[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом меньеров » Вопросы доктору » Гормонозаместительная терапия и болезнь Меньера
Гормонозаместительная терапия и болезнь Меньера
ВезучаяДата: Четверг, 06.08.2015, 10:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые доктора ,подскажите пожалуйста,возможно ли применение ЗГТ(гормонозаместительной терапии) ,а в частности эстрогенов ,способствовать обострению болезни Меньера?
 
tleu50Дата: Вторник, 08.09.2015, 14:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Уважаемые доктора ,подскажите пожалуйста,возможно ли применение ЗГТ(гормонозаместительной терапии) ,а в частности эстрогенов ,способствовать обострению болезни Меньера?

    Пожалуйста, доктора, это очень важно знать для нас, я как раз хотела медленно отменить  клиогест, поскольку его не зарегистрировали в стране моего проживания и доставать его стало проблематично, да и все гинекологи в один голос возмущаются моим 15 летним приемом ЗГТ. А теперь после диагноза БМ, я вообще пребываю в отчаянии, что пить, что не пить...
 
ВезучаяДата: Понедельник, 14.09.2015, 21:25 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю,что ответа, мы так,к сожалению  и не получим. Никто из врачей ответить  мне на этот вопрос ,так и не смог,только пожимали плечами .
 
tleu50Дата: Вторник, 15.09.2015, 11:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Везучая ()
Думаю,что ответа, мы так,к сожалению  и не получим. Никто из врачей ответить  мне на этот вопрос ,так и не смог,только пожимали плечами .

ДА, ОСТОРОЖНИЧАЮТ, И В ЛИЧНОМ ОБЩЕНИИ, СПРАШИВАЛА У ЛУЧШЕГО ГИНЕКОЛОГА ГОРОДА ( ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ПО МЕНОПАУЗЕ) ПО МОЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ ДОЛЖНОСТЬ - ОБТЕКАЕМО ОТВЕЧАЮТ.НУ ИХ МОЖНО ПОНЯТЬ - ОНИ НЕ МОГУТ СЛОВА ПРОСТО ТАК РОНЯТЬ.
А Я КОНКРЕТНО СВЯЗЫВАЮ - БЫЛИ ПЕРЕБОИ С МОИМ ПРЕПАРАТОМ В СТРАНЕ ТРИ ГОДА НАЗАД - У МЕНЯ БЫЛ ПРИСТУП, НО ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ, ЕДИНИЧНЫЙ, Я СИДЕЛА В КРЕСЛЕ И ВДРУГ НАЧАЛА ТЕРЯТЬ РАВНОВЕСИЕ - ДУМАЛА - ДАВЛЕНИЕ ПОДСКОЧИЛО ПРОСТО А ОНО И ПОДСКОЧИЛО СО СТРАХУ ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ. ДАВЛЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛИ. ТУТ И ГЗТ ПОЯВИЛОСЬ В ГОРОДЕ - И ВСЕ ВСТАЛО НА МЕСТА.
А В ЭТОМ ГОДУ ЛЕКАРСТВО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ НИГДЕ В СНГ - НУ Я ПЕРЕШЛА НА МЕНЬШИЙ (ВМЕСТО 2 Г ЭСТРАДИОЛА НА 1) НУ И ПОШЛО-ПОЕХАЛО - ЗА 3 МЕСЯЦА 3 ПРИСТУПА. ТЕПЕРЬ ИЗ ГЕРМАНИИ ПРИСЛАЛИ ЛЕКАРСТВА НА ГОД.
А ВЫ КАК СВЯЗАЛИ ГЗТ И БМ? ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?
 
ВезучаяДата: Пятница, 18.09.2015, 16:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет,я  вообще никак не связываю БМ и гормоны.У меня БМ уже очень давно (поставили в 24 года).За это время много чего изменилось . И появились новые проблемы ,а БМ никуда не девается,к сожалению...Я ,наоборот,боюсь ЗГТ именно из -за возможной задержки жидкости в организме. Так как известно,что эстрогены вызывают задержку жидкости. А с БМ -это не очень хорошо.
 
ВандаДата: Среда, 11.11.2015, 17:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Я сочувствую тем. кому назначают гормоны. Моя знакомая принимает гормоны. Врач гинеколог -эндокринолог  постоянно требует от неё кучу анализов ( это видимо, чтобы не навредить) и намекает,  что пора отменить гормоны. Мне аллерголог назначила Фликсоназе в нос от аллергического ринита. В результате, ринит перешёл на  заднюю стенку глотки и теперь стало ёщё хуже. Пришлось отказаться от  лекарства. У меня с правой стороны был  гайморит. 9 проколов. Теперь  правая сторона постоянно заложена.
 
Eva4581Дата: Четверг, 26.11.2015, 16:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя болезнь Меньера наступила во время ЭКО. Была гормональная стимуляция. И сейчас вспоминаю все препараты, которые я тогда принимала, в их числе был дивигель - эстрогенный препарат. И я начинаю думать, а вдруг это из-за него у меня все пошло поехало?! Если избыток эстрогенов вызывает задержку жидкости, то вполне возможно. Так, нужно сдать анализ на эстрадиол....
 
EmiДата: Суббота, 19.12.2015, 11:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
У  меня было два ЭКО - в 29 и 37 лет. А БМ появилась в 42 года. Думаю, что с ЭКО это никак не связано.
 
ВезучаяДата: Среда, 16.03.2016, 09:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться своими наблюдениями ,связанными с приемом ЗГТ ,а именно Дивигеля в дозировке самой минимальной .Очень боялась принимать гормоны,но врач настоятельно советовал попробовать ,так как были на то серьезные показания.Принимала почти 2 года. После начала приема Дивигеля приступы Меньера стали значительно чаще. И появились тяжелые приступы мигрени. Сейчас прекратила принимать гормоны. С Меньером как я и предполагала ,гормоны явно не дружат .Даже в минимальной дозировке.Получается замкнутый круг,к сожалению.
 
Форум » Дом меньеров » Вопросы доктору » Гормонозаместительная терапия и болезнь Меньера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: