[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как сохранить слух
Как сохранить слух
macigovДата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:17 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
knackig, я благодоря вам вчера впервые нормально спал. Мои симптомы попадают под столько болезней, до сих пор не понимаю как мне такой диагноз сходу поставили. У меня не было тошноты (только легкий намек 1 раз), была нестабильность (шатало когда ходил), но не головокружение. Более того я мог спокойно отсидется 15-30мин и потом продолжал заниматься например работой. И тиннитус начался в правом ухе (предположительно здоровом) за несколько недель до приступов нестабильности, и сейчас немного слышен в левом ухе. Приступов уже нет, но слух всеравно ухудшается, или правильнее сказать искажается, но насколько мне известно при БМ ухудшение происходит после приступов.
И 2 периода в феврале и августе этого года произошли когда я "бил рекорды" в тренажерном зале. Думаю это тоже немало важный фактор.


Сообщение отредактировал macigov - Воскресенье, 09.10.2016, 10:36
 
knackigДата: Вторник, 11.10.2016, 08:37 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
macigov, Рада,что хоть чем-то смогла быть полезной. Пусть у Вас все будет хорошо!
 
macigovДата: Вторник, 11.10.2016, 18:04 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата knackig ()
macigov, Наоборот, двусторонний шум дает Вам надежду, что это может быть не меньер.  У моей родственницы был шум в двух ушах, слух сильно падал, ходила она по стеночке, так как голова кружилась и бетасерк ей очень помогал. В итоге оказалось, что у нее грыжа шейного отдела, протрузии и синдром позвоночной артерии. Поэтому я всем советую сделать МРТ шейного отдела.  Сейчас у нее все хорошо, все прошло, лечилась она у мануальщика, делала лечебную гимнастику и сосудистые препараты принимала. Так что, не обязательно у Вас двусторонний меньер, перепроверьтесь у другого специалиста.

Буквально только что вернулся от мануальщика. И у меня грыжа шейного отдела. Это что то невероятное, у меня три диагноза от трех врачей, что у меня БМ, я потратил около 700Евро. И честно скажу я начал все перепроверять после вашей рекомендации. Более того мне уже ответили из Германии по поводу Ортокин терапии. Больше трех недель я жил в каком то ужасе. Я еще ни в чем не уверен и рано радоваться, но уже есть большие надежды.

Я составил список что у меня не стыкуется с БМ:

НЕСИСТЕМНОЕ (Невестибулярное) головокружение
Нет рвоты, один раз подташнивало
Тиннитус в противоположном ухе
Тинитус высокочастотный (при БМ - низкочастотный)
Тиннитус утром слабый потом нарастает
Слабые приступы
Слух садится без приступов
Нет потери низких частот на аудиограмме! Наоборот правое (здоровое!) ухо вообще не слышит высоких частот на 8kHz, левое (якобы пораженное) тоже сильно ухудшилось на высоких частотах но не так сильно как правое.
Не сильное ухудшение зрения, глаза не фокусируятся (не характерно)


Сообщение отредактировал macigov - Вторник, 11.10.2016, 18:12
 
AlexeyДата: Вторник, 11.10.2016, 18:24 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата macigov ()
Я составил список что у меня не стыкуется с БМ:

Вы приводите список симптомов, которые вы ощущаете (субъективно).
Симптомы - это проявления каких-то нарушений в деятельности организма, отклонения от нормы.
БМ - это заболевание внутреннего уха, вызывающее увеличение количества жидкости (эндолимфы) в его полости. Так называемый гидропс внутреннего уха.
Наличие этого самого "гидропса", заболевания внутреннего уха выявляется комплексом различных тестов, инструментальных обследовании.
И вот этот гидропс проявляется определенными симптомами. У разных людей, кстати, эти симптомы проявляются по разному, с разной силой. У кого-то потеря слуха незначительная, у кого-то на грани полной глухоты, у кого-то сильнейшие приступы головокружения, сопровождающиеся сильной рвотой, у кого-то все ограничивается усилением атаксии с небольшой тошнотой... и т.д.

Комплекс симптомов БМ может проявляться совсем по другим причинам (при полном отсутствии каких либо проблем с внутренним ухом). В этом случае говорят о "синдроме БМ".
Цитата macigov ()
Не сильное ухудшение зрения, глаза не фокусируятся (не характерно)

Нистагм - один из частопроявляющихся симптомов БМ.
 
knackigДата: Вторник, 11.10.2016, 21:15 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
macigov, Посмотрите шею более подробно на КТ/МРТ и сосуды (УЗДГ), я также делала ангиографию сосудов головного мозга. Вы писали, что занимались усиленно спортом-была ли нагрузка на шею? Может штангу поднимали? 
А как Вам диагностировали БМ? Какие тесты проводили?
С мануальщиком осторожнее, да моей родственнице очень он помог, но то, что делает мануальщик надо потом поддерживать. Если у Вас подтвержденная грыжа шейного отдела, то есть высокий процент, что это не меньер, надо обязательно лечить шею. И врачи, отоневрологи, при наличии патологий в шейном отделе обычно ставят синдром меньера, лечат эту патологию, если нет улучшений, тогда надо думать о болезни. Хотя, мне лично уже и так многое понятно, но я не врач, поэтому высказываю только свое мнение.
 
macigovДата: Среда, 12.10.2016, 01:12 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
knackig, уже записан на МРТ. сосуды головного мозга вроде бы есть. Да на спорте штангу поднимал и много всего другого что могло развить грыжу.

Как ставили диагноз:
Сперва пошел к неврологу которая заподозрила БМ и записала к оттоневрологу.

Пока ждал оттоневролога, записался к ЛОРу, (вот тут мне кажется вся путаница и началась) увидев подозрения от невролога он сделал аудиограмму и поставил диагноз БМ, прописал 2 таблетки Бетасерка и танакан, хотя зная что иду к оттоневрологу попросил еще дождаться от него заключения.

Конечно же с этим письменным заключением я пришел к оттоневрологу, который как мне показалось кудато опаздывал. Ну и он уже забил последний гвоздь и еще 6 таблеток Бетасерка в день прописал, и через год записал к себе на аудиограмму на проверку заодно может и дозу мол снизим. В принципе единственные тесты что я прошел это аудиограммы. Ах да еще какие-то очки одели с лазерами и быстро голову крутили потом в точки смотрел.   smile

Никто спину не смотрел.

Для справки это все происходило в самых дорогих клиниках Риги, и все врачи якобы одни из лучших в своих областях.

Сегодня был у Физиотерапевта - Первый врач который сказал что у меня не БМ, и посоветовала другого оттоневролога в другой клинике для перепроверки диагноза. Позже пришел к мануальному терапевту, который грыжу за несколько секунд определила, при чем я ни слова не сказал ни про головокружения ни про БМ.

Добавлено (12.10.2016, 01:12)
---------------------------------------------
Цитата Alexey ()
БМ - это заболевание внутреннего уха, вызывающее увеличение количества жидкости (эндолимфы) в его полости. Так называемый гидропс внутреннего уха.Наличие этого самого "гидропса", заболевания внутреннего уха выявляется комплексом различных тестов, инструментальных обследовании.

Вот только мне никто увеличение эндолимфы не выявлял. Я бы так не радовался бы иначе. Положились на симптомы, которые абсолютно совпадают со всеми синдромами и проблемами легко возникающими изза остеохондроза или грыжи шейного отдела. Плюс ощущение что ставилось все в спешке. Мои симптомы больше совпадают с симптомами остеохондроза. Не системное головокружение (не атаксия) редко встречается при Меньере, звон в обоих ушах и потеря высоких частот при идеальных низких - практически никогда. С учетом редкости самой БМ, то у меня должно быть какая то супер редкая форма. И на фоне этого у меня обнаруживается грыжа шейного отдела позвонка, настолько очевидная, что выявлена в первые же секунды у манульщика.

Не хочу бежать впереди поровоза, записываюсь к тем же врачам, что ставили диагноз, перепроверим конечно же.


Сообщение отредактировал macigov - Среда, 12.10.2016, 01:16
 
knackigДата: Среда, 12.10.2016, 07:02 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
macigov, Вы молодец! Вы абсолютно правильно мыслите и все делаете, жаль только, что изначально столько денег уже потратили. Моя невролог (обычная бесплатная) без МРТ шеи и разговаривать бы не стала при таких симптомах, а Ваши врачи ни глицериновый тест не сделали, ни МРТ, анализ крови я еще сдавала (невролог смотрела на тромбоциты и не густая ли кровь). При грыже идет сдавливание позвоночной артерии , так и называется синдром позвоночной артерии, симптомы на удивление похожи, а симптомы там такие из-за ишемии мозга.
 
bmv359784Дата: Среда, 12.10.2016, 19:45 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Гидропс, может быть вариантом нормы или вызываться не только БМ.
 
macigovДата: Суббота, 15.10.2016, 11:09 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
knackigAlexey,

итак небольшое обновление:

0. Приступов слава богу не было, хоть я и отказался от Бетасерка практически.  Есть легкое пошатывание при смене положения, легкая пленка в глазах, и субъективная забывчивость, все просто вылетает из головы (хоть я и раньше не мог похвастаться особой памятью). Тем не менее не откидываю БМ, думаю у меня могла быть легкая или начальная форма, где все трудно различимо.

1. Заметное ухудшение слышимости высоких частот, прогрессирует каждый день, тестирую через телефон, динамика отчетливая. В низких и средних частотах слава богу все хорошо. (В защиту тестов через телефон, они практически идентичны аудиограмам который я сделал позже у ЛОРов)

2. Вчера пошел к двум ЛОРам:
2.1. Тот же ЛОР который первый поставил Диагноз БМ (уже 3 источника говорят что это один из лучших ЛОРов в стране). Показался очень странным если честно. Сделали аудиограмму на потерю высоких частот в обоих ушах, сказал ничего страшного, ничего не поделать, наверное так было давно. Показал аудиограмму которую делал у него же 21.09.16 где была потеря высоких частот только в правом ухе. На это нарисовал диапозон частот разговорной речи, мол они мне не нужны так и так, и мол вообще он откуда мог знать что это уже не 2-3 года назад потеряны были частоты. На что я достал аудиограму с февраля 2016 года. На это выписал TRENTAL.
В конце концов диагноз БМ оставил, но уже он "не так уверен", и мол пусть так лучше и будет, мол лучше готовится к худшему надеется на лучшее.

2.2.  Другой ЛОР. Занимается также вестебюлярными симптомами. Для чистоты эксперимента, спрятал все диагнозы про БМ.
Впервые меня так дотошно обо всем расспросили, настолько подробно все описал. Сказал про диагноз БМ, он очень усомнился, показал диагнозы от врачей. Сказал 100% утверждать не будет, но он сомневается. Посмотрел HEAD IMPULSE TEST (когда на голову одевают лазерные лампочки и ты смотришь на точки) от Оттоневролога, сказал тут вообще ничего о БМ не говорит и все идеально, и еще больше усомнился. После аудиограммы поставил ДИАГНОЗ: НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ и срочно отправил в стационар, спасать слух. Причины будем искать позже

3. Вчера откапали что-то (уточню в понедельник что). В Понедельник барокамера. По словам врачей на правом ухе спасти слух не реально, на левом еще есть небольшой шанс, но нужно было хотя бы на неделю раньше. Так что надеюсь все будет хорошо хотябы с левым ухом.

4. Сделал в четверг МРТ, в понедельник специалист даст заключение. Отправил знакомому специалисту, говорит очень зажаты 4 позвонка с протрузиями, большая вероятность грыжи, но точнее уже надо специалиста дожидаться. Мои симптомы легко попадают под проблему.


Сообщение отредактировал macigov - Суббота, 15.10.2016, 11:21
 
knackigДата: Воскресенье, 16.10.2016, 12:28 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 0
Статус: Offline
macigov, Мне еще немного непонятно Ваше зрение. Нистагм при БМ он же во время приступа и это не пелена и не ухудшение-это как неспособность его сфокусировать, примерно так. У Вас, как я поняла, ухудшение, а здесь надо смотреть МРТ головного мозга, потому как изображение передается в мозг, тоесть грубо говоря мы видим мозгом (задним его отделом) и окулисты хорошо знают, что при мозговых нарушениях идет изменение зрения. Вы Лору говорите про зрение? или только про слух?Вам нужно сказать терапевту и попросить направление на МРТ головного мозга, наверняка у Вас есть страховка. Ваша задача, как я думаю, опровергнуть проблемы в шейном отделе и головном мозге и уже от этого плясать, ну или выявить их и ни в коем случае нечего не пропустить, так как все, что Вы описываете очень нестандартно. По большому счету Вам эти исследования должен был терапевт назначить и по страховке.
 
macigovДата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:38 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
МРТ головного мозга сделано - там все хорошо.
В четверг сделал МРТ шейного отдела, завтра будет заключение от врача.

Согласен, что у меня что-то не сходится, но я не могу понять почему. То ли у меня наложились несколько болезней, толи у меня СИНДРОМ Меньера но болезнь другая, толи у меня тоже самое что у вашей родственницы. Все таки у меня тиннитус и слух падает в двух ушах, на высоких частотах, и практически 100% проблема с шеей, завтра будет известно что именно за проблема.

Но как факт диагноз у меня новый - Нейросенсорная тугоухость или Кохлеарный неврит и вот что интересно:
Кохлеарный неврит (нейросенсорная тугоухость, неврит слухового нерва) – это поражение слухового нерва, в результате которого происходит снижение слуха и появляется постоянный субъективный шум в пораженном ухе (или обоих ушах).
........
Кроме того, поражение слухового нерва может сопровождаться вестибулярными симптомами:

  • головокружение, возникающее в виде приступов, может сопровождаться тошнотой и рвотой;
  • нарушение равновесия;
  • неуверенность при ходьбе;
  • неустойчивость, усиливающаяся при резком повороте головы.

    Источник: http://myfamilydoctor.ru/koxlear....echenie

    Сообщение отредактировал macigov - Воскресенье, 16.10.2016, 21:42
  •  
    VyacheslavДата: Среда, 19.10.2016, 10:56 | Сообщение # 42
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 745
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    по НСТ два момента,

    когда приступы недостаточно интенсивны, не наблюдается дерганье зрачка а только нарушения слуха то врачи ставят НСТ, когда начинает проявляться связь между нарушениями слуха и приступами НСТ переквалифицируют в б. М.

    второе

    неврит или патология нервной системы уха это также следствие б. М.
    Еще болезнь М. однозначно индентифицируется наличием гидропса. По моему есть такой метод обнаружения - кохлеография, может ошибаюсь в названии, его делают в Москве.
    Очень мало людей вылечиваются от б. М., но это не следствие того что приступы прошли - вылечивание это когда лимфожидкость стала поступать в ухо в норме. Все остальное либо адаптация либо перерыв острой фазы.
     
    macigovДата: Среда, 19.10.2016, 20:54 | Сообщение # 43
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Vyacheslav,

    Спасибо, что подключились.

    Цитата Vyacheslav ()
    когда приступы недостаточно интенсивны, не наблюдается дерганье зрачка а только нарушения слуха то врачи ставят НСТ


    Вот только врачи руками разводят, так как у меня острая потеря высоких частот с низкими и средним - порядок. Никто такого не видел в своей практике, да еще на двух ушах.

    Диагноз БМ больше не ставят, говорят все запутано как-то. Завтра еще какое то большое обследование. Такое ощущение что это спортивный интерес.
    Оборудование сомневаюсь, что здесь такое есть для кохлеографии. Посоветовали какую то самую крутую клинику по головокружениям в Мюнхене. Может мне проще на Москве и вправду сконцентрироваться. Ктото может подскажет.

    knackig,

    Последнее обновление: С МРТ шейного отдела все в порядке, подозрения на Грыжу/Протрузии/Остеохондроз а также Синдром шейной артерии к сожалению не подтвердились. sad Вставлю манульщикам, как выпишусь из больницы.

    И так:

    Теперь симптомы попадают скорее под БМ плюс непонятные факторы:
    - Слабые приступы не вестибулярного (не системного) характера (Вспомнил что один раз в шахматы играл в телефоне, пока не прошел приступ)
    - НСТ с высокими частотами в обоих ушах
    - "Здоровое от БМ" ухо на порядок хуже и на низких и на высоких
    - Ухудшение зрения


    Сообщение отредактировал macigov - Среда, 19.10.2016, 20:56
     
    knackigДата: Четверг, 20.10.2016, 09:06 | Сообщение # 44
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 205
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    macigov, Я уже даже и не знаю, что это...Может это действительно БМ, но хорошая картина МРТ-это плюс! А глицериновый тест почему не сделали?

    Добавлено (20.10.2016, 09:06)
    ---------------------------------------------
    Vyacheslav, А Вы статистику ведете по  БМ? У Вас есть научные данные сколько людей вылечивается? есть люди с гидропсом у которых нет приступов, чем объяснить-не знают. По поводу вылечивания-если у человека нет приступов и слышит он хорошо, то все равно чем это назвать-вылечиванием, ремиссией-ему хорошо! Я думаю, у каждого свой ключик к этой проблеме.

     
    buhanochkaДата: Четверг, 20.10.2016, 10:24 | Сообщение # 45
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 26
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем доброго утра и отменного здоровья!!! Кто как справляется со спонтанным нистагмом??? Я вроде нахожусь в какой то непонятной ремиссии, но периодически подводят глаза. Сегодня так сильно все запрыгало, как в первые приступы начала болезни. И я сильно зажмурила глаза и надавила на глазные яблоки... и так несколько раз. К моему удивлению нистагм прошел, но некоторое время сохранялась шаткость походки.
     
    Форум » Дом меньеров » Поговорим о болезни, о лечении, о личном опыте » Как сохранить слух
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: