[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Методы лечения
MironДата: Воскресенье, 27.01.2013, 09:12 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане! Давно не писал, а информации, между тем, накопил немало. Начем с того, что посетил Златоглавую и перепробовал (чего только не перепробовал!) и проконсультировался, но, увы, не излечился. 
Начну с самого нетривиального. 
 
1. Итак - гудят фанфары - я прошел курс лечения у  В.А. Копылова (Alexey не сжигайте меня заживо!). В Москве прием ведется в гостинице Измайлово. На лечении много детей (большинство, как я понял, с ДЦП). При первом посещении делают кардиограму, замеряют давление, заполняют анкетные данные, дают подписать бумаги, что ты с курсом лечения ознакомлен и во время курса (3 недели) не будешь принимать никаких (никаких!) лекарств, а также будешь соблюдать еще ряд ограничений. 
Само лечение в моем случае представляло курсы "массажа" шейной зоны слева, повоночника вдоль левой позвоночной артерии, за ушами и вдоль левой руки. Сам "массаж" - это сильное двление руками на определенные зоны. Во время давления следует задержать дыхание и постараться напрячься в месте нажима. В принципе, то, как лечили меня, очень похоже на лечение на видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZYjJasFFHNo
Какие впечатления? Впечатления двоякие. На момент поездки приступы у меня были в среднем раз в две недели. К моменту начала сеансов приступы должны были начаться, но не начались. В течение 3-х недель в Москве приступов не было ни разу (никаких лекарств я в это время не пил). Всего ремиссия составила где-то 5 недель. Однако буквально через неделю после возвращения приступы возобновились. Более того, участились до одного раза в неделю. Так продолжалось около месяца, сейчас ремиссия 3 недели. 
Еще один момент. Во время лечения обратил внимание на появившийся звон (очень слабый, еле слышный ночью) в правом ухе (а беспокоит меня, напомню, всегда левое). В ходе обследований (об этом ниже) у меня обнаружили гидропс в правом (!) ухе. Может ли это быть связано с лечением у Копылова В.А.? Кто знает. 
Выводы? С одной стороны ремиссия. С другой стороны, у меня и сейчас небольшая ремиссия. С третьей стороны - обнаружившийся гидропс "не в том" ухе.
Очень хочется верить в возможность излечения, но пока, как пишет Мураками: "Данных недостаточно. Ответ невозможен". Если выдастся случай, попробую пройти еще курс. Может быть и здесь кто-нибудь отпишется.
 
Вернемся к нашей родной и уже классической медицине. Не буду описывать все перепитии и мытарства, они,  я думаю, вам всем знакомы. Замечу лишь, что в одном месте мне навязывали вместо калорических проб воздухом (более дешевых и менее неприятных), те же пробы, но водой, в другом я услышал про одного из врачей, упоминаемых на данном форуме, что он "Из ума выжил и его самого лечить надо"... Этика, этика. Впрочем, справедливости ради, нельзя не сказать, что мытарства касались исключительно взаимодействия с младшим и (отчасти) средним медицинским персоналом. Все врачи отнеслись ко мне предельно внимательно, большего я и ожидать не мог.
 
Итак:
Электрокохлеография: гидропс правого лабиринта (отношение SP/AP при стимуляции широкополосными акустическими щелчками 0,61 - 0,82)
Вестибулометрия - смешанная вестибулопатия, относительное угнетение вестибулярных структур левого уха.
Аудиометрия - слух в норме.
 
Диагнозы и методы лечения:
 
 
ГУТА-Клиник
Пароксизмальные вестибулярные нарушения. Левосторонняя перифирическая вестибулопатия. Субъективный шум в ушах. Правосторонний эндолимфатический гидроп лабиринта. Головные боли.
1) Диета (ограничить потребление соли)
2) диакарб 250 мг по 1 т 1 р. в день утрам в течение 3 дней, 2 дня перерыв. Повторить еще 3 раза. Панангин по 1 таб. 3 р. в день в дни приема диакарба.
3) бетасерк 24 мг. по 1 т. 2 р. в день. Курс 1 мес., затем вазобрал 2 мл. 2 р. в день курс 1 м.
4) сермион 5 мг. по 1 таб. 3 р. в день Курс 1 мес. (начать приемпосле диакарба, затем поторить курс диакарба)
5)Катетризация слуховой трубы справа с дексаметазоном до №6 ч день, пневмомассаж юараюанной перепонки - поле приема диакарба
6) Гирудотерапия
7) Курс массажа шейно-воротникового отдела позвоночника
 
При приступах головокружения Драмина 50 мг. По 1-2 таб. в сутки. При головокружении с тошнотой и рвотой - Торекан (сечи или внутримышечно).
 
Московский научно-практический центр оториноларингологии
(если бы я знал, что на нашем форуме появится Гаров Е.В., обязательно бы показался ему, но...увы)
Болезнь Меньера - ? Двусторонняя кохлеовестибулопатия, гидропс лабиринта справа, базилярная мигрень на фоне... неразборчиво.
1) Маннит 200 в/в капельно №3
2) неразборчиво 
3) диакарб 1 т. 2 р  день 3 дня, 3 дня перерыв, еще раз такой же курс, далее 1 т. утром 3 дня + препарат калия
4) Гинкор форт 1 т 2 р в день 2 месяца
5) вазобрал 1 д 3 р в день - месяц
6) бессолевая диета
 

Научно-клинический центр  оториноларингологии

Заключение: Болезнь Меньера
Рекомендовано:1.Глиатилин 4,0 в/м № 18, затем 1 т 3 раза в день ( в начале еды) 2 месяца.2.Цитофлавин 1 таб 3 раза в день во время еды № 1003.Бетасерк 24 мг 1 таб 2 раза вдень во время еды не менее 3 месяцев, затем перерыв4.Диета с ограничением соли, жидкости до 1,2-1,5 л в сутки, мясо конина или баранина.5.При приступе вертигохель по 1 таб под язык каждые 15 минут до прекращения приступа, но не б более 8 таблеток подряд.6.При обострении атропин 0,5-1,0 п/к однократно7. Транстубарное введение дексаметазона по 0,3 мл в оба уха 3 раз в неделю 1 мес., затем 2 раза в неделю 2 мес.8.После окончания глиатилина:А) гирудотерапия (с 3-4 сеанса – на околоушную область)Б) Иглорефлексотерапия(аурикулярные блокады) № 15 через - 15 дней после окончания гирудотерапии
 
  
Поскольку вернулся я с ремиссией, то стал пробовать варианты лечения, не связанные с капельницами и уколами (те более, что до этого 2 курса капельниц ожидаемого эффекта не дали).
Прошел курс диакарба  250 мг по 1 т 1 р. в день утрам в течение 3 дней, 2 дня перерыв. Повторить еще 3 раза.
Диакарб я переношу плохо, более того, несмотря на его прием, приступы возобновились.
Не дал, к сожалению, эффекта и сермион.
Гирудотерапия - искусанная шея и отсутствие результата.
Катетеризация слуховой трубы слева (напомню, в Гута сказали справа, но врач здесь предложил делать слева, т.к. беспокоит левое ухо) - сделал один раз, неприятная процедура, приступа не сняла и врач решил, что пока надо притормозить.
 
На данный момент принимаю бетасерк 24 мг 2 раза в день, а также таблетки мильгамы 3 раза в день. 
 
Решил, что, очевидно, с меньером организму придется пережить еще порядочно тумаков от лекарств, поэтому он должен быть готов. Записался в спорт клуб, хожу в бассейн, сауну, попробуем улучшением состояние по больнице (организуму), улучшить состояние отдельного больного (меньера-шменьера).
 
ЕВГДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:31 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
В принципе Вы получили полное представление о болезни и современном её лечении из ведущих учреждений. Странно, что в последних местах не предложили операцию.
 
MironДата: Суббота, 09.02.2013, 15:02 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (ЕВГ)
В принципе Вы получили полное представление о болезни и современном её лечении из ведущих учреждений. Странно, что в последних местах не предложили операцию.
=) Даже не знаю, что сказать. И весело и грустно. Вот бы вылечиться!
 
KasterskyДата: Понедельник, 18.02.2013, 20:55 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда... господин Мирон много чего повидал и ничего!!! Господи, что же нам то делать остается. Я сейчас вообще ничего не пью, пропил курс таблеток в начале декабря. Атаксия бывает подмучивает, но не часто. Накатывает как-то и пропадает. Самое главное- весна на подходе, еще погода постоянно в Питере меняется. Все это начинаю ощущать на шкуре своей.
09.03. лечу в Египет на две недели, очень интересно как все это пройдет включая перелет (особенно). А если вдруг там накроет??? Как я этим челам объясню что со мной происходит.??!! (рит.) Ну а че теперь не жить совсем. Тем более Здоровячка писала, что полеты уменьшают гидропс!!! Нажрусь... может даже драмины и все по фигу! Я прав или я прав??? =)))
 
OlegL75Дата: Понедельник, 18.02.2013, 21:05 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ЕВГ)
Странно, что в последних местах не предложили операцию.
Действительно, почему? Ведь существует лазеродеструкция лабиринта. В каких случаях её проводят?
 
ЗдоровячкаДата: Понедельник, 18.02.2013, 23:09 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Kastersky)
Здоровячка писала, что полеты уменьшают гидропс!!! Нажрусь... может даже драмины и все по фигу! Я прав или я прав??? =)))

Добавлено (18.02.2013, 23:01)
---------------------------------------------
Не, я такого точно не писала.

Добавлено (18.02.2013, 23:09)
---------------------------------------------
Я летаю себе и летаю, с приступами у меня это не связано никак. На НГ летала в Швецию в период
сильного  обострения и ничего, по 4 часа пешком гуляли ежедневно. От самолета хуже не стало, лучше тоже. В процессе перелета ничего, я обычно сразу засыпаю и просыпаюсь при приземлении.


Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
KasterskyДата: Вторник, 19.02.2013, 15:20 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Да??? Значит я обЪшибся, сорри. Но кто-то точно писал, что полеты уменьшают гидропс из-за перемены давления!
Ну раз все тут летают, то и мне можно. Сегодня решил еще разок закурсить перед весной (хуже стал себя чувствовать), сегодня ночью голова кружилась коротковременно. Для меня это первые звоночки!!!
Схема:

ТРЕНТАЛ-100 по 2 драже 3-и раза в день (14 дней), по 1 драже 3-и раза в день (14 дней)
ПРЕДНИЗОЛОН (после еды) 15 мг(3 табл) в течении 3 дней, 10 мг (2 табл) в течение 3 дней, 5 мг (1 табл) в течении 3 дней
ФЕЗАМ по 1 капсуле 3-и раза в день (во время еды) в течении 3 недель.
(НИИ ЛОР, проф. Лиленко, СПб)
Капельницы делать не хочу, да и времени нет.
Такая вот ботва...ребята. dry
 
EmiДата: Вторник, 19.02.2013, 17:10 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане! Давно не была на форуме. Сейчас ( с 10-го декабря) принимаю вестибо или бетасерк 48 мг 2 раза в день, иногда 3 раза в день, по самочувствию. Где-то на форуме было сообщение, что такая схема лечения сейчас в Германии. Пью таблетки после еды, проблем с желудком, тьфу-тьфу, нет. Приступов не было слава Богу ни разу. Иногда вообще чувствую себя здоровой (за исключением небольшого шума в ухе), иногда легкое головокружение при взгляде вверх, и ночью, при поворотах с боку на бок, если открою глаза, изображение скачет минуты две, потом всё восстанавливается, но без тошноты и рвоты. Иногда легкая атаксия. Ещё замечаю, что хуже себя чувствую, если не выспалась, шум в ухе и легкое головокружение усиливается. Летала на отдых две недели назад, всё было также, самолет с драминой переношу нормально. Вообщем, здоровой себя не чувствую, болезнь никуда не делась, это чувствуется, но жить стало лучше.:)) Без приступов качество жизни улучшилось значительно.
 
КрохаДата: Вторник, 26.02.2013, 01:38 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. А кто-то из вас принимал мемоплант или танакан в течении 6-8 недель? и был ли какой-то эффект? перестала кружиться голова на время?
 
KasterskyДата: Вторник, 26.02.2013, 12:03 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая офигительная тема, которая у меня пока была- это трентал + мекседол внутривенно. 10 капельниц!!!!
 
ОльгушаДата: Пятница, 15.03.2013, 20:03 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать по-поводу Копылова.
Я хорошо понимаю скептические отзывы о его методах. Когда я пришла к нему, у меня даже надежды не было. Лежала в больнице, пила бетасерк и полный перечень таблеток ниже упомянутых. Просто решила испробовать все возможные методы. Он, видимо, почувствовав как я к этому отношусь, был очень строг и я бы мягко сказала -недоброжелателен. Вообщем 1 курс прошел не очень. Он меня послал и денег не взял. Однако спустя некоторое время я почувствовала себя лучше.  Решилась и пошла на второй курс, и прогресс начался. Постепенно у меня перестала кружиться голова. Головокружения наблюдались только при  смене погоды и то, быстро проходили. Я уже могла работать и ездить на машине. 
Теперь я стараюсь проходить курс через раз. а по возможности и каждый его  приезд.
Итак, результаты уже в течении года- Таблетки не принимаю никакие, головокружения практически прекратились, давление -норма, инфекционные заболевания -нет, занимаюсь ежедневно на тренажере и йогой.
Тугоухость  и шум в ушах прогрессируют.
Друзья, ведь никто никого не заставляет как и где лечиться. Каждый выбирает  свое.
Только не надо огульно нападать на людей. Ведь мы здесь, чтобы помочь друг другу.
Боритесь, не опускайте руки.
Мой муж. например. до сих пор скептически относится к моему лечению, считает, что улучшение в моем состоянии здоровья не из-за него, но при этом не препятствует мне.
 
ЕленаДата: Суббота, 16.03.2013, 16:33 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Ольгуша, что вас заставляет носить деньги доктору, который не умеет излечивать такой симптом, как тугоухость и шум в ушах?
 
ОльгушаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:59 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Елена)
Ольгуша, что вас заставляет носить деньги доктору, который не умеет излечивать такой симптом, как тугоухость и шум в ушах?

Елена. я очень  дорожу сейчас своим состоянием. Мне совершенно все равно что или кто мне поможет, главное  я полноценно  живу. Ну а с тугоухостью и шумом, вам наверно известно, что вряд ли что поможет. А потом, что значит носить деньги, если человек работает, он за это и получает, меня это не напрягает. Тем более, я имею возможность зарабатывать эти деньги.Наверно есть такие люди, которые безвозмездно помогают другим, но я не встречала таких лечащих врачей.
 
мила-миленаДата: Четверг, 04.04.2013, 19:58 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласна терпеть постоянный шум и слышать через раз, только бы избавиться от приступов, или хотя бы стали  они полегче и покороче. Ольгуша, я за Вас рада, это просто счастье, что нет приступов.
 
ЗдоровячкаДата: Четверг, 04.04.2013, 22:31 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 8
Статус: Offline
Ольгуша, конечно, помогает - и хорошо. А деньги - пыль. Было бы здоровье, деньги заработаем.

Здоровье заразительно! Я абсолютно здорова!
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Поиск: