[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
Методы лечения
MironДата: Четверг, 12.07.2012, 10:16 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Для чего этот пост: посмотрев форум и походив по врачам, я понял, что общепринятого устоявшегося метода лечения нашей болезни нет. Каждый врач назначает свое и это хорошо видно в сообщениях на форуме: каждый месяц здесь публикуют новый вариант лечения.
Некоторые препараты (например, детралекс) мне неплохо помогли, но узнал я о них не от врачей, а от вас, с этого форума. До этого для улучшения венозного оттока мне предлагали пить валидол, а когда я сказал про детралекс, ответили: – «А, точно, попробуйте лучше его» (тут уж без комментариев).

К сожалению, информацию на форуме найти очень непросто. Предлагаю для удобства публиковать здесь:

А) краткое описание вашей болезни (чтобы пользователи могли понять, похож ли ваш случай на их)
Б) метод лечения (если принимается какой-то препарат, то в каких дозах и пр., если операция, то где и у кого делали и т.п.)
В) результаты.

Чтобы не захламлять тему, предлагаю все обсуждение вести на других ветках форума, а здесь только методы лечения и ваши результаты. Думаю, это поможет и старожилам не отвечать сотни раз на одни и те же вопросы, и новичкам быстро разобраться в ситуации.

Начну с себя.

Краткое описание болезни:
Первые приступы – осень 2009г. Прошел курс лечения капельницами (см. ниже), ремиссия на 2 года. Повторные приступы начались в январе 2012. Сначала нарастающий шум в левом ухе (3-4 дня), затем приступ головокружения, при котором слух восстанавливается. Приступы часто сопровождаются рвотой, длятся 3-8 часов, периодичность – раз в 1-3 недели. После приступов тяжесть в голове, головные боли, почти весь день после приступа – сплю, не могу ничего делать.
На данный момент (по данным 2-х МРТ) подозревают, что каждый приступ сопровождается микроинсультом. Имеется нарушение венозного оттока, разомкнутость Виллизиева круга, и избыток длины левой внутренней сонной артерии (кинкинг - извитость под прямым углом - сейчас под вопросом). Имеется избыток эритроцитов в крови, повышенная агрегация тромбоцитов («вязкая» кровь).

Методы лечения:

I. Стационар:

1) Лечение в стационаре в 2009г. (данные, как они написаны в справке):
Проведенное лечение: актовегин, вит.В12,пирацетам, глицин, апилак, грандаксин, церетон, бетасерк, фенибут.
К сожалению, конкретных дозировок в справке не указано, а я их сам уже не помню.

Назначено: диакарб по схеме в течение 2 месяцев: по 1 т.-3 дня с последующим 3=х дневным перерывом с препаратами калия или калиевой диетой в день приема диакарба), танакан 1тх3 раза в день-2 месяца,фенибут 250 мг х3 раза – 3 недели, бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, беллатаминал 1 т на ночь-3 месяца.

Примечание – танакан и беллатаминал на тот момент я так и не пропил.

Результат – несколько месяцев были слабые приступы, потом наступила длительная ремиссия (2 года).

2) Лечение в дневном стационаре январь – 2012г.
Проведено лечение: Глюкоза 5%-200+ кавинтон 0,8-2,0 в/в капельно № 9. Глюкоза 40%=10,0 в/в струйно № 9,Бетасерк 24 мг 2 раза всутки, диакарб 250 мг по схеме.

Назначено: Бетасерк 24 мг 2 раза в сутки до месяца, диакарб 250 мг по схеме, мильгамма 1 драж. 3 раза в день. – месяц. Дообследование у гематолога в плановом порядке.

Примечание – диакарб я пропил до лечения в дневном стационаре, от него мне стало только хуже, поэтому во время лечения в стационаре и после я его не пил.

Результат – ремиссия на 3 недели, ослабление приступов.

3) В июне я прошел еще 1 курс лечения в дневном стационаре. К сожалению, справки у меня на руках до сих пор нет.

Мне делали трентал в/в капельно, а также Глюкоза в/в струйно + витамин С (кажется, 5 мл).
Результат – слабая ремиссия на 2 недели, ослабление приступов.

Добавлено (12.07.2012, 10:16)
---------------------------------------------
II. Препараты и результаты от них:

Бетасерк. Должен улучшать кровообращение во внутреннем ухе. Принимаю ежедневно 24 мг. 2 раза в день после еды, а также во время приступов головокружения.
Препарат дорогой.
Результат – 2 года назад было значительное улучшение. Сейчас принимаю, однако серьезного эффекта не чувствую. Хотел отказаться, однако в апреле 2012г., когда я снизил дозировку до 16 мг. + отказался еще от некоторых лекарств почувствовал ухудшение. На данный момент принимаю, за неимением лучшего.

Диакарб – мочегонное. За счет выведения жидкости из организма должно также выводить жидкость из внутреннего уха. Назначают поо 1 т.-3 дня с последующим 3=х дневным перерывом.
Результат – я почувствовал ухудшение. Как мне объяснили за счет применения этого препарата увеличивается вязкость крови, это может ухудшать кровоснабжение внутреннего уха и, следовательно, ухудшать состояние.
В то же время в теории диакарб должен помогать. Поэтому, думаю, что тем, кто еще не пробовал его – стоит попробовать (но без фанатизма).

Фенибут – хорошее отечественное лекарство, когда-то входил (м.б. и входит?) в аптечку космонавтов. Улучшает мозговой кровоток, борется с тревожными состояниями. Назначают 250 мг х3 раза в день.
Результат – действительно уменьшает тревогу, а это немаловажно после и в период приступов, улучшает состояние. К сожалению, не панацея, но курсы лечения им проходить следует. Сейчас не принимаю, но думаю повторить курс лечения.
Примечание – единственный побочный эффект – тяжело просыпаться рано. По утрам тяжелая голова, но быстро проходит.

Вазобрал – раствор на основе производного спорыньи, улучшает кровообращение, снижает вязкость крови.
Назначают по 2 мл 2 раза в день.
Дорогой.
Результат – принимаю вместе с другими препаратами. Самочувствие улучшается, но опять же, чудес не происходит. Утешает «растительное» происхождение лекарства.

Пантокальцин – назначают вместе с вазобралом, улучшает кровообращение.
Результат – раньше пил, но особого эффекта не почувствовал. М.б. повторю курс вместе с вазобралом.

Детралекс – улучшает венозный отток. По 2 таблетки 2 раза в день (в обед и вечером).
Я пью 1 таблетку утром и 1 вечером, т.к. в обед обычно нет времени.
Результат – результат есть. Чувствуется ослабление приступов, а также их более редкое появление, в целом – весьма хороший препарат. Пью в данный момент.

Эскузан – средство растительного происхождения для улучшения венозного оттока.
Пробовал пить, но у меня от него изжога, так что о результатах сказать не могу.

Мильгамма – препарат, который содержит в себе комплекс витаминов группы B. Хороший препарат для сохранения слуха.
Дорогой.
Его принимают, как внутривенно (капают в больницах), так и в виде драже.
В виде драже 1 т. 3 раза в день.
Толком в больницах мне его не капали, все чего-то опасались. Я пропил его в драже (правда 2 раза в день).
Результат – очень хороший результат при длительном применении (более месяца, но, опять же, без фанатизма). Проходит шум в ухе. Если раньше у меня перед приступом было сильное снижение слуха и шум, то сейчас перед приступом я слышу лишь легкий звон, да и то по ночам (тьфу-тьфу-тьфу). Думаю, что стоит не жалеть на это лекарство денег и принимать курсами для сохранения слуха.

Танакан – лекарство растительного происхождения на основе листьев гинкго двулопастного. Направлено на улучшение мозгового кровообращения.
Очень дорогое.
Принимают по 1 т. 3 раза в день.
Я пью по 2 таблетки в день, т.к. в обед нет времени, да и забываю.
Полный и более дешевый аналог – билобил, однако, как сказала мой врач: билобил это то же самое, за исключением того, что он не работает. Поэтому пью (и сейчас) танакан.
Результат – ничего не могу сказать, к сожалению. Возможно, что если бы не пил было бы совсем плохо, а может и нет. Каждый может попробовать, но для эффекта нужен длительный прием, а лекарство дорогое.

Церукал – противорвотное.
Принимаю во время приступов.
Результат – пью, но если приступ тяжелый, то не помогает.

Тонгинал – гомеопатическое средство против болезни меньера.
Дорогое, очень сложно найти в России. Принимать 3 раза в день.
Результат – купил несколько пузырьков, на вкус – бальзам биттнер (тот же производитель). Особого эффекта не чувствую. Пропью – отпишусь.

Кардиомагнил – против тромбообразования, разжижает кровь.
Принимаю по назначению гематолога по 1 т. 1 раз в день.
Результат – в начале чувствовал улучшение. Потом приступы возобновились, однако продолжаю принимать. Думаю сделать повторный анализ крови и при необходимости снизить дозу.

Капли семакс 1% - посоветовали капать при приступе, как средство от инсульта.
Очень дорогие.
Результат – капал, пока о результате ничего сказать не могу, т.к. начал пользоваться ими совсем недавно.

III. Другие способы лечения:

Аппарат MeniQ - аппарат, который при помощи давления «массажирует» внутреннее ухо, улучшая кровоснабжение.
Я узнал про него из сообщения Здоровячки и купил на сайте http://www.meniq.net/ при помощи карточки.
Думаю, что на сайте намеренно даны фотографии в низком разрешении, т.к. покупать за 8 000 руб. штуку, которая представляет собой насосик + трубку с насадкой в ухо, вряд ли кто-то рискнет. Я этого не знал и купил. Этим обуславливается и 25 летняя гарантия, т.к. сломать там что-то довольно тяжело ввиду примитивности устройства.
Штукой нужно пшикать воздух в ухо несколько раз в день. Я пшикал несколько месяцев, потом забросил.
Результат – черт его знает. Хуже не стало, но и улучшений особых не почувствовал.

Барокамера
Прошел 9 сеансов. В целом, позитивные впечатления, почувствовал некоторое улучшение, однако чуда не произошло и на 9 сеанс приступы возобновились. Думаю, что попробовать стоит.

Йога – хожу 3 раза в неделю, когда не совпадает с приступами.
Результат – в первые месяцы почувствовал серьезное улучшение. Лучше владеешь телом, чувствуешь, что улучшается кровообращение. Однако – без чудес. Приступы продолжаются.
Думаю, что нужно ходить все равно, т.к. без физической активности при нашей болезни можно совсем себя запустить.

IV. Что хочу попробовать: озонотерапию, иглоукалывание, герудотерапию.
Мне назначили проведение ангиографии (будут исследовать шейные артерии). Далее буду определяться: м.б. назначат операцию на артериях, или, если приступы будут продолжаться, поеду в Москву, буду обсуждать вопрос с лазеродеструкцией. Также с сентября начинает принимать Копылов (http://www.kopylov.ru/) в сентябре – в Питере, в октябре – в Москве. Может быть он и шарлатан, но, по крайней мере, хуже не сделает, а академик Углов у него от меньера вылечился.
В любом случае что-то делать надо, с тем, что это неизлечимая болезнь я не согласен. Алан Шепард сделал шунтирование и излечился, академик Углов лечился у Копылова и излечился, чем мы хуже?

Очень хотелось бы увидеть здесь описание операций от тех, кто делал. Как проходит, больно – не больно, что происходит потом, где делали, где лучше делать и пр. Старожилов уже, наверное, достали этими вопросами – так напишите ответы здесь, чтобы не повторяться =)
Всем выздоравливать!

 
ТаОДата: Четверг, 12.07.2012, 22:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Miron вы такую работу провели!спасибо! я тоже напрягусь и напишу,правда половину уже не помню.
 
safoДата: Среда, 25.07.2012, 15:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане! наконец -то зарегистрировалась. Может мой опыт кому-нибудь поможет. Болею пятый год. Диагноз БМ. За это время лечилась и амбулаторно и в стационаре. В 2010 году сдела хордотомию на больное ухо. Полгода приступов не было, потом начались с итервалом в 2 недели. На вашем сайте нашла статью про Копылова, позвонила, записалась и поехала. После первого же сеанса уменьшился шум в ухе. После полного курса не было приступов 4 месяца. Я обрадовалась, что здорова и в Новый год расслабилась, выпила немного винца. Недели через две приступы начались вновь. В марте этого года снова была у Копылова. Сейчас пока все нормально. Советую прочитать внимательно все статьи его сайта. Это непросто для понимания, но очень эффективно работает. Человек он действительно уникальный. В свои 75 лет работает по 20 часов в сутки себя не жалея. Спит 4-5 часов. Учеников у него нет, так что спешите попасть к нему. Я сейчас полноценно могу работать, работа умственная, ощущаю прилив сил и свежесть мыслей. Занимаюсь фитнесом, плаваю, работаю в саду. Никаких таблеток не принимаю (и давление тоже нормализовалось). Отвечу на все вопросы. Всем желаю выздоровления!
 
МилаДата: Суббота, 28.07.2012, 19:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
safo - расскажите плиз где найти материалы для чтения и как к нему попасть, Заранее благодарна.
 
MironДата: Воскресенье, 29.07.2012, 07:17 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
В копилку диагнозов и рецептов.
Прошел ангиографию, сказали, что у меня правая позвоночная артерия практически не участвует в кровоснабжении мозга (на диагноз невролога это, впрочем, не повлияло).
Невролог поставила диагноз: мигрень с аурой базилярного типа. Ура! Теперь у меня три диагноза - синдром меньера и один - мигрень.
Как бы смешно это ни звучало, но определенная логика в такой постановке вопроса есть. В отечественных источниках я про это ничего не читал, но вот американцы пишут про то, что зачастую очень сложно отличить болезнь меньера от мигрени, т.к. последняя также может давать шум в ушах и головокружения. Пользуясь случаем хочу порекомендовать отличный сайт: http://www.dizziness-and-balance.com/ Он на английском, но обычный переводчик google достаточно хорошо справляется. Такого количества материалов по головокружению я еще нигде не встречал. Информация по всем видам современных способов лечения меньера (а вот про лазеродеструкцию - ни слова, не в курсе американцы?).
Итак назначено лечение:
В начале приступа - препараты суматриптана: имигран - назальный спрей 20 мг или таблетака 50-100 мг., либо зонит 2,5 - 5 мг., нарамит - 2,5 мг.
При приступе: церукал - 2,0 в.м. (про него писал выше)
НВПТ, в т.ч. ректальные свечи эфералган, панадол 0,125 (это все кажется от головной боли, только голова во время приступов у меня не болит)
В межприступный период:
1) пантогам-актив 300 мг 2 р. утром и днем 1 т.
2) танакан 40 мг. 3 р (читайте выше) или кавинтон 5-10 мг * 3 или трентал 400 мг. 2р. (вазонит 600 мг - 1 раз в сутки).
3) 2 р. в год курсы актовегина, церебролизина, мексидола
4) Бета-блокаторы?
Т.к. ничего из этого я пока не принимал, то каких-то комментариев дать не могу. Купил на всякий пожарный 2 флакона имиграна. Настораживает, что среди противопоказаний у этого препарата - мигрень базилярного типа, которую мне и ставят. Хм. Интересно, что нейрохирург мне сказал: выкинь все, чем тебя поят и как начнет шуметь - бахни имигран. А потом, как кружиться начнет - бахни второй флакон. Оригинальные люди - врачи.
Остальное пока пить не рискнул (ну, за исключением бетасерка и танакана, которые я и так пил).
Вместо этого я почерпнул рецепт отсюда: http://www.dizziness-and-balance.com/disorders/menieres/menieres.html
Схема лечения американца проста:
1) Диета по ограничению соли (1 месяц) - не более 2 г. натрия. Автор указывает, что натрий и поваренная соль - разные вещи. 2 г. натрия по его мнению содержатся в 1 чайной ложке соли.
Если диета не помогает
2) Назначает диуретики на 1 месяц . Диуретики у американцев свои, я не переводил, но, думаю, аналоги в виде диакарба пойдут.
Если не помогает и артериальное давление не слишком низкое, то
3) Назначает диуретики + Верапомил - 120 мг. в сутки. Это лекарство от мигрени, должно предотвращать спазм сосудов головного мозга. Обязателен контроль давления.
Если не помогает
4) Пробует бетагистин (см., например, бетасерк).
Если не помогает - пробует остальные методы, в т.ч. хирургические.

Посоветовавшись с врачом я начал принимать 120 мг. верапомила в день. Пока ничего сказать не могу. Думаю, что если от других лекартсв толка не много, то попробовать стоит.
Кстати, американец пишет, что в качестве аналогов верапомила могут использоваться Нимодипин и Флунаризин.

Добавлено (29.07.2012, 07:17)
---------------------------------------------

Quote (Мила)
safo - расскажите плиз где найти материалы для чтения и как к нему попасть, Заранее благодарна.

Может быть, Вам не отвечают, т.к. ответ несколькими сообщениями выше?
http://www.kopylov.ru/
 
safoДата: Понедельник, 30.07.2012, 11:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.kopylov.ru - сайт доктора Копылова. Там же есть телефон по которому надо позвонить, чтобы записаться. Сейчас запись будет в сентябре. Надо узнавать. Принимает он месяц в Москве, Месяц в Питере. Курс лечения - 9 процедур, но через день, поэтому продолжительность лечения почти три недели. Больничный не дают, я беру отпуск. Меньеры к нему приезжали такие, что и ходить не могли, а уезжали самостоятельно. На своем опыте убеждаюсь каждый день в правильности его курса!!! Не откладывайте. Желаю удачи и здоровья!
 
AlexeyДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
safo, хватит рекламы лохотрона!
Если кому не поможет - готовы ответить финансово?
Присылайте тогда копию своего паспорта.
И расписку в обязательствах перед любым из форумчан по возврату впустую потраченных средств..
 
safoДата: Вторник, 31.07.2012, 10:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за беспокойство, ухожу в свою полноценную жизнь. Продолжайте блуждать в тумане ваших заблуждений груженые тоннами таблеток. На это вам средств не жалко? Я понимаю, болезнь делает всех недоверчивыми и злыми. Написала, только из желания помочь своим личным опытом. Я очень занятой человек и, если бы не сочувствие ко всеми нами переживаемому ужасу, не стала бы тратить время на форум. Желаю вам сил для победы над болезнью всеми возможными для каждого средствами. Свой выбор я сделала.
 
AlexeyДата: Вторник, 31.07.2012, 12:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (safo)
Свой выбор я сделала.

Мы это уже в который раз услышали... с подробным описанием часов приема и "необходимых" процедур. Жаль конечно, что не описали финансовые затраты на эти эксперименты и не указали банковского счета для отсылки денег. Видимо этому помешала Ваша занятость...
Понятно всем, что Вы рекомендуете не вкладываться в методики, используемые доказательной медициной, что Вы считаете более обоснованным тратиться на обогащение проповедников разной чухни.
Спасибо. Мы учтем Ваше мнение при выборе собственного лечения. smile
 
MironДата: Пятница, 21.09.2012, 15:18 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Отчитываюсь о приеме верапомила 120 мг
Почти 2-й месяц за плечами, а четких ответов у меня нет =) С одной стороны - снизилось количество приступов. Раньше шли раз в две недели, теперь (тьфу-тьфу) в месяц. Снизилась сила и выраженность за те 2 раза, что были приступы - не было рвоты ни разу.
С другой стороны - от верапомила ли это?
Снова загадка.
 
AlexeyДата: Пятница, 21.09.2012, 21:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Miron)
С другой стороны - от верапомила ли это?


Вот. Я так бетасерк принимал. biggrin
Принимаешь три месяца - ничего не меняется почти. Бросаешь - вроде лучше становится. Через некоторое время начинаешь принимать новый курс - ухудшение...
 
мила-миленаДата: Вторник, 09.10.2012, 18:37 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня никакого графика: то приступ раз в неделю, то каждые три дня, то неделю не было, и вдруг два раза в день. Причём предугадать невозможно на сколько заляжешь:на час или на весь день? Вот хрень! Лечение никакое не берёт. Здоровячка язвой напугала, теперь и не знаю, пью бетасерк с ранитидином. Ну ничего, будем жить. Главное - интеллект не страдает, мозги потерять - вот что самое страшное.
 
AlexeyДата: Вторник, 09.10.2012, 22:08 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно, а без мозга будет головокружение? biggrin biggrin biggrin
 
мила-миленаДата: Среда, 10.10.2012, 19:28 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, голова то останется, и будет кружиться! sad
 
AlexeyДата: Четверг, 11.10.2012, 03:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Кружиться-то будет, только как это будет осознаваться? smile
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Методы лечения (Только методы лечения, обсуждение в других темах)
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Поиск: