[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Болезнь Меньера и аномалия Арнольда Киари
Болезнь Меньера и аномалия Арнольда Киари
ruriru5324Дата: Четверг, 27.06.2013, 02:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Неоднократно встречались пациенты с БМ, у которых на МРТ описывают аномалию Арнольда Киари.
Наверняка многие из Вас не однократно проходили МРТ головного мозга. Отпишитесь пожалуйста, у кого во время исследования выявили аномалию Арнольда Киари 1 степени, или пролабирование миндалин мозжечка.
 
ЕВГДата: Пятница, 28.06.2013, 17:50 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
В настоящее время с появлением КТ и МРТ, накоплением опыта аномалия А-К встречается довольно часто. Чуть ли не у каждого 3 с головокружением и проблемами позвоночника, а у кого их нет. Если раньше мы к этому относились серьёзно, то теперь спокойно - I степень не является ведущей в проблемах внутреннего уха. Хотя данный синдром может влиять на характер кровообращения. И это факт!
 
ruriru5324Дата: Пятница, 28.06.2013, 18:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Пациент с БМ, неоднократно делал МРТ. Описывали аномалию АК или пролабирование миндалин мозжечка до 5 мм. На фоне лечения: строгая бессолевая диета + гипотиазид 12.5 мг в сути, почувствовал улучшение. Приступы головокружения стали возникать значительно реже, интенсивность приступов снизилась. Качество жизни значительно увеличилась. Сделали контрольную МРТ. Миндалины мозжечка выше БЗО. И намека нет на их пролабирование.
Имеется еще два похожих наблюдения. Что Вы думаете по этому поводу?

P.S: Описание аномалии А-К 1 ст, на мой взгляд в большинстве случаев гипердиагностика. И ни о какой аномалии не может быть и речи. Но очень часто встречается это заключение, сделанное на основании МР-картины пролабирования миндалин мозжечка.


Сообщение отредактировал ruriru5324 - Пятница, 28.06.2013, 19:08
 
ЕВГДата: Понедельник, 01.07.2013, 09:03 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
А ВЫ не задумывались, что мочегонные и бессолевая диета могут приводить и к обратному действию - увеличению пролабирования миндалин? По поводу гипердиагностики - согласен. Но это улучшение диагностики и накопление знаний. Рентгенолог, он что видит то и пишет (хорошо, что видит). Главное, чтобы не делал безапеляционных выводов. Это наше с Вами занятие!
 
ruriru5324Дата: Понедельник, 01.07.2013, 22:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ни странно задумывался. smile
С целью прицельно посмотреть вестибулярные нервы и заодно проконтролировать миндалины мозжечка выполнялось повторное МРТ. И какое было удивление, что и намека на пролабирование нет. Я не отрицаю, что это с терапией может быть вообще ни как не связано. Но сам факт того что миндалины на месте меня немного удивил. К сожалению сейчас все кафедры в университетах в отпуске. Но с сентября я планирую исследование по этому поводу. Кто знает какие это даст результаты.
 
гуляДата: Четверг, 06.02.2014, 03:21 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня в процессе лечения БМ тоже обнаружили аномалию А Киари на МРТ. В этом случае необходимо бороться с внутричерепным давлением. Ликвор постоянно циркулирует. В одних отделах мозга онвыделяется, а затем течет по ликворным протокам в другие отделы мозга, где
всасывается в кровяное русло. Полное обновление ликвора происходит в среднем 7 раз в сутки.
Избыточное скопление ликвора вызывает повышение егодавления на вещество головного мозга. Это и называют повышениемвнутричерепного давления (внутричерепная гипертензия).
Три частые причины хронического повышения внутричерепногодавления:
1. ликвора выделяется слишком много;
2. ликвор недостаточно полно всасывается;
3. нарушена проходимость путейциркуляции ликвора.
В Институте мозга СПб мне рекомендовали для его снижения ежемесячно втечении 3 дней пить по 1 табл диакарба и по 3 табл панангина. Летом когда есть своя петрушка - 2ст ложки заливаю стаканом кипятка на 30мин выпиваю перед едой 3р в день  - помогает как ни странно smile


Сообщение отредактировал гуля - Четверг, 06.02.2014, 03:22
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Болезнь Меньера и аномалия Арнольда Киари
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: