность нужна.

И еще надо принять некоторые свои ограничения.
Мне например сложно лежать на боку, на животе, есть еще моменты... но как то я спокойно к этому отношусь, какие то вещи потихоньку тренирую, вестибулярку вообще надо тренировать.
А на какие-то уже внимания не обращаю.

Ванда,
спасибо, что поделились опытом своим. Мне тоже спрей аналогичный прописали, лечусь


Сообщение отредактировал Aura - Четверг, 19.01.2017, 15:02
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как справится психологически?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: