[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Форум » Дом меньеров » Кухня » А сегодня праздник!
А сегодня праздник!
ЕленаДата: Вторник, 11.01.2011, 12:57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
11 января - День заповедников!

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
В России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

Есть на свете заповедные места ,
Где Творец особо расстарался :
Там царит такая красота ,
Словно Гений божества остался
В каждом камне , в цвете лепестков,
В скалах и песчинках малых даже .
Вы ж , подобно Ангелам на страже ,
Бережете их от чужаков .
И пускай не громок этот труд -
Реки и ручьи , цветы и звери
Чистых вод и нежного доверья
Благодать святую всем несут ...
Низкий вам поклон за светлый труд!


Сообщение отредактировал Елена - Среда, 12.01.2011, 12:30
 
AlexeyДата: Вторник, 11.01.2011, 15:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Где-то видел список праздников на все 365 дней в году... biggrin
 
ЕленаДата: Вторник, 01.03.2011, 12:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
12 января - День работника прокуратуры!

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».
Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид.

Ваша воля непреклонна,
Ясен разум, светел взор;
Соблюдение законов
Гарантирует надзор,
А высокая культура –
Прочим органам пример…
В общем, с днем прокуратуры!
Поднимайте-ка фужер!

Добавлено (13.01.2011, 15:01)
---------------------------------------------
13 января - День Российской печати!

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».
После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.
Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.
По оценкам специалистов, на 1 января 2005 года в России было зарегистрировано более 46 тысяч наименований печатной продукции — это более чем в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Больше всего наименований газет — почти 26 тысяч, затем журналы — примерно 16 с половиной тысяч, другие виды печатных периодических изданий — более 3 тысяч наименований.

Вам, создатели газеты,
И здоровья, и добра,
Жизни вашей многие лета,
Также острого пера!
Чтобы вам засентябрило
Ноябрем по декабрю -
Это я про ту зарплату,
Что не дали, говорю.
Чтоб реформенные метели
Не сорвали вас с земли,
Чтоб в карманах шелестели
И червонцы, и рубли!

Добавлено (14.01.2011, 12:26)
---------------------------------------------
14 января - День рождения трубопроводных войск России!

22 ноября 1951 года Председатель Совета Министров И. В. Сталин подписал Постановление об изготовлении опытного образца трубопровода нового поколения. Военному министерству СССР и Миннефтепрому было поручено провести совместные испытания трубопровода в полевых условиях.
14 января 1952 года на основании принятого Постановления военный министр СССР Маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву, в которой предписывалось сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего. Дата подписания директивы стала днем рождения трубопроводных войск.

В нашей службе мало героизма,
Нам под ноги не летят цветы,
Наш удел труба, насос, канистра
И бензин высокой чистоты.

Девушки не виснут нам на шею,
Ведь эмблемы техников у нас,
Мы из тех, кто в парках и аллеях
Не встречает милых сердцу глаз.

Мы ответим на вопрос Ваш каждый,
Встретим наше счастье вдалеке.
Наше счастье где-то на Камчатке
Кроется в горючем для ракет.

Добавлено (24.01.2011, 15:14)
---------------------------------------------
24 января - День святого Неофита!

В девяти километрах от Пафоса расположен один из красивейших, больших и самых посещаемых монастырей на Кипре — монастырь святого Неофита. Этот святой был уроженцем знаменитой горной деревушки Левкара, славящейся на весь мир искусством кружевоплетения и изготовления ювелирных украшений, а также предметов быта из серебра.
Он отошел ко Господу в почтенном возрасте, ему было за 80. Точную дату его кончины никто до сих пор не знает. Киприоты свято чтят Неофита, приходя к его пещерке и прося его о помощи в самых разных житейских ситуациях. 24 января к пещере святого Неофита совершается торжественный крестный ход. Памятно то, что этот день для воспоминания Неофита установил сам святой, еще при жизни, когда он чудом остался жив при строительстве новой пещеры под названием «Новый Сион».
Служба в маленьком пещерном храме совершается один раз в году. Киприоты также прославляют Неофита и 28 сентября, в день, когда чудесным образом были обретены его святые мощи.

Я рыцарь и монах. Такое сочетанье
Необычайно в наш практичный век,
Когда монахом быть нет у людей желанья,
От рыцарства далек наш человек.

Но я, как Дон-Кихот, храню в душе стремленье
Бороться за мечту и верить в идеал.
Не лучше я других, но веру в Провиденье
И в справедливость я не потерял.

Нельзя на свете жить, надежды не имея.
Надеждой светлою и я всегда живу,
Мечту неясную так бережно лелея,
И видя сны, нередко наяву.

Как рыцарь, я готов, не пожалев ни жизни,
Ни сил своих, со злом бороться до конца.
И отдал я себя служению Отчизне:
Ведь смерть не так страшна в сиянии венца.

Когда ж настанет день надежды исполненья
И выйдет из беды Святая наша Русь,
Я брошу тяжкий путь военного служенья
И в келлии монахом затворюсь.

И позабуду я испытанные битвы,
И прежних дней нечистоту и смрад
В словах божественной задумчивой молитвы,
В сиянии мерцающих лампад.

(архимандрит Исаакий)

Добавлено (01.02.2011, 12:36)
---------------------------------------------
1 февраля - Дугжууба!

Дугжууба – это особый обряд очищения в канун нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень трепетно и серьёзно относились к данному обряду.
Дугжууба проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния. В это время в семьях идут последние приготовления к Новому году – самому главному празднику верующих. Стоит заметить, что, к примеру, у бурят и монгол Сагаалган (Новый год, «Белый месяц») - единственный праздник в году, в отличие от европейского календаря, праздник – как время веселья, официальных выходных дней, подарков и благопожеланий. Новый год является «всеобщим» днем рождения у китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев, именно с Нового года увеличивался возраст каждого.
Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок!), затем лепят из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Эти фигурки приносят в дацан (буддийский храм, монастырь) и складывают их в течение дня в специальный ритуальный костер, точнее, пока ещё особое ритуальное сооружение в виде пирамиды с острым «наконечником» - «Соор». После соответствующего молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

Добавлено (02.02.2011, 12:39)
---------------------------------------------
2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий!

Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands), имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции (Ramsar Convention).
Правительством СССР в 1975 году было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994 года соответствующим постановлением Правительства РФ международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий и предан еще 32 участкам.

Таким образом, этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 млн. га. Расположены угодья на территории 21 субъекта Российской Федерации.

«От всех чудес всемирного потопа
осталось нам бескрайнее болото,
на сотни вёрст усыпанное клюквой...»
(Николай Рубцов)

Добавлено (03.02.2011, 10:10)
---------------------------------------------
3 февраля - Советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну!

В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, с начала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство».
3 февраля впервые в мире была совершена посадка станции «Луны-9» на поверхность Луны. После мягкой посадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. «Луна-9» передала на Землю телевизионную панораму местности. На этих изображениях, сделанных с высоты около 1 м, были видны детали размером до 1 мм. Полученная научная информация подтвердила теорию, выдвинутую В. Шароновым и Н. Сытинской, о «метеорно-шлаковом» строении наружного покрова Луны.

Лунное.

Две стороны, как у медали,
У нашей спутницы Луны.
Но лишь недавно увидали
Луну с обратной стороны.
Из века в век на небосклоне
Блестит знакомый лунный лик.
Как плохо, как односторонне
Мы знаем спутников своих!

Валентин Берестов

Добавлено (01.03.2011, 12:42)
---------------------------------------------
1 марта - Всемирный день котов и кошек!

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках самих тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас. А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Ну а мы, люди, должны постараться сделать все для этого.



Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 08.02.2011, 14:34
 
swallowДата: Вторник, 01.03.2011, 17:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас как раз такая морда полосатовая живет! Пойду фарш разморожу на праздничный ужин,что ли... smile
 
гуляДата: Вторник, 01.03.2011, 17:36 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
А наш рыжий кот Атос погиб в схватке со змеей на даче. Вечняя ему память. Берегите братьев наших меньших. sad
 
ЕленаДата: Пятница, 04.03.2011, 12:52 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
3 марта - Всемирный день писателя!

Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), состоявшегося 12—18 января 1986 года. Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

И как же не вспомнить по этому поводу дорогого нашего Александра Сергеевича?!
"Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей, без них блестящие выражения ничему не служат."
(А. С. Пушкин)

Добавлено (04.03.2011, 12:52)
---------------------------------------------
6 марта - празднование в честь Козельщанской иконы Божьей Матери!

Козельщанская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее почитаемых икон.
Считается, что эта икона итальянского происхождения, которая была привезена в Россию одной из придворных императрицы Елизаветы Петровны (1709—1762). Владелица иконы вышла замуж за писаря Запорожского войска Сиромаху. Так икона попала на Украину.
В настоящее время Козельщанская икона Божией Матери находится в Красногорском Покровском женском монастыре Киевской епархии. Козельщанской иконе Божией Матери составлена служба и акафист.

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Пред Твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью иль покаянием,

Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в свете безродного,
Но я вручить хочу деву невинную
Теплой Заступнице мира холодного.

Окружи счастьем счастья достойную,
Дай ей спутников полных внимания,
Молодость светлую, старость спокойную,
Сердцу незлобному мир упования.

Срок ли приблизится часу прощальному,
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную,
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела — душу прекрасную.

(М. Ю. Лермонтов)

 
гуляДата: Пятница, 04.03.2011, 18:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Песнь Пресвятой Богородице.
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.


Сообщение отредактировал гуля - Пятница, 04.03.2011, 18:19
 
ЕленаДата: Пятница, 15.03.2013, 09:43 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
16 марта 1926 г. 85 лет назад Роберт Годдард первым в мире запустил ракету на жидком топливе

Вдохновленный произведением Герберта Уэллса «Война миров», Годдард посвятил большую часть своей профессиональной жизни разработке математических теорий ракетного топлива и теоретическому обоснованию того, что ракетный двигатель может развивать тягу, которой будет достаточно для совершения полета в космос.

Космос – великий, бездонный, бескрайний
Манит он нас неизведанной тайной.
Манит, зовет и быть может когда-то
Имена на звездах напишут ребята.
И помним в день космоса мы непременно
О том, что мы часть огромной вселенной.

Добавлено (17.03.2011, 12:46)
---------------------------------------------
20 марта - Международный день астрологии!

Международный день астрологии (International Astrology Day), ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами, 20 или 21 марта (иногда 19 марта) — проводится точно в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год.

От сотворенья без учета
Сиять бы звездам и сиять,
Но появились звездочеты
И звезды начали считать.
Средь них Коперник был ученый.
Однажды в небе меж светил
Он с помощью трубы подзорной
Планеты новые открыл.
Вот тут-то чудо и случилось:
Все звезды бросились искать -
Так астрономия родилась -
Космических полетов мать.

Добавлено (01.04.2011, 15:31)
---------------------------------------------
2 апреля - Международный день детской книги!

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).

Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
(В. Боков)

Добавлено (04.04.2011, 12:38)
---------------------------------------------
4 апреля - День святого Исидора (покровителя интернета)!

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета.
Католическая церковь избрала его покровителем интернета, основываясь, прежде всего, на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
Монитор, системный блок,
В сеть воткнул я проводок.
Windows - небо голубое,
Это всё моё, родное!
Без Инета жить нельзя -
Это родина моя!

Добавлено (07.04.2011, 10:20)
---------------------------------------------
7 апреля - День рождения Рунета!

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). В 2009 году российскому сегменту Всемирной сети исполнилось 15 лет.

Переведите на французский
Или на тот, что в островах,
Я всё равно характер русский
Не изменю в чужих словах!

(В. Боков)

Добавлено (19.04.2011, 12:50)
---------------------------------------------
19 апреля - Годовщина победы в Плайя-Хирон!

После победы Кубинской революции 1953—59 годов США пытались использовать все средства — политические, экономические и военные — чтобы задушить первую в Западном полушарии социалистическую революцию.
19 апреля (всего за 72 часа) контрреволюционеры были полностью разбиты. Долгие переговоры о судьбе пленников, которых сначала хотели обменять на тяжелую строительную технику, в итоге завершились поставкой на Кубу продовольствия и медикаментов на сумму 53 миллиона долларов.
США понесли серьезный политический ущерб, оказавшись в полной изоляции на международной арене, а Куба окончательно избрала социалистический путь развития. «Битва в Плайя-Хирон, — подчеркивал Ф. Кастро, — помешала повернуть историю нашей страны вспять, к прежним временам, и спасла революцию».

Говоря о Кубе нельзя не вспомнить о певце свободы Дине Риде. Аргентина, Чили и Куба восприняли его как своего. Местные власти этих стран стали наперебой приглашать 30-летнего трибуна на гастроли. Рид активно включился в классовую борьбу. Он стал организатором отправки гуманитарной помощи колумбийским повстанцам и голодающим детям Никарагуа. А затем разработал программу "Молодежь в борьбе за мир", лауреатами которой стали тысячи молодых исполнителей из 180 стран мира.

Долина радуги (The valley of rainbow)
Наша любовь высока, словно горы,
И глубока, как морская вода.
Наша любовь - словно летний полдень.
Наша любовь будет всегда.
Я попрощался с моей долиной,
Взял твою руку - не плачь, родная,
Я же вернусь, а в дороге длинной
Ты не забудешь меня, я знаю.
Я вернусь, я к тебе вернусь,
Наша радуга будет светиться.
Я губами к улыбке твой прикоснусь -
Настанет время с печалью проститься.
И долина снова станет моей -
Нашей долгой разлуки сотрется грусть.
В дальних странах я стану мудрей и нежней
И к любви моей я вернусь.

(Дин Рид)

Добавлено (23.04.2011, 15:27)
---------------------------------------------

24 апреля 2011 года - Светлое Христово Воскресение - Пасха!

Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи...
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи,
Еще темно, но солнышко играет,
Играет всеми красками небес.
И радостно друг другу повторяем:
«Христос воскрес!».
«Воистину воскрес!»
(Иерей Владимир Шамонин)

Добавлено (27.04.2011, 12:33)
---------------------------------------------
30 апреля - День победы во Вьетнаме!

День победы — общенациональный выходной. Телевидение в этот день неизменно транслирует художественные фильмы и документальную хронику о событиях Вьетнамской войны, во многих городах проходят митинги и собрания памяти, также чествуют ветеранов войны.
Войной во Вьетнаме традиционно называют вторую индокитайскую войну, развернувшуюся в 1965—75 годах. В войне принимали участие Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и Соединенные Штаты Америки.
Советский Союз, Китай и Куба были главными союзниками коммунистического северного Вьетнама в этой войне. Потери США были оценены в 58 тысяч человек.

А. Городницкий "Вьетнам"

Вьетнам. Он снится мне во сне.
Весёлым шумным днём,
В ночной недолгой тишине
Я думаю о нём.

Там солнце душное встаёт
В дыму, в крови, в золе,
Но бьётся маленький народ
На маленькой земле.

Крадутся в джунглях наугад,
Неслышные, как тень,
Отряды худеньких солдат,
Похожих на детей.

А в городах, где гром и темь
Зенитных канонад,
Ведут в укрытие детей,
Похожих на солдат...

Ползёт с газетной полосы
Пожара едкий чад,
Несет игрушки в школу сын -
Посылка для ребят.

И песню вспоминаю я,
Что в детстве пели мне:
"Трансвааль, Трансвааль, страна моя,
Ты вся горишь в огне..."

Добавлено (06.05.2011, 13:34)
---------------------------------------------
9 мая - День Победы!

Один из самых почитаемых праздников в России - День победы над немецкими захватчиками в Великой Отечественной Войне! Фашистам не удалось победить народ на его земле. Ценой огромных потерь, благодаря героизму, силе воли, мужеству людей, проживающих в тогда ещё Советском Союзе, будущим поколениям была открыта дорога не в рабство и постепенное уничтожение, а в жизнь мирную, позволяющую реализовать свои амбиции, интересы, развиваться дальше.

У деревни Крюково.

Шел в атаку яростный сорок первый год.
У деревни Крюково погибает взвод.
Все патроны кончились, больше нет гранат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.

Лейтенант израненный прохрипел: "Вперед!"
У деревни Крюково погибает взвод.
Но штыки горячие бьют не наугад.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.

Будут плакать матери ночи напролет.
У деревни Крюково погибает взвод.
Не cдадут позиции, не уйдут назад.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.
Их в живых осталось только семеро молодых солдат.

Отпылал пожарами тот далекий год.
У деревни Крюково шел стрелковый взвод.
Отдавая почести, замерев стоят
В карауле у холма печального семеро солдат.
В карауле у холма печального семеро солдат.

Так судьбой назначено, чтобы в эти дни
У деревни Крюково встретились они.
Где погиб со славою тот беcсмертный взвод,
Там шумит, шумит сосна высокая, птица гнезда вьет.
Там шумит, шумит сосна высокая, птица гнезда вьет.


(С. Островой)

Добавлено (17.06.2011, 12:25)
---------------------------------------------
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой!

30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Горячее солнце. Горячий песок
Горячие губы - воды бы глоток
В горячей пустыне не видно следа
Скажи, караванщик, когда же вода?
(2 раза)
Учкудук - три колодца
Защити, защити нас от солнца
Ты в пустыне - спасительный круг,
Учкудук
Вдруг дерево жизни - таинственный страж
А может быть это,лишь только мираж
А может быть это,усталости бред
И нет Учкудука, спасения нет
(2 раза)
Учкудук - три колодца
Защити, защити нас от солнца
Ты в пустыне - спасительный круг,
Учкудук
Любой в Учкудуке расскажет старик
Как город-красавец в пустыне возник
Как в синее небо взметнулись дома
И как удивилась природа сама
(3 раза)
Учкудук - три колодца
пусть над ним пусть над ним пусть над ним светит солнце
Ты в пустыне - спасительный круг
Учкудук


Добавлено (25.06.2011, 09:42)
---------------------------------------------
25 июня - День изобретателя и рационализатора !

Этот праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР. Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи? Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.
В основе больших свершений есть всегда лучшие идеи, но, прежде всего, есть кто-то, кто в состоянии дать лучшую интерпретацию их и сделать их материальной и доступной действительностью.
Что было бы, если бы не великие мечтатели, сумевшие превратить, казалось бы невозможное в реально существующее!

Робот

Это чей там слышен топот?
На работу вышел робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.

Робот лампой помигал,
Робот лапой помахал:
«Посмотрите-ка, ребята,
Как я пашню распахал!»

Робот в шахте уголь рубит,
Робот уголь очень любит,
Никаких других пород
Кроме угля не берёт.

Робот в кратере вулкана,
Как в кастрюльке великана:
«Если не расплавлюсь,
То с работой справлюсь!»

Робот рыбок наблюдает,
Дно морское изучает.
«Выручай меня, матрос!
Я ракушками оброс!»

На другой планете робот
Пробы взял, поставил опыт:
«Воздух есть, и есть вода.
Человек, лети сюда!»

Это маленькая Таня,
А у Тани робот — няня.
«Слушайся, Танюша, мамы,
Как я слушаюсь программы!»

Робот шёл из дома в дом,
Собирал металлолом:
«Из него хочу, ребята,
Я себе собрать собрата!»

(В. Берестов)


Добавлено (27.07.2011, 15:05)
---------------------------------------------
27 июля - День молодёжи!

День молодежи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б. Н. Ельцина № 459-РП от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». А с инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений.
Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России.
День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. Есть и Международный день молодежи, который установлен резолюцией ООН от 1999 года на 12 августа.


Разговор с внуком.

Позвал я внука со двора
К открытому окну.
- Во что идет у вас игра?
- В подводную войну!

- В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.

Ушел он, выслушав совет.
Потом пришел опять
И тихо спрашивает: - Дед,
А как же в мир играть?..
-------------
Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!

(С. Я. Маршак)


Добавлено (01.06.2012, 15:48)
---------------------------------------------

1 июня - День поминовения и канонизации великого князя Дмитрия Донского


При нём в 1367 был построен первый каменный кремль в Москве, в 1368 и 1370 его войска отразили нападения на Москву литовского князя Ольгерда. Во время войны с Тверью (1368-75) Дмитрий Донской в 1375 принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой. Князь совершил множество ратных подвигов на благо Родины. В Куликовской битве 1380, завершившейся разгромом завоевателей, Дмитрий Донской проявил выдающийся полководческий талант, за что был прозван Донским. Дмитрий Донской впервые передал великое княжение старшему сыну Василию без санкции Золотой Орды как "свою отчину".


Добавлено (14.12.2012, 09:33)
---------------------------------------------

14 декабря - Наумов день

Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить.

Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно.

В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Но чаще всего занятия оплачивались едой: мать ученика приносила учителю курицу, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей
.


Добавлено (21.12.2012, 14:05)
---------------------------------------------
27 декабря - на заседании Священного синода Русской православной церкви был учреждён орден Святого Апостола Андрея Первозванного

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного с алмазной звездой стал высшей наградой церкви. Звезда ордена носится на правой стороне в верхней части груди, а знак ордена на ленте надевается через левое плечо и располагается под звездою ордена; все другие ордена носятся ниже.
В центре ордена – слегка выпуклый овал, на котором в технике «ростовская финифть» в рост изображен святой апостол Андрей Первозванный. В правой руке он держит большой четырехконечный крест. Апостол показан на фоне неба поземь светло-коричневая, колпистая. Изображение это обрамлено тонким коричневым ободком, который окружен по всему периметру алмазами. За алмазами, обрамляя центральный овал, снизу вверх идут две пальмовые ветви, на которых по вертикали и горизонтали ордена вправлены четыре рубиновых восьмигранных камня. По диагонали ордена вправлены 4 прямоугольных (по контуру) граненых прозрачных камня синего цвета, по периметру окруженные более мелкими алмазами. Вся же композиция объединяется лучами ромбовидной формы. С верхнего угла ромба по обе стороны опущена лента, поддерживающая корону, в которую вправлены три алмаза. Орден носится на широкой муаровой ленте зеленого цвета.

Апостол Андрей Первозванный почитался святым патроном Русской земли еще со времен киевских князей. Скифы, которые внимали проповедям апостола Андрея Первозванного, были отождествлены со славянами, сложилось даже предание о том, что апостол Андрей проделал путь «из греков в варяги», т. е. прошел все русские земли с юга на север. При этом он посетил и благословил места, где впоследствии были основаны Киев и Новгород. Считается, что апостол окончил свою жизнь распятым на кресте, брусья которого были скреплены наискось (Андреевский крест).

В проекте статута ордена Святого Андрея Первозванного, в составлении которого принимал участие сам Петр I, сказано, что им награждаются «в воздаяние и награждение одни за верность, храбрость и разные нам и Отечеству оказанные услуги, а другие для ободрения ко всяким благородным и геройским добродетелям».

Всего за время существования ордена его кавалерами стало, по разным источникам, от 900 до 1100 человек. В 1998 году орден был восстановлен как высшая награда Российской Федерации.


Добавлено (24.12.2012, 13:04)
---------------------------------------------

24 декабря - День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил


День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 году. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Штурм Измаила в 1790 году был предпринят по приказу главнокомандующего Южной армией генерал-фельдмаршала Г. А. Потёмкина. Решить эту задачу не смогли ни Н. В. Репнин (1789), ни И. В. Гудович, ни П. С. Потёмкин (1790), после чего Г. А. Потёмкин поручил операцию А. В. Суворову. Незадолго до штурма Суворов послал по-суворовски предельно краткое и ясное письмо-ультиматум начальнику крепости великому сераскеру Айдозле-Мехмет-паше: «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление — и воля. Первый мой выстрел — уже неволя. Штурм — смерть.» Ответ великого сераскера был достойным: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил».

В 3 часа ночи 11 (22) декабря 1790 года взвилась первая сигнальная ракета, по которой русские войска оставили лагерь и, перестроясь в колонны, выступили к назначенным по дистанции местам. В половине шестого утра колонны двинулись на приступ. . Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя, продолжавшегося 9 часов — турки оборонялись упорно, но Измаил был взят.

Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией.
Победе под Измаилом был посвящен гимн «Гром победы, раздавайся!», считавшийся до 1816 года неофициальным гимном Российской империи.


Добавлено (25.12.2012, 13:30)
---------------------------------------------

25 декабря - День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца


Святитель Спиридон Тримифунтский, чудотворец, родился в конце 3 века на острове Кипр. С детских лет Спиридон пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекали к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

За своё смирение и простоту святитель Спиридон сподобился стать причастным высшему чуду - дару Духа Святого. Однажды по его молитве наполнились лампады, в которых закончился елей, а в храме, где не было молящихся, зазвучало ангельское пение. О прибытии святого на корабле в Александрию узнали по тому, что единственный идол в этом городе, которого не могла сокрушить соборная молитва многих епископов и священников, вдруг рухнул. А на Первом Вселенском Соборе в 325 году, святитель Спиридон явил в необыкновенной простоте и силе самые главные тайны Божий. Он взял в руки кирпич и, сжав его, сказал: «Посмотрите на то, что невозможно постигнуть никаким умом». Из камня вырвался вверх огонь, вниз - пролилась вода, а в руках святителя осталась глина. Это был образ - своего рода икона единства Божества во Святой Троице.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.
Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая находится в Риме).


Добавлено (26.12.2012, 09:41)
---------------------------------------------

26 декабря - День охоты на сны


Зачастую сны показывают нам наши скрытые желания и мечты. Они открывают нам, пусть в зашифрованном виде, наше нынешнее положение и проблемы, а также возможные выходы из данных ситуаций. Сновидение - это не просто результат блужданий нашего сознания во сне. Оно представляет собой средство взаимодействия между процессом жизни и нашей осознанной личностью.

Начало изучению сна и сновидений было положено в Древнем Египте и Древней Греции. В культурах античных цивилизаций сон носил выраженный мистический характер. По-мнению мудрецов существовал бог сна – Морфей, который, принимая образ любого человека или существа являлся к людям в снах. Древние считали, что сон нужен человеку, чтобы он мог услышать пророчества богов, и все, что человек видит во сне, имеет непосредственное отношению к бытию. Как нельзя более полно восприятие сна раскрывает цитата древнегреческого врача Гиппократа: «Кто познает смысл знаков, возникающих перед нами во сне, поймет, что они оказывают важное влияние на все события». Сновидения тщательно анализировались, люди пытались разгадать тайну увиденных снов, чтобы оказаться готовыми к событиям, которые произойдут в их жизни. Считалось, что во сне человеку заблаговременно сообщалось и о болезнях, которые его ждут, и об опасностях, которые его подстерегают.

Часто случается, что если человек не может в течение дня решить какой-то очень важный для него вопрос, то ответ приходит во сне. В истории известны случаи, когда такие сны имели действительно большое значение:
Менделеев увидел сон, в котором ему приснилась таблица, где химические элементы были расположены в порядке возрастания их атомного веса.
Химику Августу Кекуле приснилась формула бензола, над которой он работал долгое время.
Пушкину приснились две строчки из стихотворения «Лицинию»
Лафонтен во сне сочинил басню «Два голубя»
Бетховен во сне сочинил пьесу.
Державин во сне сочинил последнюю строфу оды «Бог».
Вольтеру приснилась целая поэма, это был первый вариант «Генриады».


Добавлено (27.12.2012, 09:40)
---------------------------------------------

27 декабря - День спасателя Российской Федерации


День спасателя Российской Федерации — профессиональный праздник всех сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Отмечается в России ежегодно, 27 декабря.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Если в дом пришла беда,
К вам спасатели всегда
Прилетят под вой сирены
И помогут вам мгновенно.

Очень спаянный отряд
Из находчивых ребят.
Все смелы, добры, умелы -
Мало слов, но много дела.

С Днем спасателя хотим
Всех поздравить! Мир един.
Кто кого когда спасает,
Только Бог на небе знает.

Но с профессией ребят
Каждый их поздравить рад.
Пожелать работ объем
Чтоб был меньше с каждым днем.

Меньше б стало ситуаций,
Где приходится стараться
От беды людей спасать.
Горя б меньше вам видать.

Вы, спасатели страны,
Очень Родине нужны.
Вас сердечно поздравляем,
Силы духа вам желаем!


Добавлено (29.12.2012, 12:48)
---------------------------------------------

29 декабря - день рождения русской императрицы Елизаветы Петровны


Елизавета Петровна, дочь Петра I и Екатерины I, родилась (18) 29 декабря 1709 года. С детства Елизавета пользовалась любовью и заботой отца, рано обучилась грамоте, учила французский язык, основы истории, географии. По характеру была веселой, добродушной и одновременно капризной и вспыльчивой. Больше всего на свете любила светские развлечения: балы, танцы, охоту, маскарады. Елизавета Петровна слыла первой красавицей своего времени.

Во время правления Елизаветы были основаны первые русские банки, осуществлена реформа налогообложения, позволившая улучшить финансовое положение страны; получила развитие тяжелая промышленность. В социальной политике продолжалась линия расширения прав дворянства. Была отменена смертная казнь.

Елизавета любила живопись, музыку, театр, способствовала развитию наук. На время ее царствования приходятся расцвет деятельности М.В. Ломоносова, открытие в 1755 году Московского университета, а в 1760 году – Академии художеств, учреждение первого русского театра Ф.Г. Волкова, создание выдающихся памятников культуры, в том числе строительство Зимнего дворца Ф.Растрелли. Также при Елизавете были реорганизованы военно-учебные заведения, расширена сеть начальных школ, открыты первые гимназии: в Москве (1755) и Казани (1758). Во внешней политике правительство Елизаветы Петровны придерживалось принципов Петра Великого. С точки зрения русской историографии Елизавета не была великой императрицей, однако отличалась (в лучшую сторону) от Петра III или Павла I, являясь продолжательницей петровских традиций и преобразований. Хотя она была любительницей кутежей, фаворитов, но даже этим государству не вредила, так как ее фавориты были людьми русскими и действовали во благо государству.


Добавлено (10.01.2013, 10:07)
---------------------------------------------

10 января - Домочадцев день, или Рождественский мясоед


Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно употреблять мясо. Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».
В это время начиналась пора свадеб.

Мясоед называли также Домочадцевым днем. Вся семья собиралась в доме: сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди. А накануне Домочадцева дня на Красную горку, которая была возле каждой деревни, приносили колья и вбивали их в землю. Утром на горку приходили семьями: каждый повязывал на кол лоскуток ткани и загадывал желание. Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры. Существовали и приметы на погоду для этого дня. Считалось, что если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.



Константин Коровин. "Зима"

Добавлено (01.03.2013, 13:34)
---------------------------------------------

1 марта - Всемирный день иммунитета!

Ежегодно 1 марта отмечается «Всемирный день иммунитета». Этот день стал отмечаться сначала медицинской общественностью по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года. Цель этого дня, возложенная на наших медиков, заключена в привлечении широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний.


Добавлено (05.03.2013, 15:36)
---------------------------------------------

5 марта - День рождения степлера!


5 марта 1868 года в Англии был запатентован первый степлер. Сегодня он намного практичнее, чем был два столетия назад, и является незаменимым приспособлением на столе каждого офисного работника.

Необходимость скреплять бумаги появилась еще в XII веке. Тогда для этого использовали специальные тесемки, которыми прошивались листы, или воск. Предшественник степлера был изобретен специально для Людовика XV во Франции, в XVII веке. На каждой его скобе была выгравирована эмблема королевского дома. Поскольку процесс изготовления был ручным, широкого распространения приспособление не получило, им пользовался только король.В XIX веке степлер преобразился и стал напоминать современный. Его появление было следствием увеличения потребности в использовании бумаги. Однако устройство также не получило должной популярности из-за неудобства эксплуатации. Каждую скобу необходимо было загружать по отдельности, к тому же забивать молотком. Нужно было придумать более рациональный способ скреплять бумаги, над чем и трудилось множество изобретателей тех времен. В 1968 году Чарльз Гоулд изобрел собственный метод скрепления газет и журналов. Он продевал проволоку в изгиб печатного издания, а специальная «машина» скрепляла ее. Изобретение англичанина положило начало целой серии подобных изделий. Аналог современного степлера был выпущен в 1905 году американской компанией. Степлер вмещал в себя около 25 металлических скоб, но после их использования было практически невозможно поместить в устройство новые. В 1923 году появилась возможность загружать в канцелярское приспособление скобы, которые были склеены в полоску, а в 1930 году у степлера стала открываться крышка. Само название возникло в 1909 году, а до этого приспособление называли «скрепитель» или «крепление».

Бесскрепочный степлер был изобретен в 1997 году Кристианом Бергером. Они удобны тем, что не требуют дополнительных материалов – скоб, скрепок, кнопок. Листы скрепляются бумажными полосками, которые устройство вырезает само. Разъединить бумагу достаточно легко, но при этом останется небольшой разрез.

Добавлено (06.03.2013, 16:11)
---------------------------------------------

6 марта - Международный день зубного врача!

Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача (International Dentist Day). Выбору даты праздника — 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом (John Greenwood), зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. 

Международный день зубного врача изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять зубных врачей в этот день перекинулась далеко за пределы Северной Америки. Одной из первых стран-последовательниц стала Индия. Непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Особенное внимание уделяется профилактике детского кариеса.


Добавлено (15.03.2013, 09:43)
---------------------------------------------

15 марта - Международный день защиты бельков!

Международный день защиты бельков отмечается Сообщение отредактировал Елена - Среда, 27.04.2011, 12:34
 
SKSPДата: Суббота, 14.06.2014, 09:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня "урожайный" на Дни Рождения день.
Он сегодня у троих участников форума (в том числе и у меня).
С Праздником  путешественница и Vadim! Успехов и главное ЗДОРОВЬЯ! flower


Сообщение отредактировал SKSP - Суббота, 14.06.2014, 09:03
 
AlexeyДата: Суббота, 14.06.2014, 15:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
SKSP, путешественница и Vadim!
С Днем Рождения!

Удачи во всех делах!
И здоровья, здоровья, здоровья!
 
СашкаДата: Среда, 01.04.2015, 18:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
С первым апреля ВАС ДРУЗЬЯ!!!, не праздник - повод улыбнуться) biggrin
 
AlexeyДата: Четверг, 02.04.2015, 00:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
tongue biggrin smile
 
VyacheslavДата: Четверг, 09.04.2015, 08:57 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
Не смотря на все проблемы есть хорошие подвижки, особенно у мужчин. Уходят вредные привычки, уделяется больше времени близким, происходит переоценка ценностей - наконец приходит мудрость.

Приближается Светлый праздник - веры всем и любви!
 
AlexeyДата: Четверг, 09.04.2015, 10:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря, заметил уже давно, что достаточно серьезные болячки делают людей человечнее, заставляют о многом задуматься, во многом переоценить свои ценности...
 
KsenijaДата: Пятница, 24.04.2015, 19:50 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрела сегодня свежий видеоролик о лечении Меньера  https://m.youtube.com/watch?v=DDeFW6JS4dA ...и вот думаю...если все так просто чего ж нас так много?
 
Форум » Дом меньеров » Кухня » А сегодня праздник!
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: