Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Посторонние звуки в ухе появляются от работы улитки
21:38
Посторонние звуки в ухе появляются от работы улитки
Посторонние звуки в ухе появляются от работы улитки
Авторы исследования утверждают, что теперь они нашли причину возникновения так называемого звона в ушах. Ученые из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, США) изучили процесс образования звуков в ушных улитках и обнаружили, что ощущение звона может возникнуть даже при его отсутствии в реальности. Как оказалось, клетки в улитке могут производить собственный шум. Профессор неврологии Дуайт Берглс (Dwight Bergles), проводивший исследование, выяснил, что клетки поддерживают собственную электрическую активность, которая и приводит к возникновению шумов".

Команда Берглса исследовала действие различных химических веществ в ушной улитке. Несколько специфических препаратов влияли на выработку клетками АТФ (аденозинтрифосфата), играющего важнейшую роль в обмене энергии и веществ в организме. В ходе проведения видеосъемки внутренних каналов улитки, Берглс обнаружил, что изменения уровня АТФ вызывают изменение формы клеток. Исследователи научились контролировать и отслеживать места выделения АТФ.

Так было замечено, что АТФ выделяется преимущественно около слуховых волосков, ответственных за передачу информации слуховым нервам. Клетки волосков имеют рецепторы для ATФ. При блокировании рецепторов химическими препаратами нарушалась электрическая проводимость клетки и возникал эффект домино - АТФ сигнализировал клеткам волосков, и те выпускали в среду другое вещество, глутамат, который активировал нервные клетки, передающие сигнал в мозг.

Источник: www.zdorovih.net

Просмотров: 4190 | Добавил: Здоровячка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar