[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Набор группы на хирургическое лечение БМ (НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФГБНУ "НЦ Неврологии")
Набор группы на хирургическое лечение БМ
AlexeyДата: Пятница, 26.06.2015, 23:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне тут пришло сообщение о мейлу, может кому будет интересно?
Цитата
В настоящее время проводится набор в группу хирургического лечения (операции по квоте - для граждан РФ) у пациентов с приступами не реже 1 раз в месяц и сопутствующим снижением слуха на стороне гидропса лабиринта!
Операция за ухом, эндоскопическая, реабилитация после операции 5-7 дней!
Эффективность при правильном отборе пациентов 99%.

Web-site: http://neurosurgery.pro
Контакты центра на сайте.


Если кто-то воспользуется, просьба - отпишите, пожалуйста, результаты!
 
VyacheslavДата: Пятница, 10.07.2015, 09:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто нибудь обращался сюда с запросом?
Это не аналог операции отсечения нерва?

Добавлено (10.07.2015, 09:58)
---------------------------------------------
Никто не планирует оперироваться?

 
ВезучаяДата: Вторник, 04.08.2015, 15:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня позвонила в этот центр .На мой вопрос ,проводят ли они хирургическое лечение болезни Меньера ,был получен ответ: нет! Как же так,ведь у вас на сайте написано ,что проводите.. ?  Мы лечим только меньероподобный синдром,а болезнь Меньера лечится только консервативно..Это был их ответ.
Получается ,что они вводят людей в заблуждение ..очень расстроена..
 
msemenov1983Дата: Пятница, 21.08.2015, 01:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В нашем центре иногда не знают что делают в соседнем отделении! Всем желающих узнать какую-либо информацию прошу обращаться лично ко мне д-р Семенов Максим Сергеевич e-mail - msemenov1983@gmail.com, сотовый 89175312491
я отвечу на все вопросы о возможной помощи нейрохирургов пациентов с болезнью Минера. Работа идет совместно с институтом Бурденко и отбор пациентов идет по строгим показаниям после осмотра хирурга и отоневролога!!!! т.к. предлагаемая методика относится к деструктивным операциям это или селективная вестибулотомия или селективная временная нейротомия. Все подробности при личном общении.
 
AlexeyДата: Пятница, 21.08.2015, 15:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Максим Сергеевич, а можно где-то почитать подробнее про методику лечения?
 
msemenov1983Дата: Пятница, 21.08.2015, 16:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
первый опыт использования данной методики у нас в клинике опубликован в нейрохирургическом журнале имени профессора А.Л. Поленова это ссылка на данную статью на стр 59.

http://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/magazin-polenov/RN_journal_2014_4.pdf

так же с данной работой можно ознакомиться на нашем сайте отделения neurosurgery.pro

Методика для Нас новая, для нее подходят пациенты с периферических кохлео-вестибуллярным синдромом и болезнью Меньера. Мы выполняет так же селективные невротомии как за рубежом, но у нас есть вопросы относительно будущего пациентов и поэтому предлагаем, при условии согласия пациента, на выбор два метода временный - нарушение функции нерва с последующим его восстановлением или селективной пересечение верхневестибулярного нерва. Группа пациентов пока не большие. Но из всех 6 человек еще ни один не сказал, что операцию он сделал зря. 6 отобрали из более двадцати. Остальные наблюдаются и лечатся вместе с нами, так как другого выхода пока нет.
Согласно последним данным методика имеет перспективность.
Eur Ann Otorhinolaryngol Head Neck Dis. 2015 May 27. pii: S1879-7296(15)00055-1. doi: 10.1016/j.anorl.2015.04.003. [Epub ahead of print]
Vestibular compensation following vestibular neurotomy.Devèze A1, Montava M2, Lopez C3, Lacour M3, Magnan J4, Borel L3.

Vestibular compensation following vestibular neurotomy - Vestibular compensation occurred at variable intervals depending on the parameter investigated. Open-eye postural control and gait/walking returned to normal one month after neurotomy. Fine balance analysis found that visual perception of the vertical and ocular cyclotorsion impairment persisted at long-term follow-up. Clinical postural disturbance persisted only when visual afferents were cut off (eyes closed). These impairments were the expression of a postoperative change in postural strategy related to the new use of visual and non-visual references.

Добавлено (21.08.2015, 16:24)
---------------------------------------------
По всем вопросам можно писать мне на почту или по телефону, по возможности я буду отвечать!

 
AlexeyДата: Пятница, 21.08.2015, 22:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Большое спасибо!
Будем изучать.
 
msemenov1983Дата: Вторник, 17.11.2015, 12:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане рад сообщить о первоначальном наборе пациентов и их результатов!!! Готов обсудить с Вами результаты лечения если Вы желаете!
 
AlexeyДата: Вторник, 17.11.2015, 17:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Результаты лечения, безусловно, очень интересны.
 
msemenov1983Дата: Вторник, 17.11.2015, 22:25 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья с полным описанием скорее всего выйдет в первом или втором квартале нейрохирургического журнала (какой пока не определились). Если получиться возможно будет публикация в отоневрологическом или лор журнале.
Результаты лечения у пациентов прошедших первичный отбор (имеющие выраженные приступы) - эффективность - у всех пациентов регресс приступов не зависимо от варианта лечения (МВД или селективная -томия), осложнения - снижение слуха на стороне операции: 2 (14%) пациента (только у первых пациентов, в настоящее время такого последствия нет), транзиторная диплопия (за счет столового послеоперационного нистагма) 1 пациент (7%), прошел в течение месяца. Гнойно-септических осложнений не было. Гематом и летальных исходов так же нет. Катамнез наблюдения 2 года.
Рецидива приступов нет. Имеется пациент с болезнью меньера у которого двустороннее поражение - приступы не прошли, со слов они изменились, перестали быть инвалидизирующими, стал передвигаться самостоятельно на длительные расстояния не боясь быть застигнутым приступом на улице, стал обслуживать себя сам (походы в магазины и т д). Эпизодов тошноты и рвоты нет пока ни у одного из пациентов. Жалеющих о хирургии в серии тоже нет. 
Вопросы оставшиеся и которые будут решаться дальше: определение эффективности и длительности сохранения эффекта, нейрофизиологическая оценка хирургии (вестибулография или аналог, есть вопросы по интерпретации и выявлению превалирующей сторонности), имеются и другие вопросы но они больше связаны с усовершенствованием техники и доступа, в данном контексте не интересны пациентам. Имеется вопрос о усовершенствовании шкалы головокружений или ее некой оптимизации под пациентов данной группы.
Набор продолжается, как и анализ информации. Имеются пациенты продолжающие наблюдение на консервативной терапии. Их результаты оценит наш отоневролог.
Пациентов с болезнью Меньера - 6
Пациентов с меньероподобным синдромом (периферический кохлеовестибуллярный) - 14
 
AlexeyДата: Среда, 18.11.2015, 16:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
А где-то на врачебных форумах (в сети или в реале) результаты уже обсуждались? Хотелось бы иметь "вторые" мнения, оценки специалистов.
 
msemenov1983Дата: Понедельник, 23.11.2015, 12:18 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
доклад был как часть проблемы на 7 съезде нейрохирургов России (на Российско-Индийском симпозиуме в рамке съезда) в Казани и на конференции посвященной 50-ти летию отделения, однако с учетом отсутствия как такового отделений занимающихся данной патологией (нейрохирургических) обсуждения больше касаются методики нежели других проблем. Плюс Мы все понимаем, что катамнез в 1,5 года (максимальный) одно из самых уязвимых мест! нельзя со 100% уверенностью на такой маленькой группе говорить о всем, но тем кого отобрали стало легче. Прошу понимания, что обратившихся больше, но отобранных на хирургическое лечение не более 20-30%.
Я скажу Вам как хирург имеющий большой опыт общения с пациентами имеющими патологию ЗЧЯ (активно занимаюсь невриномами и менингитами указанной локализации), зачастую трудно предложить пациенту с головокружениями не более 4-6 раз в год - операцию. 
Если есть возможность я готов обсудить данные результаты или принять участие в отоневрологических конференциях или придти с докладом к коллегам!
 
AlexeyДата: Понедельник, 23.11.2015, 15:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну какие у нас возможности, у пациентов. Да и обсуждать с нами не интересно и не имеет смысла, в профессиональном смысле слова.
Возможно кто-то из специалистов зайдет к нам и заинтересуется вашими резултатами.

Тут с нашей (с пациентской) стороны большой интерес узнать хоть что-то новое в плане эффективного лечения.
 
VyacheslavДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:12 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут был человек, мужчина я так понял с очень тяжелой формой. Так лучше операция. И хорошо, что вы занимаетесь этой болезнью!
 
AlexeyДата: Понедельник, 23.11.2015, 22:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не занимаюсь. Она занимается нами. Никак не можем отбиться полностью. smile
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Набор группы на хирургическое лечение БМ (НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФГБНУ "НЦ Неврологии")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: