[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Методы лечения
AlexeyДата: Пятница, 19.05.2017, 21:05 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Всё так. И еще: практически у всех наблюдается определенная стабилизация БМ плюс адаптация организма к ее проявлениям. так что жить вполне можно. smile
 
alexbid17Дата: Пятница, 19.05.2017, 23:18 | Сообщение # 557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
grafic-boy, можете обратиться  в ПМГМУ им Сеченова (Мск)
если есть вопросы пишите на alex-bid@mail.ru

Добавлено (19.05.2017, 23:18)
---------------------------------------------
grafic-boy, можете обратиться  в ПМГМУ им Сеченова (Мск)
если есть вопросы пишите на alex-bid@mail.ru

 
katrina251979Дата: Понедельник, 22.05.2017, 20:04 | Сообщение # 558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Разрешите присоединиться к Вашему обществу,
О себе - болею, как оказалось, с 2012 года, только тогда был обычный шум в ухе, без головокружений. Лечили то неврит слухового нерва, то дисциркуляторную энцефалопатию. Все по протоколам, актовегин, кавинтон, витамины, бетагистин. Вроде помогло. Потом периодически возникал шум в ухе, я пропивала курсом бетагистин + винпоцетин месяц, и все возвращалось к норме.

Первый приступ тяжелейшего головокружения был в августе прошлого года, на фоне жесточайшего стресса. Тоже чего-то прокапали-прокололи, массаж, и вроде бы все хорошо.
И вот - с января этого года на фоне полного благополучия начался шум в ухе, и добавились сильные приступы головокружения.  Каждых 3-4 дня увозили с работы на такси домой, кололи церукал, 8-10 часов лежала трупом. Попала в неврологию, там быстренько сказали - ДЭП, синдром Меньера, и ищите хорошего ЛОРа.

Не с первого раза, но я его нашла. Сделали кохлеарографию - гидропс обеих лабиринтов; глицерин-тест не рискнули делать, т.к. нет желчного и побоялись нагрузки на ЖКТ. Но при этом шум только в одном ухе, усиливающийся перед приступами и практически уходящий после них. Слух сохранен, ухудшается только перед приступами.

На сейчас - уже четвертый месяц пью сначала бетагистин 16 мг 3 р. вдень, потом перешла на бетасерк 24 мг 3 раза в день, + обязательно врач сказал гидазепам; два месяца -  диакарб по схеме 3/4, детралекс два раза в день , проколола витамины В1 и В6, сейчас пью в таблетках. 
Вроде приступы стали легче и реже, но сегодня накрыло жестко, весь день лежала.

Здесь много людей с опытом, поэтому прошу советов и помощи. Сейчас уже вторую неделю пью бетасерк 24 мг 2 раза в день, т.е. уменьшила дозу. Это делать не следовало? И сколько вообще можно принимать бетасерк по времени? Полгода, год? Что еще добавить, чтобы приступы стали хотя бы реже немного? Я уже измучилась за эти полгода сильно, постоянно в опасении - где накроет? Когда земля завертится перед глазами?
 Врач мой практически недоступен, я живу в маленьком городке, а он принимает в Киеве, часто не наездишься. Когда была на приеме, предлагал ставить шунт в барабанную перепонку и делать пневмомассаж спец. аппаратом. Стоит ли? Помогает? Также, если уж совсем плохо будет, возможна операция - пересечение вестибулярного нерва. Я спросила, почему не дренирование эндолимфатического мешка - ответил, что это помогает не всем, пересечение нерва более эффективная операция.
Всем большое спасибо, кто дочитал. Жду Ваших советов.
 
VyacheslavДата: Вторник, 23.05.2017, 07:25 | Сообщение # 559
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, доброе утро.
Я бетасерк с танаканом пью годами (ну может быть не большие перерывы), вроде побочного ничего нету. Пью сразу после еды.
Попробуйте терапию против излишней жидкости. Пропейте курсом диакарб, одна таблетка с утра до приема пищи три дня, два дня перерыв и еще повторить два раза (3 прием*2*3 прием*2*3 прием). В дни приема лекарства нужно принимать панангин по 1 таблетки три раза в день. Употребление соли ограничьте максимально.
И вам нужно раз в полгода проходить курс антиневрестической терапии в стационаре  или в дневном стационаре (капельницы, уколы). Это можно делать хоть в сельской местности.


Сообщение отредактировал Vyacheslav - Вторник, 23.05.2017, 08:09
 
tatjananabatowaДата: Вторник, 23.05.2017, 09:01 | Сообщение # 560
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Бетасерк чаще всего и назначают в дозировке 24 - 2 р. в день. Принимать его можно длительно, лишь бы на пользу!

Vyacheslav,а Вы на фоне Бетасерка улучшения чувствуете?

Кстати, в НИКИО проводят исследование на эффективность Бетасерка в лечении Б.Меньера. Программа исследования расчитана, кажется, на 4 месяца. Нужно туда приезжать, делать необходимые обследования и т.п., в общем, быть под наблюдением.
Кто-нибудь на форуме включён в эту программу? отзовитесь! yes Результат положительный есть?
 
Alena_sДата: Вторник, 23.05.2017, 15:02 | Сообщение # 561
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, добрый день! А как Вашего лора зовут, не Ситухо Максим Иванович случайно? Лично я от бетасерка, бетагистина и т.д. не заметила эффекта( Раньше между приступами было состояние здорового человека без каких-либо лекарств (долгое время не знала свой диагноз, все списывалось на вегето-сосудистую дистонию). А сейчас пропила вестибо, никаких не заметила изменений( Да и говорят, что бетасерк - это препарат с недоказанной эффективностью. Так что не думаю, что какие-то изменения у Вас начались из-за снижения дозы.
 
katrina251979Дата: Вторник, 23.05.2017, 15:39 | Сообщение # 562
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Alena_s, добрый день! Нет, меня направили к Борисенко Олегу Николаевичу, только он смог поставить диагноз. Остальные чего только не говорили - и нейросенсорная тугоухость, и остеохондроз... Вестибо я пила, еще раньше, мне от него очень плохо становится, наоборот - головокружение усиливается. Помогал только Бетагистин - ратиофарм, сейчас - Бетасерк.

Добавлено (23.05.2017, 15:39)
---------------------------------------------
Vyacheslav, я как раз в феврале отлежала в неврологии, лечили как дисциркуляторную энцефалопатию - тиоцетам, кавинтон, арлеверт, бетагистин. Там же и заподозрили болезнь Меньера. Беда в том, что город небольшой и отоневролога нет, есть только неврологи и отоларингологи, и те - так себе. Но поддерживающую терапию назначают неплохую, невролог предупредила, что осенью меня ждет снова в стационаре.
Диакарб пью уже второй месяц  по схеме врача - 4 дня приема, 3 дня перерыв. Соль ограничила, воду пью очень умеренно, до 1 литра в день, если не  меньше. 
Про Бетасерк - поняла, мои 4 месяца не предел, можно пить дальше. А Танакан? Что он дает?

 
Alena_sДата: Вторник, 23.05.2017, 15:50 | Сообщение # 563
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, ой, остеохондроз это вообще любимый диагноз. Особенно специалисты "скорой помощи" любят его ставить. Я бетагистин ратиофарм не пробовала. У меня последние полгода шум в ухе практически постоянный, иногда, очень редко,  отпускает на день-два, какое это счастье! По поводу облегчения, здесь сложно что-то сказать. Я форум перечитала вдоль и поперек. Поняла одно, каждый находит что-то свое) Недавно, например, обсуждали лазерное облучение крови, парень говорил, что уже 2 года приступов нет и шум пропал. Операции в этой теме тоже обсуждали, дренирование эндолимфатического мешка, результаты были хорошие. Вам ставят синдром или болезнь Меньера?
 
elenka-kvitkoДата: Вторник, 23.05.2017, 16:12 | Сообщение # 564
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, здравствуйте!Попробуйте поставить шунт в барабанную перепонку,операция несложная и неопасная.Я в ноябре прошлого года себе сделала.Стало легче,но абсолютно здоровой я себя не ощущаю,однако результат есть.В соседней палате женщина лежала,так ей конкретно помогло.От бетасерка мне ещё хуже становилось.Я перестала его пить.Попросите Борисенко ввести гормон непосредственно туда через среднее ухо.Он должен знать про это.
 
katrina251979Дата: Вторник, 23.05.2017, 20:09 | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Alena_s, ,болезнь Меньера в классическом течении - шум в ухе, усиливающийся перед приступами и практически исчезающий после, приступы головокружения, небольшая потеря слуха на одно ухо.  Бетагистин-ратиофарм  я пила раньше, сейчас, когда обострилась болезнь, перестал помогать, теперь плотно "сижу" на Бетасерке. Тоже форум перечитала весь. Приятно, что люди делятся своими способами облегчить жизнь себе подобным. Я у себя в Украине такого форума не встретила, да и редко, похоже, ставится этот диагноз - болезнь Меньера.

Добавлено (23.05.2017, 20:09)
---------------------------------------------
elenka-kvitko, спасибо большое за информацию. Я так понимаю, Вы из Украины? Мне пока Бетасерк помогает, стало немного легче, но все равно приступы есть. Насчет шунта - вы в ЛОР-институте делали? В июне планирую очередную консультацию, буду спрашивать про гормон. Мне шум уже не так досаждает, уже привыкать начинаю, как эти адские приступы головокружения, не дающие нормально жить.


Сообщение отредактировал katrina251979 - Вторник, 23.05.2017, 20:15
 
Alena_sДата: Вторник, 23.05.2017, 21:46 | Сообщение # 566
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
katrina251979, я вообще очень долгое время не знала, что такое шум в ухе, лет через 15 появился после первого приступа) И диагноз мне никто поставить долго не мог, вроде как нет триады симптомов, поэтому лечите шейный остеохондроз. К сожалению, болезнь какая-то труднодиагностируемая, специалистов мало, приходится по форумам ходить, искать помощи и поддержки.
 
knackigДата: Вторник, 23.05.2017, 23:53 | Сообщение # 567
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
О, как давно я тут не была! А все потому, что у меня все ТТТ, плюс пристроилась на еще одну работу. Любителям бетасерка отмечу-для меня это никак и ниочем, а потому я его и не принимаю. Зато, я включила в свой рацион бехеровку, по чуть-чуть, 50-75 мл. раз в две недели, и мне ну просто очень хорошо! Ранее я не воспринимала алкоголь вообще никак, и даже не ожидала,что это может мне как-то помочь. Конечно, метод для морально устойчивых))), но, для меня-это работает. Ну и конечно-спорт, ходьба, бег, йога и позитивный настрой. Не надо любить свою болезнь, лучше любить что-нибудь другое) В качестве мочегонного средства я использую чашку хорошего органического кофе по утрам, но я его не варю,а просто заливаю кипятком, и никакие мне таблетки не нужны-хороший кофе отлично справляется с выводом жидкости! Будьте здоровы и всем позитива!!!
 
Alena_sДата: Среда, 24.05.2017, 07:49 | Сообщение # 568
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
knackig, здорово! А интересно, у Вас шум в ухе пропал, когда наступила стабилизация?
 
knackigДата: Среда, 24.05.2017, 11:04 | Сообщение # 569
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
Alena_s, полностью не пропал, но он такой тихий, что никакого внимания я на это не обращаю, я привыкла. На работе я его не слышу, разве что дома перед сном, да и в этом случае дискомфорта мне это не доставляет. Я лишь написала, что не обязательно налегать на таблетки и следовать абсолютно всем указаниям врача, надо найти свой путь. У каждого он разный, но его надо найти, стараться понять свой организм, испробовать разные методы, не может тут быть шаблонов. Ну и конечно, только позитив! Когда у меня все начиналось и мне было ужасно плохо, я поняла, что очень сильно погрузилась в свою болезнь, приняла ее, стала жить болезнью, жалеть себя, бояться и оказалась с другими людьми на другой чаше весов. Но, потом я сказала себе стоп, я не хочу жить болезнью, я ее отрицаю, и вместо страха выйти из дома и "что обо мне подумают", начала много ходить, устроилась на работу, выработала для себя комплекс мер, на случай, если меня это застигнет где-то, я перестала бояться и все! Меня отпустило! Ну было у меня после этого несколько приступов, но и они были не такими сильными. Примерно так, плюс я йогой и спортом занялась активно. Но, конечно, некоторые прочитав это со мной не согласятся, но, я как психолог знаю, что многие больные любят свою болезнь, она им зачем-то нужна и вот чтобы выздороветь, надо обязательно понять "зачем"?, разобраться с этим и уже двигаться в сторону здоровья. Положительный настрой творит чудеса!
 
Alena_sДата: Среда, 24.05.2017, 15:16 | Сообщение # 570
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
knackig, полностью с Вами согласна, что нужно перестать бояться и жить дальше, но пока, к сожалению, ничего не могу с собой сделать( Комплекс мер пока не выработала, хотя тоже думаю об этом часто. Нужно искать, бороться. Огромное спасибо за информацию, Вы своим примером даете надежду) Если будет возможность, поделитесь еще какой-нибудь информацией, может Вы читали книги какие-то, как перестать погружаться в эту болезнь...
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Поиск: