[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Как все начиналось у меня
AlexeyДата: Вторник, 02.10.2012, 15:35 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, есть ведь не только болезнь Меньера, есть и синдром Меньера.
Да и сама болезнь Меньера имеет, по всей видимости, способность стабилизироваться. Ну и человек - хоть и очень сложная биологическая система, но умеющая достаточно легко адаптироваться к условиям существования.
Привыкаешь и к шуму, и к свисту, и к потере слуха, и к потере координации... и уже не воспринимаешь их так панически устращающими, и не вбрасываешь в кровь неосознанно излишний адреналин, не увеличиваешь тем самым свои проблемы... и т.д.
 
мила-миленаДата: Вторник, 09.10.2012, 17:57 | Сообщение # 662
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Алекс, Здоровячка, и все-все! Вы мне уже как родные. Спасибо за всё: сообщения, утешения, советы, за то что вы есть. Два месяца я была в чёрном болоте, сейчас иногда выныриваю на поверхность. Болею полтора года.В апреле 2011 были приступы головокружения, заложенность левого уха после гриппа.Полежала в больнице, всё прошло и я думала,что это вестибулярный нейронит. А 20 августа начался ужас! Диагноз мне не поставили до сих пор, тк на аудиограмме нет снижения слуха. Пока синдром Меньера. А приступы по 12-14 часов, выворачивало наизнанку, могла лежать на поражённой стороне, свесив голову вниз, даже на щеке ссадина была. Вызывала врача, посмотрев на меня, она сказала сакраментальную фразу:"Наверное, погода меняется", выписала больничный и ушла. Надо сказать, что я работаю в сосудистой реанимации, поэтому соратники не дали умереть, приехали, накололи и накапали. Но особо мне мало что помогало. Сейчас приступы легче, но в ухе шум ужасный. Спасибо ещё раз за ваши советы, они мне очень помогли. С удовольствием буду общаться со всеми. Пишите!
 
MironДата: Четверг, 11.10.2012, 17:08 | Сообщение # 663
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Elena)
А чувствую себя постоянно плохо, несколько раз в день голова начинает кружиться, спазмы в голове, как схватит, потом отпустит, потом пшикать в ухе начинает, и так несколько раз, провоцирует такое смена погоды, давления атмосферного, я еще когда резко встаю, как будто голова наливаться начинает, ну по всем симптомам не Меньер, понятное дело, но 2 сильных приступа было, 9 часов даже пошевелиться не могла, и тесты на гидропс подтверждают его наличие.

Тут, наверное, ключевое - то, что себя плохо чувствуете. Насколько я понял, сейчас наличие или отсутствие гидропса еще не означает наличия или отсутствия Меньера. Например, я еще ни разу не делал электрокохлеографию, однако это не помешало трем разным врачам поставить мне синдром (болезнь) Меньера. Сложно что-то советовать (мы же здесь не врачи, да и врачи бы так дистанционно консультацию не дали) по лечению. Очевидно одно, раз самочувствие плохое, а врач не лечит, то надо искать другого врача. Посмотрите http://www.dizziness-and-balance.com - сайт производит хорошее впечатление, кажется, что они действительно разбираются в том, что пишут. В любом случае информация от Вас о ходе лечения в США будет бесценна, т.к. в России у нас тоже многие почти отчаялись получить лечение.

Добавлено (11.10.2012, 17:04)
---------------------------------------------

Quote (Alexey)
Ну, есть ведь не только болезнь Меньера, есть и синдром Меньера.

Общаясь с врачами, я понял, что такая классификация - просто слова. Теоретически синдром - это нечто сопутствующее, нечто обусловленное другой причиной. Проблема в том, что т.к. никто не знает причины болезни Меньера, то, тем более, найти причину синдрома никто не может. Отсюда вывод: как ни назови, а ход болезни и методы лечения будут практически идентичны.

Добавлено (11.10.2012, 17:08)
---------------------------------------------

Quote (мила-милена)
Диагноз мне не поставили до сих пор, тк на аудиограмме нет снижения слуха.

Опять же, где сказано, что сразу же должно быть снижение слуха? Нигде. Мне по причине отсутствия снижения слуха один невропатолог поставил мигрень (может быть, кстати, он и прав), а три других врача синдром Меньера, причем, один из них сказал: у вас только начало болезни: лучшее, конечно, впереди (тьфу, тьфу, тьфу).
К сожалению, в этой болезни сколько врачей - столько и мнений.
 
ElenaДата: Четверг, 11.10.2012, 21:44 | Сообщение # 664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Miron)
Опять же, где сказано, что сразу же должно быть снижение слуха? Нигде. Мне по причине отсутствия снижения слуха один невропатолог поставил мигрень (может быть, кстати, он и прав), а три других врача синдром Меньера, причем, один из них сказал: у вас только начало болезни: лучшее, конечно, впереди (тьфу, тьфу, тьфу).
К сожалению, в этой болезни сколько врачей - столько и мнений.

Спасибо вам огромное за комментарий, я конечно же поделюсь с вами любой информацией. Доктора ,как и везде, в США разные. Я была у 5-ти. Два из них конкретно занимаются этим вопросом, про http://www.dizziness-and-balance.com тоже много читала, они находятся в Чикаго, это не так уже и далеко от меня, я нахожусь в Вашингтоне. Но опять же, повторюсь, доктора разные, во мнениях разошлись, один сказал что у меня БМ, по результатам элктрокохлеографии, а последний доктор у которого я была сказал что и синдрома то у меня и нет, и мигренью не назвал однозначно. А вобще, мигренью они называют все что не могут никак классифицировать, это он мне сам сказал. Доктор очень опытный, нейротолог, отоларинголог и нейрохирург, учился в Стенфорде. Я ему доверяю, потому что у него действительно огромный опыт. Он говорит что видел людей с БМ с нормальной электрокохлеографией, и ненормальной у которых не было БМ. А у меня он сказал что гидропс, если и есть, то двусторонний, и что такое бывает, очень редко при БМ, и никак не в начальной стадии. Сказал что эти тесты совсем не информативные, только мучение для пациента, когда воду в уши льют. Сказал что БМ ни с чем не спутаешь, приступы должы быть сильные, и шум в ухе обязательно, и еще слух должен заметно упасть. Это клиническая картина, ни с чем не спутаешь. Еще он сказал что и при мигрени может быть не нормальная электрокохлеография, да и вобще, если проверить любого, не жалующегося человека, может и у него можно найти отклонения. Видите в чем дело, у меня 2 сильных приступа было, и меня сразу же затолкали на эти тесты. Говорят слух изменился, а я не чувствую, шума нет в том ухе где слух снижен, есть в другом и всегда проходит, и какой то уж очень странный, то накатит то отпустит, и все точно на погоду, как меняется, так меня колбасит, а еще когда встаю резко, но не всегда, так вот пойди пойми что тут dry
Вы говорите не врачи мы тут, конечно не врачи, мы лучше smile потому как страдаем от этого, и хотим разобраться, а врачам все равно на самом деле, это их работа, у них же не болит dry Я знаю что должно быть какое то решение, не только для тех у кого синдром, но и для тех у кого БМ, кто знает, может кто то из нас найдет решение, какая то глупость окажется, может у нас у всех аллергия на что то, в следствие этого отек внутреннего уха. Вы с любым тут поговорите, они анатомию уха лучше знают чем все доктора опытные smile Бетасерк это не лечение, надо причину искать, я верю что у каждого она своя. Я же буду надеяться что у нас с вами не БМ, а синдром и все пройдет.
 
mrZurgДата: Суббота, 13.10.2012, 23:26 | Сообщение # 665
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, уже 15 дней без сильных приступов!! рекорд cool бывает небольшая "неустойчивость"

но есть одно но, уже 7 дней почти полностью не слышит больное - правое ухо, которое постоянно закладывало, ну как не слышит, слышит только ужасный громки шум-звон, ужас , неужели теперь только правое ухо будет слышать!
 
мила-миленаДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:54 | Сообщение # 666
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, малыш! Я тебя поздравляю! Всё будет хорошо. Ты молодой, а в старину говорили: молодых и лечить не надо, давайте есть посытнее, да спать побольше, сам выздоровеет. Перерастёшь и всё пройдёт. А шум - хрен с ним. У меня тоже в ухе свист, грохот и вой. Уговори себя, что это соседи ремонт делают. smile
 
AlexeyДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:11 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (mrZurg)
почти полностью не слышит больное - правое ухо, которое постоянно закладывало, ну как не слышит, слышит только ужасный громки шум-звон, ужас , неужели теперь только правое ухо будет слышать!


Для Меньера - это неотъемлемый симптом. Неудобно, но привыкаешь постепенно. И уже не замечаешь, что садишься к собеседнику боком, телефон сам прилипает только к одному уху...и т.д. smile
 
mrZurgДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:15 | Сообщение # 668
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Жалко, теперь музыку нормально не послушаешь, а раньше с наушниками не расставался)
 
AlexeyДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:51 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Как не странно, стереоэффект остался. Выпадает только какая-то полоса частот, а которую попадает человеческий голос.
 
MironДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:12 | Сообщение # 670
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Elena)
Я знаю что должно быть какое то решение, не только для тех у кого синдром, но и для тех у кого БМ, кто знает, может кто то из нас найдет решение, какая то глупость окажется, может у нас у всех аллергия на что то, в следствие этого отек внутреннего уха. Вы с любым тут поговорите, они анатомию уха лучше знают чем все доктора опытные Бетасерк это не лечение, надо причину искать, я верю что у каждого она своя.


Мне очень нравится такой подход! Не сдаваться, пробовать, пробовать. Мне кажется, что это единственное, что нам остается. По поводу того, что сказал ваш врач - мне лично импонирует, когда от доктора слышишь: правда в том, что они сами ничего не знают. это, по крайней мере, честнее, чем надувать щеки и делать мудрый вид, что не редкость для большинства дуболомных врачей.

Мне кажется, что для любого, страдающего чем-то меньероподобным нужно пытаться искать индивидуальный подход к лечению. То, что хорошо для одного, например, препараты, улучшающие мозговое кровообращение, может быть вредно для другого, т.к. провоцировать спазмы сосудов и пр. И вы не зацикливайтесь на бетасерке (хотя пропить курс, конечно, нужно), смотрите, что лучше для вас.

Добавлено (15.10.2012, 00:12)
---------------------------------------------

Quote (mrZurg)
о есть одно но, уже 7 дней почти полностью не слышит больное - правое ухо, которое постоянно закладывало, ну как не слышит, слышит только ужасный громки шум-звон, ужас , неужели теперь только правое ухо будет слышать!


Ну, 7 дней - это еще не показатель. Как я понял из форума - у всех по-разному. У кого-то слабый шум, у кого-то сильный. Были случаи, когда слух улучшался после курса капельниц с лекарствами по типу кавинтона (это все индивидуально, конечно).

Что точно стоит попробовать - это пропить курс мильгаммы (группа витаминов B), по 1 таб. 3 раза в день. Это, конечно, если нет противопоказаний. Мне, например, помогает.
 
mrZurgДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:00 | Сообщение # 671
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Miron,
оно вам для слуха помогает?

просто я давно это пил( и еще кололи) , в связи с параляпсом,
а сейчас предлагали, но я что-то не согласился, тк он в тот раз не особо помог
 
dddggggДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:09 | Сообщение # 672
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пью нейромультивит, это комплекс витаминов В1,В6 итд 2 раза в год.Полгода не было сильных приступов и нистагма,только легкая атаксия и приливы жара( хотя это уже, может быть, возрастное).Но на прошлой неделе случился: в дверь позвонили, ярезко встала, дошла до двери и наклонилась поправить брюки. Поднимаю голову и все, поехало, нистагм пошел, соседка вошла, я не могу на ней взгляд зафиксировать.Доползла до дивана, легла, минут 10-15 крутилось, потом прошло.Ничего не пила, раньше страх наваливался, а теперь только злость какая_то: думаю, ну и хрен с тобой, кружись, я все- равно сильнее, перетерплю,все пройдет.
 
AlexeyДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:41 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dddgggg)
ну и хрен с тобой, кружись, я все- равно сильнее, перетерплю,все пройдет.


thumbup
Как начинается круговерть - наушник в ухо с классической музыкой и на диван... Раньше требовалось 5-8 часов. Сейчас часик другой покемаришь и опять, как огурец.
 
ЛанаДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:40 | Сообщение # 674
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexey)
и на диван...

Эт хорошо, когда диван под под боком есть, поэтому я себя чувствую спокойно только дома. Недавно вот приступ случился на работе, так такая паника охватила, как-будто не выберешься из этой ямы никогда.
 
mrZurgДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:21 | Сообщение # 675
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня вообще начался когда надо было по Москве весь день мотаться,
так когда уже дела закончились(часов через 7) приступ тоже почти прошел,
так что из-за приступа время не потерял(а так бы лежать пришлось)
 
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как все начиналось у меня (Описание процесса постепенного развития болезни Меньера)
Поиск: