[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом меньеров » Вопросы доктору » Болезнь Меньера и Армия (Комиссуют или нет?)
Болезнь Меньера и Армия
Courage_AnonymouseДата: Четверг, 04.12.2014, 14:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я военнослужащий срочной службы. В армии уже по года. Примерно полтора месяца назад у меня проявились симптомы БМ. госпитализировали меня 11 дней назад. В главном военном госпитале Балтийского флота поставили диагноз Болезнь Меньера.
Болезнь появилась в армии. Головой не бился, травм не было черепных. Единственное, что, по моему мнению (мнению дилетанта), могло стать причиной появления - это работа. Работа была умственная, стрессовая, часто приходилось работать и ночью и днём. Работа с документами. Преимущественно сидячая.

За этот месяц было уже три приступа. Два в части и один в госпитале.
Читал в интернете, что с этой болезнью не берут в армию. Но я уже в армии. Дослужить я готов морально, но болезнь очень мешает физически.
Что положено по закону со мной сделать? Комиссовать или отправить в часть с ограничениями?
 
AlexeyДата: Четверг, 04.12.2014, 18:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добивайся официального диагноза по болезни. Пусть впишут его в твою карту. Потом пиши рапорт о направлении на медкомиссию.
Или сразу пиши рапорт на направление на обследование и лечение.
Должны будут положить в госпиталь на дообследование, а потом ВВК примет решение.
Решения принимаются в соответствии с Расписанием болезней, которое является Приложением к “Положению о военно-врачебной экспертизе” утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123.

БМ, как таковой, я там не видел. Но в разделе по лор-заболеваниям есть табличка по оценке утраты функциональности уха, в плане вестибулярной функции. Там - скорее всего ставят категории В или Д, что означает не годен к службе или не годен к службе в мирное время.
И скорее всего представят на увольнение. В военный билет должны будут вписать фразу: "Уволен в связи с заболеванием полученным в период прохождения военной службы".

Только следи, чтобы четко все что с тобой делают и какие решения принимают - записывали в карту. А перед увольнением проси сделать выписку из карты для военкомата. Предполагаю, что можно будет требовать выплаты страховки (всех военнослужащих страхует государство). Кроме того эти бумаги потребуется для прохождения последующих обследований и лечения на гражданке.
Возможно даже удастся получить инвалидность на этом основании.
 
ЕВГДата: Суббота, 20.12.2014, 23:59 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Алексей, Вы всё правильно говорите. Но, никто не видел его исследования! Нет в законодательной базе такого диагноза по увольнению! Факт его установки должен быть адекватным, т.е. военное учреждение должно поставить такой диагноз (а их немного)! К тому же возникнет вопрос профессиональности заболевания - а это геморрой! Я не сталкивался с такими случаями, но учитывая сокращение групп инвалидности по нашей специальности, всё будет сложно! Легче - просто уволиться по состоянию здоровья! Хотя можно потягаться!
 
AlexeyДата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Понятно, что должностные лица будут всячески сопротивляться, но пытаться сделать все юридически правильно - необходимо. По рукам не ударят...
Будут отказывать - к юристам можно обратиться, в комитет солдатских матерей...
 
Форум » Дом меньеров » Вопросы доктору » Болезнь Меньера и Армия (Комиссуют или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: