[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » диета и приступы (влияние веса человека на активность приступов)
диета и приступы
VyacheslavДата: Среда, 23.09.2015, 10:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться одной мыслью. Избыточная жидкость (эндолимфа) ведет к повышению давления в ухе и все приводит к череде приступов. Почему ее больше чем необходимо? Ответа пока нет. Мочегонными средствами пытаются подсушивать.
Но я вот над чем задумался. Она эта жидкость очень хорошо вырабатывается когда организм находится в полном благополучии. Когда случается ОРЗ, грипп, температура или какие то еще сильные недомогания она, эта жидкость приостанавливает темпы выработки и в это время приступы отступают. Чем это вызвано - не знаю, возможно в организме включается что то защитное еще.
Отсюда можно предположить если мы свой организм будем постоянно стараться держать в тонусе то можно тоже добиться, что приступы отступят. Только держать в тонусе боже упаси на болезнью.
Нормальный вес человека считается от величины роста отнять цифру 100. Так мой рост 178 см. - значит для меня 78 кг. При таком весе у нас не должно быть жировых запасов и пища после поступления сразу перерабатывается и в виде калорий выдается полностью на "гора".
Что бы вырабатывалась лишняя жидкость - этому направлению теперь придется побороться с другими "здоровыми" направлениями за калории, ведь они становятся дефицитом. Мы будем поддерживать свой оптимальный вес за счет сбалансированного питания + дозированных физических нагрузок. И калории будут расхватываться частями организма подобно голубям из стаи хватающим на лету хлеб, когда мы их кормим.


Сообщение отредактировал Vyacheslav - Четверг, 24.09.2015, 15:52
 
SKSPДата: Среда, 23.09.2015, 12:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Нормальный вес человека считается от величины роста отнять цифру 100.
 Это несколько упрощённая формула не учитывающая возраст и телосложение.
Вот 4 онлайн калькулятора для определения нормального веса.  
http://med-akademiya.ru/onlajn-....zheniya
 
tleu50Дата: Пятница, 25.09.2015, 13:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
СКОЛЬКО ЖИДКОСТИ ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ В ДЕНЬ. СИЛЬНО ЛИ СОКРАТИЛИ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ПОСЛЕ ДИАГНОЗА? Я ВОТ УБРАЛА 2 ЧАЕПИТИЯ В ДЕНЬ И МНЕ УЖАСНО ГРУСТНО ТЕПЕРЬ ЖИТЬ... ПОМИМО ЭТОГО МНЕ КАЖЕТСЯ КОЖА СТАЛА СУШЕ И ТЕМНЕЕ И ПОКРЫЛАСЬ КИЛОМЕТРАМИ МОРЩИН. Я МЕСЯЦ ПОЧТИ ТАК ЖИВУ. ПЕРЕШЛА С ЧЕРНОГО БАЗИЛУРА С БЕРГАМОТОМ СО СЛИВКАМИ - ММММММММ - НА ЗЕЛЕНЫЙ, ПУСТОЙ И ГАДКИЙ wacko .
МОЖЕТ БЫТЬ, МОЖНО ИНОГДА И ЧЕРНЫЙ ПОПИВАТЬ ЧАЕК? С БУЛОЧКОЙ, А? КАК ВЫ, ЛЮДИ, ПЬЕТЕ ЛИ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ И СКОЛЬКО?
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛА  СВОЕГО РОДА ОДНА ИЗ РАДОСТЕЙ ЖИЗНИ...
 
ВандаДата: Среда, 21.10.2015, 13:42 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Я смешиваю разный чай из Шри - Ланки и потом его завариваю. Я  очень люблю чай, кофе не пью. Утром стакан воды, в 18:00 ещё стакан воды. Я не заметила за 22 года болезни. что чай вызывает приступы. У меня приступы от нервного перенапряжения -это проверено временем. Я пишу здесь только о своём опыте. Пью чай с постным печеньем из России, похожим на мацу, чай без сахара (15лет). Могу печенье намазать немного , мёдом или чуть горького шоколада.(,Если организм сильно требует). Не ем торты , перестала делать сладкую выпечку. У меня кроме БМ ещё и атеросклероз, поэтому не ем булки на маргарине и печенье на трансжире.
 
VyacheslavДата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Я подсознательно постоянно хочу уложить эту болезнь в какую то модель. Но знаний к сожалению не достаточно и получается что то неопределенное.
И все же. В науке существует теория управления и регулирования. Одним из аспектов в этой теории рассматриваются принципы и критерии устойчивости. Теория довольно универсальна и используется для построения сложных систем в том числе в электронике. Процессы рассматриваются как замкнутая система с обратными положительными и отрицательными связями и внешним воздействием. Критерием управления как правило принимаются качество параметров на выходе из системы.
Итак по вопросу устойчивости. Рассмотрим пример. Если бы мы имели идеальный шар допустим из металла с очень большой удельной плотностью на стекле которое тоже сверхпрочное и стекло идеально горизонтально выставлено то это пример неустойчивой системы. Этот шар постоянно бы двигался. Он бы двигался от случайных событий - от перемещения воздуха или на конец от изменений угла плоскости стекла к вертикалит (т.е. изменению Земной поверхности). Теперь как я представляю модель болезни М.

На выходе мы имеем один параметр: приступы есть или их нет

Внутри системы мы имеем:
а. Наличие гидропса.
б. Поражение вестибулярной функции.
в. Поражение функции слуха.
г. Влияние расстройства нервной системы уха на зрение + угнетение общего психологического состояния.

Какие внешние воздействия в нашем арсенале?:
1. Медикаментозное лечение на улучшение кровотока внутреннего уха.
2.Дегидротация внутреннего уха (курсовым лечением диуретиками).
3. Медикаментозное лечение нервной системы внутреннего уха (успокоение и стабилизация нервов слуха  и вестибулярного аппарата).
4. Изменение баланса жидкости в организме (это мое предположение) регулируя вес физическими нагрузками и питанием.
5. Систематический тренинг вестибулярной функции.
6. Систематические упражнения на развитие и гибкость мышц, сухожилий, сосудов шеи и головы. 
7. Влияние на обменные процессы. Из питания исключаются: соль, сахар, жирное мясо, изделия из мяса (колбасы и прочее),  острые специи, кофе,чай - Потанцуем - рекомендуется.

Какие связи внутри системы?:
1. Наличия гидропса  --> поражение нервов слуха и вестибулярного аппарата.
2.Расстройство нервов слуха и вестибулярного аппарата --> угнетение центральной нервной системы и зрения.

Теперь посмотрим на миф, что болезнь М не лечится. Да лечение очень трудоемкое, результат может проявиться только после нескольких дней или недель, требует длительного персонального наблюдения и в зависимости от ситуации (фазы болезни) нужны те или иные меры воздействия. Посмотрите сколько областей медицины перекрываются!
 И естественно что традиционное лечение профильным (узким) специалистом путем одноразовых осмотров - дает не большие результаты + редкость заболевания. 

Вернемся к понятию "устойчивости". В примере который выше, если мы победитовым сверлом в стекле сделаем лунку и наш шар туда попадет - то это уже будет устойчивая система. С болезнью М. - мы должны ее (дрянь) загнать в приемлемую зону и систематическим влиянием там держать. Иными словами после выхода из кризиса мы не должны останавливаться а каким то набором из перечисленных выше мер постоянно поддерживать свой организм. Но все индивидуально.

Выздоравливайте и не болейте!

Добавлено (01.11.2015, 16:08)
---------------------------------------------
Сегодня прочитал о простых методах борьбы с отеками. В числе первых выпивать в сутки около двух литров чистой воды. Также сказано о исключении соли, чая, кофе, жирной пищи. Еще предлагается устраивать раз в неделю разгрузочный день, питаться в течении дня чем то одним из овощей или кисломолочным.
Интересно отек (водяной) как то соотносится с гидропсом?

Сообщение отредактировал Vyacheslav - Среда, 28.10.2015, 09:35
 
ВандаДата: Понедельник, 09.11.2015, 21:15 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Вячеслав!  Хочу добавить к вашей заметке в сентябре. Мне пришлось сделать несколько небольших операций под общим наркозом. Например :аппендицит.  Я попросила дать мне как можно меньше наркоза.  После операции приступа не было.  Состояние было прекрасное, как буд-то никогда не было проблем с головой. После наркоза , какое- то  время, голова не беспокоила.  Может наркоз  влияет  на накопление жидкости?
 
VyacheslavДата: Понедельник, 09.11.2015, 21:55 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот загадочный гидропс!?
Больше он, меньше он - нам по самочувствию очень трудно понимать. Когда он капитально расстроит нервную систему - то усилия уже нужно направлять комплексно. 
У людей с длительной ремиссией -слух как то стабилизируется, шумы становятся однотонными на одном уровне и не меняются. Я думаю это как раз тот момент когда гидропс (давление которое он создает) - становится приемлемым и на нервы перестает действовать негатив, они постепенно успокаиваются что ли.
Вы пишите про наркоз. Может быть одноразово. А вообще тут писали и я замечал что какие то другие трудности останавливают приступы. Может быть есть в центральной нервной системе какой то еще контроллер который его попридерживает. Одномоментно приступы наверно могут прекратиться но вот эти противные ощущения - это результат капитального расстройства нервов они вмиг не исчезают.
 
ВандаДата: Вторник, 10.11.2015, 15:27 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 1
Статус: Offline
Это точно. Вот у меня приступ прошёл, а состояние.....

Добавлено (10.11.2015, 15:27)
---------------------------------------------
Сегодня  сделала салат из чёрной редьки. Раньше где-то прочитала, что редька хороша для сосудов. В холодильнике пару штук  имеется.

 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » диета и приступы (влияние веса человека на активность приступов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: